Халявщики у юристов ч. 1

Халявщиков или желающих получить что-то по сказочно низкой цене много, куда ни глянь — наверное, каждый, чей бизнес связан с выполнением работ или оказанием услуг сталкивался с такими. Сейчас хочу рассказать про несколько ситуаций, которые в разных вариациях регулярно происходят со мной.


Немного информации для понимания: я сооснователь юридической фирмы, у нас узкая специализация, цены средние по рынку в регионе (либо незначительно выше), и мы постоянно сталкиваемся с тем, что люди вообще не понимают, что юристам тоже нужно платить за их услуги, либо хотят, чтобы юристы работали бесплатно. Юристам же в кайф кататься в другие регионы, перечитывать тонные документов и т.п.

Ну примерно как айтишникам некоторые товарищи говорят, что платить-то за ремонт ПК / настройку сайта / устранение проблем с 1С / etc незачем, ведь тебе же нравится ковыряться, но так и быть, с барского плеча вот держи за многочасовые труды три копейки :-)


Не сочтите за жалобы — к таким ситуациям отношусь с юмором, нормальных и понимающих клиентов тотальное большинство.


Пример 1.

Звонит человек, представляется важным директором или менеджером из крутой компании, рассказывает про то, какая же крутая у них компания, с кем у них сделки на сколько миллионов и т. п., но некто использует их товарный знак, а потому нужно наказать эту фирму.

Прикидываю трудозатраты по времени (изучение всего, сбор доказательств, сложный процесс в другом регионе — а значит командировки), называю стоимость, которая для такой крутой компании — вообще копейки.

В трубке удивление — мол, мы рассчитывали со всеми расходами уложиться тысяч в 70-80, ну 100 — вообще край. Объясняю, что только нотариусу нужно будет отдать 15-20 (такие тарифы), минимум 2 раза съездить в другой регион (а это 5 т.р. туда-обратно), госпошлину заплатить тысяч на 10 минимум, ну и собственно, много-много времени работы юриста в течение года. Судебный процесс — это зачастую очень долго.

Вроде понимают, обещают перезвонить на неделе. Не перезванивают - и славненько :-)


Пример 2.

Звонит человек из столицы, объясняет проблему. Суть проблемы такая — серьёзно попал на деньги из-за неграмотного договора. Светит иск на сотни тысяч, на кону репутация, тут же возникли проблемы с клиентами (они тоже в зоне риска получения такого же иска).

Просит уладить вопрос с недобросовестным бизнес-партнёром и составить новый правильный договор, чтобы такого больше не было. Прикидываю свои трудозатраты (1-2 дня) и называю стоимость (опять же, средние по региону — а для столицы и вообще).

В трубке пауза и я даже слышу, как увеличиваются глаза звонящего в ужасе от такой суммы, и говорит, что ожидал гораздо меньше, да и вообще шаблоны бесплатные в интернете есть.

Нет, ну вы поняли, да? :-) Человек только что влип из-за неграмотного договора, рассказывал, что весь его бизнес под угрозой, но отчитывает меня за то, что цена на мои услуги выше, чем стоимость переделки неизвестно как сделанного шаблона неизвестно кем.


Пример 3.

Пишет человек через мой личный сайт.

Задаёт несколько вопросов. Отвечаю развёрнуто, трачу 15-20 минут своего времени — я часто помогаю бесплатно, если для этого не нужно сильно напрягаться.

Человек не благодарит, пишет ещё вопросы в продолжение той же темы, но уже более сложные, и чтобы ответить на которые нужно затратить уже куда больше времени. Разумеется, я понимаю, что передо мной обычный халявщик, который в принципе не собирается платить за чужое время. Отвечаю, что в рамках бесплатной консультации больше не могу выделить время.

В большинстве случаев люди после этого просто не отвечают. Иногда я вижу копипасты тех же вопросов 1 в 1 на сайтах бесплатных юрконсультаций (т. е. человек просто пишет везде, куда можно бесплатно, а затем собирает ответы). Но один случай меня заставил удивиться человеческой наглости. После моего ответа о границах своего альтруизма и невозможности в рамках бесплатной консультации отвечать на сложные ресурсоёмкие вопросы человек буквально через несколько минут скопипастил те же самые вопросы, указав другой email и другой телефон, дополнительно добавив к копипасте одну фразу «не могли бы вы ответить на следующие НЕСЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ». Вот тут я просто выпал в осадок.

Отвечать ничего не стал :-)


На этом пока всё, но подобных историй ещё вагон :-)

Всем спасибо за прочтение.

10
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так юристы-халява. Порождение системы потребления. Ни чего не производящие, с завышенной оценкой своего времени.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим, Вы делаете с другом бизнес. Вы вкладываете силы, деньги, время, Вы живёте своим бизнесом, отказываете себе в отдыхе, в надежде, что вот надо попотеть и затем уж заживёте. Отношения не оформлены или оформлены абы как - ну свои же люди, брат за брата и так далее.

А затем друг Вас опрокидывает - база клиентов у него, сайт с трафиком у него, все активы у него, по документам у Вас - ничего.

Я сейчас описал сценарий того, что в разных вариациях наблюдаю регулярно.

Люди экономят сумму, соразмерную 1 зарплате, но теряют миллионы, а то и весь бизнес.


Насчёт завышенной оценки времени - не согласен. Стоимость часа работы юриста зачастую сопоставима со стоимостью часа работы фотографа, ивент-менеджера и т.д. Сложность и объём знаний и опыта, необходимого для оказания услуг каждым из вышеперечисленных, сравнивать не буду.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Ну примерно как айтишникам"

вообще то, будучи ремонтником в IT (легальная организация, а не шарашка с ценником как за ремонт марсохода) мне не составляет проблем починить что-то, даже за бесплатно


например, если еду в автобусе и вижу проблему у человека с чем-то, могу совершенно бесплатно помочь или даже отремонтировать (набор отверток со мной)...


Дело не в альтруизме, просто если по пути и не сильный напряг, то вполне могу бесплатно помочь.


А у юристов ценники неадекватные, мне проще со своим юридическим базисом(технический университет) иногда разобраться в чем-то, чем платить профи две зарплаты.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так и большинство юристов в РФ много чего делают бесплатно или за сущие копейки. Просто зайдите на сайты бесплатных юрконсультаций и Вы удивитесь.

Например, "гонорар" за консультацию по вопросу (в экран браузера не влезает раза три) составляет 770 рублей, а ответов в теме - 45. Рука устаёт скроллить. За 770 рублей несколько человек потратили не один час каждый. Да, это неадекватный ценник, но не в ту сторону :-)


В других странах есть такое понятие "pro bono" - необходимость какое-то количество времени уделять бесплатному оказанию услуг, например, не менее 30 часов в год работать юристом бесплатно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные это те, кто заплатит без разговоров? Это они потому что не последнее отстегнут далеко или не свои. Шарлатанов развелось сейчас море, все надо обсчитать и прикинуть. У вас 100 % дел выйгрышных или что? Сплетничаете еще как бабка.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные - это те, кто понимает, что любой труд должен быть оплачен справедливым образом.


Когда мне говорят про то, что надо бы взыскать (читать - заработать для кого-то) несколько миллионов, а мне за это готовы заплатить аж целых 30 т.р. за всё, то я это не нахожу справедливым.

Когда мне говорят про то, что "ну вот что тебе жалко посмотреть / составить документ" я вижу, что мне предлагают бесплатно поработать. Мне, к сожалению, продукты в магазине бесплатно не дают, и услуги бесплатно никто не оказывает - так могу ли я бесплатно работать? Вы бы стали?


100% выигрышных дел при хоть сколько-нибудь значимом их количестве и сложности не бывает. Гарантию исхода дела можете требовать у судьи за взятку (это преступление, если сарказм не распознали).

Про "бабку" комментировать не буду - оставайтесь при своём мнении на здоровье :-)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про ивент-менеджера и фотографа, вы как и все, не сталкивающиеся с работой фотографа и ивент-менеджера считаете работой фактическое присутствие этих людей на мероприятии, но не учитываете работу ивент-менеджера до мероприятия, а зачастую это недели или даже месяцы, а обработка фотографий после мероприятия...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Минуточку, я не говорил, что деятельность фотографа или ивент-менеджера это просто, не нужно мне это приписывать или додумывать за меня. В моём посте речь была исключительно о том, что цена часто сопоставима.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ну. Юрист плачется, что ему денег не платят. В стране 70 лет коммунизм был. Это генетическое. Переговорите об этом со своим психиатором за бабло.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте пост - там в самом начале указано, что нормальных клиентов - абсолютное большинство.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

зайдите на IT форумы, никаких гонораров(!), мы помогаем, просто потому, что есть время и у человека есть проблема...


Расписываем решения, помогаем в поиске драйверов (Вы представляете, как много приходиться тратить времени, чтобы найти драйвер к какой-нибудь китайской херовине, о которой нет никакой инфы в сети, кроме ID чипа в диспетчере устройств операционной системы?), схемы по пайке, и пр., и пр. ...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы немного отошли от темы обсуждения.
Я нигде не говорил, что айтишники не делают что-то бесплатно, поэтому нет смысла Вам объяснять мне обратное.

Да и сам как пользователь Gentoo (а в прошлом - Arch Linux, Ubuntu и т.п.), обладатель самодельных сайтов на Drupal, прекрасно понимаю, о чём Вы говорите. Не пытаюсь это выдать за какое-то достижение, просто чтобы Вы осознавали, что на айтишных форумах я тоже очень много времени провёл и что это такое - знаю.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
В общем не знаю что там с чем сопоставимо. В общем кратко и без подробностей дело было так.. Возникла у меня проблема одна, связанная с гражданским судом, сам в этих делах ни в зуб ногой и разбираться желания нет от слова совсем, причин хватает. Решаю обратится к профессионалам.
Здрасте. Вот мы работаем по договору в него входит почти ничего, раз два в суд и первоначальный пакет документов, стоит трицак это минимум, обещают если не решить вопрос, то умягчить его конкретно. В итоге ничего подобного!Ещё несколько эпизодов с другими профессионалами и ноль эффекта, деньги заплачены, результата нет, мы ещё молчим о том что на суд опаздывали на два часа, хоть и пронесло юриста тогда, суды сами опаздывают.
И в какой-то момент, после попался человек, который сказал, что нормальные юристы сразу бы сказали забить на это дело, потому что оно что процентов проигрышное.
Но нет, они будут кормить человека надеждами, прекрасно зная какое у него состояние от ситуации и понимая что будет после того, как обнадежили и отобрали конфету, просто чтобы получить свои деньги.
Так вот я на работе сначала показываю результат, потом получаю деньги. И думаю так у сантехников, айтишников, электриков, ремонтников, всех, да не всех. В общем без мата трудно так, иногда, что ах уехала она.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Недобросовестные исполнители есть всегда и в любой профессии. Если у Вас был негативный опыт - не значит, что все такие.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче все как у юристов/нотариусов, только в 10 раз дешевле! Тоже не понимаю, откуда такие ценники, если сложность работы при знании законов ничуть не больше. Если только это своеобразная доплата за жутко муторную работу...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы простых юристов и нотариусов, пожалуйста, не смешивайте. Нотариус - это сытное место с гарантированным потоком клиентуры.


Насчёт стоимости - не соглашусь. Те же электрики / сантехники / установщики газового оборудования неслабо берут.

Ставили мне как-то полотенцесушитель + часть трубы - взяли вроде 3К за часа полтора работы + материалы, т.е. примерно 2К/час. И это обычные ИП с доски объявлений, без собственного сайта, без офиса с кожаными диванами.

Чистили мне как-то колонку газовую. Заняло примерно час, взяли 2.5К.

Теперь вернёмся к Вашему заявлению про "10 раз дешевле".

В 10 раз дороже вышло бы 20 - 25 К/час. Много юристов с такими ставками знаете? :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даешь интересные истории из практики!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот продолжение, если интересно: http://pikabu.ru/story/khalyavshchiki_u_yuristov_ch_2_479767...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вас никто не винит, просто интересно каков взгляд с той стороны.
А что законы могут быть, как запчасти низкого качества?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значительная часть законов с точки зрения юридической техники или применимости не выдерживают критики.

Из моей сферы, например, "антипиратский" закон с бредовым смыслом и некорректными терминами.

Вот хороший разбор: http://kolosov.info/novosti-prava/antipiratskiy-zakon-o-film...

1
Автор поста оценил этот комментарий
мнгя столько раз в сервисе не обманывали, а был я там сотни раз, значит процент не честных из моего опыта маленький, а вот по вашим делам все эпизоды к одному свались.
И вот вы можете объяснить почему за точные законы которые написаны и которыми вы руководствуетесь в своей работы вы не можете ручаться, что добьётесь справедливости, из-за того, что судья предвзятая? Так к вам и обращаются, чтобы вы могли с ними на законных основаниях разбираться, отводы, жалобы что там делают, и если бы ваш личный пукан каждый раз подгорал, то думаю чиновники не чистые на руку вылетали бы, как выплаты от страховых грамотным автоюристам, которые мотивированы получить максимальный эффект от своей работы, потому что в итоге влияет на размер гонорара.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По каким "нашим"? Я к Вашей ситуации отношения не имею, не нужно винить меня в том, что Вам попадаются недобросовестные юристы (с Ваших слов).

Рядовые юристы к процессу создания законов отношения не имеют вообще

. Нормотворчество и судебное представительство - это нереально разные вещи.


Если это так сложно для понимания, приведу более простой пример: работник автосервиса не виноват, что условный автопроизводитель устанавливает в дорогую машину низкокачественные запчасти.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но и в миллионные иски за 30 т.р. поверить не могу. Ну может быть н штатного юриста тогда проще нанять. За 5000 я нарика местного могу нанять за дозу условно. Мне какая разница, я прагматик, мне важен результат.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста, вера - дело добровольное. Нанимайте кого угодно)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь. мы если видим, что дело беспросветное, сразу говорим, зачем человека в сложной ситуации еще обнадеживать и на деньги кидать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мы так делаем. Если перспектив реально ноль, смысла работать нет. Работа должна приносить не только деньги, но и пользу.
А иначе минус в репутацию, проблемы с клиентом и т.п.
Иногда клиент сам может настоять, и бесперспективное дело может быть вытащено. Но это уже совсем другая история.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, о них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сходу пару примеров могу сказать - не самые пропащие, но из "пропащих" - самые, наверное, понятные:

1. Фирме должны несколько миллионов по договору за работу, но фирма протянула кучу сроков, наделала кучу косяков, что-то не сделала, что-то сделала не так (при чём конкретно не так, что вообще весь проект под угрозой) - всё это документировано заказчиком. Заказчик платить не хочет - мол, исправьте свои косяки, а потом заплатим. А исправление косяков - это очень надолго и очень дорого - настолько, что были реплики о том, что дешевле забыть про этого заказчика вообще.

Часть документов отсутствует, часть актов не подписана, многие работы не приняты - в общем, шедевральное сопровождение сделки.

Ничего, подаём иск, несмотря на ожесточённое сопротивление заказчика удаётся признать работы выполненными надлежащим образом, акты - подписанными и в полном объёме иск удовлетворяется.


2. Фирме должны деньги. Опять косяки, просрочки, опять с документами беда, но делать что-то надо. Лучше попробовать взыскать, чем сидеть без денег. Подаём иск, прихожу в заседание.

Судья из предварительного переходит в основное и сразу меня слушает. Ну я и стал рубить правду-матку, сослался на всё, что можно, донёс до суда сохранённые пояснения участников событий (для того, чтобы понять проф. термины пришлось подучиться, ага), которые частично подтверждались документами.

В какой-то момент судья меня останавливает, говорит, что позицию понял. В итоге удовлетворили всё полностью + неустойку неплохую вышло взыскать.


3. Дело, про которое писали вот тут: http://www.rospravo.ru/files/news/0e69c52f9a89725c7e7f74fbea... (которое в п. 3) - вёл все инстанции.

Автор поста оценил этот комментарий

Было бы очень интересно почитать о таких делах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О вытащенных слабоперспективных?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В общем около шести случаев. Написал же что вы деньги берёте вперёд и результат не гарантируете, как экстрасенсы, да и мотивации у человека нет выполнить работу хорошо, потому что хитрый договор уже оплачен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь - это Ваш личный опыт, а не репрезентативная выборка. Да и с Вашей точки зрения Вам, естественно, может казаться, что Вы-то всегда и во всём правы, а вот кровопийцы-дармоеды не отрабатывают денежки.


Гарантировать можно лишь то, что зависит от тебя. Юрист может гарантировать, что что-то выполнит или столько-то времени будет делать что-то. Юрист, который с Вами работает, не выносит судебный акт, поэтому и гарантировать какой-то результат не может и не должен.

Адвокатам это вообще запрещено Кодексом проф. этики адвокатов.


Судебный акт выносит другой юрист - судья, вот только попытки с ним договориться и получить гарантии за деньги уголовно наказуемы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О точно, если это все дело подкрепить молитвой - ну вообще пиздец сработает на тыщу %. А вы все про гонорар. Стыдно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поясню очевидное, если вдруг не поняли:

Вы. Можете. Мне. Не верить.

Вы писали про то, что не можете поверить в такие суммы - я ответил.

Молитвы тут вообще не при чём


Больше отвечать на Ваши комментарии не вижу смысла, удачи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. Что такое справедливость и где она в ценообразовании? Это сколько в рублях? Во избежание рекомендую использовать % от сделки. Я призываю обратить внимание, что это не плохие и дурацкие клиенты, у них свои мотивы, моральные в т.ч., он может бандитов за 5% наймет и оплата по факту. А вы 10 просите но и риски, и предоплата. И правовые категории в нашей стране в зачаточном состоянии. А вы говорие фу какой дурак не обосновано без фактов и доказательств. Как вы работаете вообще не понимаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Термины "плохой" или "дурацкий" я не употреблял и не подразумевал, увольте.


В имущественных спорах процент различается в зависимости от сложности и распределения расходов.

Бандитов за 5% если хотите нанимать - ну удачи, только я не уверен, что там 5% будет (а не 50, например). Даже приставы 7% берут (исполнительский сбор).


Про "фу какой дурак" - это Вы тоже что-то нафантазировали. У Вас явно какое-то своё представление сложилось, и Вы мне сейчас какие-то вымышленные реплики приписываете.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, как юрист вы не очень...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странный вывод, но переубеждать Вас не буду - считайте, что угодно)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы неправы
Предположим
Вы дали другу 10тыс долларов на бизнес
Бизнес прогорел (90%риска или сколько там бонкротятся)
Друг не отдает
Записки нет, т.к. вы не верете в юристов
А деньги нужны на операцию ребенку
Но у друга есть мерс
И так
Что вы будете делать?
Без юристов или сами станете бандитом или пойдете к бандитам
Так что юристы меньшее зло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не понял, по-Вашему лучше обратиться к юристу и взыскать деньги законно или ломать ноги другу, гладить его утюжком и затем присесть на несколько лет?

Кстати, есть мнение, что нахождение в тюрьме не поможет накопить денег на операции, восстановление, лекарства и т.п.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и я о том же, 30 тыр за 12 часов съёмки и готовые фотографии через 2 месяца, это меньше 500 рублей в день.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И Вы хотите сказать, что все эти 2 месяца занимаетесь только одним проектом весь день, каждый день, и не делаете ничего другого? Разумеется, нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, занимаетесь ли вы взысканием неустойки с застройщика? Если да не могли бы озвучить "вилку" стоимости услуги. г. Москва
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, нет, не моя специализация.

При этом "вилку" Вам рассчитают в соответствии с объёмом требований и сложностью возможного спора. В зафисимости от юрфирмы цены будут очень сильно отличаться: https://legal.report/article/24102016/legal.report-vpervye-r...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могли бы вы ответить на 2 не сложных вопроса? =)

1. Можно ли как то через интернет (сайт налоговой или госуслуг) подать документы на налоговый вычет по лечению или все же придется топать в налоговую со всей кипой оригиналов? Если можно то где кнопка, я найти не смог (только как подать 3-НДФЛ нашел).

2. Если документы все же нужно нести вручную в налоговую, то в какую именно, по месту прописки или по месту проживания (разные города)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, не моя специализация. А "юрист по всему", как и "врач от всех болезней" - самое лютейшее зло.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

для юристов отдельный котел в аду, а для адвокатов, с мазутом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну хотя бы отдельный.
а для Вас какой? :-) вместе с бабками, алкашами и гопотой? :-)
показать ответы