Хачапури по-аджарски за 60 минут и 100 рублей (свой рецепт)

Доброго времени суток, друзья! Сегодня я бы хотел поделиться моим рецептом одного объедения, которое под силам приготовить любому из вас. Речь пойдет о хачапури по-аджарски. Как-то раз я попробовал его в грузинском ресторане и оно оставило только самые приятные воспоминания, после чего я захотел приготовить его сам.

Хачапури по-аджарски за 60 минут и 100 рублей (свой рецепт) Хачапури, Кулинария, Вкусно, Грузинская кухня, Длиннопост

Ингридиенты:
Слоеное тесто - 300-350 гр.

Брынза (не сильно соленая) - 250 гр.

Масло - 70 гр.

Яйца - 2шт.


Я решил не заморачиваться с тестом и купил уже готовое, замороженное. Встряхнул мукой на стол и принялся раскатывать его в подобие прямоугольника:

Хачапури по-аджарски за 60 минут и 100 рублей (свой рецепт) Хачапури, Кулинария, Вкусно, Грузинская кухня, Длиннопост

Перед этим поставив половину масла топиться в кастрюльке для того, чтобы смешать ее с брынзой:

Хачапури по-аджарски за 60 минут и 100 рублей (свой рецепт) Хачапури, Кулинария, Вкусно, Грузинская кухня, Длиннопост

После чего раскладываем по 2 столовой ложки брынза на края, чтобы бортики хачапури не были пустыми:

Хачапури по-аджарски за 60 минут и 100 рублей (свой рецепт) Хачапури, Кулинария, Вкусно, Грузинская кухня, Длиннопост

И аккуратно сворачиваем их в трубочки, оставляя место по-середине:

Хачапури по-аджарски за 60 минут и 100 рублей (свой рецепт) Хачапури, Кулинария, Вкусно, Грузинская кухня, Длиннопост

Далее скрепляем края, образуя "лодочку" и заполняем ее остатками брынзы. Если вы хотите длинные наросты на краях, то используйте не прямоугольную форму теста, а расширяющуюся к краям, но я не стал заморачиваться и просто слепил их друг-с-другом, главное сделать так, чтобы крепко держалось, а не то брынза может потечь:

Хачапури по-аджарски за 60 минут и 100 рублей (свой рецепт) Хачапури, Кулинария, Вкусно, Грузинская кухня, Длиннопост

После чего аккуратно отправляем это все в духовку на средний огонь, предварительно смазав коврик и бортики "лодочки" маслом:

Хачапури по-аджарски за 60 минут и 100 рублей (свой рецепт) Хачапури, Кулинария, Вкусно, Грузинская кухня, Длиннопост

Через 20-25 минут, в зависимости от теста, достаем для удобства:

Хачапури по-аджарски за 60 минут и 100 рублей (свой рецепт) Хачапури, Кулинария, Вкусно, Грузинская кухня, Длиннопост

Разбиваем два яйца в тарелку и небольшой частью белка смазываем бортики и выливаем два желтка и белок в центр, так, чтобы желтки остались целы и отправляем еще на 2-4 минуты, пока белок схватится чуть больше, чем на половину. Можно включить гриль, чтобы подрумянились бортики, но нужно постоянно следить, чтобы они же не подгорели:

Хачапури по-аджарски за 60 минут и 100 рублей (свой рецепт) Хачапури, Кулинария, Вкусно, Грузинская кухня, Длиннопост

Как только белок почти весь схватился, достаем, опускаем оставшееся масло в центр и все готово:

Хачапури по-аджарски за 60 минут и 100 рублей (свой рецепт) Хачапури, Кулинария, Вкусно, Грузинская кухня, Длиннопост

Отрываем по кусочку с краев, макаем в смесь брынзы, масла и яйца и наслаждаемся :3 Одной порции хватит 100% на взрослого мужика, проверялось и не раз. По бюджету: брынза 50 рублей, тесто 20 рублей, два яйца 10 рублей, масло 20 рублей.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

34
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
39
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсик за то, что указал технологию употребления.
Многие мои друзья из северных регионов  в первый раз едят как пиццу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Несбывшиеся ожидания?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я, конечно, понимаю, что все тут аутентичные кулинары в пятом поколении, но автору спасибо - простой рецепт простым языком )) И да, автор, ты сволочь, из-за тебя на ночь глядя жрать захотелось )))

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я решила тоже не заморачиваться и съела все ингредиенты :)
раскрыть ветку