Очень нужен совет.

Не знаю с чего начать, написал спонтанно. Женился в 19 лет, через год родился сын, через три года дочь. Своего дома не было, пахал на работе, чтобы обеспечить семью. Днем работал на основной работе, по ночам таксовал. Жене не уделял должного внимания, был постоянно занят, домой приезжал только поспать и поесть и не сказать что я был хорошим мужем, но я пытался чтобы моя семья не нуждалась. Через какоето время я стал замечать что супруга много времени проводит в разговорах по телефону и перереписках в смс с подругами, уезжает в гости к подругам допоздна. На мои расспросы ответом было "это женские дела", "она с парнем рассталась, ей тяжело". Как вы уже наверно поняли не активно наставляли рога. Я был в неведении и через год родилась девочка, которая была не очень на меня похожа, но я не придал этому значения. По мере подрастания ребенка я начал замечать различия, но грешил на шалости предков (святая простота). Пока в один "прекрасный" день не вскрыл всю переписку. Поговорив по душам она призналась во всем и забрав младшего ребенка уехала к родителям. Что я пережил в то время, не пожелаю никому. Преданный супругой, без денег (съемная квартира), один с двумя детьми. Было очень тяжело, но об этом узнала мама и бросив работу приехала на помощь. И вот мы живем вчетвером, дети по садикам и школам, вроде все стабильно. Официально развода не было, по причине льгот за детсад, стоим на очередь на земельный участок как молодая семья. Недавно у бывшей супруги в её новой семье родился новый ребенок и я предложил оформить развод. Чтобы она жила в своей семье законно и чтобы её дети не носили мою фамилию. Неожиданно она начала претендоватьт на совместных детей, чтобы они жили с ней. Я понимаю, что детям нужна мать, и никогда не препятствовал общению, не настраивал против неё, но я не хочу чтобы моих детей воспитывал чужой дядя. Я знаю что наша судебная система в абсолютном большинстве оставляет детей матери, но может кто-нибудь из вас добился чтобы дети остались с папой, помогите советом, я не знаю как правильно поступить, я в отчаянии. Сын не против жить с матерью с условием что я буду навещать его, но я не хочу быть "воскрестным папой", я хочу принимать непосредственное участие в воспитании сына. Дочь твердо хочет остаться со мной. Посоветуйте как юридически правильно поступить в данной ситуации. Поднимите повыше, может увидит человек с похожей проблемой, которому удалось оставить детей. Коммент для минусов внутри.

Очень нужен совет. Семья, Развод, Совет, Отец-одиночка
283
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит с новым мужем поговорить. Убедить его,что ему "чужие" дети не нужны. Чтобы он на маму повлиял. Слабо верится,что он захочет 4х детей тянуть.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
В силу профессии частенько участвую по делам о лишении родительских прав и иногда об определении порядка общения с ребенком. При отсутствии официального дохода, непонятных жилищных условиях шанс сохранить проживание детей на постоянной основе за собой давольно призрачный. И дело тут вовсе не в предвзятости суда. Суд руководствуется определенным принципами при определении места жительства детей: материальные условия играют не последнюю роль. Это логично и правильно. По семейному кодексу родитель не только воспитывает но и содержит. Мой совет попробовать зацепиться за максимально большой период прибывания детей с отцом: каждые вторые выходные, половина каникул или каждые вторые, отпуск отца по акерамическая в бужине дни. По достижении детьми более зрелого возраста и при их желании, можно будет порешать вопрос о их переезде к тебе, путем изменения порядка общения. Но для этого без постоянной официальной работы и места жительства не обойтись. Не замыкайся на своих желаниях сохранить детей при себе именно сейчас. Не унывай. И самое главное не собачся на суде и в период рассмотрения дела с бывшей и ее хахалем. Не дай бог на тебя заявление напишут. Судьи это очень не любят. Будь спокоен, адекватен. Объясняй: что готов предложить детям, подробно как будет налажен быт, кто будет присматривать, где будут жить, учиться, отдыхать если останутся с тобой.
раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошего совета дать не могу, но. Когда моя жена лишала бывшего мужа родительских прав, то она старалась сделать все: справки о его долгах, свидетели из сада и соседи, которые на суде сказали, что его практически никогда не видели (правда). Я тоже был свидетелем.
Это я к чему: имхо, будет нелишним и вам подготовиться: справки о зп, жил. площадь, тот же сад - что у вас все хорошо, все есть, везде успеваете. И юр. консультации, конечно же.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

адвокату заплатите денег, неужели вы сами будете защищать свои интересы в суде?
PS покажите, что вы жили один до начала развода, там соседи может подтвердят. 

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря советам выработался план. Собрать положительные характеристики, заручиться согласием свидетелей на дачу показаний, собрать все квитанции подтверждающие содержание и обучение детей. Получить поддержку органов опеки, сделать психологический портрет семьи. На суде делать упор на желание детей остаться с отцом (подтвержденное психологом), на лучшие жилищные условия, на доступность образовательных учреждений. План будет дорабатываться по мере изучения вопроса, буду курить форумы и штудировать законы. Всем неравнодушным к моей проблеме спасибо, на все вопросы к сожалению не успеваю отвечать, тем более что вопросы часто повторяются.

раскрыть ветку