От загара до инсульта.

Преподаватель по терапии рассказала сегодня историю из её врачебной практики. Далее с её слов.

На приём пришла девушка 25 лет, при сборе анамнеза выяснили, что успешный банковский работник, занимает приличную должность. Пришла с простыми такими жалобами. Беспокоило акне на лице ( проще говоря угри). Небольшая температура, боли в поясничной области. Ну, отправила я её по золотым стандартам диагностики на общий анализ крови, мочи, рентген грудной клетки ну и на УЗИ, раз жалобы на боли в поясничной области. Результаты анализов заставили полезть глаза на лоб. В крови резкое повышение соэ, анемия. В моче есть и белок и цилиндры и лейкоциты ( в норме этого быть ничего не должно). Ну, решили назначить биохимию крови. Там выявили специфические LE клетки ( эти клетки появляются только при системной красной волчанке, это аутоиммунное заболевание, при котором клетки собственного организма воспринимаются как чужеродные. Поражаются абсолютно все системы организма, от этого и название "волчанка", если не лечить, то умирать человек будет больно и мучительно). Появилось в первые оно после отпуска на море- один из "помощников" в развитии этой болезни - ультрафиолетовое облучение. Решили назначить терапию, основной вид терапии - гормональная ( если кому интересно, назначили глюкокортикоиды), ну а побочные эффекты - ожирение в очень короткие сроки, и так называемое "лунное лицо", повышение АД, резкое снижение иммунитета. Девушка обещалась пить все это и не пропускать ни одной таблетки (а пить надо 8 таблеток в день, соотношение 3:2:1 утром самая большая часть таблеток). Ну, отпустила её со спокойной совестью. Через некоторое время привозят в ночное дежурство девушку на скорой, бежит в приёмку - та самая девушка, инсульт (кровоизлияние в головном мозгу) причём в центр речи и письма. Гематому убрали. Как выяснилось позже, перестала принимать гормоны, потому что начала полнеть. Писать, считать и говорить девушка уже не могла. Начали реабилитацию. Постепенно научили писать, говорить. Но о работе не было и речи, она уже не могла так считать и мыслить, как раньше, дали инвалидность, осталась с родителями, муж сразу подал на развод и ушёл.

Не знаю, затронула ли эта история моих одногруппников, затронет ли она вас. Но для меня она стала очень поучительной. Порой вам может казаться, что врач назначает что то не то, что вы знаете лучше, что если пропустить терапию и не попить таблеток, то ничего не будет. Но врачи хотят как лучше. Для нас на первом месте стоит ваше здоровье.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот после инсульта реально ли восстановить работоспособность мозга? Ну или хотя бы большинство функций?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
100% восстановления не следует ожидать. Все зависит от старания самого человека, от его окружения и поддержки близких. От состояния организма, ну и тактики реабилитолога. И не сдаваться. Видела разные случаи, были не очень хорошие, но были просто потрясающие.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

оно лечится, или навсегда?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не лечится.
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я не понял: следствие ли это волчанки ( привет, Хаус!), того, что она не пила таблетки или побочка от назначенных таблеток, провоцирующих повышенное АД, или оттого, что терапия гормональная...
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот ненавистный медикам Хаус. Она начала полнеть и перестала пить таблетки. Забыла дописать.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать... Исхода 2: летальный и ремиссия (отсутствие клинических проявлений). За всю ревматологию не скажу, но были случаи ремиссии до 20 лет. Так что да, как уже написали, не лечится.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вы правы. В большинстве случаев только поддерживающая терапия. Обычно ремиссия наблюдается только в Москве, там Москвоский ревматологический центр.
В других регионах все немного сложнее.
44
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вот ты вроде медик, пишешь, что пациентке все объяснили и пояснили.

Пишешь, что врачам надо доверять...

А почему у меня на примере 3 врача с одними и теми же анализами ставили 3 разных диагноза, а затем назначали 3 абсолютно разных лечения. На попытки все таки узнать подробности, ничего связного никто не сказал. Это в интернете все врачи спецы, а когда заболеваешь, то всё очень печально.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает и вот так, что пишешь пациенту лечение, бегаешь с ним по всем анализам, объясняешь ему всё как ребёнку, а он считает что ты не прав, а потом на скорой с ухудшением состояния привозят.
показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное количество людей испытывают суеверный ужас при упоминании слова "гормоны". Не важно, какие, не важно, куда, не важно, как. Возможно, это пережиток прошлого, когда и схемы были суровей, и выбора было меньше. Не могу судить. Помимо гормонов, столь же странно воспринимаются вакцины и, смешно сказать, люмбальная пункция. Список суеверий огромен.

Я вела пациентов на диализе, а так же мониторировала тех, кому сделали пересадку почки. Сколько людей губят трансплантированный орган (для некоторых - это просто единственный шанс на нормальную жизнь), просто забив на прием гормонов! Что для диализных пациентов, что для волчаночных, очень характерны когнитивные нарушения. Поэтому,доказать необходимость приема лекарств, часто просто невозможно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с Вами на 100%))
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Наслышан от знакомых медиков. Никогда не видел столько негатива на различные киноинтерпретации профессий, сколько у врачей. Вроде все же понимают, что на экране всё понарошку)

Не помню, чтобы у работников МВД был негатив от, к примеру, улиц разбитых фонарей, где вообще всё оторвано от реальности.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, просто там такой сюжет, будто один Хаус способен излечить все болезни, прям Бог лечения, не пользуется элементарной диагностикой и тому подобное. Но в жизни то совсем по другому. Врачи иногда годами не могут помочь пациенту, потому что этиологию нельзя установить.
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

говорите за себя. я хирург и обожаю хауса. мне 30 годиков

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А я не хирург)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вы ее предупреждали, о побочках, о том, что она начнет полнеть, но прекращать пить нельзя и возможных последствиях если бросит?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё объяснялось.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и не обобщайте, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я сужу по большинству моих знакомых) за всю страну или весь мир я не могу судить)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Волчанка называется волчанкой, потому что характерная сыпь в форме бабочки на лице, образующаяся при этом заболевании, в средние века людям напоминала укусы волков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она называется волчанкой, потому съедает пациента изнутри, как волк.
Не оставляет ни одну систему не тронутой.