На чем держится такой бизнес?

навеяно постом http://pikabu.ru/story/tyi_dolzhen_priekhat_i_vsyo_nam_sdela...

Я фрилансер простой, вижу заказ с низкой стоимостью, оставляю свою ставку со стоимостью x2.


Около нуля ночи я натыкаюсь на заказ:

У нашего интернет магазина перестала работать корзина и кнопка "купить", нужен исполнитель который сможет быстро исправить.
10$

я пфыкнул и не глядя сделал ставку 50$, несмотря на мой скепсис, мне ответили через 5 минут


- добрый вечер, Мистер Робот, сможете сделать до утра? а то у нас клиентов много, а сайт уже два дня не работает

- 2 дня? А уже обращались к кому, выяснили почему произошла поломка?

- Нет, у нас в офисе есть люди которые разбираются, но они эти 2 дня ломали голову и ничего сделать не смогли


смотрю сайт, прогоняю через веб-сканер, он красненький


- Хорошо, давайте доступы, я посмотрю ближе

- Хорошо, только почему так дорого, мы на такую сумму не рассчитываем, максимум 20$, там же работы немного

- Нет за 20 не возьмусь, вы же за два дня не справились

писать перестали ¯\_(ツ)_/¯

И теперь сиди и думай, их бизнес практически не функционирует 2 дня, но они не готовы на затраты для скорейшего восстановления прибыли(я уже не говорю о том, что тянут до последнего часа ночи, ой сказал)

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

37
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте ка посмотрим глубже.

Есть офис где интернет на юр. лицо за 2к рублей в месяц (средняя цена херовенького инета на юр лиц). Есть людИ (то есть несколько), которым платится зп, которые голову ломали, да не выломали.

Есть куча клиентов, которые не могут ничего купить.

Нету 50 долларов (3к рублей) за то, что им поздней ночью поправят всё, при том они потеряют на куче клиентов 30к рублей.


Как-то не вяжется всё это... Но перестали писать, так как нашелся вероятно тот, кто сделал за 600р.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда фрилансил, всегда ставил цену выше остальных. Отсеивались долбоёбы и надоедливые жлобы. Лучше меньше заказов, но по хорошей стоимости :)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати говоря, даже не пытаюсь связываться с теми, кто по каким-либо причинам не обращается в первую очередь к разработчику их же продукта, если он был сделан и уже работал. Потому что, 1) они просто кинули разработчика на деньги (вполне возможно, что сайт им делал новичок, потому он и "красненький", или же 2) разработчику не захотели платить денег, итого с вероятностью 99% либо будут предлагать совсем уж копейки, либо кинут... Так, просто практический опыт...

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Там, наверное, бизнес такой, целиком на 50 долларов.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько стоит такая работа со столькими неизвестными, так как причина сбоя не известна, затраты по времени и ресурсам не известны? Критерий определения цены какой? У магазина можно предположить то, что он возможно не впервые сталкивается с такой проблемой и решали её другие люди минут за 20 и приблизительно за тысячу рублей. А ваш? Какая то программа окрасила сайт, в то чем она его окрасила? Ну так фишка у таких программ типа антивируса такая верещать об опасности и мигать различными восклицательеыми знаками для поднятия своей значимости в глазах пользователя, ну типа я всё же работаю, а не просто так тут торчу.
Пара человек не могли починить? Ну возможно они хорошие курьер и дворник , но плохие вебмастера и программисты.
В начале рассказа вы озвучили коэффициент ×2, по факту магазину он вырос в ещё в два с половиной раза до ×5. А возможно там работы с одинаковой долей вероятности как и на пятьсот так и на пятнадцать но уже тысяч рублей. В желании заработать 3 рубля за не известно за что , вы заработали не рубль и не полтора, а ровно нуль за то же самое. И ваш вопрос о ведении бизнеса к вам можно так же адресовать. А магазин думаю естественно потеряв часть потенциальных клиентов продолжает принимать заказы по телефону, чай не Алиэкспресс и скорей всего местного значения с оплатой по факту курьеру или в пункте выдачи, так как процентов 70 покупашек выбравшие боты скорей всего звякнут магазину насчёт невозможности закинуть те боты в корзину.
раскрыть ветку