Кому нужна твоя гражданская позиция?

Всем привет!
Кипит у меня люто, поэтому очередной случайный пост не по делу.
Буду рад знающим людям, которые подскажут, как такое происходит.

Наверняка Вы слышали про возможность отправить жалобу на нарушение Правил Дорожного Движения. Привлёк этот сервис и моё внимание. Большинство замечаемых на дороге нарушений не представляют особой опасности, но действительно страшно от обгона на переходе. На это у меня есть свои личные причины в виде любимого родственника, погибшего под колёсами в подобной ситуации.


Так вот есть у меня по пути один переход, на котором постоянно какой-то чудак меня обгоняет. Примерно вот так:

Чувак бежит. Я машу ему рукой "быстрее", потому что сзади несётся это чудо с белорусскими номерами, которое не собирается тормозить. Дальше Белорус ехал впереди меня и тормозил нормально, так что про неисправность авто говорить не приходится.

Итак, берём эту запись, находим сайт ГИБДД. Попробуем отправить. Я ведь не "реальный пацан" и мудаков закладывать мне не "западло". Гражданская позиция, будь она трижды неладна.


Через пару дней звонок, мол номера плохо видно. Говорю поставьте на паузу - всё отлично читается, я же не виноват что при обращении максимум 5 мегабайт загрузить можно.

-А оригинал привезти можете? - говорит.

-Если надо, через полчаса буду у Вас.
-Ну там такой же номер будет, как в заявлении?

-Да, такой.

-Тогда не надо, спасибо за обращение.


Ждём, приходит информация с определением о возбуждении дела по КОАП 12.15 ч.4, смотрим в кодекс - штраф 5 тысяч. Ну хорошо, может чувак перестанет так ездить.


Недавно приходит письмо, суть которого в том, что персонаж не найден и, соответственно, не наказан. Следом постановление о прекращении производства за истечением "срока давности". Что за чёрт? Ладно, может возникли трудности из-за того, что автомобиль зарегистрирован в Белоруссии. Хотя в 21-м веке живём, должны найтись пути взаимодействия с братским государством.

Остался неприятный осадок. Но следующий случай меня добил.

Тот же переход. Разница с первым видео - две недели. Отправляю в ГИБДД:

Всё по тому же сценарию, то же определение о возбуждении с той же статьёй. Сегодня читаю на почте письмо:

Кому нужна твоя гражданская позиция? Гражданская позиция, ГИБДД, Милиция, Полиция, Лпх Свиная Уха, Видео, Длиннопост

Найти водителя не представляется возможным. Уверен, на днях придёт постановление о прекращении производства, как раз срок подошёл.
Как такое происходит? Вот же номер авто, оно даже зарегистрировано в нашем регионе. Вот нарушение. Что ещё надо? Неужто нельзя пробить адрес по базе и отправить нарушителю "письмо счастья"? Наверняка, это можно сделать не поднимая жопы с кресла.

Нахрена мне Ваше спасибо, накажите супостата, чтобы он через месяц Вашего ребёнка на этом переходе не задавил!


Для себя сделал простой вывод.

1. Ваша активная гражданская позиция никому даром не сдалась.

2. Все потуги государства создать удобные сервисы для взаимодействия с народом обречены на провал. Пока за каждую отписку не будут отрубать хотя бы палец, ничего в этой стране не изменится. А лучше, как у классиков, помните?


"Посадят вора в чан с дерьмом, – только голова торчит, – и возят по городу. А над ним янычар с мечом, и через каждые 5 минут как вжик ..."

Но это в Турции, у них тепло.

Кому нужна твоя гражданская позиция? Гражданская позиция, ГИБДД, Милиция, Полиция, Лпх Свиная Уха, Видео, Длиннопост
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как у классиков точно не получится, нехватит ни чанов, ни дерьма.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Второго у нас навалом..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стукач
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с первым комментарием за 3 года 8 месяцев 5 дней.
Я очень рад, что этот комментарий вы решили оставить именно под моим постом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это крайне шаткое основание. Статистическая выборка из двух случаев смехотворна.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про ГИБДД. До этого общался с представителями ЖКХ, МВД, МЧС, деревенской администрацией, тогда ещё милицией и нынче полицией.

Пару раз из, неверное, 5-и обращений хорошо отработала полиция, долго и не один раз добивался своего от ЖКХ (ремонтировал дорогу перед домом, избавлялся от чужих долгов при покупке квартиры), добился только с помощью потребнадзора и прокуратуры, МЧС и администрация остались глухи, но тут тоже помогла прокуратура, в посте про дорогу у меня была эта история.

Моя статистика говорит, что очень редко находятся люди и службы, на которых можно положиться и получить результат в установленные сроки.

У Вас есть другой опыт общения с гос.структурами?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но, это чистой воды гниль. А то, что наказать никого не могут, так это хорошо. За рулем не обязательно владелец авто будет, нарушил один а платить другому. Не правильно это как-то.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснитесь. Не понятно что значит "гниль"?
Вы одобряете подобную езду?

Доверил руль мудаку - плати сам.

показать ответы
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дай ссылку, куда отправлял видео - завалим их обращениями, зачешутся

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.gibdd.ru/letter/
Отправлял сюда.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Штраф 5 рублей?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Килорублей, поправлю.

10
Автор поста оценил этот комментарий

На видео не видно кто сидит за рулём.

По нашему КоАПу, только нарушения, зафиксированные с помощью специальных технических средств, по-умолчанию вешаются на владельца авто.


Что имеется ввиду: что если вы задним ходом на скорости двести по встречке пронесётесь мимо гаишников в наглухо тонированном авто, они за вами погонятся но не догонят, то вам с большой долей вероятности ничего не будет.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо.
Но ведь найти владельца можно, он точно знает кто за рулём сидел.

А так получается, что сервис есть, но наказать по закону никого нельзя.


показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

>1. Ваша активная гражданская позиция никому даром не сдалась.


Логическая ошибка, сверхобобщение. 2 отказа, вывод сделан до масштаба всей страны.


2. Все потуги государства создать удобные сервисы для взаимодействия с народом обречены на провал. Пока за каждую отписку не будут отрубать хотя бы палец, ничего в этой стране не изменится. А лучше, как у классиков, помните?


Очередное сверхобобщение и нытье. Все правильно делаете, очень по-граждански и с полной ответственностью. Только с обидой и нытьём разберитесь. Они только мешают хорошему делу.


О типичных ошибках мышления: http://psymanblog.ru/2011/07/sverhobobshenie_8_patternov/

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть основания так утверждать. Общение с ГИБДД только подтверждает мои взгляды на этот вопрос.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

это гранаты 2 мировой. работают 50 на 50. чёт вспомнилось)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эхо войны)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же истории про соседей?) трэш и угар?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока тихо. Ничего не происходит. Сейчас вяло так боремся за ремонт дороги и освещение её же. Как будет результат - будет пост.
Помню и люблю пикабу, но порадовать нечем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши посты ! Здравствуйте.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы с радостью. Только повода всё нет. А всякой дребеденью засорять и без того переполненный эфир - фу. Здравствуйте.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

МОжите закидать меня минусами, но в пдд есть пункт, где говорится, что обгон на нерегулируемых пешеходных переходах НЕ запрещен

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже запрещён, читайте правила.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что за всего за три месяца надо:
а) найти собственника
б) заставить собственника придти в отдел ГИБДД
в) каким-то образом доказать, что за рулём был именно собственник, или уговорить собственника найти доказательства того, что за рулём был другой человек
И если хотя бы по одному из пунктов собственник начнет морозиться и тянуть время - то ГИБДД уже не сможет никого наказать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Постановление о прекращении производства прислали чуть больше чем через месяц после обращения. Так что за месяц надо всё это сделать.

Я прекрасно это понимаю, и Вы абсолютно правы.
Но смотрите что получается. Сервис создали. В Москве тестируют приложение для смартфонов. А законодательную базу допилить забыли. Получается, что все эти видео и фото нельзя применить для наказания супостата.

Но тут есть одна мысль. Если у владельца в страховке он один - то априори за рулём был он. Либо соответствующий штраф за передачу управления другому лицу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

>люди будут вприпрыжку решать чужие проблемы

Они блять за это деньги получают. Так что да, вприпрыжку обязаны решать чужие проблемы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ему бесполезно объяснять, его всё устраивает.

Автор поста оценил этот комментарий
О, поворот в мою деревню во втором видео
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На первом он же. Привет с малой родины)))

показать ответы