Мечта побить посуду, много посуды!

Пост про агрессию...


Умеете ли вы экологично выражать агрессию? И что вообще значит "экологично" в отношении агрессии?


Надо ли ее выражать вообще? И что будет если нет?


Как вы, уважаемые сообщники, справляетесь с агрессивыными импульсами в своей жизни?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне жалко было-бы посуду, не она же меня разозлила) Как в анекдоте "А кабанчик-то в чём виноват?". На невиновный объект агрессию смещать мне почему-то тяжело, даже если он неодушевлённый.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой харзиматичный ведущий на вашем видео!


Выражать агрессию надо непременно, желаельно в социальноприемлемой форме.

Агрессия хорошо снимается беговыми дорожками и эллиптическими тренажерами. Очень эффективно ))

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что листы гнева, чучело - это скорее про смещение эмоции на другой объект. В принципе экологично (вреда ни себе не окружению нет), для тела щадяще (подавляемык импульсы в теле не остаются). Но причина, которая вызывала агрессию никуда не уходит. И нарушенные границы или потребность ущемлённая так и остаются - т.е. агрессия, скорее всего снова появится.

Мне кажется, экологично обойтись с агрессией - это восстановить в приемлемом размере задетые границы или удовлетворить потребность, прерывание удовлетворения которой вызвало агресиию. Ну и телесно отреагировать. При этом не причинив существенного вреда себе и окружению.
К сожалению, в жизни смещать агрессию умею гораздо лучше, чем в дело направлять(
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
на пианино играю - бью по клавишам. чего-нить прибиваю. разбираю и выбрасываю.

может, что и уроню, так и черт с ним.

я вот, к примеру, узнала такую вещь, что когда на вас нападают словесно агрессивно, то лучше не отвечать и ничего не доказывать. и при таком поведении нападающий, если он, конечно, не психопат, будет испытывать чувство вины. вот пускай помучается. я стараюсь не выплескивать агрессию на человека, чтобы потом совесть не мучила.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

И тут я понял, что у меня проблемы.


Уже несколько раз замечал себя в таком состоянии: хожу по квартире, сжимая кулаки, про себя матерясь на что-нибудь и вполне осознавая в себе борьбу двух противоположностей:

1) хочется что-нибудь разбить. Чем дороже - тем лучше. В идеале - свой ноутбук, компьютер брата, парочку стульев и ещё что-нибудь

2) не хочу беспокоить соседей шумом, не хочу расстраивать родных таким поведением, не хочу терять зарплату всей семьи за несколько месяцев


И вот так хожу, огрызаюсь на всех, голова болеть начинает. Иногда выхожу из этого состояния так: надеваю наушники и на полную громкость включаю музыку, чтобы вокруг ничего не слышать (обычно мне комфортно слушать музыку на 15-20% громкости) и стараюсь не реагировать на внешние раздражители, даже если они есть. И так сижу, пока громкий звук не начнёт быть неприятным. Может 5 минут, а может полчаса. По-разному бывает.

раскрыть ветку