Нужны знания и помощь домашних мастеров/инженеров/механиков/электриков

Приветствую всех любопытных и читающих. Прошу помощи в разборе механизма пилларса. Лукавить не буду - моя цель сугубо коммерческая, но мои финансы не позволяют мне купить подобные конструкции у продавцов. В принципе в самом механизме вроде бы разобрался, но не могу понять каким образом провести кабель для освещения и  при том, чтобы кабель не перекручивался. Да и информация и советы по общей конструкции не помешают.

Пожалуйста поделитесь своими знаниями

Нужны знания и помощь домашних мастеров/инженеров/механиков/электриков Механизм, Механик, Инженер, Привод, Освещение, Электрика, Монтаж, Видео

Лига электриков

4.8K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Автор поста оценил этот комментарий
Если мы рассматриваем вариант с неподвижной световой стойкой - двигатель в станине, на валу резиновое колесо, которое передает вращение на внутреннюю стенку короба. С противоположной стороны станины также резиновое колесо, но без привода, с возможностью регулировки положения, дабы регулировать прижим. Еще два по бокам, т.е. в нижней части короба круглое отверстие максимального диаметра, оклеенное резиной, которое распирается четырьмя резиновыми колесами, расположенными крестом, одно из которых ведущее. Короб опирается на станину через четыре подшипника. Для безопасности в верхней части короб можно подстраховать от опрокидывания крестообразным ограничителем. Для упрощения конструкции пусть он в нормальных условиях не касается стенок короба, хотя можно и аналогичную нижней конструкцию применить, только без ведущего колеса. И собственно все, внутри на неподвижной станине можно размещать хоть осветитель, хоть стриптизершу :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

замудренная схема =) Я собирался закрепить короб на подшипнике, а движение передавать через передачу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не те нагрузки и обороты чтобы можно было всерьез говорить о ресурсе в данном конкретном случае. Другое дело, что в этой конструкции проще сделать неподвижный центр с освещением, и не городить ни токосъемов ни подвесов :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, хоть и не мне было написано. Но по вашему каким образом лучше закрепить двигатель и передавать им энергию движения?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Проще – да. Но! Таким образом внизу не будет опоры и ребенок облокотившись на короб (реалии ТЦ, ТРК) наебнёт короб и может пострадать сам. Или палец сунет. Проблем не оберёшься.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и внизу закрепить доску к сторонам коробу для жесткости

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно, спасибо, но для подробности: двигатель передает движение через шестеренку(шестер. передача)?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, и одеть короб на него сверху, это же так просто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная идея, но мне в голову не пришла. Спасибо, приму во внимание

1
Автор поста оценил этот комментарий
подвижные (скользящие контакты) это дичь, делайте типо колокол, см рис. чёрное опора, синее лампа, красное вращающаяся опора зелёное стороны щита, провода нигде не перекрутятся.

да да да я пэинт мастер
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаете установить двигатель наверху?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем крутить вместе с боксом и лампочки? Освещение статично на стойке, коробка крутится, провода не перекручиваются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

лампа посередине стоит и не крутится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
По середине конструкции стоит шест вокруг него установлены светильники скорей всего просто илюминисцентные лампы длиные и сверху одет короб на шпиндель двигателя и все вращается вокруг оси
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно и крутить - просто использовать подвижный контакт. Круглая втулка + щетка (самый простой вариант). Но лучше крутить только саму рекламу, а лампу расположить статично в центре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет статичности лампы согласен, можете поподробнее о подвижном контакте(я профан во всем этом)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

лампа посередине стоит и не крутится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но из нижней стойки нужно провести провода к основной части, а эта основная часть часть крепится всеми сторонами крест на крест у основания, и если провод идет выше, то он будет закручиваться на крепления

2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем крутить вместе с боксом и лампочки? Освещение статично на стойке, коробка крутится, провода не перекручиваются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но из нижней стойки нужно провести провода к основной части, а эта основная часть часть крепится всеми сторонами крест на крест у основания, и если провод идет выше, то он будет закручиваться на крепления

показать ответы