Наболело..

Я Белорус. Живу в Минске. Свой бизнес в it.
С момента моего приходя на этот сайт вижу как тут позиционируют Беларусь - чисто, дешево, безопасно!
Лyкашенко - Лучший друг белорусов.
А всех кто имеет другое мнение - минусуют.
С момента моей регистрации прошло не так много времени. Но смотря на профили комментаторов, которые призывают чуть ли не переселится в Беларусь, вижу что почти все они зарегистрированы кто день а кто неделю назад! Это как минимум настораживает.

Моя организация занимается аутсорсингом.
Вижу как разваливаются частные организации.Огромные государственные здания с тремя- четырьмя работниками внутри. Гос. предприятия просто не платят частникам, хотя обязывают их предоставлять товары и услуги.Нашему предприятию должны в основное государственные структуры.Работаем в долг, за бесплатно. Рубль дешевеет каждый день.Введены специальные электронные аукционы и всех обязывают там торговать.
Если кто не в курсе - недавно был огромный обвал нашей валюты, которая стоила по 3т.р за один доллар а стала стоить 10т.р.
Всё это произошло буквально за полгода.Можете перечитать какой это процент.
Сейчас курс искусственно удерживают за счёт огромных трат золотовалютных резервов. И всё потому что в 2015 году выборы. А после них - очередной обвал. Уже проходили.

Представьте себе что у вас при власти - Горбачёв. И что первое что он делает - изменяет конституцию, в новой редакции которой количество сроков переизбрания не ограничено. И каждые три года у него стабильные 87.4% голосов.

По телевизору у нас всегда всё хорошо, а вот в Европе, России и Америке - наводнения и тайфуны, убийцы и расстрелы, майданы и кражи.Зато у нас выполнен план по зерну. И построен новый "Ледовый дворец".

Людей которые вышли на санкционированный митинг и просто хлопали в ладоши забрали в тюрьму. Да, хлопать у нас теперь нельзя - это вам подтвердит любой белорус. Так же как и просто молчать - некоторых участников "молчаливой акции" ищут сих пор.
Таможенный союз принёс нам тележку налогов и обязанностей.
Возьмём налог на утилизацию - в России был принят и снижены цены на растаможку авто - у нас просто добавили еще одну графу к оплате. Итог - корыта по 5-6 тыш долларов разваливаются прямо на дороге.

Так что пожалуйста, не нужно нам писать как тут "хорошо и прекрасно". Мы знает как тут, лучше любого. Я считаю что каждый человек заслужил то, что он имеет. Видимо мы заслужили именно это.
У меня всё.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, это самый романтичный момент, который я видел с начала информационной войны. Мимимим!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты еще нашу собаку не видел )
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно я не удевлён, хорошо что вы признались что пишете комментарии с одной комнаты. Если у вас есть кто то в квартире ещё то зарегистрируйте и его сейчас, что бы он тоже писал в этом посте. Я езжу между Украиной и Беларусью, и скажу вам это небо и земля разные полностью вещи. Сгущенку кстати я у вас покупаю и везу в домой к себе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, мама на пикабу не постит.
Только я с женой.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уж очень похож ваш пост на вброс, чистой воды. Только что зарегистрирован аккаунт и первый пост. Так что не обижайтесь, но Беларусь очень развивается хорошо и многим это не нравится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вброс? Вам тут уже пятый человек пишет что всё так и есть. Или вы думаете что я живу не в Минске, либо не работаю там где я сказал? Или переизбираться нашему президенту нельзя бесконечно? Или налогов таких нету? Где я вру??
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не надо сказок-пугалок!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё что я сказал вам подтвердит любой белорус, остальная информация влёгкую проверяется в том же гугле, да и вообще я считаю общеизвестна.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте пожалуйста кому я что отвечаю. Или вы пишете с нескольких аккаунтов? Я ответил по поводу вброса тому аккаунту с которого вы женщиной писали выше. Спасибо за понимание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то это написала моя жена. И сидит она рядом со мной на своём компьютере.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в Украине был? Что ты говоришь, Беларусь по темпам роста опережает множество стран, даже не смотря на то что там ископаемых нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я никого не призываю ехать на Украину.
По темпам роста чего извините ? Валютного долга перед Российской Федерацией? Да у нас застой был последние 10 лет, ничего не менялось. Мой дом стоит с 64 года, ни разу ремонт не делался! И теперь всех еще обязали приватизировать эти полуразваленные "хрущёвки". Да уж, есть где похвалится. Опережает множество стран, говорите...
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, спасибо! Мне уже так надоел батька на пикабу... Может хотя бы ваш пост раскроет людям глаза.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста! Минусаторов много, но мы прорвёмся и донесём правду :) Нам в этом поможет наш мужественный пёс!
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу бессмысленно что то доказывать, тут 80 процентов публики руских инфантов, которым нравится верить в сказку про доброго царя батюшку и братов беларусов. Я за свой первый пост про украину с ходу получил 100 минусов, пришлось новый акаунт делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней (с)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот так мы проводим свободное время
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите лучше что-нибудь хорошее. А то постите что там жопа, там еще хуже. Есть же у вас в стране хоть что то позитивное?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Например у нас 2 собаки и 4 кошки! И никто не против.. почти :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сидеть с двух компьютеров на одном сайте и жаловаться, что приходится копить на сапоги? какая-то белорусская отличительная черта :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, моему компьютеру уже 8 год пошёл! А ноутбук жены пришёл вместе с ней.
Да и где я жаловался на то что приходится копить на налоги?
Тема про немножко другое.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я извините немного не пойму, по какому поводу жалобы? на то что вам система не подарила квартиру в которой вы живете с женой и собакой (и вроде бы кошкой да?), на то что вы вопреки системе ее снимаете (о ужас, если купили!). На то что система дает заниматься бизнесом? На то, что если кто то начнет его "кошмарить" можно просто позвонить по открытой линии милиции или МЧС и сдать их с потрохами. На то что никто вам не запрещает кататься в Литву или Польшу за техникой или какие вам еще необходимы товары? Никто не облагает это налогом? На то что за мужеложество до сих пор уголовное наказание (хорошо, что вас с женой это не касается). На то что смертельная казнь до сих пор не отменена? Не будем приводить примеры как быстро нашли террористов после взрыва на Октябрьской (конечно это не они, это же КГБ взрывал). Вы жалуетесь на то что государство до сих пор выступает во всем надзорным органом и не дает производить колбасу в подвалах? И что даже дав взятку все равно не получиться ее там производить? Список можно очень долго продолжать. Вы мне пожалуйста объясните, что вы хотите от страны с населением 10 млн человек (меньше чем в Москве живет) с жалкой лужицей нефти под Мозырем, с одним только калием, который не так давно хотели покошмарить на высоком уровне. Вы, извините меня, хотите что бы Беларусь превратилась в Литву? Так пытались же после 91го как то не пошло у Шушкевича.. Если вас что то не устраивает, двигайте в Еуропу и пожалуйста попробуйте заняться бизнесом... и обязательно отпишитесь, я буду очень переживать за вас! :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Купить квартиру? Нет, это не реально. Бизнесом даёт заниматься системы, говорите? Видимо вы не до конца прочитали мой пост. Частный бизнес в стагнации.
Про "открытую линию мчс" первый раз слышу. У нас соседи что ни день то пьют и дерутся, в доме газовые плиты, весь год воняет газом из квартиры. Ответ у "милиции" один - идите в жэс пишите бумагу. А из жеса эти бумаги прямиком идут в мусор.Квартира приватизирована у них - что хочу то и ворочу.
Вообще то "батька" очень против таких поездов "у яуропу"
В прошлом году хотели ввести выездную пошлину "за покупками" в 100$ за один раз.

-Что они там делают? Скупают валюту, которую мы зарабатываем, вывозят туда и привозят шмотки. Да, Евросоюз вам подкинет это дешевле, весь этот мусор будет за $3 млрд. сбрасывать», - сказал Лукашенко.

-Так вот я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем - 100 долларов с носа плати и езжай за границу", - сказал Александр Лукашенко
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для поддержки и маму зарегистрируйте)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
увы, её интересуют только одноклассники.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Украине живу, и скажу честно что бывает нам привозят продукты из Беларуси(згущенку и колбасу). Так вот госты у вас ещё держатся и продукты нормальные. В Украине к примеру, в среднем ценовом сегменте, одни трансжиры и подделки. Молоко из порошка, колбасы из всякой ерунды и тд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю будет ли вам интересно узнать что товары для вас у нас стоят дороже. По чём у вас банка сгущёнки нашей?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у вас самая лучшая сгущенка ^_^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас даже памятник есть по этому поводу!
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но заводы есть? И работают!
И суть в том, что без ресурсов вы в любом случае должны продаться.
Суть международной экономики проста.
На одном полюсе экономического мира есть технологии на другом ресурсы.
Страна обладающая и технологиями и ресурсами в мировой экономике не участвует, она самодостаточна.
Либо вы владеете технологиями и (возможно) строите (покупаете) заводы у ресурсников, либо вы владеете ресурсами и покупаете (строите) заводы у технологов.
Или между вами есть страна (Белоруссия) без технологий и ресурсов, которая используется как промежуточное звено. То ... Вам трудно сохранить свою собственность. Но главное чтобы все работало!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работают заводы, себе на склад. Продукция не продаётся никуда. Куча тракторов в Минске стоит на складах, уже не первый год.
Большинство крупных заводов продано России либо Китаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Напомните, пожалуйста, сколько у Вас людей гибнет от наркоты? По 100тысяч в год? Вы разве первая страна в мире по транзиту рабов и по их отлову (Россия)? У Вас в стране разве такое количество мигрантов, что Вы боитесь ночью выйти на улицу? Или может у Вас такая безнаказанность, что человек заступивший за избитого дагестанцами человека становится фашистом и находиться под следствие 4 месяца? У Вас разве процент оправдательных приговоров такой же как в России - 1% (ниже чем при Сталине)? Может у Вас в Белоруссии ходят педерасты и отбирают у бедняков себе детишек, потому что они хотят детей, а у нищего нету килограмма апельсинов в холодильнике? Может у Вас в школах учат детей для чего нужна пиписька и требуют выполнить домашнее задание, спросить у папы для чего она нужна? По моему нет. Да, вы, белорусы, живете не сладко в плане финансов, не спорю, вы ведь не америкосы с европейцами, которые сели на печатный станок и тупо убытки покрывают печатанием денег в долг. Напомните сколько у Белоруссии внешний долг в %от ВВП? Разве 400% как в Японии, или может 200% как в США или 130% как в Германии? Невозможно построить рай на земле, никто никогда не обещал хорошей жизни, и вся красивая западная жизнь - это жизнь в долг, мишура, фантик, которая зыждетсмя на рабской труде китайцев, индусов, тайцев , африканцев. И рано или поздно западу придется возвращать долги и тогда, в этот день вы будете благославлять Батьку хотя бы за то сельское хозяйство, которое он вам создал и за те остатки тяжелой промышленности, котоые он сохранил, потому что требуха как IT технологии и прочий атавизм исчезнут, и тупо нечего будет жрать. Поэтому не надо смотреть на Запад, довольствуйтесь тем, что у Вас есть - хотя бы безопасно и государство выполняет свои функции, а остальное зависит только от вас. Да, понимаю, жизнь вроде не сахар, но посмотрите, скажем на Тайланд - а ведь без батьки вы были бы тайцами - продавали бы своих детей в секс-рабство жирным немецким бюргерам за сардельки и радовались бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"У Вас разве процент оправдательных приговоров такой же как в России - 1%"
У нас он 0,26%, если на то пошло. И говорят нам что это "очень хорошо", не то что у какой нибудь "Амерыце" где все 25%.
http://prokuratura.gov.by/ru/main.aspx?guid=19883#doc
Автор поста оценил этот комментарий
извините, а где он не в стагнации?! где он процветает? где можно оказывать услуги и рубить уверенно бабло? купил дешевле-продал дороже, вот наш славянский вариант, он всегда будет рулить :) я уверен что перекупы авто до сих пор процветают в Беларуси :) Вы мне объясните, на что вы конкретно жалуетесь? У всех есть жизненные трудности в виде соседей алкашей, проблем в бизнесе, того что государство увеличивает свой гнёт на винтик системы.. а вы живете в прекрасной стране на границе Яуропы, из которой можно спокойно съездить в Париж и обратно при желании и деньгах, есть свое дело, жена, собака (вроде еще кот). Вы спросите какого нибудь парня из республики Якутия, из города куда продукты возят только по реке (летом по воде, зимой по льду) хотел бы он с вами поменяться?! :))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте еще пошлём сигнал на Марс и там спросим, как живётся марсоходу в условиях марсианских пустот :). Географическое положение позволяет нам право жить лучше. Мне кажется каждый человек должен бороться за него.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, молитесь! Я даже икону дам!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
“Бацька” выткан на огромном, высотой с шестиэтажный дом, полотне “Гобелен века”.
На полотне. 80 видных деятелей прошлого века, “бацька” — на высоте (справа вверху)
Примечательно, что Лукашенко помещен чуть выше, чем Спаситель, а на презентации полотна “бацька” сказал: “Вот оно — настоящее искусство!”.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если такой нежный-капризный, не приезжай в Россию - застрелишься.
Вам молиться на Батьку надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, молитесь! Я даже икону дам!
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про утилизационную пошлину ложь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же так..


В Беларуси начал действовать утилизационный сбор на автомобили
Базовая ставка утильсбора на легковые автомобили составляет 20 тыс российских рублей, ставка для юрлиц - 150 тысяч рублей.

Ставки утилизационного сбора в отношении транспортных средств, который будет введен в Беларуси 1 марта, установлены в Беларуси постановлением правительства № 172 от 27 февраля.

http://www.avto.ej.by/cars-and-Law/2014/03/01/v_belarusi_nac...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Готова подписаться под каждым словом автора. Часто встречаю на пикабу посты про Беларусь- как у нас тут хорошо и красиво. Но это больше похоже мнение людей приезжих или туристов. Среди моих знакомых проживших тут всю жизнь, а уж тем более попытавшихся открыть свое дело, мнение совершенно другое. А читаешь пикабу- прямо райский уголок у нас тут. Вроде и приятно читать- лишний раз замечаешь то хорошее, что у нас есть, но осознаешь, что многое умалчивают. Так что плюс за пост честности и замечательную семью, конечно же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое!
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с моей работы пример:
Электромонтаж, оплата сдельная. Три рабочих из восьми нормально работают и получают 800-900$(это в провинции, понятно, что в Минске за такие деньги вообще никто работать не будет). Остальные находятся на работе то же самое время и при этом зарабатывают в 2 раза меньше. Приедешь на объект - стремянка стоит, а они то за материалами пошли, то еще что-нибудь. Потом покривятся глядя на свой расчетник и нормально все. В следующем месяце снова пять дней в неделю спят/курят/играют в карты.
Что может изменить переориентация внешней и внутренней политики, если человек, имея реальную возможность заработать в 2 раза больше, к этому не стремится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень смахивает на "Белстат". У них тоже зарплаты хорошие:
В январе 2014 г. в промышленности средняя заработная плата составила 5 903,9 тыс. рублей, в строительстве – 6 538,6 тыс., на транспорте и в связи – 6 104,8 тыс

При реальных 3 500 00.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работа по осуществлению внутренней политики обычно ведется в той форме, которую допускает народ. Я всегда считал, что власть и народ, это как электролитическая диссоциация или закон действия-противодействия - первые давят на вторых, а вторые на первых. Когда силы скомпенсируются по модулю, тогда и равновесие. Если кто-либо идёт на уступки, пространство мгновенно заполняется. Опять равновесие. Но уже не в пользу тех, кто отступил.

Поэтому получается то, что получается. Это не стыдно, не позорно. Это норма! (с)

По существу, не президент вам улицы убирает. И не он свалки устраивает за городом. Он определяет баланс сил и основные приоритеты, а дальше вы сами как-либо.

Сами подумайте. А ведь эти "бесплатные" аукционы - это выгодное дело! Вас туда нагоняют, вы работу делаете с рассрочкой да еще за копейки, молчите, сопите... Потом выплатят вам денежку, вы с облегчением вздохнете - копеечки в кошелечек положите, и все будут довольны. У вас денежки, у них ваш софт, у государства план по бюджету сошелся. И здесь обмана нет никакого. Это равновесное положение. И ломать его НЕ НАДО. Ибо будет кошмар. Производительность у вас упадет, я гарантирую это. Налоги меньше не станут. Зарабатывать вы больше не станете, потому что денег от таких изменений не становится. С чего бы это вдруг им увеличиться?

То, что нужно сейчас белорусам, так это работать над своей промышленностью, репутацией, делать инновационные проекты, самим пытаться как-то выкручиваться, потому что это равновесное положение не очень-то радостное, но оно самое эффективное пока из всего, что я видел вообще из всех стран.

Нет в Беларуси вопиющих косяков. Нормальный гос. аппарат. Нет Российской коррупции. Нет криминала. Нет безработицы. То, что с валютой случилось, какой-то магией заколдованной заморозилось на секундочку, соломка подстелилась, а потом только шарахнуло. Утрата контрольных пакетов акций того же БелКалия - это неприятно. Увеличение внешнего долга, пожалуй, тоже отстой. Если еще не мало проблем, о которых я знаю не по наслышке и не от всяких там друзей, а лично видел. Но у вас сохранилась ситуация, в которой можно жить и работать.

Я бы сказал, что вам не паниковать нужно сейчас, мол, Картофельного Завхоза за дверь надо выкинуть. Вам нужно думать, как _создавать_ объекты, предметы, товары, услуги, которые составляют добавочную стоимость. Не купи-продай. Не найди клиента, впули его другим лохам и отломи половину бюджета на проект. Работать и учиться вы умеете лучше всех с постсоветского пространства. Еще крутые Харьков, Калининград, Зеленоград, Королёв, Тюмень, но там отельные города, а у вас целая страна.

Научитесь кооперироваться как-то. Как евреи. Они в этом отношении молодцы. И вам так надо научиться. Тогда будете красную икру ложками кушать, если захотите.

Уф... Как много получилось. Даже страшно читать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый комментарий!
Лично мы работаем, стараемся. Не сидим сложа руки.
А другие должны сами для себя это понять.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
я про комментарий bescheiden, смори муж, жена на всё пикабу жалуется, купи ей сапожки))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, уже купил )
Автор поста оценил этот комментарий
сколько людей столько мнений, а что плохо все, мужик ты реально думаешь что Батька от тебя скрывает громадные залежи нефти, газа и ценных уранов? Или у него есть секретные китайцы готовые пахать 23 часа в сутки за миску риса лет эдак 25? И чтоб весь мир давал деньги на строительства заводов и технологии? Чем так богата Белоруссия что вы должны жить лучше других.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело скрывать залежи (которых нет), другое дело - покупать дворцы и виллы в бесконечных количествах.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ты приезжай в гости то! что молчишь?:)
Покажу тебе русские сёла, птицефабрики, деревенские дороги областного значения, оборонные заводы, общественный транспорт. Поиграем в увлекательную игру - сосчитай магазины с белорусской продукцией в нашем городе. по секрету скажу - во всех есть :) Белорусские двери, кухни, фанера, шурупы, дюбеля, носки, молоко, сыр, колбаса, пиво, кроме того сети специализированных белорусских магазинов.
Потом поиграем в туже игру в Минске - результат будет стиральный порошок Новомосковск бытхим, фруттела, балтика семерка :)
Цены сравнишь.
На маршрутки посмотришь. У вас такого зоопарка не встретишь - незабываемые впечатления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да спал я просто :)
У нас тоже жизни кроме Минска особо нет нигде. Маршрутки и автобусы старые свозят на периферию,стоит отъехать пару десятков километров инфраструктура заканчивается и начинается жесть. Видел я ваши цены. Давайте сравним, если хотите. Вы будете приятно( или не приятно?!) удивлены.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
>Моя организация занимается аутсорсингом.

Аутсорсингом чего?
Если просто аутсорсингом - это распил бюджетов, и значит папа ТС работает в министерстве.
Такой вот сериоус бизнес
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
IT Аутсорсингом. Написано же. Да и папы нет уже с 90-тых.
1
Автор поста оценил этот комментарий
>Вижу как разваливаются частные организации.

А ты не думал - нахрена вообще нужны частные организации?

>По телевизору у нас всегда всё хорошо, а вот в Европе, России и Америке - наводнения и тайфуны, убийцы и расстрелы, майданы и кражи.Зато у нас выполнен план по зерну. И построен новый "Ледовый дворец".

А тебе хотелось бы чтобы и у вас по ТВ чернуху гнали? И вообще, не нравится ТВ - не смотри, есть интернет же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы правды каплю. При чём тут чернуха.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Если кто не в курсе - недавно (в 2011 году) был огромный обвал нашей валюты, которая стоила по 3т.р за один доллар а стала стоить 10т.р. 8т.р. к концу 2011. Всё это произошло буквально за полгода (во время мирового финансового кризиса, когда подобное творилось повсеместно)."
Даже не знаю, стоит ли дальше читать.
От себя скажу: студент, программист. Живу, имею свой косарь мёртвых президентов, в целом ни на что не жалуюсь. Разве только на интернет, с ним всё плохо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я и написал - каждый человек заслужил то, что он имеет.
Я рад за вас. Честно.
Автор поста оценил этот комментарий
вы что, такую красоту продать пытались??..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, наоборот покупали у этой дамы.
Автор поста оценил этот комментарий
Напомните, пожалуйста, сколько у Вас людей гибнет от наркоты? По 100тысяч в год? Вы разве первая страна в мире по транзиту рабов и по их отлову (Россия)? У Вас в стране разве такое количество мигрантов, что Вы боитесь ночью выйти на улицу? Или может у Вас такая безнаказанность, что человек заступивший за избитого дагестанцами человека становится фашистом и находиться под следствие 4 месяца? У Вас разве процент оправдательных приговоров такой же как в России - 1% (ниже чем при Сталине)? Может у Вас в Белоруссии ходят педерасты и отбирают у бедняков себе детишек, потому что они хотят детей, а у нищего нету килограмма апельсинов в холодильнике? Может у Вас в школах учат детей для чего нужна пиписька и требуют выполнить домашнее задание, спросить у папы для чего она нужна? По моему нет. Да, вы, белорусы, живете не сладко в плане финансов, не спорю, вы ведь не америкосы с европейцами, которые сели на печатный станок и тупо убытки покрывают печатанием денег в долг. Напомните сколько у Белоруссии внешний долг в %от ВВП? Разве 400% как в Японии, или может 200% как в США или 130% как в Германии? Невозможно построить рай на земле, никто никогда не обещал хорошей жизни, и вся красивая западная жизнь - это жизнь в долг, мишура, фантик, которая зыждетсмя на рабской труде китайцев, индусов, тайцев , африканцев. И рано или поздно западу придется возвращать долги и тогда, в этот день вы будете благославлять Батьку хотя бы за то сельское хозяйство, которое он вам создал и за те остатки тяжелой промышленности, котоые он сохранил, потому что требуха как IT технологии и прочий атавизм исчезнут, и тупо нечего будет жрать. Поэтому не надо смотреть на Запад, довольствуйтесь тем, что у Вас есть - хотя бы безопасно и государство выполняет свои функции, а остальное зависит только от вас. Да, понимаю, жизнь вроде не сахар, но посмотрите, скажем на Тайланд - а ведь без батьки вы были бы тайцами - продавали бы своих детей в секс-рабство жирным немецким бюргерам за сардельки и радовались бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, лучше бы я в долг жил, если на то пошло.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я о том, что Россия от утиль сбора имеет плюсы-это ложь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорю Что у России есть какие то бонусы на сей счёт, один чёрт вымогание денег, я говорю про то что условия для введения данного налога разные для наших стран, хотя Союз у нас один на двоих..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
блин, она охрененная, что это за порода?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Сибирский Хаски.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а собака на пикабу не сидит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он всегда рядом
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может кот есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кот ниже
т.е кошка :)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, как там сейчас, в Белоруссии? Я реально переживаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не переживай)

мы уже привыкли.

Всё по старому, зп не росли уже года два. Доллар поднялся с 13 000 до 17 800. Цены в магазах вообще в раза два.

Организациям запретили торговать за доллары,даже если импорт. Не знаю где они берут их теперь, чтобы купить сникерсы-марсы эти..

Предвыборный ажиотаж маразм доставляет. Сначала жену (работает в школе) заставляли собирать подписи за Лу, ходить по квартирам, вымаливать! (у них план - 100 подписей на человека), теперь заставляют допоздна сидеть со списками для голосований, естественно без доплаты. У меня зарплата $426 (28 301 рур.) считается очень хорошей (у меня свой бизнес,интересно даже сколько бы я получал в России за постройку ЦОД и каждодневную настройку серверов..). У неё $197 (13 200), это понедельник - суббота на двух ставках.

Заметил прикол - рено, который в Беларуси собирают, стоит на $3 700 дороже чем в России. Цирк и клоунада)).


Скоро выборы, опять начнётся отключение интернета, месенджеров, и прочая веселуха...

По телику один Лу. уже тошнит от него когда мельком взгляну, других кандидатов показали один! раз за всё время ))!

Реальные кредиты только под 55%. Знакомый брал на операцию $7000 (три поручителя, залог собственности) "Гэта же вам такия дзеньги бальшыя!" Примерно так сказали в банке..


Про зарплаты пишут в сми что 9 500 000 (35 800) по Минску средняя, на самом деле полный бред и гонево (можно даже комменты почитать http://people.onliner.by/2015/09/24/zp-56 ).

Мы работаем со множеством организаций коммерческих, государственных, я вижу реальные зарплаты, последний год веду статистику. Средняя зп - 3 600 000 (13 500).


В общем нормально было бы,если бы не цены задранные ввысь. Лукашенка запретил привязку к валюте, хотя сам считает в ЕВРО аренду, страховку, налог на дороги, ну и ты понял... такие дела..

1
Автор поста оценил этот комментарий
ты просто не понимаешь о чем пишешь. Беларусь возможно единственная республика русского мира. которая не проходила жесть 90тых на полную катушку.
И систему стараются выстроить, не чтобы самые шустрые жили не тужили и тех, кто помедленнее погоняли. А чтобы все могли иметь возможность существовать.
Ты погугли форумы.. как все валили все это время, например с Украины. Миллионы(!) людей спилило из той системы, куда катилась страна Украина. А с Белорусии как бы там не было народ особо не валит. Это факт! есть государственность, есть общее и есть гарантии. И правильно, что крутят о достижениях по ТВ. Нахер кому твоя правда? ты ей государство сохранишь? кому-то кроме себя жизнь планируешь улучшить? не питай иллюзий. Это только тряска за свои штаны.
Ты не знашеь что бы было, если бы не Батька. Просто не знаешь.. Изучай постсоветский период Прибалтики. Офигеешь..

Беларусь на порядок организованнее и эффективнее Украины и это до кризиса. Процессы распада у вас нивелировала пахота Батьки и его команды.

Тоже пойми, что никто не дал бы Беларуси строить "Европу". Варианта для Беларуси два - катиться в пропасть, что твоими рассуждениями легко было бы осуществить даже быстрее Хохляндии или карабкаться.. под колоссальным давлением - жить! не отрицая самих себя, не выплясывая под дудку националистов. Где в плюсе только те, кто работает на спонсированное разрушение страны. Остальные ЖЕСТКО сосут.. какие там 800-900 дол? 150! и то, если фортанет..
Ты бы охуел с такой Беларуси, друг...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а вы откуда?
Автор поста оценил этот комментарий
Да не падал ваш рубль на 300 процентов. Откуда инфа? Как была прошлым летом брауншвейгская 150 000 вашими так и сейчас. Вон в холодильнике лежит, на прошлой неделе из Минска вернулся, еще не сожрал. Как была бутылка Коронета 11 000, так и есть. К чему паника?
Могу фото прислать в майке "Белорус", держа в одной руке палку колбасы, в другой бутылку Крышталовкой Сольградной на фоне пикабу. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нету никакой паники на самом деле. Просто писал комментарий в теме про "батьку" и он получился слишком уж длинным. Решил сделать первый пост. Я не говорю что мы тут на грани вымирания, и никогда этого не говорил, просто привёл несколько примеров из жизни.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите лучше что-нибудь хорошее. А то постите что там жопа, там еще хуже. Есть же у вас в стране хоть что то позитивное?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот так мы проводим свободное время
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ляпис Трубецкой спел песню из кинофильма "Приключения Буратино". Не изменил ни одной буквы в тексте, кроме припева :). В припеве вместо Буратино, пели Лу-ка-шен-ко. Я слушал и ржал. А Батька обиделся. Туго у него с чувством юмора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
увы,за это его сюда и не пускают больше..
но песня доставила
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал?
У нас солярка дороже чем у вас. И молочка.
И дорожает все не слабыми темпами. Молочка в прошлом году выросла на 30%. Подсолнечное масло на 50% соль в два раза.
http://news.yandex.ru/quotes/region/20010.html
Вот, изучай.
А ваш рубль до НГ был 286 за российский, так сейчас 268. велика разница?:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на наши поглядите котировки...
http://petrol.by/дт/
что у вас подорожало на рубль у нас поднялось на 7 тысяч.
показать ответы