Как я на пороги ходил S01E01

Начало нулевых. Лето. Мое "послепервокурсье".

Собрались мы поехать к другу на дачу. Дача была легкодоступна - всего 30км от города - и была для меня самой посещаемой в школьные годы. Друган жил в моем подъезде этажом выше, наши родители прекрасно друг друга знали и с отпуском меня туда проблем никогда не возникало. Эта дачная поляна была примечательна тем, что в пешей доступности из озера вытекала река, на которой большие разливы с медленным течением сменялись узкими скоростными участками и даже порогами.

Цитата из педивикии:

Порог, пороги — каменистый или скалистый участок в русле водотока (реки или ручья) с повышенной скоростью течения и относительно большим падением отметок уровня воды, образовавшийся вследствие ступенчатого размыва русла, если материал его неоднороден.

Еще со школьных поездок на эту дачу, у нас как-то сложилось, что мы всегда ходили только на 2ой порог - всего их в атласе было отмечено 5 (ближайший к озеру 1ый, а самый отдаленный 5ый) - он был не далеко (всего час пешком по лесу) и мы за свои многочисленные поездки его "облагородили" с точки зрения места для палатки, косторовища, импровизированных скамеек из попаленных деревьев. В общем там было очень красиво, "по фен шую", обжито, привычно и по-родному). Однако, в этот раз мы решили попутешествовать и попробовать добраться до 5го порога - настоящее приключение, неизведанные места, где не ступала нога человека и всякое такое)). Поход рассчитывался быть 4х-дневным с 3мя ночевками. В эту авантюру в итоге "вписалось" пять человек (я опять же, в целях конспирации, изменю имена так, чтобы героям похода было понятно, а остальным нет): Горан Иванишевич, Синиша Михайлович, Ронни О’Салливан, Ганс Кристиан Андерсен и, собственно, я.

Как я на пороги ходил S01E01 Реальная история из жизни, Пороги, Лес, Дача, Поход, Длиннопост

Вечером мы собрались у Горана на даче. Какие-то вещи, одежду и жрачку мы привезли с собой, а "остальное у меня есть" завещал Горан. Остальным, как оказалось, были теплые вещи - пару фуфаек, палатки, рыболовные сети и лодка. Фуфайки - даже не обсуждается - в любом походе "с ночевами" в лес они очень помогают согреться. Палатки (да-да, именно во множественном числе), т.к. по словам Иванишевича, одна палатка была промокаемая, а другая нет, причем он точно не знал какая именно из них та или другая)). Сети - кроме меня и Ганса, все были заядлыми рыбаками, так что основной целью похода была рыбалка. У Иванишевича были какие-то сети на даче... плюс у меня батя в то время сам плел сети, и для себя, и на продажу, так что он мне подкинул несколько своих старых сетей с напутствием, что "если обратно не привезешь, то и слава богу". Лодка - обычная надувная резиновая лодка, которая накачивается насосом типа "лягушка", - по-моему двухместная - с двумя деревянными поперечинами, аля сидушками. Таким образом, впереди 3х дневное путешествие, чуть больше, чем дохера вещей и хрен знает сколько идти.

Горан был единственный, который был "самым местным" на "своих дачах" и окрестностях, и как будто бы ходил/видел или просто слышал как "оно там" за 2м порогом - мы ему полностью доверяли в качестве проводника). Прихватив "стомиллион" вещей, мы выдвинулись с дачи по знакомой тропинке в сторону 2го порога. Спустя час пути, мы прилично так zaebalis', в стороне уже приятно зашуршал перекатами 2ой порог и мы всерьёз обсудили, что "может, ну его nahui и пойдем на 2ой?")) Но, Иванишевич был непреклонен, мотивировал нас словами "соберитесь, ёмае" или типа того. Мы свернули налево от 2ого порога в чащу и продолжили нашу, мягко говоря, утомительную прогулку.

В итоге мы вышли на большой разлив и организовали 1ый привал/перекур (путь и место перекура выделено красным). Согласно указаниям нашего проводника, в этом месте мы должны были совершить гениальный тактический маневр - садим Горана в лодку со всеми вещами и он "в лицо" плывет до 3го порога; остальные же в свою очередь обходят разлив пешком по болоту налегке. Сказано - сделано. Только накачали лодку, как кто-то из нас справедливо заметил, что не хватает весел... Ни одного весла мы не нашли. Ebis' ti provalis' - мы их тупо забыли на даче. Столько уже пройдено, не возвращаться же... в общем, был у нас собой какой-то лимонад или минералка, я не помню. Что смогли - экстренно выпили, что не смогли - вылили. В пустых бутылках мы вырезали прямоугольные дырки - я хрен знает, но это почему-то нам показалось вполне рабочими лопастями для весел - и зарукожопили их на деревянных палках (срубили какие-то веточки), типа весла)). Сгрузили в лодку вещи и Иванишевича, с характерным движением ноги и криком "This is Sparta", отправили его в круиз (шучу, такого фильма тогда еще не сняли - так что с берега просто придали с ноги стартового ускорения).


Что-то типа вот такого у нас получилось:

Как я на пороги ходил S01E01 Реальная история из жизни, Пороги, Лес, Дача, Поход, Длиннопост

Мы посмотрели, вроде бы грести у него получалось, так что мы оставшимися почапали вдоль берега по обходному пути. Идти было не очень просто/приятно - некоторые места вдоль берега были заболочены и приходилось чавкать по болоту, но мы справились). Пехота и капитан корабля встретились на возвышенности (отмечено зеленым крестом). Со слов Иванишевича: "Проплыл метров 30 - что-то повело лодку... смотрю, бутылочка с импровизированного весла поплыла в сторону. За ней, только в другую сторону, затем поплыла и вторая с другого весла... и остался я с одними веточками в руках". Все-таки там есть течение и лодку более или менее относило в нужном направлении. В конце пути, правда, Горана чуть не снесло в порог. Он, говорит, что цеплялся за кусты по берегу как мог, в общем пронесло (его путь отмечен на карте синим).

Как я на пороги ходил S01E01 Реальная история из жизни, Пороги, Лес, Дача, Поход, Длиннопост

Мы как-то сразу и отчетливо поняли, что на 5ом пороге пускай какой-нибудь подготовленный спецназ рыбачит, а нам и тут очень даже не плохо. Тем более, что надвигалась ночь (хоть и белая - не темнеет ночью), пора было "ставить лагерь" и наконец-то заняться самым важным делом. С палатками мы телепались долго. Одна была немного больше другой и вроде бы Иванишевич вспомнил, что скорее всего именно она не промокаемая. Я не знаю, хотите верьте, хотите нет, но поставили мы их одну в другую, маленькую в большую, промокаемую в непромокаемую - к-к-комбо, мать его. Зачем так нужно было делать я припомнить не могу, но это true story. Закончив постановку лагеря, мы с легким сердцем удобно расположились вокруг костра, организовали закусон и начали уничтожать водку. Мне чет быстро поднакатило, в общем сдулся я самый первый и отвалил спать в палатку.

Проснулся от того, что народ начал щемить в палатку, чтобы поспать. Вроде все залегли и я уже начал опять засыпать, как в палатку начал неистово щемить пьянючий "в щи" Ронни О'Салливан. У него по ходу были "вертолеты" и спать он не собирался: "Пацаны, пойдем порыбачим! Михайлович, пойдем порыбачим, ну че ты?! Горан, мож спинниг покидаем? Че мычишь? Ой, да идите вы все в жопу! Ронни, пойдем на лодке поплаваем?!"

- Пойдем, - сказал он сам себе и отвял, застегнув вход в палатку.


Продолжение следует...

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий
Жду
раскрыть ветку