Кроссфит

Кроссфит Кроссфит, Бодибилдинг, Фитнес, Спорт, Накачаться, Похудение, Здоровье, Длиннопост

Давно появилось такое модное направление в спорте, как «кроссфит». Сразу попрошу всех не кидать в меня камни))) Я сторонник любого спорта вообще в принципе, будь то керлинг или литрболл… Лишь бы был соревновательный момент так сказать))) Но каждый ли такой спорт полезен?:)


Давайте начнем с основного… Какую цель преследует кроссфит в принципе? Википедия нам говорит, что «Кроссфит-тренировки включают в себя элементы интервальных тренировок высокой интенсивности, тяжелой атлетики, плиометрики, пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта, художественной гимнастики, упражнений стронгмена и других». Выходит, что какой-то конкретной цели у данного направления нет… Ибо это гибрид из всевозможных видов спорта, у каждого из которых в отдельности своя определенная цель, будь то развить максимальную силу, гибкость, пластику, выносливость и пр. Давайте рассуждать логически. Возьмем опытного кроссфитера и опытного пауэрлифтера. Все понятно, что там многое зависит от их там рост, вес, стаж и бла бла бла.. Допустим, что все такие показатели у них одинаковые.. Как думаете, кто из них поднимет больший вес? Человек, который учился бегать, прыгать, стрелять и плавать (утрировано), или человек, который всю жизнь учился поднимать тяжести?... Мне кажется, ответ очевиден… Пауэрлифтер поднимет больше вес. Зато вот кроссфитер подтянется больше раз, чем тот. Да, это факт. А если сравнить этого же кроссфитера с опытным гимнастом. Кто из них подтянется больше? Опять же, ответ очевиден. Узконаправленный спорт, в своей направленной цели, получит больший результат, нежели спорт, целью которого является «все и сразу».


Принято считать, что кроссфит все-таки развивает силу и выносливость. Несомненно, человек, который будет постоянно прыгать, поднимать, толкать, кидать будет очень сильным и выносливым… Но есть пара нюансов. Сильным и выносливым он будет, если заниматься этим спортом серьезно. Если это тяжелые, изматывающие тренировки, на которых ты не просто устаешь, а действительно пытаешься получить какой-то результат. Дак вот, проводились некоторые исследования. Люди, которые не занимались спортом, после 40 лет, делали УЗИ сердца. Практически у каждого была выявлена гипертрофия миокарда левого желудочка, говоря простым языком, сердце работало под нагрузкой! Пока люди молодые, у них все равно какие никакие мышцы имеются, а мышцы, как известно, несколько помогают сердцу гонять кровь по телу. Они как бы сдавливают сосуды кровеносные, проталкивая кровь. Сердцу становится легче. С возрастом, мышечная масса теряется, нагрузка на сердце увеличивается. Сердцу необходимо больше сил, чтобы протолкнуть кровь ко всем частям тела. Плюс ко всему всякие тромбы, бляшки, влияние питания и все такое, но это отдельная тема… Отсюда можно сделать вывод, что мышцы человеку в этом плане облегчают жизнь. И речь не идет о каких-то горах мышц. Обычному среднестатистическому организму, лишняя мышечная масса это тоже лишний вес, который генетически не должен «висеть» на данном теле… Но давайте рассмотрим кроссфит (при условии, что человек усердно им занимается). Постоянно меняющаяся нагрузка, пульс скачет вверх-вниз, а чаще всего просто вверх-вверх, организм постоянно на пределе… Положа руку на сердце, кто-нибудь из вас, тех, кто давно и интенсивно занимается кроссфитом, делали УЗИ сердца? Оооочень сомневаюсь. Готов спорить, что у 8 из 10 точно будет выявлена гипертрофия миокарда левого желудочка.


Тренируясь на пределе возможностей, до рвоты, в данном случае это «мозговая» рвота (гипоксия), т.е. сердце активно качает кровь, но не успевает снабжать кислородом мозг (а кислород, как известно, тоже по крови «гуляет»). Мозг начинает защищаться, и… наступает блевантин. Рвота – это всегда защитный рефлекс организма. Те, кто занимался «на пределе» знают что это такое…


Многие скажут, мол, мы и не занимаемся на пределе возможностей. И я, пожалуй, соглашусь… Что очень многие «кроссфитеры – любители», и знать не знают о своих пределах. Потому что:


а) они совершенно не осведомлены о вреде и пользе данного вида спорта;


б) занимаются этим потому что это «прикольно, не скучно, разнообразно» и многое другое..


Вообще, универсальная «отмазка» на все случаи жизни, во всех видах спорта, типа «да я ж не профессионально, я так»… Да у меня с сердцем все в порядке, я ж не выкладываюсь полностью, или там да я сотку не жму, я ж не пауэрлифтер… И вот эта всеми любимая фраза «да я так, для общего развития». Смысл заниматься спортом, не имея никакой цели, не желая ничего добиться. Хочешь красивое тело – занимайся строительством тела. Хочешь просто ОФП – побегай по утрам. Заниматься кроссфитом потому что это весело и разнообразно? Поиграйте в снежки на раздевание. Тоже весело и разнообразно. В моем понимании, спорт – это то, что должно приносить пользу телу и организму в целом. Кому к 40 годам нужна сердечная гипертрофия? Никогда организм человека не был приспособлен к постоянно меняющимся нагрузкам. Догнали пещерные люди мамонта, наваляли ему, все… устали, пошли жрать.. А тут мамонта догнали, наваляли, тут же камни таскать давай, жилище себе строить, потом бабу свою пещерную любить… Не было такого никогда. Есть нагрузка – есть отдых.


Посмотрите на попы девушек, занимающихся фитнесом, и на те же места у девушек-кроссфитеров. У кого лучше? Да, вторая попа выносливее первой, но она несколько массивнее, мясистее, необрамлённее.. Мне кажется, каждая девушка хочет себе хорошую фигуру, чтобы на нее обращали внимание. Тогда почему бы не заниматься попостроительством?


Выбор каждого, и, как я уже говорил, мне интересен любой спорт, лишь бы не сидеть на диване, почесывая свои… штуки… Но определитесь с целями. Хотите быть здоровым и красивым? Или выносливым и немножко мертвым?:)

9
Автор поста оценил этот комментарий

На фото в посте, кстати, не кроссфитер, а тяжелоатлет Mohamed Ehab,
видимо фото должно было символизировать безумство кроссфита.


Мохаммед Ильхаб Юсеф Ахмед Махмуд (род. 21 ноября 1989) — египетский тяжелоатлет, бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в категории до 77 кг, призёр Чемпионатов мира 2014 и 2015.


По теме поста для ТС:


Но давайте рассмотрим кроссфит (при условии, что человек усердно им занимается). Постоянно меняющаяся нагрузка, пульс скачет вверх-вниз, а чаще всего просто вверх-вверх, организм постоянно на пределе… Положа руку на сердце, кто-нибудь из вас, тех, кто давно и интенсивно занимается кроссфитом, делали УЗИ сердца? Оооочень сомневаюсь. Готов спорить, что у 8 из 10 точно будет выявлена гипертрофия миокарда левого желудочка.


Т.е. если заниматься усердно другим видом спорта, то там пульс не скачет? Что мешает заниматься постоянно, но не на пределе или только временами на пределе?

Я временами занимаюсь интенсивно, временами не очень, сердце обследовали полтора года назад, никаких отклонений не нашли.


Положа руку на сердце, кто-нибудь из вас, тех, кто давно и интенсивно занимается кроссфитом, делали УЗИ сердца? Оооочень сомневаюсь. Готов спорить, что у 8 из 10 точно будет выявлена гипертрофия миокарда левого желудочка.


Это какая-то особенная фишка кроссфита и только у обследуемых кроссфитеров обнаруживают гипертрофию миокарда левого желудочка? А что там с сердцем у супер-пупер специализированных атлетов, их кто-то обследует, положа руку на сердце?


Узконаправленный спорт, в своей направленной цели, получит больший результат, нежели спорт, целью которого является «все и сразу».

В таком случае любой спорт - говно, если у него больше одного соревновательного движения: ТА - рывок и толчок, ПЛ - жим, присед и становая тяга, борьба - тысячи комбинаций движений. Видимо, идеальный спорт - это стрельба по мишеням, т.к. в нём можно идеально реализовать себя в одном соревновательном результате. Хотя сейчас есть отдельные соревнования только по жиму или только по приседу, видимо парни просто решили не растрачивать свои силы на результаты в двойке или тройке упражнений, т.к. "всё и сразу" для чудил.


Многие скажут, мол, мы и не занимаемся на пределе возможностей. И я, пожалуй, соглашусь… Что очень многие «кроссфитеры – любители», и знать не знают о своих пределах. Потому что:
а) они совершенно не осведомлены о вреде и пользе данного вида спорта;


Большинство людей не осведомлены о вреде и пользе ЛЮБОГО вида спорта, а не только КФ. Часто бывает так, что человек не знаком со спортом вообще и любая физическая нагрузка ему кажется вредной.


б) занимаются этим потому что это «прикольно, не скучно, разнообразно» и многое другое..


Видимо все остальные занимаются только ради призов, либо потому что НАДО по работе.


В моем понимании, спорт – это то, что должно приносить пользу телу и организму в целом.


Что мешает заняться самообразованием и приносить пользу своему телу, либо нанять тренера и приносить пользу своему телу и организму? Кроссфитеры занимаются, приносят пользу своему телу и здоровью, хотя многие не понимают, как это происходит, что неудивительно, ведь не всем дано разбираться во всех сферах человеческой деятельности. Я, например, почти ничего не знаю об устройстве и вождении автомобиля, хотя не считаю перемещение в этом безлошадном дилижансе вредным для здоровья.

Посмотрите на попы девушек, занимающихся фитнесом, и на те же места у девушек-кроссфитеров. У кого лучше?
Дело вкуса. Все три девушки на следующих фото занимаются кроссфитом.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хочется посмотреть на попу кросфитерши в сравнении с фитнесс леди. На основании каких данных сделанные выводы из этой статьи?
Нужны фотопруфы, билли.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не поняла чем вреден кроссфит. Например только благодаря ему популярность в тяжёлой атлетике стала расти. Бегают ккк
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт какую-то ерунду ты написал.

"Смысл заниматься спортом, не имея никакой цели, не желая ничего добиться. Хочешь красивое тело – занимайся строительством тела. Хочешь просто ОФП – побегай по утрам. Заниматься кроссфитом потому что это весело и разнообразно? Поиграйте в снежки на раздевание. Тоже весело и разнообразно. В моем понимании, спорт – это то, что должно приносить пользу телу и организму в целом."

Может пусть люди сами решат для чего им заниматься теми или иными вещами? А то уж больно много развелось советчиков в интернете, которые лучше всех знают что и кому делать.


К вопросу вреда здоровью. Ты смешал всё в какую-то непонятную кучу. Типо вот кроссфит вреден. Ну так любой спорт вреден. Футбол, фигурное катание, хоккей, бокс, гимнастика, атлетика и прочее. Всякие футболисты и фигуристы гораздо чаще получают серьёзные травмы. Ты наверное скажешь мол говорил не про спорт высоких достижений, а про занятия так, для поддержания здоровья. Ну в таком случае кроссфит ничем не вреднее того же бокса, хоккея, качалки и акробатики. С дуру можно и хуй сломать. А если нормально заниматься, то кроссфит будет ничем не вреднее других видов спорта.


Ну и ты говоришь, что кроссфит плох тем, что даёт большую нагрузку, сердечко мол стучит и прочее. На что я возражу, что нормальные тренировки по тому же боксу дают не меньшую нагрузку на сердечко и прочее. А ещё там по головке бьют. И что же из этого вреднее?


Или ты из тех, кто призывает не заниматься ничем кроме зарядок по утрам? Ведь практически во всех других видах спорта всегда есть возможность получить травму и навредить здоровью.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что за хуиту я прочел только что?

раскрыть ветку