Лишение родительских прав

Добрый день дорогие Пикабушники! Обращаюсь за помощью к Лиге Юристов и представителям службы судебных приставов.

Длиннопост!

У меня есть сын 2013 года рождения. Родился в браке. В 2014 году развелась с его отцом через суд и уехала в Сургут к родителям. Алименты так же присуждены судом. Отец злостно уклоняется от уплаты алиментов,участия никакого не принимает, сыном не интересуется и скрывается. Воспитываю и обеспечиваю ребенка я, иногда помогают мои родители. Были попытки договориться с ним мирно,но в ответ сначала слышала только обещания,а потом он и совсем перестал отвечать на звонки и сообщения.

В июне 2016 года подала заявление на розыск должника в ССП по его месту жительства.

В 2017 году планирую подать в суд на лишение родительских прав т.к. в случае необходимости, возможности найти его и получить, допустим разрешение на выез за границу или медицинское вмешательство не имеется возможным. Да и подозреваю, что может отказать из вредности. Да и слишком свежи в памяти его слова о том, что когда сын прдрастет, он его у меня заберет (если будет нужно отсудит).

Немного о бывшем муже. Официальной работы и стажа нет. Трудовая и военный билет подделаны. Справки о доходах тоже. Появились уже после нашего развода. Сделал их ему друг который пополам с другим человеком владеет небольшим бизнесом.  Пытался тыкать мне ими в лицо и орал, что ребенка отсудит, т.к. по этим бумажкам выходит что зарабатывает он по 60 тыс. в месяц уже несколько лет и является более обеспеченнее меня. Был разумеется оповещен, что если с этими документами он придет в суд ему будет очень плохо т.к. подделка документов карается законом. Предупредила так же и друга,который делал ему трудовую и справку 2НДФЛ.  Слился. Видимо получил еще по шее и от друга. Тот ведь и его подставлял.

Был еще эпизод в процессе развода. Общий друг позвонил и предупредил, что муж собирается признать меня психически неуравновешенной и соответственно лишить родительских прав. Посмеялись с ним над этим т.к. признать человека психически нездоровым очень сложно, долго и дорого. И даже то,что у него другой друг заведующий в одном из желтых домов,ему мало поможет. Сложно это. Учитывая,что никогда на учете не состояла и каждый год на работе проходила медкомиссию в том числе и психиатра,нарколога. Попросила друга,предупредить мужа,что если он придет с этими бумажками на бракоразводный процесс, то придется его засудить за подделку документов и клевету.

В суд не пришел. Ни разу.

Связи сейчас с ним нет никакой.Место проживания неизвестно, жил в Новосибирске, недавно переехал в Питер, телефоны недоступны. Есть только страница в "ВКонтакте". Связь односторонняя,сообщения читает, но не отвечает.

В связи с вышеизложенным прошу помочь с ответами на несколько вопросов.

1. Как будет проходить розыск должника и в какие сроки? В течении какого времени ССП подают в суд на признание человека безвести пропавшим (я так поняла,что если розыск не дал результатов в течении каких-то сроков, то человека признают безвести пропавшим).

2.Что делать если нет возможности уведомить ответчика о суде по лишению родительских прав? Как будет проходить суд?

3. Реально ли лишить бывшего мужа родительских прав в моем случае и какие могут быть проблемы?

Прошу сильно не топить,комментарий для минусов внутри.

Очень хочу оградить сына и себя от проблем, если ему вдруг что-то стукнет в голову и он начнет вредить.

P.s. О своем намерении лишить его родительских прав предупредила единственным доступным пока мне способом, через "ВКонтакте". Сообщение прочитано,ответа нет.

Спасибо за внимание и очень надеюсь на совет!

Лига Юристов

32.2K пост36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Для признания безвести пропавшим нужно обращаться в полицию, а не в ССП. ССП ничего делать не будет. Далее, признание лица без вести пропавшим производится в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица, если в месте его постоянного проживания более года нет данных о нем. Обращайтесь в суд, признавайте без вести пропавшим сами.
2. Сначала получите решение суда о признании безвести пропавшим, потом уже подавайте иск в суд о лишении родительских прав. Вынесут заочное решение. Если бывший муж объявится - шанс на лишение прав сводится к нулю.
3. Как указали выше - обратитесь к семейному юристу, но не к адвокату. Адвокат возьмет в два раза больше. В принципе в вашем случае можно даже дистанционно работу вести либо можете сами иски в интернете найти.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Настоятельно рекомендую обратиться в платную юридическую консультацию по месту жительства. С подробным структурным описанием вашей ситуации. Тут насоветуют только в самых общих чертах.

А вообще, лишить человека родительских прав крайне тяжело. Был у меня случай, папаша 5+ лет дочь не желал видеть, алименты не платил, но в суд приперся и возразил против лишения себя. И не лишили. Куча времени потрачена впустую.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов