Нужна помощь - хотят кинуть.

Уважаемые юристы Пикабу, прошу совета! Ситуация следующая: брат в прошлом году купил у соседа-дальнобойщика старенький авто. На себя не оформлял и ездил по договору купле-продажи (или как он там называется?). Через время решил продать этот авто своему хорошему знакомому за 60 т.р. Договорились что товарищ половину отдаст сразу, а половину как сможет, но не позднее чем через полгода. ПТС осталась у брата, а расписку он с покупателя не взял (баран, конечно), мол, товарищ нормальный - не подведет. Спустя полгода брат стал напоминать о долге. Сначала покупатель просил подождать немного, якобы вот-вот появится нужная сумма и он сразу вернет(так прошло пару месяцев). Затем он вообще заявил что машина с каким-то серьезным косяком была и остаток суммы он возвращать не намерен. Братец немного охренел и пригрозил набить морду своему "надежному товарищу", на что получил ответ что если он его тронет, то загремит в ментовку. Уважаемы знатоки, а теперь вопрос: как вернуть автомобиль максимально быстро? Т.к. если все будет растянуто, то "товарищ" снимет с него все что можно. Или как заставить его выплатить остаточную часть (а лучше по-максимуму). Первый владелец авто, на которого ПТС оформлен, согласен написать генералку на брата, брат согласен хоть заявление об угоне на "товарища" накатать! В общем, буду благодарен за любую констальцию и совет. На все вопросы готов ответить в комментариях. Заранее благодарю!

Лига Юристов

32.2K пост36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

оформляй генералку, а потом просто приходи и забирай, этот чувак к ней по сути вообще отношения не имеет. Или найти где стоит, погрузить в эвакуатор и уехать

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть просто грузит машину на эвакуатор и  увозит куда хочет.


Даже если он передал деньги при свидетелях, это ни чего не меняет, так как суть договора, что я передаю тебе авто, а собственником ты станешь только после того, как отдашь мне остальные деньги.

Фактическим собственником авто является тот, кто продал авто тебе твоему брату.

Скажем так, юридически правомерным собственником является твой брат.

Друг твое брата (если нет договора или иного документа) ни кто, и звать его ни как. даже если он передал деньги при свидетелях, то они в любом случае не в курсе договоренностей, он мог сдать в аренду авто за 30 000 руб...


Как бы поступил я, я бы узнал, где припарковано авто, приехал бы с эвакуатром, загрузил бы авто на него, и далее произвёл с ни регистрационные дейсвтия в ГИБДД, что бы стать правомерным собственником. на всякий случай, имел бы на руках сумму, которую передал мне друг, это на крайний случай... Ну и проштудировал бы ГК, на случай, если "друг" вызовет полицию, что бы очень популярно пояснить правомерность моих действий.