[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5

Описание Галилея (в том числе и список модов)

Первая часть, вторая, третья, четвертая

_________________________

- Карни, очнись. Подходим к Гермесу. Ближайшая точка рандеву - 220 метров, - Трибелла мягко потянула пилота за рукав.
- А.. давала глазам отдохнуть. Так. Забираю управление. Эдмон, зачетная траектория - 220 метров это весьма круто.
- Да фигня, обе орбиты круговые, - Эдмон знал свое дело.
- Недзер, впервые видишь свой корабль, да?, - Карни бегала пальцами по кнопкам вокруг мониторов, настраивая показания.
- Да-а... Припаркуй нас, - Недзер долго готовился к этой экспедиции.
- Так. Запуск двигателей через 3.. 2.. Врубаю.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

Машина слегка вжала кербонавтов в кресла на несколько секунд.


- Карма, отличная работа. Гермес в 200 метрах от вас. Не снесите солнечные панели только, - заботливо рапортовал Центр.


- Не парьтесь, Центр. Так, маневровые. Максимально сбрасываю относительную скорость. Сносить нас все равно со временем будет, все же орбиты немного разные, но нам этого хватит.


- Какой же он огромный и красивый, - восторженно пропела Трибелла.

- Ну, не сильно больше нас на самом деле, - мягко ответила Карни, с уверенной улыбкой заглядываясь в иллюминатор.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост
[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Готовы провести в этой штуке несколько лет? Белла, открывай грузовой люк, - не дождавшись и так понятного ответа сказала Карни.
- Открываю люк.

- Ты первая выйдешь наружу. Твоей задачей будет установить внешний компьютерный модуль на корпус Гермеса. Куда устанавливать - решишь сама. После установки ты первая ступаешь на борт и проверяешь все системы. Эдмон, Недзер, Мартрис, вы также готовьтесь к выходу наружу.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Есть выход. Система ручного маневрирования в порядке. Герметичность в норме. Подхожу к грузовому люку.
- Хорош, Белла, еще бы оно не было в порядке. Что может быть проще? Это ж не ракетостроение, а всего лишь скафандр, - Карни остается невозмутимой.
- Модуль из контейнера взяла. А где мой шуруповерт?
- На Гермесе возьмешь. Он имеет все необходимые припасы и инструменты.
- Ок, направляюсь к Гермесу. Эх.. Это тебе не в крошечный иллюминатор смотреть, между прочим!
- Да-да.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост
[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Я думаю, логичнее модуль будет установить поближе к рубке. Например, на отсек агропоники.

- Как скажешь, - Карни доверяла опытному инженеру.
- Блин, вы где этот шуруповерт достали? На KaliExpress, что ли? Передай Центру мое решительное возражение.
- Ну, на Гермесе еще несколько таких. Видимо, поэтому. Справишься?
- Разумеется.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост
[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост
[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Модуль установлен. Питание есть. Пошла загрузка и интеграция с системами Гермеса.
- Поняла тебя, Белла. Центр, это Карма. Модуль KAL 9000 успешно установлен и запущен.
- Карма, принято.
- Белла, входи через шлюз на палубу агропоники и начинай проверку систем. Мы следом. Мартрис, детка, твоя очередь.
- Начинаю выход.

Мартрис Керман неспеша переплыла в беззвучном вакууме к Гермесу и вошла на борт.

- Так, Недзер, внимание.
- Слушаю.
- Сейчас к тебе переберется Эдмон, будете стыковать Винглэндер с Гермесом. После стыковки по шлюзу подниметесь на борт.
- Есть.

- Карни, - зазвучал голос Трибеллы в динамиках, - системы Гермеса в порядке, для полной готовности осталось запустить агропонику, систему жизнеобеспечения в центрифуге, ядерный реактор с генератором и..
- Да-да, знаю. Сперва стыковка. Недзер, ну что там?
- Эдмон на борту. Готовы к расстыковке, командир, - Недзер явно был возбужден происходящим.
- Принято. Отстрел через три...
- Что значит "отстрел"?!
- Там пироболты, Недз. Два.. Один. Отстрел.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост
[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост
[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

Недзер и Карни выдержали паузу в несколько секунд.


- Карма, это Винглэндер. Ну, пока все в норме. Контакта с Кармой нет, так называемый "отстрел" прошел гладко. Только вот...
- Вижу, Винглэндер. Белла, прием.
- Слушаю, - отозвалась Трибелла.
- Тебе так или иначе еще выходить наружу. Спили заодно, пожалуйста, застрявшее крепление с Винглэндера.

- Э.. поняла. Да, не я ж его проектировала. Ладно. Буду бить по ней шуруповертом что есть силы. Их же много на Гермесе еще, да?
- Да, Белла, все верно.

- Карма, это Винглэндер. Готовы начать стыковку с Гермесом.
- Винглэндер, даю добро. Не перепутай ориентацию маневровых только и не снеси мне солнечные панели, а то будете меня запитывать от Гермеса потом.
- Хе-хе. Перелетаю к брюху Гермеса. Захожу к стыковочному узлу.
- Следи за продольной ориентацией относительно Гермеса! Узлы не расчитаны на стыковку под произвольным углом.
- Да-да, - Недзер увлеченно следил за мониторами.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Вижу стыковочный узел Гермеса на камере моего узла. Скорость сближения 0.33 метра в секунду. Задняя камера заглючила, правда, - Недзер постучал ногтем по правому монитору.
- Криво, Винглэндер, не отвлекайся.
- Знаю. Корректирую.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Относительная скорость 0.26 метров в секунду. Вижу стыковочный узел на фюзеляжной камере. Выглядит неплохо. Выравниваю вращение. И-и.. Есть касание. Есть контакт. Мягкая стыковка. Захват.. Жесткая стыковка.
- Отлично. Центр, это Карма. Винглэндер успешно стыковался с Гермесом.
- Ага, видим, - диспетчер явно хрустел чипсами под легкие аплодисменты своих коллег.

- Белла, прелесть моя, тебе снова пора в вакуум. Проверь герметичность соединения стыковочных узлов, спили к чертям собачьим застрявший разделитель и..
- Жнаю, жнаю, - Трибелла, похоже, тоже нашла что-то съестное на Гермесе, - перехожу в шлюз.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Узлы выглядят прекрасно. Сели как родные. Герметичность подтверждаю. Недзер, пролезешь?
- Как два пальца, - Недзер уже явно находился прямо у шлюза, - Эдмон, за мной.
- Есть, командир, - бодро отозвался ученый.

- Белла, как они покинут стыковочный узел, разберись с пиропластиной.
- Уже на месте.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост
[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Ребят, кажется, Винглэндер только что потерял одну из деталей корпуса.
- Что? В смы.. А, да. Молодец, - Карни явно начинала уставать, - так. Недзер, принимай Гермес.
- Центр, это Гермес. Три члена экипажа на борту, инженер находится за бортом - заботится о здоровье корабля, - бодро рапортовал Недзер.
- Ага, - ответил диспетчер.

- Белла, начинай запуск ядерного реактора и генератора. Затем настанет черед тарелок.
- Уже двигаюсь.
- Только не вздумай... Не надо. Это опасно... Ох.
- Уи-иха!

Трибелла шустро проскочила через переходные мосты центральной центрифуги.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост
[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Карни, я у реактора. Готова к запуску.
- Заводи машину. И генератор не забудь.
- Учи инженера.
- Да, только в случае чего спросят с меня, а не тебя. Вот улечу - дальше вы сами.

Если бы реактор на расплавленной соли и мог, то издал бы легкий гул в вакуум.

- Урчит как котенок, - отчитался Недзер из рубки, - я даже слышу его. Микровибрации передаются по корпусу, видимо.
- Генератор и реактор в порядке, диагностика проблем не выявила, - доложила Трибелла
- Подтверждаю, - отозвался Недзер.
- Гермес, это Карма. Недзер, остается раскрыть вторичные антенны связи. Белла, проследи за их раскрытием.
- Готова.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Антенны в порядке, раскрылись нормально, не повреждены. Вы тут, что, собрались телестанцию делать на орбите Дюны?
- Лишним не будет. Ваша система связи сыграет роль ретранслятора, а то и до самого Джула дострелит. Белла, возвращайся на борт Гермеса.
- Поняла.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост
[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Я у шлюза. Поднимаюсь на борт.

- Принято. Центр, это Карма. Гермес полностью запущен, Винглэндер в порядке и пристыкован. Разрешите сход с орбиты, - рапортовала Карни и фыркнула про себя: "еще бы не разрешили".
- М-хм, - похоже, Центр управления уже вовсю ужинает полным составом.
- Гермес. Недзер, Трибелла, Эдмон и Мартрис. Хорошая работа. Всем зачет! Давайте зачетки. А моя роль на этом закончена, - Карни выдержала паузу, сверившись с монитором, - сход с орбиты через 20 минут.
- Карма, это Гермес. Спасибо за такси на орбиту, - шуточно отозвался Недзер и добавил, - Карни, тебя разбудить через 20 минут?
- "Шутки за 200". Спасибо, Недзер, справлюсь. Конец связи.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Центр, это Карма. Готова начать ретропрожиг.
- Карма, готовы встречать!
- Гермес, я покидаю вас. Счастливого пути и удачи! Покорите Дюну! Недзер, позаботься о корабле и экипаже.
- Карма, это Гермес. Обязательно позабочусь, - кажется, Недзер легонько постучал по стенке рубки, - были рады работать с тобой! Успешной посадки!

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Центр, схожу с орбиты. Солнечные панели сложены, грузовой люк закрыт. Чувствую атмосферу. Эта малышка сильно похудела - торможение отличное!
- Карма, немного перелетите взлетно-посадочную полосу, буквально на несколько километров. Придется сделать небольшой крюк. Но для недолгого атмосферного полета остатков горючего вам хватит с лихвой.
- Знаю. Видимость хреновая, я замечу огни ВПП максимум с нескольких километров. Впрочем, буду все равно идти по приборам. Какая там широта полосы?
- Примерно 15-20 метров.
- Центр, не валяйте дурака.
- Ладно, 0° 02' 57'' южной. У вас 0° 03' 20''. Не страшно. Мягкой посадки!
- Страшно. Корректирую курс, захожу на глиссаду.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 5 Kerbal Space Program, Игры, Космос, Рассказ, Длиннопост

- Да, эта малышка ведет себя в атмосфере теперь как перышко. Гермес, я на Кербине. Скорость.. ноль.

По радиосвязи было слышно, как падают обороты гибридных двигателей Кармы.

- Карни, это Трибелла. Рады слышать! Ждем прилета заправщика и выдвигаемся. Эдмон обсуждает межпланетную траекторию с Недзером. Похоже, до маневра три дня. KAL 9000 оптимизирует параметры СЖО и настраивает антенны дальней связи. Передавай Кербину привет!
- Обязательно, Гермес, - отозвалась Карни Керман, - буду ждать вашего возвращения!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё! Ещё! Ещё!!!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает фильм пекло =)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
@atomontage, подскажи пожалуйста, кокпит с реальными показаниями приборов и камер на корпусе корабля - это какой такой мод так делает?)
раскрыть ветку