Мошенник?

Решили купить квартиру, подали заявку на ипотеку, одобрили, и начались поиски. Надо сказать, денег хватает на убитую двушку или ухоженную однушку в том районе, в котором хотим. Две недели хождения ничего не дали. И тут объявление, в соседнем доме продается двушка по цене в два раза ниже аналогичных. Договориваюсь о встрече, приходит шустрый молодый человек с дедком. Деду он явно не приходится внуком. Этот шустрик показывает мне документы на квартиру, оформленные на него в марте месяце этого года. Ключи от квартиры у деда, он и открывает. Заходим в квартиру, везде равномерный толстый слой пыли, открываю шкаф - там еще висит одежда, в сушилке на кухне помытая посуда, кровать незаправленная. Такое ощущение, что кто-то утром торопился и ушел, но очень давно. Дед сказал, что раньше он здесь жил. Спутника своего он побаивался, потому что при приближении молодого человека замолчал и отошел, опустив голову. Почему переписал квартиру на молодого человека, вещи не вывез, осталось непонятно. На вид дед не пьющий. Создалось впечатение, что квартирку у дедка каким-то образом "отжали". Как это можно проверить? 

137
Автор поста оценил этот комментарий

он как будто щас о квартире думает.я так думаю он деду помочь хочет,а не кв эту купить

раскрыть ветку (1)
112
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
точно. деда жалко. привезли его на машине. парень всегда немного позади деда держится, как будто наблюдает за ним
показать ответы
378
Автор поста оценил этот комментарий

бесплатный сыр только в мышеловке.

если бы объект был чистым, то ушел бы по знакомым\друзьям или за полную цену на рынок.


ПО проверке - начни с опроса соседей.

В идеале выйти на деда лично без парня.

раскрыть ветку (1)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дед точно там не живет. Завтра по соседям пойду
показать ответы
121
Автор поста оценил этот комментарий

ДА и какие документы он показал?

Должны быть как минимум ДКП с дедком с распиской о получении денег, выписка с ЕГРП ну и само свидетельство(ныне вроде необязательная бумажка)

раскрыть ветку (1)
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У него была выписка с ЕГРП и техпаспорт
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вы потом напишите, что выясните. Интересно же)
раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо)
показать ответы
82
Автор поста оценил этот комментарий
Первым делом запросите копию право устанавливающих документов, это договор купли-продажи, договор дарения и т.д. скажите что хотите посоветоваться со своим юристом. Посмотрите на дату договора, сфотографируйте данные продавца или дарителя. А дальше все зависит от ваших возможностей: можно попробовать пробить продавца и покупателя по базе в полиции, можно ножками пройти по подъезду и поговорить с соседями и т.д. а вообще, наймите хорошего риэлтора, он проверит. Только не по рекламе, а поспрашивать у знакомых и друзей, они порекомендовать смогут проверенного агента.
Удачи
раскрыть ветку (1)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) по документам сильно не беспокоюсь, потому что юристы всеми любимого зеленого банка будут проверять их. в еирц за шоколадку сказали, что долг по квартире больше 50 тыс
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тогда парень с собой деда водит на смотрины квартиры, если она оформлена на него?
раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тот же вопрос задаю себе
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вот про агентов пишут... Риэлторы сейчас договора такие делают на свои услуги, что в случае кидалова они ни за что не отвечают, и ничего они не проверяют и гарантию дать по чистоте сделки не могут, поэтому заведомо странные варианты лучше обходить стороной и с риэлтором и без, никто вам потом не возместит. А с дедком странно, если он квартиру переписал на этого типа, например под давлением, то зачем дед ему дальше нужен? таскает его на просмотры, забрал бы у него ключи и досвидос. что-то не ладно, а что именно непонятно.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, что странная ситуация. Документы на парня оформлены-квартира его. Зачем ему этот дед? Возить его ещё? Почему в квартире, в которой полгода никто не живет, по уверениям молодого человека, остались вещи, даже в ванной зубная щетка стоит?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший вариант - просто забудьте про этот объект.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я то забуду, а с дедом что будет?
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Если надо могу бесплатно на работе выписку сделать. Но только она будет информационная, то есть без печатей. Либо заказывать не информационную, как правильно говорят. Но это платно.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за предложение) все-таки пикабу- сила)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем приходил дед?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

основной вопрос

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а почему вы не могли открытым текстом задать все вопросы этому парню?


Вот прямо так и сказать парню: я сомневаюсь, что сделка, по который вы вступили в права на квартиру не притворная. В это сложное время такое сомнение не может оскорбить адекватного и невинного человека. Требуйте, чтобы дедушка показал свой паспорт для сравнения с данными в договоре передачи права собственности. В паспорте должны быть, как минимум данные о прошлой и действующей прописке в этой квартире. Ну и дедушка должен быть похож на свою фотографию конечно))) А еще я бы взял ФИО и год рождения дедушки, коробку вкусных конфет, и сходил бы в пенсионный фонд или районный ЗАГС и поплакался бы инспектору, что боюсь кидалова и хочу уточнить, а жив ли вообще дедушка по их данным.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Растерялась я от этой ситуации. Парень сразу начал мне тыкать документы в лицо, хотя их даже не просили. Сама квартира, как из какого то триллера. Я поначалу испугалась, что меня саму тут грохнут-изобьют-ограбят. Не похожа квартира на то, что ее продают.
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. правоустонавливающих документов вам не показали

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, я конечно полный профан с юридической стороны, но первая мысль - обратиться к участковому, мб он что скажет дельное, а может даже и сделает. Бывают же случаи когда опера таких умников с поличным ловят.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разговаривала с участковым. Ничего от него не узнала, говорит, дом солидный, жильцы - достойные, спокойные люди. Ни одного вызова с этого дома не было
2
Автор поста оценил этот комментарий

а может дед на самом деле здоров, но по ошибке получил справку о недееспособности и решил, раз терять нечего, этим воспользоваться: "подарил" хату знакомому парню, который её продаёт. затем дед идёт в органы, сделка между ним и парнем признается недействительной, затем сделка между парнем и покупателем признается недействительной, а дед с парнем уже поделили бабло и парень свалил. дед возвращается в свою квартиру, парень уезжает на Кубу. дед находит другого парня и повторяет трюк снова, складывая миллионы в банк) Он и есть главный злодей: продуманный, хитрый и беспринципный. эдакий хайзенберг от недвижимости.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
настоящего деда, кажется, уже нет
19
Автор поста оценил этот комментарий
Если надо могу бесплатно на работе выписку сделать. Но только она будет информационная, то есть без печатей. Либо заказывать не информационную, как правильно говорят. Но это платно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
напишите мне, пожалуйста, на почту vinata2016@yandex.ru
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
grigorovicv_av а сайт, сайт слишком известный чтобы его называть
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
меня там нет, к сожалению. выписку получила: сделка прошла в марте, был ДКП
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по 33 подписчикам надо писать длиннопост, и он будет.


Постараюсь в первой части подробно описать основные моменты на которые надо обращать внимание при покупке квартиры, обмену и альтернативным сделкам (это когда у Ваш квартира участвует в цепочке сделок с другими квартирами, часто бывает при ипотечных сделках и при сделках в которых собственники несовершеннолетние). Кстати, с недееспособными гражданами отдельная песня, с которой при возможности лучше не связываться...т.к. такие сделки часто оспаривают органы опеки, но варианты с подстраховкой есть.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как с вами можно связаться?
показать ответы