[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 7

Описание корабля (в том числе и игры, а также список модов).

Предыдущие части: первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая

______________________

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 7 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

Устав от бесконечных проверок и повышенного адреналина, Джеб решает отправить сообщение домой.

- Привет, мам. Как ты знаешь, мы достигли цели. Провели две успешные высадки - одну на Дюну, вторую на ее спутник - Айк. Все прошло гладко, я очень доволен нашей командой. Галилей - черт, лучшего корабля и пожелать нельзя. Хотя, я не отказался бы от бара на борту... Особенно сейчас. Нам предстоит.. Думаю, уже можно говорить. Мы поймали сигнал с поверхности Дюны. Сигнал кербинского происхождения. Вдаваться в детали не буду, единственное, что скажу - мы уверены, что это сигнал бедствия от посадочного модуля предыдущей экспедиции. Да, мы не первые, но это уже не важно. Мы должны спуститься за ними и спустимся. Не переживай, я уверен и в экипаже, и в оборудовании. Расчеты подтверждают - проблем быть не должно. Валя передает тебе привет! Мне пора. Увидимся!

- Я тоже ей отправила сообщение, - раздался голос Валентины сзади. В рубку постепенно возвращались члены экипажа.
- Да, - Джеб медленно развернулся над креслом и неспеша обвел взглядом команду, будто стараясь то ли прочесть их мысли, то ли подбодрить их. Впрочем, последнее и не требовалось.

- Когда центр ответит, а я уверен, что они согласятся с нашим решением, обратной дороги не будет.
- Чувак, не парься. Мы знаем, на что идем, и были рады услышать, что ты мыслишь так же, - последним в рубку зашел Дилгар.

- Конечно. Так, получаю сигнал, - Джеб потянулся к консоли.

- Галилей, это Центр. Мы подтверждаем полное соответствие сигнатуры и частоты Винглэндера с обнаруженным вами сигналом, - команда радостно вздохнула, - Анализ ваших расчетов также не выявил проблем. В районе посадки может быть пылевая буря, но для вашей траектории это не существенно. Винглэндер оборудован аварийным тентом и имеет слабую, но все же систему жизнеобеспечения, как и портативную надувную оранжерею для проведения экспериментов по росту растений. Есть вероятность, что на поверхности могут быть выжившие. Даем добро на проведение операции. Найдите их и, если они живы, верните домой!

- Да! - воскликнул Боб.

- За работу! Юрейн, Боб, готовьтесь к выходу за борт.. - скомандовал воспрявший духом Джеб.
- Крутя-як. Повеселимся! - вставил Дилгар.
- ..а ты начинай дозаправку посадочного модуля, - закончил Джеб направился к скафандрам.
______________________

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 7 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

Недзер Керман сосредоточенно смотрел в центральный иллюминатор рубки, переводя взгляд с Дюны на Айк туда-сюда. Казалось, он чем-то серьезно обеспокоен.


- Что такое? - спросила Трибелла.

- Видишь вон ту бурю? - Недзер, не оборачиваясь, показал пальцем на планету, - я наблюдал за ней последние несколько часов. Она движется на юго-восток и скоро накроет выбранное нами место посадки. Я-то посажу Винглэндер, но вот научным инструментам вряд ли понравятся песчаные ванны. Ладно, пора доложить в центр, - Недзер нажал на кнопку записи и невозмутимо продолжил, - а то ведь они там охренеют, если мы вовремя не выйдем на связь. Кербин, это Гермес. Подходим к Дюне. Видим планету невооруженным глазом. Это чертовски красивое зрелище! До перицентра примерно час полета. Расчетная высота составит 65 километров. Эта ваша штука, Кэл, провела какие-то расчеты, говорит, чем ближе к атмосфере - тем эффективнее будет тормозной импульс. Эдмон с ним согласен, а я верю Эдмону. Когда от вас придет ответ, мы скорее всего закончим все процедуры по подготовке  Винглэндера к спуску. Еще Кэл умудрился существенно оптимизировать расходы ресурсов системы жизнеобеспечения и кислорода, даже скорректировал наш рацион. Говорит, на здоровье это не повлияет, а припасы прибережет. Лично я не доверяю ему - я склонен доверять кербалам, а не псевдоразумной машине, но команда говорит, что его действия все-таки эффективны. Неприятно признавать, но я с ними согласен. Да и, черт, все действительно в порядке - по крайней мере, мы все еще живы, в полном здравии и готовы к первому свиданию с планетой. Для всех нас это большая ответственность, но мы полны решимости. Да, кстати, мы тут наблюдаем пылевую бурю. Похоже, она движется к сектору посадки. Мы не хотели бы рисковать и потому запрашиваем дополнительные инструкции. Гермес, конец связи.


Экипаж, стоящий за спиной Недзера, одобрительно кивнул.


- Да! Пусть гордятся нами, - воскликнул Эдмон.

- Я тебя не узнаю, - Мартрис улыбнулась и легонько толкнула в локоть ученого.

- Самое сложное еще впереди, - холодно парировал Недзер, - я начну готовить Винглэндер. Белла, за пульт. Мартрис, в лабораторию. Готовься принимать данные с Винглэндера. Эдмон, ты мне понадобишься, так что за мной. Есть вопросы по научному оборудованию.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 7 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

Двое медленно вплыли в кабину Винглэндера. Эдмон приблизился к креслу пилота, а Недзер задержался у люка, приложил палец к губам, затем развернулся и твердо захлопнул его.


- Что ты..

- Тихо!


Раздалось легкое и быстро затухающее шипение: Недзер повернул рукоять сброса давления в переходном шлюзе.


Дождавшись, пока весь воздух из шлюза выйдет, Недзер задействовал механизм ручной расстыковки. Эдмон занервничал, но перечить капитану не стал. Металл отозвался тихим приглушенным щелчком.


- Отключись от Гермеса. Выведи на дисплей показатели текущей орбитальной скорости и схему орбиты, - быстро сказал Недзер.


Ничего не понимая, Эдмон повернулся к консоли. Через несколько секунд бортовой компьютер показал параметры орбиты.


- Сейчас. Хм. Наша скорость велика. То есть, не так, что бы очень, но она на десятки ме.. Недз, мы войдем в атмосферу!

- Я так и думал. Теперь посмотри вперед, - Недзер рывком указал вперед, - ты видишь, где Айк?

- Да. Слева.. то есть, справа от нашей траектории, - запнувшись, ответил Эдмон.


В микрогравитации при отсутствии планетарной поверхности под ногами слова "верх" и "низ" приобретали весьма относительное значение. И относительно кресел в рубке Гермеса Винглэндер распологался "вверх тормашками", будучи пристыкованным своим днищем к условному днищу Гермеса.


- Айк не там, где должен быть, - Недзер сделал ударение на словах "не там", - для успешного гравитационного торможения об спутник Дюны в это время он должен быть намного правее.


Эдмон замешкался.


- Я могу скорректировать курс. Потребуется больше топлива, но запасов корабля хватит. Подожди, но.. На Гермесе..

- Именно. Были другие показатели параметров орбиты, да?

- Сбой систем? Но у корабля есть дублирующие системы на все случаи вплоть до бортового компьютера.

- Вряд ли сбой. Я думаю, это Кэл, - Недзер изменился в голосе и наклонился к Эдмону, - помнишь, когда на орбите Кербина мы были заняты заправщиком, он втихаря "оптимизировал" маневр? Еще сказал, что два прожига будут точнее одного. Зачем такая точность? Ты проверил его данные?

- Конечно, - ученый был уверен в себе и о чем-то быстро подумал, -но если уже в полете слегка скорректировать вектор и скорость..

- Выведи нашу настоящую траекторию на дисплей, - попросил Недзер.

- Сейчас... Да, Айк мы пролетим с противоположной стороны. Это похоже на двойную гравитационную пращу. При текущем курсе и учитывая аэроторможение в атмосфере Дюны, которое, похоже, только поможет ближе подойти к нему с другой стороны, мы отправимся прямиком к.. Джулу? - брови ученого сдвинулись от удивления.

- Зачем ему Джул, - нахмурился Недзер и со своего пульта установил связь с Гермесом.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 7 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Трибелла, прием.

- На связи. Что у вас там происходит?

- У нас тут небольшая проблема. Ничего существенного, мы справимся минут за десять. Когда придет ответ с Кербина?

- С минуты на минуту. Компьютер сохранит сообщение, так что ждем вас.

- Хорошо. Скоро вернемся. Конец связи, - Недзер щелкнул переключателем.


- Недз, если у нас сход с курса, почему нам об этом не сообщил Центр? Они ведь получают нашу телеметрию. Перехватывать и подменять данные перед автоматической отправкой на Кербин невозможно - так спроектирована система!

- Это ключевой момент. У нас якобы есть связь. Телеметрию они получают. Но Кэл легко может фильтровать любые попытки сообщить нам о неверном курсе. И я вангую, что ответа от Кербина мы не получим. Или случится внезапный обрыв связи. Или еще что. Мы можем напрямую подключиться к радиооборудованию Гермеса?


- Думаю, да. Сейчас сделаю, - Эдмон развернулся в кресле и его пальцы снова забегали по клавишам, - есть соединение.


Динамик моментально захрустел: "..вторяю, Гермес не предназначен для аэроторможения в атмосфере Дюны! У вас несколько минут на коррекци.."


- Вырубай! - перебил диспетчера Недзер, - вот ублюдок. KAL девять тысяч, великий и могучий искусственный интеллект, призванный снять рутину с плеч команды, облегчить полет и "выполнять точные маневры". Похоже, совсем недавно он один такой и выполнил, загнав нас, получается, в жаркие объятия планеты.


Недзер дал легкий импульс маневровыми и быстро произвел стыковку.


- Мде.. но зачем ему это?

- Понятия не имею, но я оказался прав. Возвращаемся.


Накачка воздуха в столь малое пространство не заняла много времени. Уже через несколько минут двое были на борту Гермеса. Тем временем Трибелла неспеша потягивала кофе в ожидании сообщения с Кербина.


- Что, все еще нет ответа, да? - Недзер уже не сомневался в произошедшем.

- Еще нет. Справились с вашей проблемой?

- Нет. Мартрис! - крикнул Недзер в корридор, - срочно в рубку.


Через несколько секунд в дверном проеме появилась Мартрис.


- Я здесь. Что случилось?

- Мы не получим сообщения с Кербина. - сказал Недзер и поднял голову, - Ведь так, Кэл?

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 7 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Боюсь, что так, Недзер. Ваша незапланированная ручная расстыковка привела к неполадкам со связью. Возможно, это лишь короткое замыкание в блоке управления радиоантеннами. Я уже работаю над выяснением причины.

- Ну, конечно. А почему мы летим таким образом, что войдем в атмосферу, Кэл?


Ответом была тишина. Лишь Мартрис, тихо ахнув, переглянулась с Трибеллой. Эдмон был немного бледный.


- Кэл. А зачем тебе на Джул, Кэл? - Недзер в ускоренном темпе что-то делал за боковой  консолью навигации.

- Наша миссия изначально предполагала полет к Джулу и исследование аномалии на поверхности одной из его Лун. Я следую инструкциям, Недзер.

- Какому, к черту, Джулу, какой аномалии?! - Недзер резко повысил голос и отвернулся от консоли, - мы тут с ума посходили все по-твоему? К тому же, Гермес не выдержит входа в атмосферу на такой скорости. Да и на любой вообще. Разворачивай корабль.

- Боюсь, я не могу этого сделать, - мягко ответил мужской голос в динамиках.


Экипаж всерьез забеспокоился.


- Что?! - Недзер оттолкнулся от поручня на стене и быстро подплыл к центральному пульту пилота.

- Мне жаль, но я также не могу позволить изменить курс. У нас идеальная траектория. Управление заблокировано.

- Да уж, таректория блестящая, - включился Эдмон, - Но как же мы? Корабль не переживет атмосферного полета и мы все погибнем!

- Основные системы уцелеют, несущая конструкция получит незначительные повреждения. Возможна разгерметизация центрифуги и ее разрушение. Я готов пойти на определенные жертвы ради успешного завершения миссии, - безэмоционально, но вежливо ответил KAL-9000.


Повисла недолгая пауза. Суровые глаза Недзера быстро бегали по сторонам. Он явно перебирал в голове варианты развития событий.


- Твою мать, - через несколько секунд выпалил он, - надеть скафандры!

- Что ты задумал? - Трибелла обрела какую-то странную твердость в голосе. Еще совсем недавно она излучала безмятежность и неспеша потягивала кофе.

- Убрать эту мразь с моего корабля. Ты со мной в Винглэндер. Мартрис, в лабораторию. Выруби там все. Эдмон, отключай бортовые системы и перезапусти компьютер по моей команде. А сейчас задрай за нами люк. Связь держим только между скафандрами. Что стоим?! Пошли, пошли, пошли!


Надев скафандры с рекордной скоростью, экипаж стремительно ринулся выполнять приказ. Недзер и Трибелла по очереди влетели в шлюз Винглэндера, не побрезговав ускориться за счет небольших ускорителей - скафандры предназначались для наружных работ.


- Эдмон, задраивай люк. Белла, ты тоже. Сбрасывай давление.


"Вход в атмосферу через девять минут пятьдеся..", - раздалось из закрывающегося люка. Видимо, Эдмон аварийно обесточил основные бортовые системы.


Раздался быстро затухающий шум стравливаемого воздуха.


- Расстыковка.


______________________

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 7 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Расстыковка, - скомандовал самому себе Джебидайя и взялся за небольшой джойстик управления системой ориентации, - маневровые пошли. Отхожу от Галилея. До маневра полторы минуты, запуск двигателя через минуту. Готовьтесь к ускорению. Юрейн, как тебе наш малыш?

- Он бесподобен!

- И он ведь не знал, что придется еще раз спускаться в эту пылищу, да, детка? - сказал Джеб и легонько стукнул стенку капсулы кулаком как будто он только что пошутил над старым приятелем.

- Погода в районе посадки нестабильна, Джеб, - добавила Юрейн.

- Да, мы так и предполагали. Ничего, практически вертикальный спуск ни одна погода не испортит, не считая метеоритного дождя, кислотных ливней, ураганов со скоростью километр в секунду как на Джуле.. Но это все не про Дюну.

- Потому я и согласилась помочь, - улыбнулась врач.


В капсуле раздался дружный смешок.


- Так, ладно, внимание. Сходим с орбиты.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 7 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост
[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 7 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

Тела кербонавтов слегка вжало в кресла. Джебу это даже напомнило первую высадку на Мун после суток в невесомости. Сила ускорения была похожей на ту, что он испытывал, когда двигатели лэндера отключились едва посадочные опоры коснулись рыхлого серого грунта.


- Отключение через три... два... один... отключение. Погрешность посадки - 2.3 километра. Корректирую двигателями системы ориентации. И-и.. Все. Ста метров хватит. Время до входа в атмосферу - двадцать пять минут семнадцать секунд. Юрейн, хочешь - повозись с научкомплектом, только продолжай следить за состоянием погоды под нами. Боб, на тебе инженерные системы. Солнечные панели сложи за пять минут до включения двигателей. Какова текущая отдача РИТЭГа?

- Если вычесть приток энергии от панелей, то... примерно 82%, - ответил Боб.

- Хорошо. В случае чего - это наша последняя надежда. Может оказаться так, что панели на поверхности раскрывать будет нельзя. Конечно, ядерник при торможении нас подпитает, но тем не менее. До торможения двадцать три минуты сорок пять секунд.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу начал подозревать Кэла, как только увидел его хитрую, красноглазую морду)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты! Как сериал фантастический посмотрел. Только вот "серии" очень долго выходят =)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аффтар, пеши исчо !

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут случайно, как то все хардкорно для ксп=/

раскрыть ветку