Когда на чужом опыте грех не поучиться

Читаю вот истории про отношения, а там столько всякого грустного...  Так что решил немного разбавить их и рассказать об одной паре, вернее несколько маленьких примеров из жизни двух людей, у которых мне в силу обстоятельств пришлось прожить целый год. Писатель из меня не очень, но время, проведенное в их доме очень пошло мне на пользу. И всё у них, как у всех, быт, притирки, но было одно но... они умели и хотели договариваться.


1. Оба ненавидели мыть посуду. Вернее не так. Она не любила её мыть, но не терпела посуду в раковине, а он не любил и не мыл. Спорили постоянно из-за неё, почти через день. (это было ещё до моего приезда) потом они ввели график, потому что любовь им оказалась дороже. И график работал! По их словам, от незрелых ссор и обид они перешли на настоящее партнерство, где уже не было места упрекам. А потом, несколькими месяцами позже, в один вечер я прихожу с работы, а они счастливые сидят. Посудомойку купили. Вместе сходили, выбрали и купили. Споры прекратились, любовь стала ещё крепче, Посудомойку окрестили Инночкой, в честь акушера принимающего роды (зачеркнуто), в честь продавца.


2. Вечер. Ходит Танька (девушка друга) грустная. Капризничает, бурчит, на вопросы отвечает резко, неохотно. Ну вот не задался день и всё тут. Мишка (её парень, мой друг), говорит - щас приду. Убегает, возвращается с шоколадкой, чипсинами и цветочком, не покупным, правда, а с палисадника, обнимает Таньку со словами "я люблю тебя и такой, а ещё больше люблю, когда ты весёлая" и вручает всё это. Танька расцветает, атмосфера в доме улучшается, а через 40 минут на столе появляется шоколадный пирог.


Я мотаю на ус.


3. В их квартире до меня и во время моего приезда шел ремонт. А ремонт как все знают, то ещё испытание огнем. И когда у них возникали споры, они сразу переходили на "режим презентации продукта", каждый расписывал и аргументировал то, почему вот тут должно быть вот так, а не так. И тот, у кого презентация была недостаточно аргументированной, недостаточно энергичной и разрекламированной, тот и проигрывал/уступал. А люди они творческие, поэтому обычно выигрывал тот, чья презентация была смешнее. Я опять мотал на ус и удивлялся, слушая жаркий спор, который всегда заканчивался звонким смехом.


Были и ещё моменты, но это то что вспомнилось с ходу.

Мы потом ещё не один вечер с ними сидели и разговаривали об отношениях. Я спрашивал, что-то рассказывал сам, но чаще спрашивал конечно. Они рассказали, что и сами пережили много неудачных отношений, прежде чем поняли, что разрушить всё гораздо проще, чем сохранить их, а встретив друг друга оба испытали такое чувство, которое по их словам потерять было бы очень обидно и глупо. И с этого началось их воспитание друг друга. Они оба перестроили взгляд на мир отношений впринципе, как бы вступая в игру. Основные правила игры состояли из простых правил: не груби, не срывай злость, будь добрым, будь благодарным, ищи компромисс. Нарушаешь правила игры - она заканчивается. А друг мой весьма эмоциональный товарищ, но он сказал замечательную фразу "если ты принесешь негатив домой, ты унесешь его вдвойне больше и пойдет поедет, без конца и края"


Справедливости ради добавлю, что они пришли к этому не сразу. До понимания ценности друг друга в их жизни они прошли и пережили некоторое дерьмо. Но сейчас это одна из самых крепких и любящих пар, что я знаю.

А сам я, строя свои новые и надеюсь что на этот раз долгие отношения, использую чужой опыт, на котором просто грех не научиться.

Истории об отношениях

3.5K пост28.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

171
Автор поста оценил этот комментарий
Это работает только в том случае, если в подобном подходе убеждены оба партнера.
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а хрена ты там у них жил, вообще?
раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий
У всех есть свои маленькие хитрости (не самое удачное слово, но точнее сформулировать не получается) в отношениях. В наших работает такая:

Если я обиделась, расстроилась или надулась, муж выводит меня на активный разговор. Не на разговор на тему случившегося и не на разбор полетов. А просто на активный разговор. Задает вопрос, на который требуется развернутый ответ. Тема может быть абсолютно любой. Что-то типа: а как ты думаешь, почему наша кошка в деревне выглядит более счастливой, чем когда мы жили в городе? Или: как считаешь, почему на "одной радиостанции" Басту назвали рок исполнителем?". Промолчать невозможно, потому что муж все равно будет делать вид, что не замечает, что я с ним не разговариваю и требовать ответа. Да и вопросы он подбирает такие, что у меня язык чешется поболтать об этом. А он все дальше и дальше будет спрашивать, все это превратится в интересный диалог, после которого злиться уже невозможно. Да и незачем...сработало ведь.
раскрыть ветку
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :) Прям такое большое-большое спасибо!

Так много историй и рассуждений о неудачных, проблемных отношениях - и так мало той информации, которую хочется впитывать и применять в своей жизни.

Напишешь еще?.. )

раскрыть ветку