Окно на площадь

Сегодня я возвращаюсь домой с нетерпением и бутылкой вина. Моё логово на чердаке перестало продуваться ветром и я наконец то смогу перестать спать в одежде.


Мастер уже заканчивал менять разбитое стекло в окне, которым заканчивалась длинная комната под самой крышей прямиком на центральную площадь города.


По утрам там разрастался стихийный рынок. На прилавки доставался улов рыбаков, овощи с полей, труды ремесленников. Пару раз в неделю приезжали обозы з других городов - настоящий праздник в нашем захолустье.


После дня на ногах мне нравилось предаваться наблюдению с высоты за этой суетой, обычно с книгой в руках. Иногда я обдумывал прочитанное глядя на город, словно пытался поделиться этой мыслью с остальными.


Это был прохладный вечер начавшейся осени. Солнце уже садилось, по рынку ходили немногочисленные зеваки, а продавцы складывали свой товар. Либо выкидывали его. В зависимости от того, можно ли было его завтра продать.


Меня успокаивали подобные созерцания. Как обычно, я медленно скользил взглядом по площади пока не наткнулся на высокого человека с ног до головы скрытого в черном балахоне.


Неужели что-то интересное? В угоду моему любопытству, я решил понаблюдать за ним.


Однако, ничего подозрительного он не делал. Лишь стоял среди торговых палаток, словно окружающая суета не могла пройти сквозь его одеяния. И к удивлению, он так же не беспокоил окружающих его людей. Они спокойно обходили его Казалось, что для них привычна картина стоящего как столб человека в черном.


Приглядевшись, я отметил что он слегка поворачивает головой, осторожно осматривая рынок. Постояв какое-то время он развернулся и направился прочь.


Я метнулся в сторону что бы сменить ракурс, однако потерял его из виду


Хотя мгновение назад он стоял на середине площади.


Раздосадованный потерей, я отошел от окна.


Вот он!


Медленно шел по площади, удаляясь от меня, его черное одеяние контрастировало с залитой светом заходящего солнца брусчаткой.


Я приблизился к окну, он исчез.


Странная мысль пришла ко мне в голову.


Я смотрел сквозь окно, наклоняясь то влево, то в право.


Ну конечно!


Человека в черном было видно только через новое стекло.


Внимательно рассмотрев его, я заметил, что в отличие от остальных пяти желтоватых мутных квадратиков стекла, обрамленных в уже видавшее виды дерево, это было слегка зеленоватого цвета.


Интересно, откуда оно? Я долго ждал его, так как мастер сетовал что стекла в городе нет, и проще бы было украсть его.


Я еще раз осмотрел площадь через него - балахона нигде не было.


В течении следующей недели я видел его еще около трех раз.


Обычно балахон стоял и поглядывал вокруг либо медленно перемещался по площади.

Казалось странным, что его не замечают остальные. Ведь будь он привидением или невидим, то в таком людном месте на него неизбежно кто-нибудь налетел или прошел бы сквозь.


Но все лишь обходили его, возможно, даже не осознавая этого.


Еще мне никак не удавалось увидеть его лицо. В те мгновения, когда он смотрел в мою сторону, я не мог рассмотреть ничего кроме тьмы капюшона.


Моя первая с ним встреча произошел когда я сидел на своем наблюдательном пункте, которы из излишней осторожности был закрыт шторами и кустом гардении.


Балахон вновь вышел на променад. Его действия уже начали приедаться и в этот вечер я не ожидал чего-то особенного.


Как тут один из прохожих заговорил с ним.


Балахон стоял ко мне спиной и не смог видеть его лица, однако его собеседник весьма разговорился. В его лице не читалось какого либо ужаса или удивления. Будто бы объяснял дорогу путнику.


Затем случилось странное.


Балахон развернулся и направился прочь с площади. Мне показалось, или напоследок он повернул голову в мою сторону?


Человек пошел за ним.


Похищение?


Сделав движение в сторону я потерял из виду обоих.


Невозможно!


Человека было видно только через новое стекло!


Я резко распахнул окно. На меня с ветром обрушился гомон базара и запах протухших овощей. Почти высунувшись из окна, я еще какое-то время смотрел туда, где еще несколько секунд назад шла пара людей.


Спалось мне неспокойно, я начал подумывать о том, что бы поделится с кем то своими наблюдениями.


Спустя два дня затишья на площади появилось сразу два балахона.


Они стояли прямо в центре площади. Я не мог увидеть их лиц, хотя они стояли с задранными головами и, клянусь, смотрели прямо на меня.


От испуга я упал на спину и откатился от окна. Сердце билось, руки тряслись. Успокоившись, я одним глазом посмотрел наружу - их не было.


Я закрыл шторы, изнутри повесил одеяло и несколько дней не подходил к окну.

Теперь, мои вечерние чтения проходили в компании свечи.


Звук бьющегося стекла разбудил меня.


Комната наполнилась холодным воздухом. Сняв ковер, я обнаружил что новое стекло опять было разбито.


Спустя восемь дней, когда у меня закончилась еда, я вышел из дома.


Из парка на холме открывается вид на весь город.


У меня на коленях лежала пара очков без линз, на место которых были грубо приклеены пара светло-зелёных стеклышек. Я никак не решался надеть их и просто смотрел вперед.


Справа от меня раздался шум, кто-то подсел ко мне.


- Я тут обратил внимание на ваши очки, - раздался голос.


Слишком погружен в свои мысли, что бы ответить.


- Вам страшно? Не стоит.


Я одел очки, посмотрел на собеседника и даже не испугался, ибо был готов к увиденному.


- Вы ведь последний.

A.N. Onim I/2017

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.