Кому нужна твоя гражданская позиция?

Всем привет!
Кипит у меня люто, поэтому очередной случайный пост не по делу.
Буду рад знающим людям, которые подскажут, как такое происходит.

Наверняка Вы слышали про возможность отправить жалобу на нарушение Правил Дорожного Движения. Привлёк этот сервис и моё внимание. Большинство замечаемых на дороге нарушений не представляют особой опасности, но действительно страшно от обгона на переходе. На это у меня есть свои личные причины в виде любимого родственника, погибшего под колёсами в подобной ситуации.


Так вот есть у меня по пути один переход, на котором постоянно какой-то чудак меня обгоняет. Примерно вот так:

Чувак бежит. Я машу ему рукой "быстрее", потому что сзади несётся это чудо с белорусскими номерами, которое не собирается тормозить. Дальше Белорус ехал впереди меня и тормозил нормально, так что про неисправность авто говорить не приходится.

Итак, берём эту запись, находим сайт ГИБДД. Попробуем отправить. Я ведь не "реальный пацан" и мудаков закладывать мне не "западло". Гражданская позиция, будь она трижды неладна.


Через пару дней звонок, мол номера плохо видно. Говорю поставьте на паузу - всё отлично читается, я же не виноват что при обращении максимум 5 мегабайт загрузить можно.

-А оригинал привезти можете? - говорит.

-Если надо, через полчаса буду у Вас.
-Ну там такой же номер будет, как в заявлении?

-Да, такой.

-Тогда не надо, спасибо за обращение.


Ждём, приходит информация с определением о возбуждении дела по КОАП 12.15 ч.4, смотрим в кодекс - штраф 5 тысяч. Ну хорошо, может чувак перестанет так ездить.


Недавно приходит письмо, суть которого в том, что персонаж не найден и, соответственно, не наказан. Следом постановление о прекращении производства за истечением "срока давности". Что за чёрт? Ладно, может возникли трудности из-за того, что автомобиль зарегистрирован в Белоруссии. Хотя в 21-м веке живём, должны найтись пути взаимодействия с братским государством.

Остался неприятный осадок. Но следующий случай меня добил.

Тот же переход. Разница с первым видео - две недели. Отправляю в ГИБДД:

Всё по тому же сценарию, то же определение о возбуждении с той же статьёй. Сегодня читаю на почте письмо:

Кому нужна твоя гражданская позиция? Гражданская позиция, ГИБДД, Милиция, Полиция, Лпх Свиная Уха, Видео, Длиннопост

Найти водителя не представляется возможным. Уверен, на днях придёт постановление о прекращении производства, как раз срок подошёл.
Как такое происходит? Вот же номер авто, оно даже зарегистрировано в нашем регионе. Вот нарушение. Что ещё надо? Неужто нельзя пробить адрес по базе и отправить нарушителю "письмо счастья"? Наверняка, это можно сделать не поднимая жопы с кресла.

Нахрена мне Ваше спасибо, накажите супостата, чтобы он через месяц Вашего ребёнка на этом переходе не задавил!


Для себя сделал простой вывод.

1. Ваша активная гражданская позиция никому даром не сдалась.

2. Все потуги государства создать удобные сервисы для взаимодействия с народом обречены на провал. Пока за каждую отписку не будут отрубать хотя бы палец, ничего в этой стране не изменится. А лучше, как у классиков, помните?


"Посадят вора в чан с дерьмом, – только голова торчит, – и возят по городу. А над ним янычар с мечом, и через каждые 5 минут как вжик ..."

Но это в Турции, у них тепло.

Кому нужна твоя гражданская позиция? Гражданская позиция, ГИБДД, Милиция, Полиция, Лпх Свиная Уха, Видео, Длиннопост
95
Автор поста оценил этот комментарий
Решил эту проблему.
Освобождал нерегулируемый переход на пути в детский сад от всяких паркунов. Отправлял фото. Когда впервые понадобилось отправить видео столкнулся с ограничением в 5 мб. Завёл акк на ютубе, приложил ссылку на видео в заявлении. Всё ок.
С трудностями в розыске помогла прокуратура. Три не найденных подряд водителя не показались нормой в 21 веке в Петербурге.
раскрыть ветку
111
Автор поста оценил этот комментарий

А жалобу в вышестоящую инстанцию или прокуратуру на бездействие?

Сразу говорю: я так не делал, мне тоже интересно, есть ли вышестоящая инстанция и поможет ли она.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда собьёт человека там же, тогда и зашевелятся. А так, зачем "горе инспекторам" жопу рвать, машину с Белоруссии искать? Проще отписаться конечно.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я решил тут проявить гражданскую позицию, написал заявление на телефонных мошенников в Отдел К. В итоге пришел отказ, за неимением состава преступления. Так что у нас можно стучать результативно исключительно по политическим статьям

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще обидно от работы этих дпсников. Постоянно наблюдаю картину в своём городе - есть хитрое место, где две левых полосы только налево, хотя внешне обычной вполне перекрёсток и никаких логичных объяснений этому нет - туда ща год на моей памяти даж одного ряда длинного не собралось, не то что двух. Так эти гайцы стоят там и ловят водил, которые не заметили знака и поехали прямо из среднего ряда. За то на следующем перекрёстки постоянно дауны которые выезжают на поворот налево 2 или 3 рядом, закрывают тебе видимость. Там как вы догадались гайцов нет.
раскрыть ветку