О днях рождения.

Навеяно постом про Родителей;


Эта короткая история не о семье, в этом плане мне повезло, а о коллективе на работе.


На втором курсе устроился стажером в одну компанию.

Отработал год, стабильно скидываясь на подарки членам коллектива, коих у нас было около 10. Ставка была фиксированной - 500 рублей.


Наступила дата моего дня рождения, в офис я пришел с тортом, все попили чай, пообщались, но никак не поздравили. Позже от чувака с которым я хорошо общался, да и общаюсь до сих пор, я узнал что на мой день рождения даже не скидывались, мотивируя это тем что я новенький.


Естественно у меня пригорело, высказывать  ничего не стал, просто больше я не скидывался на дни рождения, выхватывая косые взгляды, а через год ушел в другую компанию, там коллектив оказался радушнее, да начальство адекватнее.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

90
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая ситуация)) устроилась на работу уже после своего дня рождения. Поборы были регулярными: то день рождения у кого-нибудь, то свадьба,то увольняется, причем многих сотрудников я толком и не знала...правда стол эти сотрудники тоже накрывали. Проработала я только 11 месяцев, накрыла стол в честь увольнения, думала ну хоть кружку или футболку фирменную на память подарят. А вот фиг вам! На словах сказали "ну удачи на новом месте", поели и разошлись. В другой фирме нас было всего 2 девочки в коллективе и я как-то на себя взяла функцию "поборов". Собирала деньги, покупала подарки от коллектива или открыточку для денег, если не могли решить что дарить. Девочке на юбилей подарили сертификат на хорошую сумму в ювелирный магазин. Потихоньку подошло время и моего юбилея. На себя я собирать сама не могла и....и никто не собирал. Было обидно

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

На работе была единственной ответственной года 3 за сборы денег на подарки, и за их покупку. Совсем не удивительно что на мой ДР никто никогда не скидывался :)

Мужской коллектив - 30 мужчин, 5 девушек. На 23-е февраля скинулись на торт, сок, сладкое, все дела. На 8-е марта получили по тюльпану и словарь синонимов o_O (IT контора)

Мужской коллектив - 15 мужчин, я одна девушка. На 23-е февраля - хороший сладкий стол. На 8-е марта даже не поздравили.

День рождения, мама подарила ремонт в ее квартире.

Новый Год, мама подарила ершик для унитаза. Потому что миленький такой, глазастенький <3

раскрыть ветку
125
Автор поста оценил этот комментарий
Каааак меня эта тема бесит, с принудительно-добровольными сборами! Мы скидываемся обычно внутри отдела (человек 20), сумма должна набежать некислая. По традиции сборами заведуют люди, ближе всего общающиеся с именинником - типо легче с подарком угадать. И кому-то выбирают действительно стоящие вещи, а кому-то... Прикиньте, сколько должен получить человек деньгами и представьте его счастье, когда он вместо этого получает огромный набор гелей для душа? Коробку носков из компаний "одна коробка - год без проблем"? Пять невообразимых и бохатых тортов (сжираемых коллегами, ибо как-то неприлично это великолепие домой тащить, да и нафига там столько?).
Мне однажды повезло получить пять огромных уродливых картин с Али для рисования по номерам. Приятно, конечно, что заранее готовились, но...
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор не понимаю эту тему с одалживанием денег на год. Он одолжил, а потом вроде ему как вернулось.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

у нас всё куда проще: в той части IT-отдела, которая находится территориально в одном месте, практикуются сборы рублей по 500 в конверт для именинника. со своей стороны именинник заказывает на всех штук 12 здоровенных хороших пицц или другую вкусную жратву, плюс соки-воды-печеньки-тортики-пиво безалкогольное. есть ряд людей, кто пиццу и фастфуд ненавидит - они обычно и не скидываются. именинник в итоге остаётся в небольшом приятном плюсе, а у остальных 500 рублей из кошелька хоть и уходит, но зато они наедаются-напиваются до отвала=) все довольны, всех всё устраивает.

раскрыть ветку