Компенсация ущерба за снятие претензий за разбой

Привет.

В сентябре вечером на улице на меня напал пьяный быдлан, ударил по лицу, повалил на землю, спёр телефон (ущерб 3800 рублей). Преступника вскоре поймали, я его опознал, как мне потом сказал следователь- он рецидивист, вину свою признал, "раскаялся", по сему следствие прошло в особом порядке, дело уже(через месяц после нападения) отправили в прокуратуру. Грозит ему примерно 3,5 года лишения свободы. Я в суд идти отказался, т.к. это не обязательно(но могут вызывать если очень надо-тогда пойду), моё участие в этом деле вроде бы закончилось.

Телефон быдлан, как он говорит, скинул в кусты сразу же(ибо потом вернулся в магаз где покупал пиво и увидел меня...).Похоже на правду, периодически находил его через "удалённое управление андроидом", он был в том же районе, его юзали, звонили с него на номер моей знакомой и молчали, открывали пару приложений, заходили в вк.Странное поведение.Но мобилу(Doogee X5) так и не нашли, хотя я коробку с IMEI дал.


Сегодня мне в ВК написал его знакомый, предлагает заплатить, если я скажу на суде, что ничего против этого быдлана не имею. Возникли вопросы: 

Это законно? Как это лучше оформить? Может ли сам суд взыскать компенсацию ущерба и морального вреда от преступника, если я не буду его "прощать"?Если соглашусь взять деньги и скажу что "претензий не имею"-преступника просто отпустят, или сократят срок?Какую сумму компенсации требовать?Ну и телефон я так понимаю и не найдут, раз дело закрыли?

Короче, как лучше поступить, чтоб и мне выгодно было, и быдло проучить?

Компенсация ущерба за снятие претензий за разбой Лига юристов, Разбой, Быдло, Помощь, Юриспруденция

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Куда обвиняемый скинул ваш телефон не имеет значения для квалификации деяния, а также для определения меры и степени уголовного наказания. По факту он его отобрал путем грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ). А остальное уже суд и следствие мало интересует.

Предложить деньги в качестве компенсации материального ущерба и морального вреда - законно. Это нужно преступнику, чтобы суд снизил срок наказания.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec...

Как это лучшего всего сделать? Лучше всего вам договориться со следователем, который расследует дело. Потом встретиться в кабинете у следователя с представителем обвиняемого - его адвокатом то есть. И пусть он вам передает деньги под расписку, где вы укажите, что деньги вы получили в качестве компенсации за имущественного ущерб и моральный вред, причиненных в результате преступления.

В вашем случае, если будут предлагать больше 20 тыс. сразу на руки, то лучше соглашайтесь на это. Можете и поторговаться и тысяч 30 попросить для интереса=) Если вы возьмете деньги и напишите расписку, то это все будет донесено до суда, который назначит где-то на 3 месяца - полгода меньше наказания в виде лишения свободы виновному.

Сколько бы денег вам не предложили и не передали бы, все равно обвиняемый отправится в колонию, так как он ранее судимый.

Как правило, если обвиняемый добровольно отказывается возмещать материальный ущерб и моральный вред, то потерпевший может обратиться с гражданским иском, где ответчиком будет обвиняемый, с требованием о возмещении вреда, причиненного преступлением. Гражданский иск рассматривается судом в рамках уголовного дела. Если вы пойдете таким путем, то суд присудит виновному выплатить вам стоимость телефона 3800, ну и назначит компенсацию морального вреда где-то тысяч 10-15 рублей. Но потом эти деньги еще нужно очень постараться получить,  так как виновному уже смысла особого не будет их передавать вам. Потом придется задействовать судебных приставов.

Если возьмете деньги сейчас, то это вас ровным счетом ни к чему не обяжет. Можете смело приходить в суд и рассказывать об обвиняемом все что думаете о нем в любом случае. Также передача вам денег не лишает вас права обращаться с гражданским иском в суд. Правда, сумму компенсации суд назначит меньше в таком случае.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка, если дело возбуждено за разбой по ч. 1 ст. 162 УК, то сумму компенсации морального вреда суд может назначить и до 30 тысяч рублей. Ну а в остальном ничего не изменится особо.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Меня как то раз тоже пресанули. Мобила, кошелек, 300 рублей. Имущественный ущерб составил около 8 т.р. а моральный я взял по 50 с человека. Их было двое, итого 100 тысяч рублей. Побит я был так себе. Даже коду нигде не рассекли. Но разбой был.
Если за него готовы платить то бери больше чем позволяет совесть. 100 возьми. В ответ я написал ходатайство (!!!после получения денег на руки) что бы им в применяли наказание в виде реального лишения свободы и передал их адвокату.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Есть риск получить "дачу ложных показаний". Напиши заявление на этого за вымогательство
раскрыть ветку