О депрессии.

Депрессия. Это слово так или иначе использовал в своем лексиконе каждый из нас. Но мало кто понимает, что за заболевание такое – депрессия, как распознать его у себя и своих родственников и друзей и как с ним бороться.

Сразу оговорюсь, я не буду останавливаться на этиологии и патогенезе аффективных расстройств (расстройств настроения), получится целая лекция, при этом не самая интересная для простого читателя. Уж слишком много там биохимических тонкостей.

Поэтому сегодня только о клинике заболевания.


Начнем, пожалуй, с классической (эндогенной) депрессии. Считается, что депрессии и другим аффективным расстройствам подвержены больше взрослые люди, чаще женщины, однако депрессия может появиться в любом возрасте и у представителей обоих полов. Начинается все, как правило, без причины. Если был какой-то фактор, который мог ухудшить настроение, то незначительный, и быстро ушедший. Так вот, спонтанно снижается настроение, при этом, как правило утром, после пробуждения настроение всегда хуже, к вечеру немного улучшается. Плохое настроение может сопровождаться тоской, которая при ухудшении состояния может ощущаться как боль за грудиной, тянущая, тяжелая (так называемый витальный компонент тоски). Может также быть апатия, проявляющаяся в том, что человек теряет интерес к тому, что его интересовало раньше, возникает ангедония (т.е. неспособность получить удовольствие от чего-либо), а также появляются волевые нарушения (снижение волевых побуждений к какой-либо деятельности). Первой конечно же страдает работоспособность. Учитывая, что у такого человека утром самый пик его плохого состояния, встать с кровати и пойти на работу все равно, что забраться на Эверест без снаряжения. Затем депрессия мешает человеку вести его обычную жизнь – общаться с окружающими, гулять, смотреть фильмы, читать книги, играть в игры. Все становится бессмысленным. К тому же часто нарушается концентрация внимания, возникает повышенная отвлекаемость, не дающая ни на чем сосредоточиться. В прямом смысле замедляется мышление, бывает трудно принять даже самое простое решение. Могут замедляться и движения, появляется медлительность, со стороны кажущаяся как «неторопливость». Также страдает и тело. Нарушается аппетит, снижается вес, возникают запоры атонического характера (отсутствие тонуса мышц), появляются нарушения сна (трудности уснуть, частые пробуждения в течение ночи и ранний подъем, при этом в течение дня пациенты могут быть сонливыми).

Также при депрессии очень сильно снижается самооценка. Появляются идеи так называемой малоценности, самообвинения, собственной ущербности. Человек винит себя в том, что с ним происходит, он ругает себя в том, что не может взять себя в руки, что он расклеился, размазня, считает себя слабаком. Обвиняет себя в том, что он хуже других. Он не видит будущего, а если видит, то в мрачных, темных и пессимистичных тонах. И, как правило, появляются суицидные мысли. Частенько слышу убеждение, что человек сам себе хозяин и может распоряжаться своим телом, как хочет. Мол, зачем спасать самоубийц и мешать им вершить над собой самосуд? Они сами выбрали свой путь! Хочу ответить на этот вопрос так, в состоянии депрессии человек не может трезво принять решение, его мысли о смерти не принадлежат ему, они принадлежат болезни. Ему настолько плохо и больно, что единственный выход, который он видит, это смерть. При этом, как только начинается лечение, как только пациенту становится легче, он забывает о том, что некоторое время назад хотел умереть. Такие мысли кажутся ему глупыми и неестественными. И частенько он говорит «спасибо» за то, что ему вовремя помешали расстаться с жизнью.

В тяжелых случаях затяжной депрессии уровень сниженной самооценки может доходить до бреда, когда человек думает, что внутри него все сгнило, его органы гниют и отравлены, а сам он – ходячий труп, оболочка от человека, или что все вокруг трупы, мир погибает, разлагается, а сам больной – тому виной (см. синдром Котара). Но это все же редкость, написана здесь для того, чтобы донести до читателя всю тяжесть заболевания.


Как же бороться с депрессией? Только одним способом. Так как это заболевание, то его должен лечить врач. Невозможно развеселить или отвлечь человека, больного депрессией, невозможно заставить «взять себя в руки». Своевременное обращение к врачу поможет уберечь от суицидных действий, бредовой симптоматики, алиментарного истощения и других осложнений. Лечение заключается в назначении антидепрессантов под контролем врача. При улучшении состояния возможно подключение психотерапевта и иных реабилитационных мероприятий. Психотерапевт не справится с классической депрессией одной лишь психотерапией! Препараты – это первая необходимость. Сократите себе и вашим близким путь к выздоровлению, обратившись сразу к психиатрам. Наблюдаясь у психологов, занимаясь одной лишь психотерапией вы ухудшаете течение заболевания. Следует заметить, что прием лекарств длительный. Многие задавали мне вопросы о «зависимости» от антидепрессантов. В правильных дозах, при грамотном подборе лечение должно приносить лишь пользу. Да, существует и синдром отмены, который от одного дня до недели, и бесследно проходящий. Это при условии, что вся дозировка антидепрессанта была отменена одномоментно. Постепенное снижение дозировки помогает избежать синдрома отмены.

Нет, бывают и другие случаи, когда отмена затягивается, но это скорее казуистика и зависит от индивидуальных особенностей организма.

Поэтому не бойтесь лекарств, они улучшают нашу жизнь и помогают нам бороться с такими серьезными психическими заболеваниями, которым еще 70 лет назад медицина не могла противостоять.


Коротко скажу о других видах депрессии. Как вы понимаете, человек не робот, не бездушная машина, и каждый из нас уникален. Поэтому классическое течение может быть характерно не для всех. Иногда депрессия может быть тревожной (при наличии беспричинной тревоги и беспокойства), атипичной (сопровождающейся повышением аппетита и веса), скрытой «маскированной» депрессии, при которой пациент будет жаловаться прежде всего не на плохое настроение и тоску, а на боли в сердце, которые не являются причиной соматического заболевания или на другие расстройства в соматической (телесной сфере).

Часто депрессивная симптоматика появляется у человека, пережившего психотравму, такое состояние оценивается в рамках невроза («реактивной депрессии», т.е. "реакции на тот или иной стресс") и может быть, как острой реакцией на стресс, так и затяжной. Как правило, симптомы менее тяжелые, нет ощущения «витальности», нет "эндогенного" суточного ритма, хуже таким больным обычно по вечерам, нет нарушений мышления, замедленности движений, не резко выражены волевые нарушения. При лечении таких расстройств большое значение имеет профессиональная психотерапия, которая учит правильно справляться со стрессом и разрешить психотравму или конфликт, повлекшие за собой расстройство. Не забываем про лекарства, в данном случае они помогают пациенту заниматься психотерапией и справляться со своим расстройством.

В заключении повторю, что человек страдающий депрессией, будь то эндогенной, будь то невротической, не может справиться с ней сам. Ему всегда нужна помощь профессионала со стороны. Помните, что своевременно начатое лечение может спасти жизнь человека от такого тяжелого и, казалось бы, всем известного заболевания под названием «депрессия».


P.S. Моя статья носит научно-популярный характер, написана моими словами и призвана пробуждать интерес к психиатрии и своему здоровью. Примерно таким образом я подаю информацию пациенту, который приходит ко мне на консультацию. За более научным подходом прошу обращаться к психиатрической литературе и научным статьям.


Текст – мой, картина – Винсента Ван Гога «На пороге вечности».

О депрессии. Психиатрия, Лечение, Депрессия, Медицина, Длиннопост

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

11
Автор поста оценил этот комментарий
у меня депрессия была довольно длинной, если б догадался сразу идти к врачам, столько времени зря не промучился бы. Поэтому если охота бухать постоянно лучше бегите к врачу, само не проходит!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Открываю пост про депрессию, и начинает играть Джонни Кэш...

Предпросмотр
30
Автор поста оценил этот комментарий

У таких постов есть лишь один недостаток...

"Открыл справочник болезней и нашёл у себя практически все."

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за статью!
В комментариях к предыдущим статьям вы как-то обмолвились, что депрессия как отдельное заболевание и как фаза в рамках биполярки различается. Очень интересно было бы узнать.


И в целом, я думаю полезно было бы и это заболевание освятить, т.к. не у всех смены фаз ярко выражены и человек может качаться на этих качелях годами, не догадываясь что у него проблемы пока гром не грянет. Если бы я знала, что спать по 3 часа в сутки 5 дней подряд и бегать как кролик-энерджайзер это не "Во я какая крутая, сколько дел успела!", а вообще симптом заболевания, пролечилась бы раньше и не доводила до более тяжелого состояния.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за статью, а как понять, когда пора к врачу? Где та грань между неудовлетворенностью тем, что происходит в  жизни и первыми признаками депрессии?

раскрыть ветку