Очень нужен совет.

Не знаю с чего начать, написал спонтанно. Женился в 19 лет, через год родился сын, через три года дочь. Своего дома не было, пахал на работе, чтобы обеспечить семью. Днем работал на основной работе, по ночам таксовал. Жене не уделял должного внимания, был постоянно занят, домой приезжал только поспать и поесть и не сказать что я был хорошим мужем, но я пытался чтобы моя семья не нуждалась. Через какоето время я стал замечать что супруга много времени проводит в разговорах по телефону и перереписках в смс с подругами, уезжает в гости к подругам допоздна. На мои расспросы ответом было "это женские дела", "она с парнем рассталась, ей тяжело". Как вы уже наверно поняли не активно наставляли рога. Я был в неведении и через год родилась девочка, которая была не очень на меня похожа, но я не придал этому значения. По мере подрастания ребенка я начал замечать различия, но грешил на шалости предков (святая простота). Пока в один "прекрасный" день не вскрыл всю переписку. Поговорив по душам она призналась во всем и забрав младшего ребенка уехала к родителям. Что я пережил в то время, не пожелаю никому. Преданный супругой, без денег (съемная квартира), один с двумя детьми. Было очень тяжело, но об этом узнала мама и бросив работу приехала на помощь. И вот мы живем вчетвером, дети по садикам и школам, вроде все стабильно. Официально развода не было, по причине льгот за детсад, стоим на очередь на земельный участок как молодая семья. Недавно у бывшей супруги в её новой семье родился новый ребенок и я предложил оформить развод. Чтобы она жила в своей семье законно и чтобы её дети не носили мою фамилию. Неожиданно она начала претендоватьт на совместных детей, чтобы они жили с ней. Я понимаю, что детям нужна мать, и никогда не препятствовал общению, не настраивал против неё, но я не хочу чтобы моих детей воспитывал чужой дядя. Я знаю что наша судебная система в абсолютном большинстве оставляет детей матери, но может кто-нибудь из вас добился чтобы дети остались с папой, помогите советом, я не знаю как правильно поступить, я в отчаянии. Сын не против жить с матерью с условием что я буду навещать его, но я не хочу быть "воскрестным папой", я хочу принимать непосредственное участие в воспитании сына. Дочь твердо хочет остаться со мной. Посоветуйте как юридически правильно поступить в данной ситуации. Поднимите повыше, может увидит человек с похожей проблемой, которому удалось оставить детей. Коммент для минусов внутри.

Очень нужен совет. Семья, Развод, Совет, Отец-одиночка
283
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит с новым мужем поговорить. Убедить его,что ему "чужие" дети не нужны. Чтобы он на маму повлиял. Слабо верится,что он захочет 4х детей тянуть.

раскрыть ветку (1)
247
Автор поста оценил этот комментарий

Ему они и не нужны, но при первой встрече я подправил ему профиль, и возможно он не будет возражать из мести.

показать ответы
179
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие дома двух не ненужных детей... кто кому отомстит?

раскрыть ветку (1)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в мести, мне детей жалко.

показать ответы
106
Автор поста оценил этот комментарий

Бейся за детей,бро, я буду желать тебе удачи.

раскрыть ветку (1)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове, буду бороться.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря советам выработался план. Собрать положительные характеристики, заручиться согласием свидетелей на дачу показаний, собрать все квитанции подтверждающие содержание и обучение детей. Получить поддержку органов опеки, сделать психологический портрет семьи. На суде делать упор на желание детей остаться с отцом (подтвержденное психологом), на лучшие жилищные условия, на доступность образовательных учреждений. План будет дорабатываться по мере изучения вопроса, буду курить форумы и штудировать законы. Всем неравнодушным к моей проблеме спасибо, на все вопросы к сожалению не успеваю отвечать, тем более что вопросы часто повторяются.

показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть 10 лет, мнение ребенка учитывается обязательно и даже может быть критичным. Но даже если 10 лет еще нет, судья "неофициально" может учесть мнение ребенка.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Нет 10 лет, старшему 9, младшей только 6.

показать ответы
126
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов 1.

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов 2.

показать ответы
95
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошего совета дать не могу, но. Когда моя жена лишала бывшего мужа родительских прав, то она старалась сделать все: справки о его долгах, свидетели из сада и соседи, которые на суде сказали, что его практически никогда не видели (правда). Я тоже был свидетелем.
Это я к чему: имхо, будет нелишним и вам подготовиться: справки о зп, жил. площадь, тот же сад - что у вас все хорошо, все есть, везде успеваете. И юр. консультации, конечно же.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что изначально суд на стороне матери и это отцу нужно доказывать, что детям буде с ним лучше, за исключением случаев когда мать ведет асоциальный образ жизни.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

есть детский психолог, сходи к нему. объясни ситуацию, там помогут. спрашивай помощь. проси друзей они помогут. одному не осилить - руки сами опускаются в некоторые моменты

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторым психологам к которым я обращался самим нужен психолог. Извините за каламбур.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, мужик, сочувствую. А баба - дура, раз ушла к другому.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Жену не виню, моя доля вины тоже есть.

показать ответы
151
Автор поста оценил этот комментарий

Совета надо было просить в 19 лет, когда женилка отросла, а моск - нет. Нахуя так рано женится? Ебашил бы так же на работе, никому внимание уделять не надо было бы. Зарабатывал деньги, жил нормальной холостяцкой жизнью. А как устроил бы жизнь - женился на нормальной, взрослой девушке. Ладно бы просто женилсяв 19, так ещё целый табор детей захуярил. Горе луковое 

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Да возможно вы правы, но кто в этом возрасте думает на перспективу? Любовь, все дела, дети желанные, не по залету. Я ни о чем не жалею, дети пока со мной, и я хочу их сохранить.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и отдайте ей сына, он же хочет с ней жить, а там подрастёт может к вам сам переедет
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сын хочет жить и с папой и с мамой, он не понимает почему не вместе, и у меня не хватает слов объяснить ему почему так не получится.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Специально зарегался что бы тебе написать. На пикабу недавно и только в режиме рид-онли. Теперь по существу.


1. Я сам юрист, но подобные дела не вел, в семейном праве не разбираюсь. Посоветовать смогу только искать хорошего адвоката для ведения дела и представительства в суде, если у тебя карманы глубокие. Но как я понимаю это не так.

2. Стало быть дети хотят с тобой быть? И ты хочешь с ними? Чувства у тебя и все такое? Понимаю. Очень хорошо понимаю, поверь. Но есть одно НО. Взвесь прежде всего СВОИ силы - а дети с тобой счастливы будут? Ты им сможешь обеспечить жизни, сидя в съемной хате с мамой и еле сводя концы с концами? Или ты надеешься на чудо?

3. Что за человек твоя жена? Хотя вопрос риторический - обманывала тебя да еще и детей оставила двоих, типо они ей не нужны. И типца, наверно, такого же нашла, такой же "паршивости". Как я понимаю, отдавать им детей - нельзя? Что они за люди? Как сам считаешь - это тебе известней самому.


Короче у тебя ровно 2 выхода. Первый - если они люди нормальные и обеспеченные - попробуй на время отдавать им детей. Может детям самим понравится? Может им лучше будет? То, что ты не хочешь быть "воскресным папой" - оставь при себе, тут дело как детям лучше, а не тебе. Ну и второй выход - если они подлецы оба, если детей не любят - то грызись и царапайся до последнего, пиши на бесплатные юр. консультации в Инет, собирай доказательства для суда что они - неблагонадежные родители, что бухают\нищие и все в таком духе. Главное - не отступай.


Какой вариант выбрать - решать только тебе исходя из ситуации. А так по человечески - удачи тебе, всех благ. Сходи в храм, поставь свечку. И все будет хорошо.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да с финансами не очень, но условия для детей гораздо лучше чем у супруги. Она проживает в деревне, я в городе, уровень образования выше, доступны секции, библиотеки и т.д. План действий благодаря советам я уже выработал.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Спорный вопрос. Не впахивай ты, чтоб семью прокормить, могли начаться проблемы по теме "где бабло? Не можешь заработать..."
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было соблюдать баланс. И дома с семьей и на работе успевать.

показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас нет, а потом могут появится, когда наглость взыграет. Лучше уж сразу сделать.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ДНК-экспертиза дело дорогое, мне это пока не по карману.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ББПЕ, не?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, совсем не.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще опеку подключить
Там через психолога и "портрет семьи"

Еще ДНК-экспертиза на младших дввх - во избежание алиментов.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По её младшим детям ко мне нет претензий.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть почта? Я хотел бы связаться с вами.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

f1l1n04@mail.ru

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А так же упомяните, о том, что Вы ни в коем разе не будете препятствовать в общение детей с матерью и сводными сестрами/братьями.

Кстати, как отнеслись дети к рождению у мамы нового ребенка? вне семьи?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отнеслись нормально, я объяснил им что это их сестренка, и ничем не отличается от них.

2
Автор поста оценил этот комментарий

затягивай развод , затягивай само дело 
и на сына как нибудь уж повлияй, думаю если ему 10 исполниться и скажет хочет остаться с тобой то всё может по хорошему сложится 

пысы крепись держись

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уважаю его мнение, и если он захочет жить с матерью я не буду его насильно удерживать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав первую строчку в голове всплыла фраза того самого коня из мультика "Ой, дурак..."


Если хочешь чего-то в жизни добиться сливай детей на фиг и устраивайся на серую зарплату и зарабатывай бабки.


Когда ты с деньгами будешь приезжать к детям по выходным и возить их в разные крутые места, то они будут уважать и ждать каждой встречи с нетерпением. не нужно мозолить им глаза своим наличием, особенно если сам из себя ничего не представляешь. Так в голове ребенка хорошо закрепится утверждение "С папой круто, без папы отстой".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так они будут уважать и ждать не меня а мои деньги и подарки. Я хочу видеть как они растут, переживать с ними их радости и горести.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл? Когда будет необходимость - сделает. А сейчас зачем деньги зря тратить. Тем более я как понял автор и так не миллионер.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да смысла пока нет, претензий и алиментов по другим детям нет и не будет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно сделал. Нечего каяться.
Сам писал тебе ответ, когда ехал от своего старшего, кот.остался с матерью, которая его особо и не хотела и воспринимала "как братика". Он ей резко стал важен, когда я от неё таки решил уйти. А она уже 6 лет как не поймет, что уходил я от нее, а не от ребенка, поэтому все эти годы в судах, судебные приставы (она злостно нарушает порядок общения с ребенком), милиция-полиция.....ухх.... У меня вторая семья, у старшего есть еще 2 брата, уезжать от нас не хочет. Жду его 10 лет, осталось 2 года.
Держись, бро, и обрастай доказательной базой для суда, что детям хорошо, как я написал....это штука важная, поверь. А там....с какой ноги судья встанет....все субъективно у них.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку, желаю и вам успешно решить свою проблему.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ответ на вопрос "что делать?" вполне очевиден!

порассуждаем логически - дети достаются тому, у кого самая "сильная" претензия на них. претенденты по "силе" претензии идут следующим образом (начиная с более "сильных"):

1. мать

2. отец

3. ближайшая родня

4. дальняя родня

5. государство

следовательно, чтобы отец оказался на первом месте надо всего-навсего убрать оттуда мать. способов это сделать вообще дофига и все я не вмещу в коммент, но самые основные перечислю:

1. зарезать её

2. зарубить

3. утопить

4. сжечь

5. задушить

6. закопать заживо

7. повесить

8. освежевать

9. отравить

10. сбросить с большой высоты

и еще огромное множество других, гугль в помощь!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши способы не подходят, детям нужна мать, какой бы она не была. Если нет законных способов оставить детей со мной, будут жить с матерью, не чужой человек.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что несколько прерываю ветку важно, что бы Вы увидели сообщения.

1.Обратитесь в центр социальной защиты по своему району, там работают специалисты, по социальной работе ( тавтологично, знаю) которые могут помочь Вам в вашем деле. Обратите внимание социальных работников на то, что мать отсутствовала какое-то время и особенно на длительность периода отсутствия.

2. Немало важно обратить внимание социальных работников и суда впоследствии на многодетный статус семьи и в том числе наличие отчима и родных, неродных ему детей.

3. Постарайтесь узнать психологический портрет избранника вашей жены, кем работает, агрессивен ли. Привлекался ли, даже по административке, привышение скоростей и прочее.

4.Там же можно узнать о адекватных специалистах в области психологии, которые во-первых помогут объяснить произошедшее детям, а во-вторых  помогут вам предоставить доказательства, что не было настраивания против матери.

5. Поищите бесплатные юридические консультантации в своем городе, можно от студентов, боятся косячнуть делают работу старательно.

6. Обратите внимания так же на жилищные условия матери, так как может быть тесно детям в небольшой квартире, платежеспообность еще.

Надеюсь Вам, что-то помогло из моих советов.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, бывшая супруга только вчера сказала что хочет забрать детей. Ваши советы помогут мне в составлении плана действий.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Женился в 19 лет, через год родился сын..." - был пацан, и нет пацана. Жалко пацана(

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 19 лет это не 15-16. Женился вполне осознанно, по большой любви, дети не по залету, желанные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тереби знакомых, мало знакомых, кого можешь в своем городе. ктони-будь поможет. не сиди сложа руки

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сижу, о желании забрать детей узнал только вчера. Здесь ищу советы людей которые смогли оставить детей себе.

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

А ты можешь дать детям больше, чем полноценная семья твоей бывшей жены? Ты уделяешь им много внимания, воспитываешь в прямом смысле этого слова, не так ли? Ты не работаешь целыми днями, оставляя детей на бабушку? Если сын готов жить с матерью, сомневаюсь, что ответ положительный. Сначала думай, как будет лучше детям, а потом тешь свою мужское достоинство.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы правы, возможно будет лучше, но я не уверен. Вы советуете отдать детей бывшей жене в новую семью?

показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала следует обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о проведении обследования места жительства матери и отца с целью определения лучших условий для проживания детей. Не следует забывать, что интересы детей в первую очередь учитываются при решении вопроса об определении места жительства несовершеннолетних: не менее 18 кв.м, спальные места, предметно-развивающая среда и возможность создать ее у обоих родителей, количество проживающих на жилплощади, доступ к больницам, школам дополнительного образования, круг общения с родственниками, друзья детей, необходимость менять школу и детский сад. Также учитывается, с кем ребенок будет находиться в случае отсутствия отца (матери), с которыми определено их место жительства (помогут бабушки, родственники, знакомые и т.д.). Учитывается, в чьей собственности (право пользования) находится жилое помещение. в котором планируется проживание несовершеннолетних. Необходимо заключение органа опеки и попечительства - психолого-психиатрическая карта: микроклимат в семьях, отношение ребенка к неродным "папе, маме", отношение последних к неродным детям, их взаимоотношения. Суд не будет заслушивать детей в возрасте до 10 лет, однако их мнение учтет орган опеки при проведении обследования места жительства детей и свою позицию изложит суду. Кроме того, и самому можно просит суд выслушать детей. Очень важно не давить на детей, в данном случае им будет тяжелее взрослых.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я это все понимаю, но насколько я знаю суды отклоняют все доводы и оставляют детей с матерью, такая судебная практика.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
А когда хуем тыкал о финансах думал?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я кхм... тыкал, я обеспечивал семью. Когда жена ушла я один тянул детей плюс оплачивал приходящую няню а сам впахивал пока не приехала на помощь моя мать.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего он не папа. В свидетельстве о рождении его имени нет. Признание отцовства он не делал. Если бывшая зачем-то вдруг захочет признать его отцом (например, за алименты), он легко докажет, что ребенок не его (тест на отцовство).

Автору: если она настроена серьёзно, она вправе подать в суд. На суд тащишь всю показательную базу: свидетели, документы, фото, видео... Твоя задача показать суду, что дети уже живут с тобой какое-то время, что у них все хорошо, их жизнь устаканилась (садик, школа, друзья, кружки...), что она сама их бросила и забрала только ребенка от другого мужика (что ей мешало забрать и ваших детей? Ничего. Но не забрала ведь, значит, не так они ей и нужны).
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь, я сам не отдал детей, не могу представить чтобы они были где-то там, пусть и с матерью. У неё не было работы, денег, чтобы обеспечить троих детей, и с тремя она бы точно не справилась.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не уверен, но вроде был пост дядьки одного на пикабу о том, как ему удалось оформить опеку над своими же детьми. Но там, вроде, жена бухала адово. А вообще, тут очень мало шансов найти адекватную помощь. Обратись лучше к профессионалу. юристы по семейному праву должны понимать что да как. Можно поискать по прецедентам в судах, возможно поможет. Гугли «судебная практика»
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывшая жена вменяемая, не асоциальна. Меня интересуют случаи, когда отцы законно живут с детьми. И насколько я знаю суды у нас не прецедентарны.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, сочувствую тебе( зря вы не развелись, ведь и новому ребенку официально ты папа. Надеюсь найдется тот кто поможет тебе.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С финансами очень трудно было, а тут скидка за детсад 50%, проезд до школы (т.к. авто не было), питание в школе.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

адвокату заплатите денег, неужели вы сами будете защищать свои интересы в суде?
PS покажите, что вы жили один до начала развода, там соседи может подтвердят. 

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я проживаю в очень провинции, и найти грамотного адвоката очень сложно. Да и адвокат недешевое  удовольствие.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Дети. В. 20. Лет.



Без жилья и хорошего дохода.


Ну и ебанутый же ты....
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да в 20 лет я был "ебанутый". Покажите мне человека умудренного жизнью в 20 лет. Но проблема есть сейчас.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

семейный кодекс почитай, сходи к юристам лучше к нескольким, они подскажут куда и что писать.


сходи в органы опеки они в отделе образования сидят.


деньги можно попросить у друзей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кодекс однозначно на стороне матери, если она не маргинал какой-нибудь. Юристы и опека тоже говорят об этом.

18
Автор поста оценил этот комментарий

есть сайт юр.помощи, где можно задать вопрос, там один-два консультанта бесплатно ответят

сайт цифрами "девять, три единицы" ру


держись, человек. Все проблемы из-за нас, баб(

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, но на подобного рода ресурсах очень много "юристов", которые дают порой противоположные советы.

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий

Только судится. Если дети на суде скажут, что хотят жить с тобой, а не с мамой, шанс есть. Я бы на твоем месте и этих двух проверил, вдруг не твои?

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю суд не принимает во внимание мнение детей, априори оставляют с матерью.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сам то официально работаешь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не официально.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

да, и в органах опеки мне говорили, ситуация, в которой дети остаются с отцом довольно распространена.


учти, что по семейному кодексу родители (по достижению ребенком 1 года) имеют ОДИНАКОВЫЕ права и обязанности

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это по закону одинаковые права, на практике все иначе, увы.

показать ответы