Обезьяна с гранатой.

Учитель ОВС рассказывал про про случай на ночных учениях в ГДР. Опять он прибыл на место десантом, спрыгнул с брони, окопался и принялся пускать трассеры в ночное небо. "Красиво, - говорит. - Как фейерверки. Летят разноцветные автоматные, пулемётные трассеры, трассирующие снаряды с танков и БТР-ов, всё это падает на землю, рикошетит или взрывается..." Лежит он, значит, стреляет, и тут ловит себя на мысли, что один пулемётный трассер только что прошёл прямо над его плечом. Оборачивается и видит такую картину - бежит сзади солдат, ни черта в темноте не видит и пуляет из своего ПКМ-а во все стороны. Как позже оказалось, товарищ из ближнего зарубежья. Таких за то, что те в большинстве своём по-русски не бельмесы и были абсолютно глупыми и безграмотными, там называли "чурками". И вот, бежит этот чуркач с пулемётом, как обезьяна с гранатой. И вдруг пулемёт замолкает. Будущий военрук нашей школы, пользуясь моментом, пулей рванул к командиру и доложил про этого балбеса. Смотрят они на него, а тот поставил пулемёт на сошки, развернул в их сторону и нажимает на спуск. "В этот момент перед моими глазами вся жизнь пролетела!" - вспоминает учитель.

Легли они с командиром на всякий случай, командир орёт, чтоб тот бросил оружие. Чурка не слышит и продолжает ковыряться в пулемёте. Тогда командир незаметно подполз к нему вкруговую и вырубил с приклада.

Н-да, и такое бывало.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило:

"Как проверяли ракеты"


"Лет десять уже прошло. Учился я в одной очень прославленной военной академии. За время обучения приколов куча случилась и со мной, и с людьми, меня окружавшими (очень достойными, надо сказать, людьми).Эту историю мне рассказал капитан-пятигодичник за бутылкой водки длинной декабрьской ночью в наряде по факультету:


«Дело было в солнечном Канске (Сибирь глухая, но для офицера не худший вариант), где-то в начале восьмидесятых, в разгаре зимы. В ракетном полку назрела необходимость проведения урочного техобслуживания вверенной боевой единицы, коя уже лет ковырнадцать дожидалась боевого применения в своей уютной шахте посреди тайги.


По сему случаю с технической базы прибыла команда специалистов, в числе которых и ваш покорный слуга. На УАЗе преодолели полсотни верст по тайге, пообщались с внешним караулом, преодолели дикое количество «колючек» с напряжением и без оного, и - вот она - точка! Чтоб вы представляли - бетонное поле, размером с футбольное, посредине дзот для местного караула, и на поле два люка. Один для «маши», другой для боевых офицеров и сраных ремонтников. Начальник караула, румяный старлей, переписал всех в журнал, пожелал успехов и скорейшего окончания работ. Пятница же. И помог задраить за нами люк.


Неприятности начались сразу. Одно менять, другое чинить - закопались...Вечерело, но домой решили не ехать - а то ведь завтра все по новой, в субботу! Закончили только во втором часу ночи. Вылезаем наверх, устало матерясь и прикидывая, через сколько за нами УАЗ приедет. И тут...


«Стой! Стрэлят буду!» стоим... даже руки подняли, что не очень-то удобно в армейском бушлате. Стоим минут пять - ничего не происходит. Подали голос, мол, парень, не дури. А он опять «Стой!» и турель поворачивает. Скрип мерзкий такой... и затвор - щелк! Затвор, между прочим, пулемета калашникова танкового. Игрушка не детская, посему легли мы все на бетон синхронно, без команды. И тишина...


Только ветер свистит, пытаясь уровнять наши родные 36,6 с забортными -38. А боец на турели никак себя не проявляет. А нам холодно. Лежим, как жабы на бетоне под прожекторами, и не нужны никому. И так минут сорок. Потом старший принимает решение - раз уж кабздец - так уж лучше из пулемета, чтоб не мучиться. Ползем к караулке. Но - потихоньку - страшно уж очень. Доползли... Стучим.


Начкар - «В ружье!», кто вы? БЛ@ДЬ! кони в пальто, журнал почитай! Почитал. Ё-мое, мужики, заходите, чаю щас, туда-сюда. Стоп! А почему боец Баяубаев вас не видел и не сообщил? И бегом наверх. Когда он вернулся через две минуты, выглядел он хуже, а трясся сильнее, чем все мы вместе взятые.


Мужики, говорит, вы в рубашках родились. Залезаю на турель - а боец Баяубаев съеборился в клубок и рыдает в голос.


- Баяубаев, что случилось!?


- Прошли...


- Кто прошел? Куда?


- Они прошли...


– Е* твою мать, Баяубаев, толком скажи, что произошло!!!???


- Пулемет заклинило...


История имела последствия, т.к. получила огласку. Оба начкара были вы*баны за расп*zдяйство, начальник службы вооружения - за оружейную смазку, несоответствующую сезону, наша команда - за любовь к выходным. А в роты охраны ракетных войск с тех пор только славян берут."

16
Автор поста оценил этот комментарий
Тренер рассказывал про горца такого же. Много из истории не помню но суть изложу. Охраняли они склады с боеприпасами, все по серьезному, караул, боевые патроны. Так вот поставили такого парня охранять, уж не знаю как ему там что объясняли, но он вместо фразы стой стрелять буду, освети лицо! Тупо шмальнул очередь в тех кто пришел его заменять, чудом ни в кого не попал.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я только что гранату.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

В 1987 году, в ДРА, во 2 мсв 1мср 149 гв мсп, служил механиком-водителем БМП-2 туркмен, по фамилии Язов. Однофамилец министра обороны. Машинка его была самой чистенькой, сам он был самым чистеньким среди мех.водителей. Летом шиковал в зимнем шлемофоне, подбитом изнутри белоснежной цигейкой. И машинка его перехаживала, сверх норматива по капремонту, тысячи три- четыре недружественных километров. Без среднего ремонта. Да-а...

Ещё о "чурках",  наводчиках-операторах. Снимал такой сарбоз свои берцевые онучи. Опускал "косолапы" свои в родной люк. "Вклучал", не глядя, все необходимые для стрельбы тумблеры и вхерачивал в, заранее оговоренный, предмет, метрах так в 1000-1500, вторую или третью очередь. Из автоматической пушки. Оглядывался и скалился в лицо отцам командирам. Не по русски, но очень задорно.

Обезьяна неграмотная, чего возьмешь. Только с дерева слез. И по русски очень плохо  писали конспекты на занятиях по марксистско- ленинской. И понимали тяжело "отцов"-командиров. И били их с "приклада". А они служили и терпели. И не вешались. И под себя не гадили. И чистые всегда были.

А еще был один "чурка"-воин в той же 2 мср . Сам не видел этого момента. Но рассказывали, когда все мы по арыкам  " пригнулись", попав в засаду, он  из того самого ПК, и что очень важно- М, стоя посреди дороги, от бедра шмалял куда попало, не целясь. Что  с него взять, хорошо хоть в сторону противника. Вот наверное над ним духи смеялись.

Н-да и такое бывает.

Кстати , этот последний герой ходил на боевые со всеми подряд. (Часто на операции выходили и поротно, и побатальонно.)  Людей не хватало, его сдавали на усиление. Даже дивизионному разведбату. Если наступало затишье его закрывали на губе. Сразу разоружали, еще на броне, и взводный уводил его на "губическую вахту". И он не перебежал к " землякам" , как делали часто наши славянские "небратья". И не стрелял в товарищей и "ненавистных офицеров".

Справиться с ним в мирной обстановке было очень тяжело. Это наблюдал  лично. Вязали скопом. Здоровый был "чурка"и очень отважный.

Но это уже другая история.


Я не знаю, что такое ОВС. Но учителем любого предмета быть тяжело. Всегда есть опасность, в поисках авторитета, превратиться в учителя словесности из "Республики ШКИД". А это опаснее, чем обезьяна с гранатой.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена СССР -"Ближнее зарубежье" это Иран, Афганистан, Монголия и т.д.

Глупость, безграмотность и незнание языка- разные вещи...

Боец не виноват, что ему доверили ПКМ не объяснив как им пользоваться и не довели задачи.

Командир- мудак, мало того, что приходится своего подчиненного "вырубать", так он еще и предает этот факт огласке...

раскрыть ветку