Палка стреляет

Мне как-то даже не по себе это писать.

Позавчера иду с собачкой по частному сектору. Впереди метрах в 70 два молодых человека с пневматической винтовкой. Сразу видно, никакой культуры обращения с оружием даже близко. Стволом, как палкой. Увидели знакомого пацана на велике, в его сторону пальнули.

Хотел догнать и прочитать лекцию, про то, как палка раз в год стреляет, не успел, они на мостик через реку свернули, там настила нет, арматура под ногами, собакен не может ходить. Так они и ушли в сторону леса.

Сегодня приходят на службу мужик с тёткой лет за 50, чуть не плачут.

Рассказывают, что сын закончил кадетский корпус, получил специальность и хотел устраиваться на работу или поступать в военное училище.

Но позавчера ему друг выбил глаз из воздушки на горе за речкой. Как раз их я и видел.

Он пластиковую бутылку-мишень ставил, а винтовка выстрелила у друга в руках. Может спуск чуткий был или ещё что, палец там дернулся.

Лежит в больнице, а они бегают и выясняют, возьмут ли его в силовое ведомство без глаза, иначе типа мечта жизни нафиг и всё под откос.

Ничего им не сказал.

Вряд ли куда возьмут, но зачем огорчать.


Вот и нет НВП в школах! А там учили, что ствол любого, даже незаряженного, даже имитационного оружия нельзя в сторону человека направлять.


И себя виню, надо было догнать и пенделя выдать. Но ведь полюбому послан был бы.

102
Автор поста оценил этот комментарий
Не в НВП дело, если человек идиот это навсегда и ни чего с этим не сделаешь. Я ребенка ругают если он игрушечное оружие на людей направляет.
раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Нас тоже ругали, но без толку, в войнушку играли и всё равно направляли. На НВП за это наказывали, а в армии пиздили прикладом. Третье было быстрее, доходчивее и прижилось навсегда.

показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий

Самое удивительное, что не в жопу, не в спину, не куда-то там попадают случайно, а в глаз. Будешь целиться- не попадёшь, а тут вот так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Им по 5 лет было? Тогда какой им дурак воздушку дал?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Кадетский корпус заканчивают в 17-18 лет. Разум при этом не далеко от 5-тилетнего.

Есть даже шутка:

Чем отличается солдат-первогодок от детсадовца?

Писька больше и автомат настоящий.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Самый лучший урок. Не факт, что твои песнопения им были бы столь же полезны.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю сейчас про себя, что я мог сделать.

Что сделать, если подобная ситуация повторится?

Кроме писдюлей ничего в моск не приходит.

Не пидагок я.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите если задел. Не со зла.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я долго думал, что именно мне не дало. Прям роковая череда какая-то.

Мысли были какие-то, типа не дайбоже глаза повышибают (как накаркал).

Потом сам себя в мыслях паникером назвал, мол почему именно глаза. Самому в детстве в задницу и ногу прилетало.

Потом мой пес заегозил на какую-то сучку за забором.

Потом они резко свернули за гаражи на мостик.

А я неделю назад по нему пытался пса провести, он четырьмя копытами упирался, лапы тряслись, боялся на арматурины наступать. Ширина моста с полметра, вдвоем не разойтись. Пришлось тогда его на плечи поднимать (почти 30 кг скотинка) и переносить тихонько.

То есть весь расклад был, что не догоню.

Шли бы они дальше по улице, догнал бы.

Карма какая-то.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
70 метров... Не догнал? Или не рискнул догнать? Только честно.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ожидал, что они на мостик свернут. Улица-то дальше шла вдоль речки.

И чего мне рисковать?

Два сопляка. Подмышку мне ростом.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пидагок...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мало в жизни встречалось учителей, которых можно назвать словом "педагог".

Не повезло, наверное. В основном, как раз вот эти.

Я даже на такого не тяну.

Автор поста оценил этот комментарий

может газовая, у меня напротив дом стоит через 25 метров их окна)), я почему то решила тогда что из дома напротив кто то и пальнул, сказала отцу, он ответил что не может быть что бы кто то так баловался, ну я хз, я дама)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Газобаллонное- это пневматика, только давление накачивается не вручную, как на типовой спортивной винтовке или пистолете, а вставляется баллон с СО2 как у сифона. Или даже от сифона через адаптер. Стреляет обычно металлическими шариками.

У меня есть с давних времен имитация ПММ, он новый бутылку навылет бил с 3 метров.

Стреляли в окно разрушенного сарая, как раз скол с дыркой остается.

Автор поста оценил этот комментарий
Всё началось с того, что я сказал, что существуют другие припасы, кроме твоих любимых шариков и именно они могли сделать дырку.

А у газобалонных пукалок ещё и мощи маловато на 5 этаже что-то выбить - конечно, если это не Дрозд
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выбивают. Я ловил за хобот таких стрелков лет 10 назад.

Мужики в доме напротив набухались и лупили с балкона по окнам подъезда. 40 метров между домами.

У меня, знаете ли, есть хорошая привычка- говорить только о том, что видел лично.

Пришлось тогда ментов вызывать.

Автор поста оценил этот комментарий

ну если кроме позорной дьяблы (ты же про нее говорил) ничего не знать - и FTT покажется спецпатроном

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нет, подростки стреляют же по окнам дорогущими целевыми пулями, все свои карманные деньги на них тратят.
Автор поста оценил этот комментарий

Самые распространенные калибры пневматики - 4.5, 5.5, 6.35 миллиметра. Не похоже на пневму.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё раз объясняю. Не бьёт шарик оконное стекло с большого расстояния навылет. Он выкалывает осколок с обратной стороны и получается сквозная дырка меньшего диаметра. Мы ещё в детстве шариками от подшипника из рогатки такие фокусы делали.

Сами попробуйте, прежде чем экспертные заявления делать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да ради Б-га))) Ни в коей мере не претендовал на эксперта). Кстати, при несквозном пробитии в стекле часто идут трещины, хрупкое оно(( Но ВАМ верю на слово;)

Нет, честно, не проверял, может так и есть.

А вот мелкие дырки в оконных стёклах часто появляются, даже есть теория о микрометеоритах, но тут мопед не мой.

Всё равно - Вам плюсик ушел)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На инопланетян проще свалить.)))
Автор поста оценил этот комментарий
Съезжаешь, понятно. А вот у одного турецкого пистолета, который нарезной, но для свинцовых пулек, с 50 метров кучность 4-5 см.

Оружие также не спортивное, чисто в бутылки с консервами пострелять. Да и у гладкоствольных шароплюев, в принципе, неплохая бывает точность.

А вот с нарезным и стальными шариками, у которых диаметр ~4.2 - действительно, в бутылку попал и ладно. Хотя, если тебе попробовать гамо раунд или другую свинцовую дробь, чтобы по диаметру ствола - тогда точность получше будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Демагог?

Понятно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какая кучность с 20 метров?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он не для стрельбы по мишеням. Это не спортивное оружие. Но в поллитровую пластиковуюбутылку попадаю 10 из 10.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Аа, ну да, есть такое (скорее исключение, если честно). Но опять же, для чего закручивать шарик?
+Его ебашит по этим канавкам, вследствие чего хуёвая точность и быстро убиваемый ствол.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моему 15 лет. Ствол в отличном состоянии. Прицельность нормальная, с 20 метров бьёт отлично. Убойность слегка просела из-за прокладок. Состарились.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нарезной ствол и стрельба стальными шариками несовместимы по определению.

Тут или магазин с шариками и гладкоствол, или нарезной и заряд по одной пульке (свинцовой или с пластиковой оболочкой).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не свисти!

У меня газобаллон нарезной, стреляет шариками. Макет ПММ.

МР 654К

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня года три назад в стекле оконном 5 го этажа появилась ровная круглая дырка, 3 мм диаметром, я теперь думаю ,может кто то из духовушки шалил?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Газобаллонные пукалки оставляют обычно такой след. Там шарик, он тяжелый.

Простая воздушка на таком расстоянии вряд ли просечет стекло. Пулька легкая.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

В кадетском корпусе не учат обращению с оружием?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кадетский корпус МЧС. Не знаю, чему там  учат.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
стальной шарик гладкоствола - легкий

свинцовая пулька нарезной воздушки тяжелее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С дивана оно виднее.

Только шарик и пулька одного калибра.

Пулька пустотелая, а шарик внутри свинцовый, снаружи латунный или цельносвинцовый.

Сколько видел газобаллонников, все нарезные.

Привет спицыализдам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пукалки на СО2 даже бы стекло не пробили с расстояния 5 этажа. А вот нарезные PCP вполне, тем более если дырка ровно 3мм, наверняка вот таким подкалиберным стреляли.

Ну или может ещё свинцовая пулька, а на конце у неё шарик, типа Gamo Rocket.
Таким и толстенные бутылки от шампанского бьются всего на 7-10 джоулях, что уж там оконное стекло
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шарик не пробивает стекло, а выкалывает с обратной стороны. Остаётся дырка меньше калибра.

И если чо, газобаллонники нарезные.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. А то потом бы издевался над задержанными гражданами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг, в пожарку бы пошел и людей спасал?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
H&N FTT 4.5mm весит 0,56г, свинцовые шарики H&N - 0,50г

а вобще в калибре 4,5мм масса пульки (не шарика) может быть больше грамма (H&N Baracuda Magnum, Piledriver)

превед, ыксперд!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жопу с пальцем сравнивать- очень продуктивно.

Можно ещё снайперские спецпатроны сравнить с ядрами.

показать ответы