Одиночество и время

Наука? Чепуха! В этой ситуации все одинаково беспомощны. Должен вам сказать, что мы вовсе не хотим завоевывать Космос. Мы хотим расширить Землю до его границ. Мы не знаем, что делать с иными мирами. Нам не нужно других миров, нам нужно зеркало. Мы бьемся над контактом и никогда не найдем его. Мы в глупом положении человека, рвущегося к цели, которая ему не нужна. Человеку нужен человек!

Станислав Лем. Солярис.

Одиночество и время Одиночество, Экзистенциализм, Темпоритм, Время летит

Каждый человек каким-то способом не даёт себе быть счастливым. Быть глухим к себе или другим – такая привычка, которая со временем становится настолько привычной, что перестаешь её замечать.

Наверное, в одиночестве ещё много всяких привычек, но отчасти само оно - привычка не замечать время.

К примеру, шизоид – он как будто живет вне времени, в «роскошных дворцах и пирах» своего внутреннего мира.

Нарцисс – он скорее опережает своё время, перепрыгивает, быстрее-быстрее достигает, может даже стараясь миновать какой-то естественный для других этап.

Невротик – немного в прошлом, быть там, где было хорошо, уйти оттуда, где было плохо, создать близость, которая была только в утробе матери.


Невозможность достичь близости может быть личностной, глубинно мотивированной. И может проявляться в текущей реальности временнЫм выпадением – «я слишком «сова», а мир создан для «жаворонков», или вот это – «я был слишком развитым ребенком и меня не принимали, мне стррраашно завидовали". Везде здесь хоть немного, но есть отказ от собственной ответственности искать совпадения себя и мира.

Скорее ищут партнера, красивого или не очень, умного или нет, который должен совпадать с представлениями, пожеланиями или даже требованиями. Редко кто ищет совпадение партнёра по времени.

Чтобы найти того, кто захочет жить с тобой в одном временном потоке, надо слышать и чувствовать прежде всего себя и знать, где ты сам находишься в этой жизни, и с какой скоростью живёшь. Тогда из семи миллиардов людей несущихся со скоростью света и едва видимых тебе, или застывших в своем движении получится увидеть живущих в твоём фильме со скоростью твоих 24 кадров в секунду. Тогда можно найти того, с кем ты будешь вместе есть и спать, любить и ссориться, и даже умрёшь в один день, оставаясь собой.


Такие вот солипсизм и рекурсия: чтобы принимать и переносить своё одиночество надо увидеть другого, и оставаться уже самому с ним рядом, и наоборот. Я принципиально и нескончаемого другой, и я конечен, ограничен и бессилен - грустная и страшная правда, которая перестаёт быть такой, когда рядом есть кто-то такой же, находящийся в симметричном положении человека, неспособного познать не свой мир.


Взято отсюда: http://psihoterapevt-saratov.ru/zametki/odinochestvo-i-vremy...

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну от нее все балдели и я тоже :)


А мне наоборот тихо и спокойно с такими людьми, я люблю в людях красоту и совершенство :) Я ее иногда встречаю, точнее их семью, мне нравится, как с картинки только настоящее, живое и теплое :) Потом еще пару дней настроение хорошее :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

здорово, так бы и написали что до сих пор влюблены в эту парочку -)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно проявляют при таких людях свою слабость и депрессивность. Причем, я бы сказала не каждому человеку так открываются как сильному. А вот в обратную сторону, да не работает - поддержки нет, а чувство одиночества есть. И да, почему-то те кто слабее именно так и любят рассуждать - ему/ей ничего не надо, самодостаточный, супер герой, будем только брать.


Поэтому хоть моя первая реакция и была "кому-то жемчуг мелкий" на слова однокурсницы, то вторая - это реально очень трудно найти своего человека, если ты такой вот редкий человек. Очень. И это не их вина.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя если вспомнить, то свои отношения с первыми любовями тоже вспоминаю только с безупречной сттороны, не вспоминается про недостатки, только прекрасные моменты.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю, а почему люди не принимают мысль, что некоторым людям реально сложнее найти себе пару? Вот тут в тексте прозвучала мысль "не видит другого и поэтому одинок". Да, вполне может видеть, но большинство будет ниже его по уровню духа. Вот Загайнова вспомните - он об этом прямо говорил, что спортсмены как правило очень одиноки, ибо нагрузки нечеловеческие и сила духа должна быть запредельная, естественно таких людей вокруг единицы. И получается, что во время соревнований спортсмену не на кого опереться ибо в своем окружении он и так самый сильный духом.


Но ведь не только опереться же.... И пару найти сложнее в разы, если ты в чем-то выбиваешься сильнее других.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое уровень духа? Как вы это понимаете?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то очень грустно и даже немного безысходно. Просто звеняще безысходно. Поэтому мне больше не Солярис напоминает: там главный герой весь фильм мечется по станции на фоне спокойного Соляриса-океана. А фильм Фонтан, где герой все же находит успокоение, правда не в контакте с другим.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Солярис-океан похож на наше безсознательное, там в итоге герой тоже ведь простил океан за то что он его умершую возлюбленную вынул из подсознания. Вот так летаешь от станции к станции, разбираешься в проблемах людей, а тут бац - и у тебя чувства и воспоминания накатили. Для меня фильм про это.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно проявляют при таких людях свою слабость и депрессивность. Причем, я бы сказала не каждому человеку так открываются как сильному. А вот в обратную сторону, да не работает - поддержки нет, а чувство одиночества есть. И да, почему-то те кто слабее именно так и любят рассуждать - ему/ей ничего не надо, самодостаточный, супер герой, будем только брать.


Поэтому хоть моя первая реакция и была "кому-то жемчуг мелкий" на слова однокурсницы, то вторая - это реально очень трудно найти своего человека, если ты такой вот редкий человек. Очень. И это не их вина.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

очень богатая, очень красивая, очень умная

богатый, красивый, умный, добрый и отзывчивый

Я таких еще не встречал, мне кажется, что рядом с такими мне было бы стыдно и неудобно находится -) Чихнуть и то как то неловко было бы.

Или восхищался бы постоянно -)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно, все-таки для меня сила духа это получается комплекс чего-то. :-/

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

упс простите, я хотел сказать, что это же супергерой получается, неуязвимый. Как к нему применять заботу и как при нем проявлять свю слабость или депрессивность?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно, все-таки для меня сила духа это получается комплекс чего-то. :-/

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

комплекс полноценности-)

"я полноценный и не нуждаюсь в поддержке других, только сам справляюсь во всем, да и вообще у меня все хорошо, красивый богатый, умный и щедрый", скучно с такими жить, даже поругаться не получится.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Умение выдерживать неприятности жизни, наверное. У меня нет четкого определения, к сожалению. Это скорее на ощущениях. Но человеку сильному духом, мало радости быть в отношениях с тем, кто сильно слабее. Получается он для второго опора и поддержка, а сам он по прежнему один, только на шею добавился еще один груз ).


Но трудности найти пару это про любое выраженное качество у человека. Это выбивает тебя из общей массы и взаимопонимания, ощущения понимания нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если сила духа про переживание неприятностей, то смотрите - как Вам такая картинка? Кто то способен пережить разлуку, кто то переживает легче потерю материальных благ. Чем не союз? Будут поддерживать друг друга в разных потерях.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, спортсмен только в период сверхнагрузок так одинок. А если уходит из спорта, то скорее всего становится обычным человеком. Хотя, возможно, есть и марафонцы на длинную дистанцию по жизни. Кстати, Эволюция в своих постах писала, что хищники умеют держать плюс - когда ты ощущаешь себя выше партнера, но это не мешает тебе с ним общаться и получать удовольствие от общения. Я помню, что Эволюцию вы не очень. Но сама идея интересная. Еще она говорила, что мужчины лучше плюс в отношениях держат - когда скучновато с партнером. Тем более, что это может быть ситуативно или этап. Наверное, я сейчас пишу про рутину в отношениях и кто как с ней справляется.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что это такое - плюс? я знаю плюс математический и плюс в сондиане-)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Темпоритм - это рамки, форма. Еще надо совпадение устремлений.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

угу, а можно узнать у Вас, как Вы замечаете время? Я заметил за собой что часто мыслями и чувствами больше где-то в прошлом, чем в настоящем.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится мысль, но не нравится исполнение.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль про экзистенциальное одиночество?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда из семи миллиардов людей несущихся со скоростью света и едва видимых тебе, или застывших в своем движении получится увидеть живущих в твоём фильме со скоростью твоих 24 кадров в секунду.

Такого же неадеквата?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

образное сравнение, не более того, речь идет о темпоритме

Автор поста оценил этот комментарий
Мне помогают фотографии хорошие и удачные считать нечто новое и увидеть себя со стороны свежо и хорошо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фотографии как зеркало, да такое замечал, но только в зеркале, смотрю и вижу неизвестного мне человека -)

Еще бывают открытия нового-себя, когда  вместе с людьми, поэтому не могу сказать что знаю себя полностью, всегда есть элемент непредсказуемости.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про всё, что вы перечислили)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень долго - про все, какая у Вас самая животрепещущая тема, скажем так? Я, это..., пугать не буду -)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу про себя рассказать. А что Вам интересно узнать? Про распределение власти или через того как понимаю самооценку? Или про то как оцениваю других?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете, мужчины ищут себе ровню? Насколько я знаю, у них там самооценка через успехи в социуме и оценку себя другими мужчинами формируется. Как оценивают мужчины, вообще не в курсе. А что если, как пишет Ольга Викторовна, первый брак - это перепроживание в родительских отношениях.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спросите уже что ли у мужчин, они здесь и внимательно Вас читают -)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, наверное, себя хорошо знаете и понимаете, что сразу проводите черту - тут схожесть, тут разность. На какие качества обращаете внимание в первую очередь. Например, ага, этот человек жаворонок. Я сова. Он педант, аккуратист, а я весь такой непринужденный...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы можете вспомнить, в каких случаях замечали себя-новую, ту, с которой не встречались?Или ту-себя, которая вам понравилась больше всего? Это было в одиночестве или нет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо на практике применять знания. А то часто на уровне теории все и остается. Но, по-моему, чтобы так соизмерять и сравнивать, нужно в голове какую-то структуру держать, как профессиональный диагност.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее правило из дизайна - чтобы картинка была красивой, нужно соблюдать "правило единства и контраста" -)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас довольно психологичный подход)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про разность и похожесть - это я у Владимира Леви прочитал очень давно, мне помогает эта его идея, а так - никакой магии, написал все как есть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про всё, что вы перечислили)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оценка своих возможностей - тут все просто, возомнил себя мОгущим сделать, не сделал - жаль, переживаю поражение, ставлю крестик на начинании, или собираю волю в кулак и стиснув зубы, иду на второй заход, если сделал - ура, победа.

оценка самого себя как личности - ну тут по излюбленным способам поведения можно проанализировать прошлое и понять характер.


Еще интересно сравнивать свои записи из прошлого с собой настоящим.


Сравнение себя с другими - здесь работает меньше. Есть чувство конкуренции, если его так можно назвать (тут бывают разные эмоции - от злости до восхищения, все зависит, от того, какую игру затеял конкурент) Само это чувство не особо влияет на самооценку, ведь здесь же внешние факторы, на которые я не всегда могу повлиять.


Успехи в социуме и оценка Другими моих успехов - здесь я испытываю разные чувства, бывает что напрягаюсь, и становится неловко, потому что собственное мнение на совпадает с мнениями оценщиков.


Что интересно, оскорбления, выяснения отношений на повышенных тонах и тп. ранят, такое бывает. здесь я не скажу что пуленепробиваем, приходится восстанавливать себя. Но помоему ранится здесь не самооценка, а моя вера в идеальных людей. Интересно, узнать, как тут обстоят дела у женщин?



Помоему, "среднестатистическая" мужская самооценка не сильно отличается от женской "среднестатичтической".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про всё, что вы перечислили)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оценка других: часто бывает, что определяю при первом взгляде, что человек нравится, и тут уже сложно переубедить себя в обратном. А дальше - только подтверждаю свое первое впечатление или нужно время, чтобы себя разубедить.

Затем при разговоре интересно понять, как человек реагирует, на тот или иной вопрос, это могут быть ничего не значащие фразы. Это такая мини-разведка чужой территории, потому что по голосу и по тому как человек отвечает, уже можно многое понять, в каком он состоянии.

Оцениваю по тому, как комфортно общаться, через свои чувства. при этом не важно, в каком состоянии человек - злится или унылый, потому что он может злится и унывать красиво. Это первые впечатления.

В разговоре интересно найти похожесть (нам обоим интересно поговорить о...) и узнать про разность.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про всё, что вы перечислили)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про власть: Друзья в большинстве случаев нашли или ровню или подчиненных, иногда, в течении продолжительных боев некоторые сдавались и в итоге договаривались с женами о том, что встретиться с друзьями в любое время, в какое захотел у них не получится, дома будет скандал. У нас распределение обязанностей, а значит власти. Я больше по работе, жена по хозяйству, но и в работе она в некоторых случаях главная, я должен советоваться с ней. В плане интеллекта - ну здесь я оцениваю так, что у жены больше развит межличностный интеллект, она намного легче знакомиться с людьми и находит с ними общий язык, душа компаний. Для меня компания - это максимум 2-3 человека, я больше люблю философствовать и теоретизировать

показать ответы