Как я практику защищал или первый опыт в 3D

Захотелось закрыть летнюю практику досрочно, поэтому решил сделать проект, который оказался даже более интересным и сложным, чем я думал изначально.
Думал о том, что справлюсь часов за 20-40... я покажу как было на самом деле.
"Трёхмерная модель 8 здания КАИ"

2 часа.

Началось всё с фотографий, и кое-какого наброска плана здания.

Как я практику защищал или первый опыт в 3D 3D, Гифка, Здание, Казань, Icewizard, Cgimedia, Каи, Длиннопост
Как я практику защищал или первый опыт в 3D 3D, Гифка, Здание, Казань, Icewizard, Cgimedia, Каи, Длиннопост
Как я практику защищал или первый опыт в 3D 3D, Гифка, Здание, Казань, Icewizard, Cgimedia, Каи, Длиннопост

Загоревшись идеей сделать 3D модель, я искал не оправдания (на руках не было чёткого плана здания), а возможности. Я рассчитывал высоту здания и деталей по количеству плиточек * 50 см.

Использовать я решил SketchUp. Лёгкую и понятную для новичков программу.


8 часов.

Набросок в SketchUp'e

Как я практику защищал или первый опыт в 3D 3D, Гифка, Здание, Казань, Icewizard, Cgimedia, Каи, Длиннопост

12 часов.

Как я практику защищал или первый опыт в 3D 3D, Гифка, Здание, Казань, Icewizard, Cgimedia, Каи, Длиннопост
Как я практику защищал или первый опыт в 3D 3D, Гифка, Здание, Казань, Icewizard, Cgimedia, Каи, Длиннопост

25 часов.

Такой масштабной работы у меня ещё не было. Часы работы считал по окончанию каждого дня, обязательным условием было (выглядеть проект должен на 20 часов работы). Логотип, фонари, ступеньки, всё вручную

Как я практику защищал или первый опыт в 3D 3D, Гифка, Здание, Казань, Icewizard, Cgimedia, Каи, Длиннопост

40 часов

Началось окошкотворение

Как я практику защищал или первый опыт в 3D 3D, Гифка, Здание, Казань, Icewizard, Cgimedia, Каи, Длиннопост
Как я практику защищал или первый опыт в 3D 3D, Гифка, Здание, Казань, Icewizard, Cgimedia, Каи, Длиннопост

Познакомился с KeyShot'ом

Как я практику защищал или первый опыт в 3D 3D, Гифка, Здание, Казань, Icewizard, Cgimedia, Каи, Длиннопост

60 часов.
Не закончил, решил сдать как есть, потому что на носу сессия и уже нету времени.

Как я практику защищал или первый опыт в 3D 3D, Гифка, Здание, Казань, Icewizard, Cgimedia, Каи, Длиннопост

Изучил разные материалы в KeyShot'e

Как я практику защищал или первый опыт в 3D 3D, Гифка, Здание, Казань, Icewizard, Cgimedia, Каи, Длиннопост
Как я практику защищал или первый опыт в 3D 3D, Гифка, Здание, Казань, Icewizard, Cgimedia, Каи, Длиннопост

Кстати, с помощью приложения Augment можно свои модели покрутить в дополнительной реальности. Почему бы и нет.

Как я практику защищал или первый опыт в 3D 3D, Гифка, Здание, Казань, Icewizard, Cgimedia, Каи, Длиннопост

Осталось только обучится 3D-печати. Хочется сказать этим постом, что любой при желании может научится 3D-моделированию. Я вообще безопасник, а не архитектор...)
Необязательно сразу лезть к тяжеловесу 3DS Max'y.
Творите!

Как я практику защищал или первый опыт в 3D 3D, Гифка, Здание, Казань, Icewizard, Cgimedia, Каи, Длиннопост
Как я практику защищал или первый опыт в 3D 3D, Гифка, Здание, Казань, Icewizard, Cgimedia, Каи, Длиннопост
Как я практику защищал или первый опыт в 3D 3D, Гифка, Здание, Казань, Icewizard, Cgimedia, Каи, Длиннопост

CGI Media

2.9K поста6.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Посты должны соответствовать тематике cообщества.

• Не допускается спам и нарушение правил сайта pikabu.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Красава, я начал недавно вспоминать 3д но у меня сгорела видеокарта, и на встроенной ничего нормального сделать не могу. Видеокарту бы да сделать какой то интересный проект в 3д, кстати спасибо за KeyShot, не слышал о нем никогда, это типа рендерер?

з.ы вот мои последние попытки, конечно было бы красивей если бы я лучше старался, но тогда лень брала свое - http://pikabu.ru/story/otchet_o_modelirovanii_3053840

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С KeyShot'ом всё очень просто. Большая встроенная галерея материалов (стекло, пластик, металл и пр.), легко настраивается освещение. Но особенно понравились настройки визуализации, можно включить не обработку до какого-то качества, а время. Например, меня не было 7 часов дома, вот и поставил, чтобы он ровно 7 часов делал гифку, пришёл, всё готово и в максимальном, за это время, качестве.
Лого Орды я бы сделал в ZBrush

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы вообще ничего не моделируя в 3D - сделали этот проект? Очень круто выглядит! Сейчас тоже решил заняться этой областью, но толком не знаю с чего начать. Скачал новый курс по Maya, потихоньку изучаю его.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Устанавливал zbrush и в скетчапе делал пару деталей для проверки эпюра по инженерной графике и все. Этот проект для меня нечто огромное. И для компа. Более 300000 полигонов.
Начинать стоит с идеи. Например, сделать в Maya замок из игры или фильма. Так интереснее будет
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему выбор пал именно на 8-ку?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ректор рекомендовал делать именно её, потому что она самая современная и новая - лицо КАИ. Как минимум, "лицо" для иностранных инвесторов)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, это ж ты гифки чинишь? =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько-сколько часов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё без учёта рендера (ещё часов 15).
Я усидчивый когда делаю интересные вещи

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там в основном девочки(гуманитарии) и иностранцы учатся , ну и столовая нормальная
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Столовая в двойке лучше, солянка очень мясная)
А куриное филе в семёрке под соусом, ммм

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а окромя этого есть что-то? нормальное?
ну просто думал, что все-таки в восьмерке учебное..ну или около того

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Множество выпусков "За рулём", учебники по английскому каждую пару там берём.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Осталось только обучится 3D-печати."

А есть на чем обучаться то?

В любом случае по 3d печати можешь спокойно спросить меня в личке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В КАИ имеется 3д принтер, правда меня к нему не пускали еще) Может они и сами справятся, но я предлагал им свою помощь
Спасибо за предложение
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Целью проекта была просто постройка существующего злания в 3д?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря - да.
Но всё же, я просто хотел научится кое-чему новенькому

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ожидал увидеть тут КАИста) Хотя сам я уже практически закончил учебу, дипломка сдана, осталось только получить)


Безопасник в смысле СИБ?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

СИБ)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Организация и технология защиты информации

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, как у меня )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда в восьмерке пропуски тупят, и библиотека наполнена литературой в стиле "сыроедение " , " гомеопатия "...
Лучше бы первое здание в 3D сделал , чтобы люди впредь не заблудились там )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ректор рекомендовал сделать 8 здание)
Помню как искал в первом здании библиотеку... дважды спрашивал как дойти, мне даже говорили: "Иди прямо и направо, вниз по лестнице и спроси кого-нибудь ещё там". Но нашёл, взял Хемингуэя)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для рендера можно использовать процессор или видеокарту, но без видеокарты нельзя сделать сцену насыщенную полигонами, к примеру сделать сделать хай поли персонажа (с большим количеством полигонов) без более менее нормальной видеокарты нереально, программа будет ругаться на отсутствие видеопамяти, а моделить лоу поли (например для инди игр) мне не интересно, да и в конечном итоге всё равно не хватит видяхи. Ибо помимо рендера надо в самой программе как то работать, с лагами и зависами типа "приложение не отвечает" не вариант)

Может кто то объяснит получше, сам в этом мало шарю, ибо серьезно этим не занимаюсь, а просто иногда балуюсь и что то пытаюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно будет и встроенной видеокарты, без видеопамяти. Тогда на нужды видюхи будет выделяться оперативка.
Ну, а оперативная память не думает, она содержит (информацию). Думает процессор (центральный, видеографический).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Родной КАИ =)
Высшее, которое так и не пригодилось

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая специальность?

показать ответы