Лига активных граждан

В жизни многие сталкиваются с необходимостью обращаться в госорганы для решения своих проблем. И многие проблемы могли бы быть решены самостоятельно, если бы люди знали, куда и как об этом писать.

Целью лиги является обсуждение проблем, требующих обращения в органы власти, и помощь в возможных способах их решения.


Вопросы и ответы о сообществе.


1. Откуда вы лезете? На пикабу уже есть Лига юристов и Орден Пикасонов.

Так-то оно так, но в отличие от указанных сообществ здесь оказывается помощь в подготовке обращений по конкретной проблеме, которые в дальнейшем направляются Вами в органы государственной власти самостоятельно. В качестве пруфа решенной проблемы будут прикладываться сканы ответов.

Приведу пример.

Лига активных граждан Государство, Граждане, Общество, Обращение, Госструктуры, Помощь, Длиннопост

Месяц назад на пикабу была новость, в которой орган местного самоуправления «добровольно-принудительно» обязывал образовательные организации подписываться на одну районную газету. Еще и сканы платежных поручений о произведенной подписке прикладывать требовал.

Для остановки этого беспредела был подготовлен проект обращения в ФАС о нарушении антимонопольного законодательства (https://drive.google.com/file/d/0BwSPLDRBu25fbHhJRmJUU3h2eWc...) и было указано, куда его необходимо направить (#comment_66294643).


В итоге Белгородским ФАСом было выдано предупреждение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства.

Лига активных граждан Государство, Граждане, Общество, Обращение, Госструктуры, Помощь, Длиннопост

И об этом даже в местных новостях написали.


2. В интернете полно сайтов, наподобие сhange org и roi.ru и других, которые занимаются тем же самым. Зачем заходить к Вам?

Данное сообщество не имеет к ним отношения. В отличие от РОИ здесь не надо собирать подписи для того, чтобы Ваше обращение начали рассматривать. А о низкой эффективности петиций на change org уже не раз было сказано на пикабу. По своему опыту могу сказать, что подписанные на этом сайте петиции как правило вообще никуда не направляются.


3. У меня есть проблема, но я не знаю, куда с ней обращаться.

Здесь Вам постараются помочь с подготовкой шаблона обращения и посоветуют, куда по ней необходимо писать.


4. Ок, я подписал шаблон обращения и направил его по назначению. Что дальше?

На общих основаниях ответ на письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, должен быть дан в течение 30 дней со дня его регистрации (статья 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).


5. Зачем это Вам?

Если хотя бы кому-то помогут подготовленные сообществом обращения, значит оно создавалось не зря. А если сообщество получит поддержку, со временем будет накапливаться база обращений по разным проблемам в различные органы власти.


6. Я хотел бы помочь, но не слишком.

Для ЛЛ здесь также может найтись «работа» (если это слово вообще к ним применимо).

Некоторые обращения требуют массовости. А скописпастить свое ФИО, адрес и email для вставки в типовое обращение не так уж сложно (естественно, свои персональные данные сообщать никому на пикабу не стоит).

Так, по имеющейся информации, именно массовый характер обращений по уничтоженному памятнику Мефистофеля в Санкт-Петербурге и, как следствие, запросы регионального депутата (на которого писали) в различные инстанции и организованный по этому поводу митинг, в свое время «стимулировали» виновного в вандализме добровольно компенсировать нанесенный ущерб.


7. У Вас опечатка в адресе сообщества.

Нет.

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
2
Автор поста оценил этот комментарий

@L4rover, @demoncoolO7, @UnnamedLive, @tommi4, приветствую.

Нашему сообществу нужно как-то развиваться. Для начала предлагаю скорректировать правила с учетом того опыта, который за два года был получен. Я разместил текущее описание и правила в открытом доступе, чтобы Вы могли направить предложения по их корректировке:

https://docs.google.com/document/d/1mb_1oTnjKiG_IkM2G98fDNSI... Буду рад любой помощи.

Также нужно подумать над слоганом, который кратко отражал бы то, чем мы тут пытаемся заниматься. Ранее он был таким:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

@elnomio, ранее Вы писали в МВД по незаконному размещению рекламных конструкций (http://pikabu.ru/story/pishite_i_budete_uslyishanyi_vsem_nyi...) Также мы вместе писали в свое время в Госдуму по ситуации с оскорблением Компота на ТВ. (http://pikabu.ru/story/kak_otpravit_obrashchenie_v_gosdumu_p...)

@SonSusel, @NikolaySK, у Вас получилось закрыть незаконную автостоянку во дворе дома (http://pikabu.ru/story/yeto_realno_rabotaet_3855748) и убрать лежачий полицейский на центральной улице города (#comment_57763636)

@am637, у Вас есть опыт борьбы со Связным (#comment_67824565)

@Skelarion, спасибо за Ваше участие в обращении в Белгородский ФАС.


Прошу Вашего содействия в развитии сообщества.

В новых темах можно было приложить шаблоны обращений по успешно решенным проблемам для того, чтобы другие знали куда и как по такой же ситуации писать (пример - #comment_66294643)

Боюсь, что в одиночку без Вашей помощи у меня мало что получится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@L4rover, день добрый. Подготовка подарка заняла чуть больше планируемого времени. Вероятно, отправлю в выходные или в начале следующей недели. Как будет готово, пришлю трек.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас уже 2 подписчика, процесс пошёл.

раскрыть ветку