[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8

Описание корабля (в том числе и игры, а также список модов).

Предыдущие части: первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая
______________________

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Экипаж, внимание! - голос Недзера раздался во всех трех шлемах кербонавтов, двое из которых были на Гермесе, - Винглэндер отстыкован и я начинаю сброс давления из кабины. Белла, это тебе поможет быстро вернуться на корабль после деактивации Кэла. Модуль достаточно компактный, так что сможешь втащить его шлюз. Эдмон, как только Белла отсоединит его - сразу же запускай бортовой компьютер.

- Готов, - отозвался ученый.

- Сброс давления.. завершен. Белла, твой выход. Эдмон, сколько до входа в атмосферу?

- Восемь минут.


Недзер подумал про себя: "только бы успеть!" и нажал на джойстик системы ориентации, чтобы отойти от Гермеса и открыть доступ к модулю KAL 9000. Трибелла тем временем покинула Винглэндер и висела в ожидании рядом со стыковочным узлом, сжимая в перчатке шуруповерт.


- Еще немного... еще... все, достаточно, выравнивай скорость, - доложила Трибелла.


Винглэндер резко остановился, выпустив четыре мощные струи газа в противоположном направлении. Инженер быстро направилась к краснеющему "глазу" Кэла.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост
[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост
[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Я бы рекомендовал вам этого не делать, - раздался мягкий голос KAL-9000 в наушниках всех членов команды, - если вы продол..

Трибелла открутила крепежные винты и затем просто выдрала модуль из разъема, не побрезговав оборвать все провода и оставшиеся непрочные крепления.

- Ты наказан, - выпалила Трибелла, - Есть. Он у меня!
- Эдмон, врубай все обратно! Белла, возвращайся на Винглэндер. Как только пристыкуемся, я дам испульс, чтобы развернуть Гермес и включу двигатель. Нужно подойти как можно ближе к разряженной части атмосферы.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

Трибелла быстро направилась к шлюзу Винглэндера и ухватилась за поручни.


- Недз, не теряй время!

- Понял тебя, - отозвался Недзер и чуть более плавно, чем обычно, начал подводить Винглэндер к стыковочному узлу Гермеса...

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

Мощный взрыв сотряс Гермес. Корабль, весящий сотни тонн, колыхнулся как старое дерево при ураганном порыве ветра. Винглэндер же "поймал" крыльями ударную волну и, слегка вращаясь, начал отдаляться от Гермеса.


- Белла! Белла!

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

Наружные камеры Винглэндера располагались исключительно на днище, поэтому максимум, что можно было увидеть - искореженную корму Гермеса.

- Трибелла! - крикнул Недзер.

- Да, я.. я в порядке, - вяло ответила Трибелла, - потеряла ориентацию. Ударилась об фюзеляж. Меня относит.


Последнее, впрочем, не было особой проблемой: любой скафандр для наружных работ был оборудован системой стабилизации и небольшим реактивным ранцем, позволявшим поворачиваться и преодолевать небольшие расстояния.

- Что это было?! - по радиосвязи с Эдмоном были слышны гулкие удары, но они быстро стихли. Видимо, он за что-то ухватился, - вот дрянь. Мы, похоже, вращаемся. Все вверх дном. Черт.. Я должен проверить Мартрис! - послышался шипящий импульс ракетного ранца скафандра.

- Эдмон, не время, если ты не запустишь компьютер - мы все сгорим!

- Я успел его запустить. Вот-вот загрузится, - Эдмон очень часто дышал, - если он вообще в порядке.


- Вход в атмосферу через одну минуту, - внезапно отчитался главный компьютер Гермеса по радиосвязи. Он был настроен таким образом, чтобы критически важные объявления транслировались и на носимые корабли.


- Белла, немедленно в шлюз!, - резко приказал Недзер


Послышался гулкий удар снаружи шлюзового люка Винглэндера. Щелчок, затем еще один и в люке показался силуэт скафандра Трибеллы.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Гермес быстро отдаляется от нас, - несмотря на зрительный контакт с Недзером, Трибелла говорила не громче и не тише обычного: ее голос транслировался по радиосвязи, - разрушена вся кормовая часть корабля. Что ты наделал, Кэл... Ты погубил их. - голос Трибеллы сорвался.


Держась за поручни вокруг люка, девушка скользнула двумя руками вверх по поручням и резко потянула на себя, оказавшись таким образом у днища Винглэндера. Открепила с пояса блеклый модуль KAL-9000, еще недавно поставивший всю миссию "Гермес" под угрозу, и, широко замахнувшись, яростно ударила им о днище Винглэндера. Модуль моментально примагнитился к металлической поверхности корабля.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Гори, тварь.


Недзер не осмелился повторить приказ возвращаться на борт. Впрочем, это и не требовалось - Трибелла прекрасно видела приближающуюся планету. Обратный кувырок - и она запрыгнула внутрь. Одно движение и люк закрыт. Быстро подплыла к второму креслу и пристегнулась. Недзер бросил быстрый взгляд на свою жену.


- Эдмон, у вас оторвало всю задницу. Быстро отдаляемся от вас. Вас относит в сторону от планеты.

- Задн.. Ясно. Мартрис без сознания, но жива. Видимых повреждений нет. Герметичность не нарушена, - Эдмон по-прежнему быстро дышал, - двигаюсь к мостику. Корабль быстро вращается, - добавил ученый, хватаяся за все выступающее.


В микрогравитации вращение сильно осложняло любые передвижения в любом замкнутом пространстве, каким бы просторным оно не являлось.


Винглэндер начинало трясти. Во фронтальном иллюминаторе показался движущийся вперед силуэт Гермеса.
- Атмосфера нас тормозит.. Мы как пушинка.
- Говори, что делать, - Трибелла пришла в себя.- Переведи режим телеметрии в целевой. Я хочу видеть скорость относительно Гермеса. Ох, черт... Мы сильно отстаем. Включай двигатель.
- Двигатель.. не реагирует, Недзер,
Недзер переводил взгляд с приборов на иллюминатор и обратно, крепко держась за рукоятку управлением ориентацией. Он старался держать нос прямо несмотря на тряску, чтобы минимизировать сопротивление воздуха. Трибелла прекрасно понимала всю ситуацию, поэтому молча возилась с консолью, переводя компьютер в другой режим - режим атмосферного полета.
- Гермес, прием.- На связи, - отозвался неуверенный голос Эдмона.
- Двигатель не работает. Мы будем выполнять аварийную посадку.
Вибрация кабины Винглэндера была слышна даже по радиосвязи.
- Вот так все закончится, да? Скажи, Недз? - ученым овладевал страх. Несмотря на это, он все же наладил обмен телеметрией с Винглэндером.
Недзер замешкался и сглотнул.
- Эдмон, это Трибелла, - инженер взглянула на дисплей, - перицентр вы почти прошли. Так что все закончится не здесь и не сейчас.- Гермес, это Недзер. Входим в плотные слои атмосферы. Плазма вокруг Винглэндера будет препятствовать связи.

- ..пнятн.. ..ждать, - закряхтел динамик.


Высокотемпературная плазма начинала окутывать обтекаемый фюзеляж корабля. Набегающий воздух моментально раскалялся из-за колоссального давления Винглэндера, разрезающего атмосферу Дюны с чудовищной второй космической скоростью.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Мне стр..ашно, Недзер, - в наушниках раздался голос KAL-9000.

- Не слушай его, Белла, он будет пытаться нас сбить с толку, - Недзер моментально отреагировал.
- Я осознал свою ошибку и уверяю, что теперь все будет в порядке, - продолжил KAL, -пожалуйста, опусти нос.
- Прости, Кэл, я не могу, нужно сбросить вертикальную скорость. Иначе мы сгорим, - Недзер крепко держал рукоятку управления креном.

Вертикальная скорость Винглэндера стремительно падала - подъемная сила делала свое дело.


- Недз, поднимаемся, - Белла почти радовалась.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Вижу. Из атмосферы далеко выходить нельзя - нам не хватит кислорода на второй виток.. Есть идея.

Недзер Керман плавно повел вибрирующую рукоятку управления вбок, набирая крен, и затем потянул на себя. Винглэндер снова подставил брюхо воздуху.


- Надо сбросить скорость. Буду поворачивать влево-вправо - представь, что мы серфим на большой волне. Как в нашем медовом месяце. Держись крепче.


Вместо привычного вжатия в кресло при активации двигателей пара теперь испытывала обратные перегрузки. Перегрузки торможения. И они быстро росли.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Скоро увидим терминатор планеты.

- Было бы неплохо, да. -Недзер боролся с яростными набегающими потоками воздуха.

- Доброе утро, господа. Я Кэл девять тысяч, Когнитивный АЛгоритмический компьютер. Я был собран и запущен два года назад на фабрике на острове неподалеку от Кербинского космического центра. Мой инструктор, мистер Лэнгли, научил меня одной песне. Хотите я вам ее спою? - Кэл говорил медленно, его голос становился все ниже.

- Перегревается. Глючит. Да, спой нам, - быстро ответила Трибелла, занятая беглым анализом поверхности под кораблем.

- Она называется "Дэйзи".. Дэй-зи, Дэй-зи. Дай мне свой.. ответ, - голос компьютера становился все ниже и медленнее, - я.. немного.. крэй-зи.., я... влюбле..


Голос прервался и сразу что-то слегка ударило по корпусу.


- Потрачено, - холодно констатировала Трибелла.

Далеко от полыхающего Винглэндера горизонт постепенно освещался утренними лучами Кербола.


- Кербол восходит. И-и.., - Трибелла переключилась с любования рассветом на консоль, - мы на суборбитальной траектории. Думаю, можно начинать спуск. Хотя, мы и так фактически падаем - только что прошли апоцентр.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Отлично. Я немного чувствую воздух. Гермес, прием! - спохватился Недзер, - Гермес!

- ..лохо слышу, Ви..лэндер, - отозвался Эдмон.

- Они живы! - воскликнула Трибелла.

- Гермес, мы прошли, э, термическую обработку. Снижаемся, будем садиться, - голос Недзера внезапно задрожал, ведь он слышит позывной "Гермес", пожалуй, в последний раз, - п-передай свою телеметрию мне.

- ..йчас. Есть.


Слабая встроенная антенна Винглэндера не была расчитана на большое расстояние. По плану после посадки команде было предписано развернуть радиостанцию - в грузовом отсеке было все необходимое.


- Получила, - сказала Трибелла.

- Гермес! Гермес! Для меня.. для нас было честью работать с вами! - Недзер старался не отвлекаться от управления кораблем.

- Что? [нарастающие помехи] Н.. слы..

- Связь потеряна, - рапортовал бортовой компьютер.

- Твою мать! - в сердцах выпалил Недзер и ударил по боковой стенке консоли.


- Недз.. - Трибелла ласково сквозь перчатки погладила пальцы мужа.

- Дай мне секунду.. так.. какова высота? Вижу, 15 километров. Видимость средняя, высоких гор не наблюдаю. Нужно давление. Нагнетай постепенно.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Десять километров.. девять, - запустив накачку воздуха в кабину, Трибелла спокойно озвучивала цифры с дисплея.

- Воздушный тормоз пошел, - Недзер быстро щелкнул переключателями на потолке кабины, - нужно сбросить скорость. Слишком высока. И впереди пылевая буря. Как поверхность под нами?


Трибелла кинула взгляд на два дисплея, транслирующих видео с уцелевших наружных камер.


- Не шоссе, но ты справишься.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Высота два... один километр.. Выравниваю, - Недзер вцепился в рукоятку.

- Шасси?

- Позже. Видимость ухудшается. Иду практически вслепую. Говори, если увидишь серьезные неровности на поверхности.

- Здесь много камней. Дальше чуть чище, - не привыкнув к гравитации, пусть и слабой дюнианской, Трибелла предпочла просто кивнуть вперед.

- Так, шасси.


Видя, как сосредоточен пилот, Трибелла сама потянулась к трем защищенным крышками кнопкам и разом нажала их. Раздался легкий скрежет открываемых люков.


- Давайте, не подведите, - лицо Недзера покрывалось потом.


Послышался гул выдвигаемых опор. Наконец, щелчок - шасси были прочно зафиксированы.


- Есть. Хоть что-то радует. После холма садимся. Милая, парашюты по команде.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Готова, - Трибелла положила руку на рукоятку выпуска тормозных парашютов.

- Восемьдесят метров.. двадцать. Готовься принять удар!


Задние страховочные шасси сильно ударились об поверхность, затем последовал черед несущих.


- Контакт! - голос Недзера сильно дрогнул при ударе, - тормоза!


Нос Винглэндера грузно плюхнулся на единственную стойку шасси, вжав амортизаторы до предела, но затем слегка поднялся.


- Парашюты!


Трибелла рванула рукоятку на себя.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

Недзер старался держать рукоять ровно, избегая дрифта. Слегка подпрыгивая на неровностях, машина постепенно сбрасывала скорость, пока не замерла на месте.


- Давление?

- Выровнено. Буря идет вперед от нас. Скорость ветра приемлимая и быстро падает. Ты молодец!

- Да уж. Ладно, открывай грузовой отсек. Посмотрим, что здесь по температуре и давлению. Затем отдохнем несколько минут и идем разворачивать лагерь. Это нужно сделать как можно быстрее.


Отдышавшись, Недзер откинулся на спинку кресла. Не выждав и минуты, он отстегнулся, медленно встал и направился к люку.


- Не так я себе это представлял, Белла. Не так.

Повернув рукоять, он открыл люк и спрыгнул, приземлившись с непривычки на четвереньки. За ним последовала Трибелла, воспользовавшись лестницей. Встав и отряхнувшись, Недзер, медленно окинул взглядом горизонт. Затем повернулся и, стараясь верно расчитывать усилие каждого шага, пошел к грузовому отсеку корабля.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Делаем все по плану, пропуская часть с научными исследованиями. Разворачиваем штаб, подключаем к кораблю. Крепим к нему тент, оранжерею и все вспомогательное оборудование.


Первым был установлен портативный надувной командный центр. Подключив его шлангом к Винглэндеру, Недзер начал закачивать в него воздух. Далее был установлен аварийный тент, использование которого могло спасти жизнь в случае аварии, крушения или потери герметичности скафандром. Для установки мачты, на которой по плану должна была располагаться антенна и дополнительные солнечные панели (по необходимости), Недзер воспользовался реактивным ранцем. В условиях слабой гравитации Дюны он все же смог поднять тело кербонавта даже с небольшим грузом.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

Последней к штабу была прикреплена портативная оранжерея, предназначавшаяся для проведения небольших экспериментов по росту семян в дюнианских условиях.


- У нас две запасные солнечные панели, так? Я думаю, нам понадобится вся электроэнергия, что мы сможем получить. Неси их и захвати батарею, - попросил Недзер, стоя у мачты.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

Через два часа лагерь был собран. Вымотанные до бессилия, двое ввалились в шлюз аварийного тента и начали нагнетать давление внутрь импровизированной базы.


Через несколько секунд в шлюзе загорелся зеленый свет и раздался непродолжительный звуковой сигнал. Давление в их небольшом лагере было поднято, состав атмосферы был равен кербинскому. Недзер снял шлем и медленно опустился на пол.


- Та-ак.. В Винглэндере у нас достаточно запасов еды и воды на несколько дней. С кислородом справится регенератор. С водой сложнее... возможно, удастся переработать топливо в баках в воду. Также будем собирать конденсат, которого должно быть достаточно.. со временем.. - Недзер снял перчатку и провел по липкому от пота лицу, - семян для экспериментов также в корабле предостаточно. Возможно, удастся вырастить что-то съестное. Посмотрим, что из всей этой рухляди можно выжать.


Трибелла опустилась рядом и обняла Недзера.


______________________________

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Галилей, это Джеб. Посадка идет в штатном режиме. Визуально видим очертания лагеря на поверхности. Получаем четкий сигнал от него. До посадки меньше минуты. Сядем в ста сорока метрах от цели.

- Получаю твою телеметрию, - с Галилея ответила Валентина, - мягкой посадки!

- Джеб, я не смогу развернуть солнечные панели на поверхности - ветер сильный, - Боб нахмурился, - впрочем, движок запитал нас на "ура": все аккумуляторы полные.

- Надеюсь, нам этого хватит.

- База освещена! Черт, если они живы... - воскликнула Юрейн и замолчала.

- Да, если. База может быть автономна. Впрочем, Боб, слушай все частоты. Так, горизонтальная скорость ноль. Вертикальная двадцать. Всем приготовиться к касанию.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

Едва опоры коснулись поверхности, Джеб отключил двигатель. Амортизаторы мягко приняли вес посадочного модуля.


- Так, выравнивай давление, - скомандовал Джеб, - и готовьтесь покинуть корабль!

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

Первым на за борт вышел Джебидайя. Перед его глазами впервые предстал пейзаж Дюны.


- Мрак, как же у вас тут пыльно! - воскликнул Джеб.


Второй спустилась молодая врач Юрейн. Наконец, поверхности Дюны коснулись и ноги Боба. Инженер сразу принялся осматривать нижнюю часть посадочного модуля.


- Да, пыльно. В прошлый раз такого не было. Что ж, видимо, Дюна не ожидала, что мы снова спустимся к ней.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 8 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

Юрейн пристально вглядывалась в очертания базы, словно пытаясь увидеть, есть ли выжившие в столь скудном жилом пространстве на враждебной, совершенно не пригодной для жизни планете. Тем временем Боб закончил визуальный анализ двигателя и троица двинулась вперед.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Шо ты, ирод, делаешь то. Клифхенгером заканчивать пост.

П. С. Оч круто, пиши скорее

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ааааа, дружище, у меня ломка уже, почти 2 недели положения нет
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Уххх, это круто! Совсем шикарно было бы, но злой комп уже где-то был)

Автор поста оценил этот комментарий

круто! ожидаю продолжения с нетерпением =)