Палка стреляет

Мне как-то даже не по себе это писать.

Позавчера иду с собачкой по частному сектору. Впереди метрах в 70 два молодых человека с пневматической винтовкой. Сразу видно, никакой культуры обращения с оружием даже близко. Стволом, как палкой. Увидели знакомого пацана на велике, в его сторону пальнули.

Хотел догнать и прочитать лекцию, про то, как палка раз в год стреляет, не успел, они на мостик через реку свернули, там настила нет, арматура под ногами, собакен не может ходить. Так они и ушли в сторону леса.

Сегодня приходят на службу мужик с тёткой лет за 50, чуть не плачут.

Рассказывают, что сын закончил кадетский корпус, получил специальность и хотел устраиваться на работу или поступать в военное училище.

Но позавчера ему друг выбил глаз из воздушки на горе за речкой. Как раз их я и видел.

Он пластиковую бутылку-мишень ставил, а винтовка выстрелила у друга в руках. Может спуск чуткий был или ещё что, палец там дернулся.

Лежит в больнице, а они бегают и выясняют, возьмут ли его в силовое ведомство без глаза, иначе типа мечта жизни нафиг и всё под откос.

Ничего им не сказал.

Вряд ли куда возьмут, но зачем огорчать.


Вот и нет НВП в школах! А там учили, что ствол любого, даже незаряженного, даже имитационного оружия нельзя в сторону человека направлять.


И себя виню, надо было догнать и пенделя выдать. Но ведь полюбому послан был бы.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил сыну МП-60 к одиннадцатому дню рождения. Далее было так:

1. Подарил. Дал открыть коробку, посмотреть (не прикасаясь) и порадоваться подарку.

2. Провел тщательный инструктаж о ТБ при обращении с ОРУЖИЕМ. Показал в интернете фото ранений от пневматики.

3. Вместе с ним тщательно проштудировали инструкцию по эксплуатации.

4. Вместе с ним почистили ОРУЖИЕ от заводской смазки. Только в этот момент он смог взять его в руки, с соблюдением всех правил.

5. Вместе с ним и его другом сходили на пустырь на первые стрельбы. Друга не допускали до стрельбы, пока уже сын не внушил ему при мне все инструкции и запреты.


Прошло пять лет. Винтовка до сих пор в строю, добавился арбалет, рогатку сын сделал сам (по убойной силе она еще и покруче будет, я думаю). Берем с собой во все выезды/походы. Отношение у сына ко всем этим предметам как к ОРУЖИЮ и правила безопасности уже на уровне подсознания забиты.  

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

Самое удивительное, что не в жопу, не в спину, не куда-то там попадают случайно, а в глаз. Будешь целиться- не попадёшь, а тут вот так.

раскрыть ветку
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда участвовал в боевых действиях, рассказали четыре правила:

1. Всегда относись к ЛЮБОМУ оружию, как к заряженному.

2. Никогда не направлять оружие на что-то, что не собираетесь уничтожить.

3. Палец необходимо держать В СТОРОНЕ от спускового крючка ДО ТОГО, как прицелились и приготовились стрелять.

4. Будьте уверены в правильности выбора мишени. (нельзя стрелять в кусты, в темноте, в неясную мишень, отсутствие препятствий на линии огня.

Правила написаны кровью и за них заплачено жизнями.

раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий
Не в НВП дело, если человек идиот это навсегда и ни чего с этим не сделаешь. Я ребенка ругают если он игрушечное оружие на людей направляет.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди,погоди. Сперва эти животные стреляют в человека,а потом "раз в год и палка стреляет" ? Да и поделом им.