Мама, помоги...

На волне историй про мошенничество и вымогательство...

Как-то позвонил моей матери, якобы, Я и шепотом (чтобы не различить тембр), волнующимся голосом, на фоне какого-то офисного шума стал просить денег срочно 70 тысяч, откупиться за аварию и какой-то ущерб...

все бы ничего, но я немой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а какой внутренний голос у немого человека?

раскрыть ветку (57)
173
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный. Вот какой он у глухонемого - это интересный вопрос.
раскрыть ветку (38)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Я аж сломался, представив это.

раскрыть ветку (25)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил из Mass Effect "...это все равно что объяснить слепому что такое цвет"
раскрыть ветку (24)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А это объяснить легко. Можно спокойно сравнить с шороховатостями, только для глаз. И каждый цвет имеет свою "шороховатость" различимую только для глаз.
раскрыть ветку (21)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это вы объясните различия цветов. А вот само понятие "цвета" - вряд ли. Или вернее, не сможете описать конкретный цвет, тот же зелёный. Зелёный - он какой? Как трава? Как орки? Как кровь ксеноса? Как броня Саламандр? Куда-то не туда меня понесло, да?

раскрыть ветку (15)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
0,255,0. RGB же есть
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

О, наконец-то есть что показать слепому в ответ на вопрос о цвете!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"показать слепому"
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем слепому знать цвет?
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Еще спроси зачем глухому музыка
https://schigar.edumsko.ru/uploads/1000/950/section/49265/Be...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Бетховен, насколько я знаю, был глухим не с рождения.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Они вибрации чувствуют, так что пример не совсе удачен...
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, ты, даже видя цвета, не сможешь объяснить, что это такое. Цвет предметов - это шороховатость на молекулярном уровне, из-за которой свет преломляется под определённым углом, создавая определённую волну. Волна тоже по факту шороховатая. Так что глаза у нас по факту это огромное и чувствительное осязание. Вот я тебе объяснил что такое цвет и зрение. Так что нихрена это не сложно

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цвет объекта зависит от свойств материала , какие длины волн он поглощает, а какие отражает. Не из-за преломления.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Свойства материалов это твёрдость, мягкость и тд, оно никак не связано с цветом. Цвет зависит от формы молекул, их строения и расположения.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так же как и преломление, которое тоже зависит от формы, строения и тд. Просто при преломлении света почти нет его поглощения, все волны проходят сквозь молекулы, хоть и отклоняются с курса
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вы путаете преломление с отражением. От объекта свет отражается и поглощается одновременно, цвет зависит от длины вторичной волны.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как кровь Саргереса
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как трава, как орки, потому как они имеют одинаковую "шороховатость". Просто мы можем её чувствовать на расстоянии.
Автор поста оценил этот комментарий
На ощупь как трава.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я не слепая и даже не слабовидящая, но зрение у меня класса со второго очень плохое (в районе -8), линзы носить начала лет в 12, очки принципиально не носила в детстве. В принципе в жизни не мешало особо, людей запоминала как цветопятна (до сих пор осталась тема с тем, что я не запоминаю лица людей, да и не смотрю на них особо). Но была еще тема с тем, что при плохом зрении все зернистое, как будто шершавое. И может быть из-за этого, может быть еще почему, но я очень многие вещи ассоциирую именно с чем-то осязательным. К примеру, у меня любимый цвет зеленый, но только бархатисто-зеленый, не люблю холодный зеленый, он на ощупь как холодный пластик.
Аналогично когда я знакомлюсь с людьми, они у меня откладываются в голове как тактильное ощущение.
И наоборот - тактильные ощущения мне часто тоже проще описать как цвет. К примеру, человеческая кожа (ладно, конкретно моя, что сразу могу тронуть) - темно-синяя. Стол деревянный на ощупь желтый и прочее.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Синестезия это называется
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно) У меня нечто похожее, я тоже с плохим зрением была, но у меня мысленные образы и книги ассоциируются с каким-то цветом, если ассоциации нет, значит меня не зацепило. К примеру, "Никогде" Геймана темно-синее и чуть-чуть бутылочно-зеленое, Макс Фрай полупрозрачный серо-палевый. Правда, когда у меня было плохое зрение, изображение не было зернистым, просто размытая картинка, как если смотреть через запотевшее стекло.

Автор поста оценил этот комментарий
А я в детстве людей ассоциировал с символами разного цвета. Я не знаю как это объяснить. Просто когда кто-то незнакомый называл мне своё имя, у меня сразу перед глазами какая-то загогулина разного цвета всплывала. И когда потом вижу этого же человека, у меня перед глазами снова всплывает этот же символ, который я присвоил именно этому человеку. Большинство этих знаков я забыл, но до сих пор помню знак, который я присвоил одному пареньку из детсада, как его звали я уже не помню, но его знаком была перевёрнутая на бок восьмерка сине-фиолетовых тонов. Знака бесконечности я тогда не знал, но запомнил наверное именно из-за этого. Так идентифицировать людей я перестал лет в шесть. Ну как перестал - перестали всплывать подобные образы, я всегда делал это неосознанно.
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в музыкалке занималась гитарой, то всё никак не могла запомнить ноты. Поэтому ассоциировала части произведений со цветами.

7
Автор поста оценил этот комментарий
От рождения слепого*
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю у него его нет потому, что он не знает звуковую часть никакого языка
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как тогда учатся глухонемые с рождения? Получается что нет звуков - нет развития...

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Изображение то они получают
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Значит у них субтитры в голове, когда они думают
раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, сурдопереводчица в углу экрана руками машет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И показывает города-побратимы. Глазго, Осло и Роттердам
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как они обучаются языку, если нормальные дети слушают речь окружающих, родителей, потом учатся читать и, соответственно, воспринимать языковую информацию визуально. А как происходит обучение глухонемых?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, но предлагаю, что с жестами
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, что мыслят языком глухонемых. Движениями рук. Даже сны такие снятся, когда кто-то говорит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О.И. Скороходова, слепая и глухая девушка написала книгу "Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку. Очень познавательно.

Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не глухонемой и не могу говорить уверенно, но предположу что его нет. Я уверен что такое возможно: у меня его тоже нет. Точнее, он есть, но применяется только когда я собираюсь голосом что-то сказать кому-то другому и как-бы репетирую. Когда я пишу он никак не проявляется. И тем более он не проявляется когда я размышляю над чем-нибудь. Некоторым аналогом его можно, наверное, считать рисунки/блок-схемы на бумаге или "макеты" классов и методов когда я пишу код. Но все это может быть и у глухонемых.

347
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать точно, что НЕ МОЙ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, поговорили бы по душам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нет слов...

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ты еще спроси что видит во сне слепой от рождения
раскрыть ветку (13)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Уже известно - ничего. Мозг не знает как это "видеть" поэтому сны состоят из звуков и ощущений, т.е. то что доступно из чувств.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но эти вещи, обычно приходят в сон из вне. Допустим, за окном что-то грохнуло, а у тебя во сне это гроза...
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почти. Почитайте про особенности снов, очень интересно. Особенно про сны помогающие переварить длительную проблему (ну типа как у Менделеева).
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

где читать?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Гм. В интернете наверное, для разнообразия и новых ощущений можно в библиотеку сходить.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете, логично же

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитаю. Не знаю, как у Менделеева, а мне ммошка снилась, когда я задротила)) теперь работка снится...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо когда работа снится, это уже глубокий задрот.
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а я слишком много серий "Ганнибала" посмотрела за раз и мне снились какие-то громадные тихоходки, величиной с человека, на которых нельзя смотреть, потому что они сожрут, при этом во сне они были "непознаваемыми".

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
подозреваю что слышит и чувствует, но не видит
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не глухой, возможно это среднеарифметический голос из услышанных. Или голос собеседника, которого немой чаще всего слышит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку