Отказные

Пост скорее крик души, нежели какая-то история или новость. Желание выговориться, так сказать, а может и призвать к ответственности. Так уж получилось, что в жизни я избрал путь медицинского работника, путь врача. Честно сказать не знаю зачем я пошёл именно этой дорогой, ведь особой любви к роду человеческому я никогда не испытывал, но сейчас не о том. За те годы что я отработал в здравоохранении я стал убежденным циником, я привык к тому что люди страдают, становятся инвалидами, умирают и меня это никак не трогает. Может многие сочтут это не правильным, но я скажу так: врачи которые "умирают" вместе с пациентами совершают ещё большие ошибки, потому как не сохраняют трезвость ума, и в конечном итоге они уходят из медицины.

Но есть то, что меня, взрослого мужика, заставляет рыдать в подушку как сентиментальную девчонку - отказные дети. Представьте картину - больничное отделение, знаете такое типичное, с холодными голубыми стенами привычными для глаза обычного русского человека. В каждой палате этого отделения лежат мамы с детьми. Каждая суетится как только их чадо заплачет, и песню споет, и убаюкает, и покормит. Все вроде бы хорошо, жизнь идет своим чередом, но тут же в одной из палат лежит малыш, он такой же как и другие дети, вот только от него отказались родители. Просто представьте в голове лишь на минуту как маленький малыш, совсем одинокий плачет один в пустой палате, представьте как часами напролет он заливается слезами, а мамы рядом нет и никогда не будет. Его некому успокоить и никому нет до него дела. Лишь медсестра холодными руками по расписанию приходит прокормить и сменить подгузник. И всё, и больше ничего. Он лишен самого большого богатства в мире, но он ещё об этом не знает.

Это знание не даст мне покоя до конца дней моих. Знание с которым нельзя смириться.

Я не призываю быть людей сознательнее, я не стану говорить, что бросать своих детей нельзя, но я надеюсь что те немногие кто прочтет это хоть на секунду задумаются.

Прошу прощения за орфографию и пунктуацию. Спасибо за внимание.

93
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно поэтому я ЗА аборты и грамотную контрацепцию. Пусть едят таблетки и покупают презервативы, безответственные сволочи
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, как мама ребёнка с особенностями развития, могу рассказать много историй, когда врачи прям давят с отказами. И это касается даже минимальных отклонений от нормы.
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Беларуси есть закон, по которому родители, которые отказались от детей в силу каких то обстоятельств, в том числе алкаши и прочие антисоциальные элементы, лишенные родительских прав, обязаны возмещать расходы по содержанию таких детей. Алкашню принудительно устраивают на работу, но толку как обычно мало.

Случай связанный с этим законом, произошел в нашем районе. Женились по большой любви, парень и девушка, как раз накануне выхода закона. Ну и живут себе добро наживают. В один из прекрасных, или не очень дней, на имя девушки пришло заказное письмо, из службы соцзащиты и попечения. Мол вы в таком то году, оставили в роддоме новорожденного ребенка на попечение гос-ва, но обстоятельства изменились и  обязанность по содержанию ребенка переходит на вас. Ребенок может оставаться в детдоме.

Девушка, а особенно муж со свекровью были в шоке. Оказывается про ребенка не знали даже ее родители.

Но все закончилось хеппи эндом. Муж все таки сильно любил ее, и на семейном совете решено было забрать ребенка в семью. Уже четвертый класс заканчивает. Все у них хорошо.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Лежала как-то в больнице с ребенком. В соседней палате был отказничок. Он всю ночь плакал. Мамашки, и я в том числе, предлагали помощь медсестрам с малышом. Они отказали. Мол, ребенок привыкнет к рукам и ласке. А кто после выписки ему это даст? Все верно. Прошло 4 года, но когда вспоминаю эту ночь, сердце кровью обливается.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, о чём ТС говорит. Лежала с месячной дочкой в инфекционке. Через палату были отказники. Ни один, совершенно ни один не плакал. Я разговорилась с медсестрой, говорю, что так не бывает что бы никто из них не плакал. А она мне а ты загляни в их глаза, когда лежишь и часами орёшь в кроватке, а к тебе никто не заходит. В их глазах какое-то понимание ситуации что ли появляется, что никто не придёт и бесполезно плакать.

Но в той больнице медперсонал хороший, я наблюдала, как они по очереди в свободное от наших детей время ходили в ту палату не только покормить и поменять памперс, а ещё и просто поговорить, погладить их, рассказать сказку, а одна медсестра каждую смену им пела. На тот момент у нас не было много денег на детское питание для всей палаты, но нам отдали целый пакетище с памперсами. Знаю такой ораве это на пару дней, но хоть что-то, и немного тёплых носочков с костюмчиками я отдала.
раскрыть ветку