Одиночество и время

Наука? Чепуха! В этой ситуации все одинаково беспомощны. Должен вам сказать, что мы вовсе не хотим завоевывать Космос. Мы хотим расширить Землю до его границ. Мы не знаем, что делать с иными мирами. Нам не нужно других миров, нам нужно зеркало. Мы бьемся над контактом и никогда не найдем его. Мы в глупом положении человека, рвущегося к цели, которая ему не нужна. Человеку нужен человек!

Станислав Лем. Солярис.

Одиночество и время Одиночество, Экзистенциализм, Темпоритм, Время летит

Каждый человек каким-то способом не даёт себе быть счастливым. Быть глухим к себе или другим – такая привычка, которая со временем становится настолько привычной, что перестаешь её замечать.

Наверное, в одиночестве ещё много всяких привычек, но отчасти само оно - привычка не замечать время.

К примеру, шизоид – он как будто живет вне времени, в «роскошных дворцах и пирах» своего внутреннего мира.

Нарцисс – он скорее опережает своё время, перепрыгивает, быстрее-быстрее достигает, может даже стараясь миновать какой-то естественный для других этап.

Невротик – немного в прошлом, быть там, где было хорошо, уйти оттуда, где было плохо, создать близость, которая была только в утробе матери.


Невозможность достичь близости может быть личностной, глубинно мотивированной. И может проявляться в текущей реальности временнЫм выпадением – «я слишком «сова», а мир создан для «жаворонков», или вот это – «я был слишком развитым ребенком и меня не принимали, мне стррраашно завидовали". Везде здесь хоть немного, но есть отказ от собственной ответственности искать совпадения себя и мира.

Скорее ищут партнера, красивого или не очень, умного или нет, который должен совпадать с представлениями, пожеланиями или даже требованиями. Редко кто ищет совпадение партнёра по времени.

Чтобы найти того, кто захочет жить с тобой в одном временном потоке, надо слышать и чувствовать прежде всего себя и знать, где ты сам находишься в этой жизни, и с какой скоростью живёшь. Тогда из семи миллиардов людей несущихся со скоростью света и едва видимых тебе, или застывших в своем движении получится увидеть живущих в твоём фильме со скоростью твоих 24 кадров в секунду. Тогда можно найти того, с кем ты будешь вместе есть и спать, любить и ссориться, и даже умрёшь в один день, оставаясь собой.


Такие вот солипсизм и рекурсия: чтобы принимать и переносить своё одиночество надо увидеть другого, и оставаться уже самому с ним рядом, и наоборот. Я принципиально и нескончаемого другой, и я конечен, ограничен и бессилен - грустная и страшная правда, которая перестаёт быть такой, когда рядом есть кто-то такой же, находящийся в симметричном положении человека, неспособного познать не свой мир.


Взято отсюда: http://psihoterapevt-saratov.ru/zametki/odinochestvo-i-vremy...

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю, а почему люди не принимают мысль, что некоторым людям реально сложнее найти себе пару? Вот тут в тексте прозвучала мысль "не видит другого и поэтому одинок". Да, вполне может видеть, но большинство будет ниже его по уровню духа. Вот Загайнова вспомните - он об этом прямо говорил, что спортсмены как правило очень одиноки, ибо нагрузки нечеловеческие и сила духа должна быть запредельная, естественно таких людей вокруг единицы. И получается, что во время соревнований спортсмену не на кого опереться ибо в своем окружении он и так самый сильный духом.


Но ведь не только опереться же.... И пару найти сложнее в разы, если ты в чем-то выбиваешься сильнее других.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится мысль, но не нравится исполнение.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то очень грустно и даже немного безысходно. Просто звеняще безысходно. Поэтому мне больше не Солярис напоминает: там главный герой весь фильм мечется по станции на фоне спокойного Соляриса-океана. А фильм Фонтан, где герой все же находит успокоение, правда не в контакте с другим.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда из семи миллиардов людей несущихся со скоростью света и едва видимых тебе, или застывших в своем движении получится увидеть живущих в твоём фильме со скоростью твоих 24 кадров в секунду.

Такого же неадеквата?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Темпоритм - это рамки, форма. Еще надо совпадение устремлений.
раскрыть ветку