О неочевидной пользе Я-высказываний

В прошлом посте я запрашивал подсказку - о чем, собственно, лучше писать дальше? - но не получил. Продолжаю подбирать материалы по собственному усмотрению. Предложение подсказывать, впрочем, остается открытым.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Многим знакомы конфликтные ситуации, когда наступает время взаимных обвинений, которые сопровождаются такими местоимениями как "Ты", или "Вы": "Ты думаешь только о себе", "Ты никогда меня не слушаешь" и др. Ни к чему хорошему это конечно же не приводит. А дело в том, что многие возникающие конфликты в семье, или отношениях, можно предотвратить, используя достаточно простую формулу Я-высказываний, или Я-сообщений, которые являются прекрасной профилактикой конфликтных ситуаций. Можно сказать, что это основа здоровых коммуникаций. И с психологической точки зрения это просто более грамотно.

О неочевидной пользе Я-высказываний Психология, Гештальт-теория, Осознанность, Длиннопост

Человек, высказывающийся о себе и про себя берет на себя ответственность за свои чувства и эмоции - это полезно в воспитании, когда ребенок учится идентифицировать и выражать свои собственные чувства, ставит его в позицию ответственного выбора, воспитывая ответственность. Проводит границу между собой и партнером по общению, создавая пространство для здоровых отношений. Человек, использующий Я-высказывания, развивает свой эмоциональный интеллект, что способствует более тонкому пониманию ситуации, состояния других людей. Когда это делается естественно и конгруэнтно - с такими людьми приятно общаться, они обаятельны. Не выраженные, или подавленные чувства создают напряжение, в особо тяжелых случаях приводя к заболеваниям психосоматического характера. Умение идентифицировать и выражать свои эмоции позволяет снижать уровень напряжения, стресса и, как следствие, приводит к хорошему самочувствию и настроению.


У многих это вызывает затруднения - часто клиенты на вопрос о чувствах говорят о своих мыслях и психолог может помочь в понимании себя, собственных чувств, различать нюансы переживаний, и выражать их как с помощью жестов, позы и мимики, так и при словесном общении с другими людьми. Безусловно, существует определенная этика и было бы странно рассказывать о своих чувствах незнакомому человеку в очереди к врачу или начальнику на совещании. Есть ситуации более для этого уместные - например, личные ситуации общения, отношения в семье. Не стоит использовать Я-сообщения для разного рода манипуляций чувством вины и провокаций, иначе теряется весь смысл и исход становится немного предсказуем.


Строятся Я-высказывания по очень простой схеме:

1. Объективное описание ситуации (без оценок и эмоций)

2. Идентификация и выражение чувств

3. Пожелания (конструктивное предложение)


Например возьмем такую ситуацию: ребенок не заправил постель. Варианты могут быть разные: Ты такой же неряха, как твой отец, тебя не заботит то, что я устаю, ты думаешь только о себе.

В этом случае можно видеть оценку, навешивание ярлыков, чтение мыслей и пр. Что характерно, плохо после этого обоим.

А можно сказать, следуя схеме:

1.Когда я прихожу домой после работы и вижу не заправленную, мятую постель

2. я чувствую раздражение, ведь я устала

3. Пожалуйста, заправь ее и в следующий раз делай это вовремя (сделаем это вместе).

Еще пример: Ты никогда меня не слушаешь

1. Когда я рассказываю о том, что для меня важно, а ты в это время занят со смартфоном

2. мне становится неприятно

3. пожалуйста, будь внимательнее к тому, что я говорю (дай мне знать, что ты меня слышишь)

О неочевидной пользе Я-высказываний Психология, Гештальт-теория, Осознанность, Длиннопост

Таким образом, становится очевидна польза данной формы высказываний и те преимущества, которые из этого вытекают. Использовать Я-высказывания можно и нужно даже чаще, когда происходит что-то хорошее и вы испытываете приятные чувства, сообщайте об этом близким.

Позаботьтесь о своих потребностях и чувствах, будьте здоровы!


Источник

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом посте я запрашивал подсказку - о чем, собственно, лучше писать дальше? - но не получил.

Гон!!! )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал текст на сходную тему, и в нём как раз хуесосили тех, кто все предъявы начинает со слова "Я". Мол, эгоист, думает только о себе.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересна тема - почему некоторым людям сложно называть других людей по имени? Не посторонних, а именно близких.

Так же интересно (может это уже было?), почему людям сложно признаваться друг другу в чувствах? Например, мужчина однажды сказал девушке, что он ее любит, но с того момента больше ни разу ничего подобного не говорил. Причем известно, что он хотел бы, чтоб отношения были более романтичными.


С интересом читаю Вас, спасибо.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге ребенок будет думать что родитель думает только о себе. =)

раскрыть ветку