Новый способ изготовления печатных плат

Технологии струйной печати не стоят на месте и, я считаю что нужно не отставать.

Ультрафиолетовая печать... Чернила отверждаются уф-светом и полимеризуются. Почти мгновенно. Технология позволяет печатать на любых ровных поверхностях. На металле, стекле и пластиках. Почему бы не печатать заготовки плат с помощью уф-принтера?

Я решил провести эксперимент на химическую стойкость чернил и напечатал макет. Разрешение 300dpi слишком мало для качественной передачи дорожек, поэтому получилась нерабочий образец.

Но идея имеет право на жизнь, если печатать не промышленным принтером а модифицированным серийным принтером с разрешением 600-1200 dpi.

Плюсы - готовая к травлению плата через минуту.

Минусы - относительная дороговизна расходников и сложность переделки серийных аппаратов

Новый способ изготовления печатных плат Печатная плата, Технологии, Уф-печать, Травление
Новый способ изготовления печатных плат Печатная плата, Технологии, Уф-печать, Травление
Новый способ изготовления печатных плат Печатная плата, Технологии, Уф-печать, Травление

P.S. проводил эксперимент на химическую стойкость отпечатка и прочность сцепления краски с металлом. Образец: фольгированный гетинакс без дополнительной обработки кроме обезжиривания ацетоном.

Автор поста оценил этот комментарий

И чем печатали, УФ лаком для ногтей, УФ клеем или раствором комбинированным?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уф чернила

Автор поста оценил этот комментарий

Господи! Точно, как я сразу не допер? 3Д принтер, только экструдер под чернила, а вместо проволоки, смываемый отвердевающий раствор. Старший сын адаптирует чертежи под принтер. Надо пробовать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл? Дешманский эпсон и чернила. Можно сольвентные даже, чтоб не заморачиваться с лампами

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, а видосик можно? Сам тружусь в мастерской по ремонту всякой хрени, в том числе и принтеров, бывает клиенты оставляют технику на запчасти. Бывают весьма эксклюзивные аппараты. За год набирается примерно кузов камаза всякой техники и каждый год в декабре все это вывозится на свалку. Жалко, а девать некуда.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это делалось на заводском уф-принтере. Можно использовать обычный струйный эпсон и лоток под диски. Только чернила с уф отверждением и обязательно лампа для засветки

Автор поста оценил этот комментарий

В то время привезенный чудо агрегат был именно чудом ))) как и АЦП на 16 каналов, с которым тоже пришлось повозиться ибо драйверов не было под него(в общем понимании), было только описание что откуда и куда.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда многое казалось чудом. Благо сейчас все относительно доступно
Автор поста оценил этот комментарий

не.... сольвентовый был где то в Макеевке(дай бог памяти, куда батя возил), и то от него быстро отказались по каким то не ведомым мне причинам. Могу попробовать, когда буду у родителей попроситься так сказать в архив(чтобы точно и наверняка). но там пардонте такой бардак. А перепродали игрушку кому то в Днепропетровск.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В то время все равно чернила хуже были
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Гранату?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Типа как для фрезера, только со шприцом, наполненным проводящим клеем
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь подложкой от двустороннего скотча для печати ее не надо смывать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я делал на пленке для лазерных копиров. Но хочется отказаться от утюга
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В печати уф чернилами есть некоторые тонкости, как например поверхностное натяжение запечатываемого материала, капля чернил на разных материалах может растекаться или собираться в пузырьки из-за чего изображение может сильно искажаться.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я и провел эксперимент
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.... конец 90 не начало 2000? могу что-то путать это или 2-3 курс то есть или 99 или 01, в 00 у меня академ отпуск был.  принтер похож но не он...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мб это был не уфник а сольвентный принтер?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

как бы переделывают же эпсоны под печать перманентными чернилами на стеклотекстолите. в чем новость то ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но есть минус- чернила засыхают
Автор поста оценил этот комментарий

что тоже не самый дешевый вариант)) я как раз ищу такой, мне надо дорожки поправить после очередных плинтусов)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно моим расчетам одна плата размера а4 будет обходиться в 20-25 рублей
4
Автор поста оценил этот комментарий

Комбинация лазерного принтера и утюга меня пока не подводила.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лут хорош, но много дополнительных операций- печать, нагрев, смывание бумаги
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли составом для восстановления дорожек подогрева стекла в авто?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Печатать? Струйником нет. Если только построить на ардуине двухкоординатник со шприцом
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Читал. Минусы - забиваются сопла, сушка в печи. Уф-печать лишена этих недостатков, но на эту статью я буду ориентироваться при модернизации серийного принтера
Автор поста оценил этот комментарий

я так и не понял, чем печать производилась? в лазерный принтер поставили УФ лазер? или полностью всю систему лазерной развертки реализовали?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Струйник с уф-отверждаемыми чернилами
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно новая.... я бате еще в конце 90х делал.....

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В 90х ? <Развитие УФ-печати проходило в несколько сложных этапов. Впервые в мире струйный принтер для УФ-печати появился в 2000 году (Durst Rho160).>
вики
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, секрет не открою, если скажу, что первый пин процессора обычно квадратным падом отмечают.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Запамятовал
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну если дорожки для небольших напряжений уже можно и маркером рисовать на бумаге, то почему не быть такому варианту?

но тут вопрос в сравнительной стоимости варианта печати на печатном оборудовании серийно выпускаемых плат, и технологии струйной печати.


за пытливость ума железный плюс!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо хоть не железный крест ))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, а фоторезист для кого?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шелкография тоже круто. Но фоторезист это долго. Шелкография это хорошо для тиражей а не для одной платы. Тут вся соль в том что ты можешь разработать плату в спринте, нажать кнопку печати и через минуту начать травить.