Как я устраивался на свою первую работу (признание).

было дело в 2003 году. Тогда, у гос. учреждениях были компы с ВИН98. Да-да... до 2009 года на всех ПК была такая ОС.
Я проходил стажировку....
и чуял я , что есть шансы, что пролечу с работой. На то время, Интернет был очень редкой штукой, да и скорость была ужасная. При этом, в этом госучреждении Инета не было. (в 2009 году только подключили :-) )
Так вот, дома (у меня было Диалап-подключение, скорость ужасная, при подключении был характерный звук модема), я зашел и скачал программку, которую надо было запустить на компе и выставить время. И через определенное время выскакивала ошибка (ошибка была связана с ВИН95). Установил я эту программу на комп специалиста (ужасно боялся что меня засекут :-) ) У специалиста начала выскакивать ошибка, я с умным видом как бы "починил" - удалив эту программу. И, о чудо! меня приняли на должность программиста - так у них назывался чел, который занимается компьютерной техникой, на деле, это была должность сисадмина. На то время, я то и слов таких не знал. . При этом, я в компе практически не разбирался :-) И все таки, я проработал там 9 лет. Через год уже в Линуксе начал разбираться, правда по инструкциям, сеть самостоятельно настраивал. В итоге, я стал опытным сисадмином, который имел в своем распоряжении 54 ПК... Хотя, стажировался я в бухгалтерию .
Автор поста оценил этот комментарий
измаил-одесса? 75 гривен? Чувак, ты сюда на машине времени прилетел? За 75 гривен сейчас никто здрасте не скажет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я давно не переустанавливал. Думаю - подорожало. думаю, от 150 грн. на данный момент стоит переустановка. Опять же, я же не обращаюсь в супер-пупер компьютерный сервис. Есть небольшие магазины, в которых сами же продавцы и занимаются переустановкой ОС. они обычно много не берут. День идет - ОС устанавливается - зарплата "капает" - подработка идет как "бонус" к з/п
Автор поста оценил этот комментарий
неужели все настолько серьезно? флешка?! ппц
хорошо что у нас не так, а то я с коллегами уже кучу всего проеб :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше, флешка действительно была проблемой. Стоимость была не маленькой. У нас на всю управу было 2 флешки по 4 гб. И тому, окму она нужна - под роспись бралась с пояснением на что она потребовалась.
Это сейчас все просто.
Хотя... при нынешнем курсе доллара - флешки стали на вес золота (Украина).
Автор поста оценил этот комментарий
в 2009 уже 7ка появилась, не? и инет был уже более-менее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ВИН8 появился осень 2012 года. Я до сих пор не видел у кого она установлена.
Автор поста оценил этот комментарий
в 2009 уже 7ка появилась, не? и инет был уже более-менее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
только не в госсучереждениях. Госучереждения не имеют право устанавливать "пиратский" софт, а "лицензию" никто не купит. ВИН 98 был частично лицензированный. А с ХР уже нужна была обязательная "лицензия", УБОП ходил по госучереждениям и проверял наличие "пиратского" софта. Разрешалось только бесплатные программы. Даже Винрар запрещен. Выкручиваешся как умеешь. Начальство сказало - запрещено!, значит запрещено. Поймает - тебе же хуже будет.
а Интернет стал дешевым и доступным в 2010 году. (на Украине), так как Укртелеком поменял центральные провода. До этого вся проводка была на столбах, а с лета 2010 осноная часть кабеля была вкопана в землю и был применен новый многожильный (реально толстенный) кабель.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто. закончил универ- год не мог найти работу.
Средняя по городу зп 20к рублей с опытом работы.
Я без опыта работы попал на зп в 25к + разные плюшки(гос. служащий).
Я лучше буду рабом на работе чем без работы или за копейки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот поэтому и молодежь идет на госслужбу. Там хоть получаешь не плохие навыки. Плюс, некоторое уважение. У тебя раб. график нормированный (официально). Ты идешь на работу и не паришся о том, чтоб перевыполнить план, так как все равно больше не заплатят.
Плюсов в госслужбе очень много, поэтому туда и идут. А вот, те, кто уже там давно работает гоняет молодежь. Все просто.
А вот, если пойти к какому-то "дяде" работать - не всегда все там с "дядей" все нормально.
Некоторое время платит хорошую зарплату, а потом может и уменьшить. Вот еще и поэтому, не хочется после "дяди" идти на госслужбу, так как на госслужбе платят всегда стабильно одинаковую зарплату. Но, после "дяди" такая зарплата покажется очень маленькой.
На госслужбу все-таки рекомендуется идти сразу же после окончания учебы. Легче влится в коллектив, и карьеру можно не плохую сделать. Чем больше у тебя стажа - тем больше у тебя опыта и знания, и вот этим фактом можно не плохо манипулировать. И ты через некоторое время начинаешь сам гонять молодежь. Вот как-то так.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
эникей - это тот, кто работает непосредственно с пользователями. просто потому что 99% проблем с пользовательскими компами это проблемы уровня "press any key to continue".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на момент 2003-2009 такого понятия не было.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"я стал опытным сисадмином, который имел в своем распоряжении 54 ПК"

это называется стал опытным эникеем.

а с госконторами это жесть, да. помню, давным-давно, работая эникеем на одного интегратора (тьфу-тьфу-тьфу что не напрямую на этих нехороших людей), поддерживали мы вшестером кучу офисов одной госконторы на 1200+ компов - это был ад, пламень и содомия. больше никогда, ггг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эникей? никогда не слышал. Ну реально, до 2009 года интернета вообще не было. Да и дома никакой был интернет до 2010 года. Вот когда человек идет на госслужбу и сутками там сидит, то через пару месяцев тупо мыслишь уже по-другому. Есть еще такое понятие - инициатива наказуема. Я там это понял. ПОэтом, и ничего менять или подстраивать под себя не хотелось. Тем более, за те деньги, которые там платили.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вот именно поэтому я никогда не подписываю инвентаризационную ведомость при устройстве на работу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты даже в любом учебном заведении в конце окончания учебы бегаешь подписываешь "бегунок" - библиотека, общежитие, столовая, и все основные кабинеты... И когда, выясняется, что ты должен какую-то книгу, которой цена небольшая - тебе проще купить эту книгу и получить диплом и смотаться на всегда с этого учебного заведения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в универе до сих пор дос стоит с матричным принтером и клавиатурой в целофане
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
матричный принтер - самый неубиваемый. Картриджи не дорогие, можно их самом подкрашивать. Я так делал. Продаются отдельно ленты, которые ты самостоятельно наматываешь в картридж.
Они действительно дорогие.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же говорил, что стажировался в бухгалтерию!
Тогда ты обязан знать, что вся малоценка (авторучки, папки, скрепки, флэшки, удлинители и т.п.) уценивается в два раза сразу после покупки, а через год списывается «автоматом», без всяких актов и проверок.
Во-вторых, никто никогда не обязан возмещать «похеренный» ценный предмет новым или его полной стоимостью – возмещается его остаточная стоимость, в кассу учреждения, по соответствующему акту и с выдачей квитанции.
В-третьих, исковая давность. Любой долг может быть взыскан не позднее, чем в течение трёх лет с момента его возникновения (даже налоговый). Если ты «прохерил» что угодно и кому угодно, и в течение трёх лет с тебя ничего не взыскали – вопрос закрыт, тебе «простили» – ни один суд даже заявление не примет к рассмотрению.
Вот уж действительно, лох – это судьба.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На госслужбе хрен что "спионеришь". Есть такой акт материальных ценностей, и ты из года в год его подписываешь, и за стол и за люстру и за вазу. Никто не проверяет, но при увольнении ты обязан все это вернуть.
Когда увольняешься с госслужбы - ты подаешь заявление за 2 недели до увольнения. Вот за этот срок тебе мозги так перелапатят, что ты готов отдать все лишь бы вовремя подписали увольнительное заявление.
Когда ты увольняешся - ты стараешься по максимум и без лишних нервов закрыть все свои "косяки".
Вот тогда и приходится не идти на спор. Просто положи вещь на место и забудь. Вот я и сделал. Все вернул. И забыл.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да не надо идти на спор! И лишней бумаги бояться не надо.
Я много раз увольнялся и подписывал обходные листы (а в советское время все предприятия были исключительно государственными). Если какой-то вещи я вернуть не мог (а пару раз и не хотел, было такое) – так прямо и говорил – нету вещи, пропала (исчезла, сгорела, утонула), давайте актировать и списывать. И знаете что? Акт иногда составляли, не всегда, но НИ РАЗУ мне выплачивать ничего не пришлось – вещь всегда благополучно списывалась. Потому что и стол, и люстра, и ваза имеют на самом деле конкретный срок годности, отнюдь не бесконечный, после чего их можно легко и просто списать. Акт составить – пол-часа времени, ну и ещё пару лишних подписей сбегать-поставить, вот и всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я пришел "зеленым" и уходил таким же.
Мне реально надо было быстро уйти, так как с тех денег, которые мне дали при увольнении, как раз хватило бы купить ВАЗ 2102. И мне было по фигу на флешку и на ее стоимость. Я быстро "свалил", купил авто... через 2 года уже купил себе Форд Транзит.
На данный момент, мало тех, кто после увольнительных может купить себе поддержанное авто. В 2009 как-то все было доступнее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я объясню, если они не поймут - отправлю к начальству,
чтоб оно объяснило особо тупым (90% до начальства не доходит)
а если руководитель неадекват, то беги оттуда.
так во что у тебя упирается, то что-то безвольный раб на работе, а интернете - герой, мнение которого самое правильное ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
начальство такое же как и и те тупые. Оно Вас взяло именно для решения таких проблем.
Не нравиться- уходи. Но, как только захочешь уйти - начальство начинает уговаривать остаться. И пока уговаривания есть - проблема решилась, и ты думаешь, а на кой черт уходить? и вот так, пока нервы окончательно не сдадут.
Автор поста оценил этот комментарий
я вот не понимаю, что ты нервничал так ?
не работает оборудование - пишешь стандартную служебку, когда обнаружил и почему - и всё... сидишь не парясь, пока не отправят в ремонт и назад не принесут, или не спросят какой новый купить.
для тебя его нет, замены нет, с тебя требуют - отправляешь к начальству... ты то причём ? ты свою работу выполнил, обнаружил неисправимую неисправность, сообщил. всё.

зачем ты запаковывал, отправлял, это не твои обязанности. а отдела снабжения ?? то что кто-то не может работать не из-за тебя, тебя парить не должно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
отдел снабжения? такого не было. Все на самом деле в госслужбе не так как хотелось бы. Постоянная нехватка людей, декретчиц дофигища. Короче, работал как мог.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Опытным сисадмином... 1гб - это почти 1000 метров...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я не совсем опытный, и не совсем программист. Обычно всех кто понимает в компьютерах в таких учреждения называют громким словом "программист".
пришел я работать после окончания техникума. До этого год искал работу. Поэтому, хотел я или не хотел, но пришлось соглашаться на то, что есть. Но, пока работал - закончил универ. получил диплом "магистр бух. учета и аудита".
Уже три года я пользуюсь услугами настройщиков компьютеров. Типа, раньше винду самостоятельно устанавливал, а теперь, мне проще заплатить 75 грн (раньше время это было 8 у.е.) и Винда со всеми программами уже установлена. А когда сам устанавливаешь - напрягает. видишь ждешь, ошибки появляются - ты повторяешь действия. а потом, еще и программы надо скачивать. А тут - утром завез - вечером забрал - заплатил - поставил на место - пользуюсь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Опытным сисадмином... 1гб - это почти 1000 метров...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и не за какие деньги я не пойду работать сисадмином в госучереждение! Это такая непонятная должность. Начиная с того, что ты должен в Екселе хорошо разбираться, заканчивая, что ты должен обьяснить почему на компе "сеть" не работает. А все из-за того что на "свитче" перегорел вход. Чинить нельзя - не умею, да и вскрывать все равно не могу - стоят пломбы, а купить новый "свитч" - никто не купит. И ты этот "свитч" запаковываешь и отправляешь в главное управление в область. И ремонт занимает несколько дней, а то и недель. В итоге, они присылают новый... но все равно надо ждать немалый срок. А люди не могут работать в главной программе, которая работает по сети.
А с тебя постоянный спрос.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а вот, когда увольнялся (2011), я при сдаче всей техники (на бумаге) я понял, что "похерил" флешку на 256 метров (для непонятливых, 1 Гб - это почти 1000 метров, а флешка мне нужна была на 256 метров). С меня ржали в магазинах, когда я задавал вопрос о возможности купить флешку с таким размером. В итоге, в одном магазине нашлась флешка, при том, что где-то в дальнем и самом пыльном углу. А самое интересное, что цена на нее была еще с момента поставки, а именно, в три раза дороже чем флешка на 4 Гб. И вот тогда я понял, что на каждый товар найдется покупатель :-) Купил, отнес, расписался, в итоге, оказался свободным человеком :-) Также, я "похерил" удлинитель на 1,5 метра (150 см.)... Но, это уже совсем другая история :-)
показать ответы