Обзор книг "Черновик" и "Чистовик" Сергея Лукьяненко.

Название: «Черновик» и «Чистовик»

Автор: Сергей Лукьяненко


Жанр: Фантастика


"У становления интеллигентом есть один побочный эффект: чудовищных масштабов снобизм."


Я собственной персоной...

Обзор книг "Черновик" и "Чистовик" Сергея Лукьяненко. Обзор книг, Литература, Сергей Лукьяненко, Длиннопост

Предисловие


Всем привет! По долгу службы я много читаю. Хотя, что греха таить, чтение для меня стало подобием наркотика. И как любой уважающий себя книгоман, я уделяю внимание качеству искомого продукта. Само собой, у меня сложились свои вкусы и предпочтения в литературе, но я ведь пишу обзоры не для самого себя, поэтому сегодня пойдёт речь о книгах, не входящих в мой круг интересов.


Сергея Лукьяненко принято считать одним из лучших русскоязычных фантастов. Литературные награды, экранизации романов, признание читателей должны подтверждать этот статус... Или нет?


Сегодня мы разберёмся в этом вопросе на примере двух книг одного цикла ― «Черновик» и «Чистовик». Так что завариваем чаёк, присаживаемся поудобнее ― мы начинаем! Это цикл «Веер» Сергея Лукьяненко.


Глава 1. Сюжет


Для чего мы берём в руки книгу? Лично я в этом вопросе давно определился. Для меня главное ― это эмоциональный опыт. Я обожаю ставить себя на место главных героев и сопереживать им. Говоря по-человечески, книга должна цеплять.


В нашем случае начало «Черновика» ― то что надо. С простым, даже тривиальным парнем происходят очень необычные вещи. Он всего лишается, и злодейка судьба загоняет его в угол… Первую треть книги.


А теперь представьте, что та часть прочитанного, где вы активно сопоставляли себя с персонажем, от которой отталкивались на развитие дальнейших событий, является просто завязкой и, кроме сюжетной подводки, не играет никакой роли? Неприятно, не правда ли?


Дальше сочувствовать героям почти невозможно, и это только полбеды. Очень сильно смазывает впечатление нагло интегрированная реклама. Персонажи пьют определённые марки алкоголя, курят конкретные сигареты и не пренебрегают известными брендами одежды.


Дальше ― больше! Очень часто автор через уста героев книги прибегает к «бытовой философии». Это те умозаключения, которые можно услышать от «интеллигентных» мужчин на кухне в компании с бутылкой чего покрепче. Из-за этого бывает сложно вспомнить, в чём собственно соль произведения.


"Три года я жил самостоятельно от родителей. В общем-то заслуга в этом только их. Сам я на квартиру копил бы ещё лет десять. Они мне квартиру подарили, и прямо-таки выставили из дома. Я вначале даже слегка обижался при всех бесспорных преимуществах отдельного жилья. Потом посмотрел на друзей, живущих с родителями, и понял, как были правы мои предки. Всё-таки жизнь с мамой и папой, если ты из школьного возраста вышел, человека портит. Ты можешь при этом зарабатывать неплохие деньги, можешь содержать родителей, но, если ты остался жить в родительском доме — ты прекращаешь взрослеть. Принимаешь манеру поведения и жизни родителей."


За что стоит отдать должное Лукьяненко, так это за концепцию. Идея миров «веера» очень интересна и, вполне возможно, достаточно только её, чтобы смело знакомиться с произведениями цикла. Но и тут есть к чему придраться. В какой-то момент автор так увлекается своими «экспериментами», что начинает противоречить сам себе.


Глава 2. Герой


Помните, я упоминал о тривиальности главного героя? Так вот, это была не метафора. Вся кутерьма происходит с Кириллом, и те, кто знаком с Лукьяненковскими «Дозорами», узнают в нём Антона Городецкого, а если вы читали «Лабиринт отражений», то снова наткнётесь на Леонида. Их всех объединяет не только вышеупомянутая «бытовая философия», но и стремительный рост к совершенству, а также гипертрофированное чувство справедливости.


"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."


Возможно, читателю, не знакомому с автором, такой герой покажется довольно забавным, но в противном случае это начинает раздражать.


А ещё Кирилл поражает своей выдержкой. Проработав десять лет в компании, торгующей компьютерными комплектующими, он чересчур адекватно реагирует на все чудеса, внезапные повороты, чужие смерти и т.д., и т.п. Да что уж там говорить ― он и сам это замечает, но разъяснить не удосуживается.


Глава 3. Итог


Читать эти книги было очень тяжело. Реклама, сюжетные дыры, непрописанные и нераскрытые герои, замутнённость основной идеи жутко мешали получить от книги хоть какое-то удовольствие.


"Как известно, если ты понял, что сделал глупость, то сокрушаться малопродуктивно. Куда полезнее не повторять этой ошибки."


Всю дорогу складывалось ощущение, что Сергей то ли торопится, то ли ленится писать складно, а каждая новаястраница рушила надежды и дарила боль отчаяния.


Послесловие. От себя


Хочу отметить, что этот обзор дался мне очень нелегко. Я всегда ставил перед собой цель привлекать людей к литературе, а не отпугивать от неё. И хотя желание написать просто гневный отзыв было велико, я спрашивал себя, за что любят Лукьяненко.


Тут надо обратиться к эпиграфу. Я понял, что всё вышеописанное является недостатком для тех, кто ищет в чтении нечто большее, чем приятное времяпровождение. Тем же, кто просто хочет отдохнуть от мирской суеты, книги цикла «веера» сыграют хорошую службу. А всяким пижонам, которые будут воротить нос, поясните, что любая даже мало-мальски наполненная смыслом книга лучше, чем шастать по подъездам.


На этом, думаю, всё, пока!

Книжная лига

22K поста78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

16
Автор поста оценил этот комментарий

ну надо отметить тс тоже хаотично надергал всяко разно. системным его обзор не назовешь. хотя момент с рекламой верно подмечен.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, ты, конечно, извини, но как-то слишком предвзят твой обзор. В подростковом возрасте я перечитал все книги Лукьяненко, он был моим любимым писателем. Эти 2 книжки были мною любимы на уровне дозоров. Эти башни поражали моё воображение. Но время течет и я развиваюсь, вряд ли мне сейчас захочется читать его фантастику, сейчас лучше почитаю классику или историческую лит-ру.

И да, к чему это я: Лукьяненко - превосходный фантаст для подростковой аудитории. И понятно, что взрослому начитанному человеку его книги покажутся однообразными, порой абсурдным и нелогичными.

Но самое большое спасибо этому писателю за то, что он помог мне довольно-таки рано избавиться от юношеского максимализма. Я считаю, что это главный и большой вклад его творчества в меня, как личность
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне его произведения очень понравились. Прям как будто побывала там. Хотела бы я тоже жить в своей башне)

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
У Лукьяненко в большинстве книг один сюжет.
Обычный чел вдруг становится супер крутым из-за стечения обстоятельств (сам он и палец о палец при этом не ударил). Далее много беготни и приключений в результате которых он узнает, что есть главный злодей (главная хрень мешающая всем) и никто не может его одолеть. Внезапно наш герой ощущает прилив сил (понимает как его убить или находит какой-то артефакт или др. рояли в кустах) и убивает его. Всем хорошо, наш герой молодец. Конец.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, я при чтении Лукьяненко часто замечаю за собой одну вещь - абсолютно не запоминаю концовки. Вроде и книга цепляет, и сюжет годный - а конец либо вообще не помню, либо в общих чертах. Хотя сами книги вполне себе. "Танцы на снегу" читал много раз и с удовольствием. "Лабиринт" - отличная вещь. "Дозоры" - ну, первые книги норм, потом уже херота какая-то. И чем все заканчивается могу сказать только на уровне "вроде бы....".

раскрыть ветку