От загара до инсульта.

Преподаватель по терапии рассказала сегодня историю из её врачебной практики. Далее с её слов.

На приём пришла девушка 25 лет, при сборе анамнеза выяснили, что успешный банковский работник, занимает приличную должность. Пришла с простыми такими жалобами. Беспокоило акне на лице ( проще говоря угри). Небольшая температура, боли в поясничной области. Ну, отправила я её по золотым стандартам диагностики на общий анализ крови, мочи, рентген грудной клетки ну и на УЗИ, раз жалобы на боли в поясничной области. Результаты анализов заставили полезть глаза на лоб. В крови резкое повышение соэ, анемия. В моче есть и белок и цилиндры и лейкоциты ( в норме этого быть ничего не должно). Ну, решили назначить биохимию крови. Там выявили специфические LE клетки ( эти клетки появляются только при системной красной волчанке, это аутоиммунное заболевание, при котором клетки собственного организма воспринимаются как чужеродные. Поражаются абсолютно все системы организма, от этого и название "волчанка", если не лечить, то умирать человек будет больно и мучительно). Появилось в первые оно после отпуска на море- один из "помощников" в развитии этой болезни - ультрафиолетовое облучение. Решили назначить терапию, основной вид терапии - гормональная ( если кому интересно, назначили глюкокортикоиды), ну а побочные эффекты - ожирение в очень короткие сроки, и так называемое "лунное лицо", повышение АД, резкое снижение иммунитета. Девушка обещалась пить все это и не пропускать ни одной таблетки (а пить надо 8 таблеток в день, соотношение 3:2:1 утром самая большая часть таблеток). Ну, отпустила её со спокойной совестью. Через некоторое время привозят в ночное дежурство девушку на скорой, бежит в приёмку - та самая девушка, инсульт (кровоизлияние в головном мозгу) причём в центр речи и письма. Гематому убрали. Как выяснилось позже, перестала принимать гормоны, потому что начала полнеть. Писать, считать и говорить девушка уже не могла. Начали реабилитацию. Постепенно научили писать, говорить. Но о работе не было и речи, она уже не могла так считать и мыслить, как раньше, дали инвалидность, осталась с родителями, муж сразу подал на развод и ушёл.

Не знаю, затронула ли эта история моих одногруппников, затронет ли она вас. Но для меня она стала очень поучительной. Порой вам может казаться, что врач назначает что то не то, что вы знаете лучше, что если пропустить терапию и не попить таблеток, то ничего не будет. Но врачи хотят как лучше. Для нас на первом месте стоит ваше здоровье.

420
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы ж, доктора, как ремонтники ноутбуков/компьютеров - выглядите одинаково, а кто и вас мастер, а кто - розводила не поймешь!

раскрыть ветку
154
Автор поста оценил этот комментарий

Да не все так однозначно. Я сам врач.
Во первых LE клетки хрен когда найдешь при волчанке, но они могут сопровождать очень широкий спектр аутоимунных патологий, но тут, допустим, вам повезло.
Девушка схватила антифосфолипидный синдром потому что врач ей нормально не объяснил чем грозит отказ от терапии и что при терапии будет с ней происходить. Ну это ладно, повальное дело.
А вот с чем я не согласен - так это с тем, чтобы бездумно соглашаться на назначения врачей.
В России и странах бывшего совка с доказательной медициной все очень плохо. Как следствие врачи больше ориентируются на авторитетов, чем на ревалентные научные работы. Из этого следует повальное назначение фуфломицинов разных категорний, которые хоть и не являются гомеопатией, но недалеко от нее ушли.
Но это не значит, что под обдуманным согласием на назначения я имею в виду самостоятельный лурк инетов. Большинство людей не способно правильно назначить себе что то сложнее парацетамола. Чуть меньшее количество - даже его. Так что если лекарства бьют по кошельку - проконсультируйтесь с другим врачом и просите его хотя бы на словах сказать, почему он считает то или иное лекарство эффективным. По ответу уже можно многое понять.

раскрыть ветку
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя тетя, ей было бы сейчас 55, в подростковом возрасте схватила че то по почкам, типа пиелонефрита. Долго болела, Прописали таблетки, а ее мама-моя бабушка - послушала колхозных бабушек, что "лекарствами только травят", и не стала давать. Тетя умерла в 27. Когда схватилась давать таблетки, было уже поздно. Бабушка ненавидела себя всю жизнь.
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вот ты вроде медик, пишешь, что пациентке все объяснили и пояснили.

Пишешь, что врачам надо доверять...

А почему у меня на примере 3 врача с одними и теми же анализами ставили 3 разных диагноза, а затем назначали 3 абсолютно разных лечения. На попытки все таки узнать подробности, ничего связного никто не сказал. Это в интернете все врачи спецы, а когда заболеваешь, то всё очень печально.

раскрыть ветку
99
Автор поста оценил этот комментарий
Мучался с желудком в течение более полугода. Сменил несколько врачей от бесплатного в поликлинике до одного из лучших в городе. Потратил на все про все около 120 тысяч (обследования, таблетки, платные приемы).Пил все таблетки исправно. В итоге стало значительно хуже с момента начала лечения. Потерял с 96 кг до 56 кг. Т.е. почти 50% веса тела.

В итоге психанул. Сел читать форумы, группы, общаться с людьми с похожими симптомами. Сам выписал препараты, курс и начал лечение. Через месяц все боли прошли, пошел на поправку, набрал 12 кг. Пошла устойчивая ремиссия.

Пришел к врачу. Говорю так и так, ничего не пил, что вы мне в последний раз прописали, т.к. не помогает. Вот пил это и это так и так. Она посмотрела, изучила и выдает: все правильно сделали, вы молодец, сам себя вылечили.

120 тысяч, Карл!!! И кандидат медицинских наук меня хвалит, что я молодец сам себя вылечил!!!

И я не один такой. Многие с хроническими заболеваниями, сменив по 10 врачей, сами лучше врачей уже знают что нужно себе назначать. И как лечится.

Я к чему? К тому что не все врачи знают что вообще делать. Не все врачи могут правильно назначить лечение. Даже опытные.
раскрыть ветку