Находчивей Мюнхгаузена!

Сан Саныч, препод по матанализу заметно нервничал. Поглядывал на часы, доставал из пенала и снова клал на место мел, вытирал мокрой тряпкой и так чистую доску. Причина его волнения стала понятной, когда после звонка, важные как павлины, в аудиторию вошли два проверяющих – проректор ВУЗа и декан факультета. Они величественно сели за первую парту и дали отмашку преподавателю к началу. Весь их внешний вид говорил: « Уж мы найдем к чему придраться! Дай нам только шанс!»


Сан Саныч объявил новую тему «Теорема Такого-то» и начал её доказательство, так как обычно это делал - по памяти. Он считал, что пользоваться конспектом на лекции не красиво по отношению к студентам. Им ведь не разрешают пользоваться конспектом на экзаменах. Когда половина площади трех имеющихся в аудитории досок подходила к концу, покрываясь вязью формул и пояснений, Сан Саныч неожиданно остановился, окинул взглядом предыдущие записи, а затем также энергично продолжил доказательство.


Я встретил это продолжение сначала с недоумением, а затем сообразив в чем дело, с нарастающим внутри смехом. Причем смеялся я не с Сан Саныча, а с павлинов с первой парты, которые  ничего не заметили.


Дело в том, что Сан Саныч, видимо забыл какой-то особенно заковыристый переход, но чтобы не разочаровывать проверяющих, нашел остроумный выход: делая преобразования в обратном порядке, он двинулся снова к началу, пока не получил формулы из условия. Подчеркнув итог двумя жирными линиями, он сделал тоже с формулами в начале и громко сказал: «Вот видите! Они одинаковые! Значит - теорема доказана!»


Проверяющие, один из которых был преподавателем политэкономии, а другой - физики благодушно кивали головами. Видимо им, очень понравился методический прием, наглядно демонстрирующий, что все в итоге сошлось!


Они остались довольны, а Сан Саныч уже на следующей лекции, исправил свою оплошность в спокойной обстановке.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

82
Автор поста оценил этот комментарий
Помню у нас, в первом классе, случай был. Пришли мы такие, сели, а доска вся занавешена тряпкой какой-то. И учительница говорит "у нас сегодня будут проверяющие, так что ведите себя прилично". Ну мы рады стараться, приготовились на образцовый урок, учительница еще, подумав, решила подстраховаться, и сняла тряпку с доски. Там были всякие красивые плакаты, с разными вопросами, она их быстренько поспрашивала, убедилась что ответы мы знаем, завесила доску обратно тряпкой, а потом сделала ошибку. Она сказала "только вы, когда я тряпку сниму, удивитесь какие тут красивые плакаты. Как будто в первый раз видите". Ну мы рады стараться. Пришли проверяющие, она снимает тряпку, и по всему классу такие восклицания, на весь голос "ваааау" "ух тыыыы" "как красииииво", и каждый старался крикнуть это погромче, типо он больше всех удивился.
Я почти уверен что проверяющий уже в тот момент понял, что плакаты мы, как минимум, видели.
раскрыть ветку
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас лекторы по базовым дисциплинам были такие, что ни декан, ни проректор к нему ни с каким важным видом зайти не могли :) Лектор какой-нибудь член-корр с собственными признанными мировым сообществом теориями, так сказать. А декан с проректором максимум доктора наук без выдающихся заслуг.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Я так диплом затащил. Так уж вышло, что специальность инженер-проектировщик в меня не особо зашла. Соответственно и знаний в этой области к концу обучения у меня было немного. Короче, схавал я одну фишку, что можно выбрать тему диплома по любому из предметов, который изучали на кафедре.

А теперь представьте себе: комиссия из закоренелых инженеров, математиков и прочих свидетелей CAD/CAE, слушает о том, как я поднял сервак на небезывестном бесплатном дистрибутиве, с проксей и анализатором трафика. Пожалуй, единственным, кто хоть что-то понял и задал внятный вопрос, был наш кафедральный одмин. Все остальные предпочитали молчать.

Свою твёрдую 4 я тогда заработал.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Препод по физике и не заметил? :)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не может Сан Саныч бояться декана, он же не Сашка 25 лет
раскрыть ветку