Как я бизнес начинал, ч. 7 (предпоследняя)

Предыдущие части:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6


Всем еще раз привет :)

Если вы читали мои предыдущие посты, то видели, а может и вспоминали, как же тяжко вставать с колен. С каждым разом всё тяжелее и тяжелее. И дело даже не в том, что кончаются деньги, что раз от раза приходится искать новых партнеров, клиентов, контрагентов. Дело в том, что кончаются силы и вера в успех. Ну да не будем об этом.


С вашего разрешения, я продолжу...


И вот настал момент, который я так ждал - я снова на коне)


С моим новым партнером взяли себе машину, арендовали обустроенную территорию в качестве концентрационного склада. Там я организовал переборку и сортировку, накопилось более 300 кубов доски - пора организовывать поставки клиентам, которые внесли хорошую предоплату.


Работал, не покладая рук. Вел учет товара, возвраты низкого сорта, заключил договор с перевозчиком, пригласил знакомых ребят на загрузку и сдачу вагонов. И вот они - красавцы. 3 вагона, груженых доской, стоят и ждут отправки. 2 из них ушли сразу, а третий всё никак не могли сдать: то доска плохо лежит, то закрепили не так. Волокита, короче.


И тут мой партнер пропадает. Телефон выключен, его гражданская жена в шоке - не понимает, где он. Я уже думал податься в полицию. Шутка ли, человек пропал!


Но работа не стоит на месте. Дела надо делать. В промежутках продолжаю искать. И нахожу.

Оказывается, он пил. Нет, даже не так. ПИЛ! Взахлеб! Оказывается, он не пил не потому, что вообще не пьет, а потому что боялся сорваться. И сорвался в итоге.


Что я только не делал: запирал его, ждал, пока протрезвеет и вез домой к жене. Он плакал стоял, убеждал и клялся, что больше так не будет, что одумался. А потом жена уходила на работу, а он пил. Он занимал у соседей, занимал в магазине и пил.
Это я так думал...

За всеми этими делами я отпустил ситуацию с вагоном - он стоял уже 3 неделю в тупике и ждал отправки. Рабочие позвонили и попросили денег. Я привычным делом пошел в банк, чтобы снять денег, но на расчетном счету было пусто.

Вы бы видели мои глаза, когда я об этом узнал. Я стоял и смотрел на служащую банка и ждал, что она рассмеется и скажет, что всё в порядке, что пошутила. Мой мозг не мог понять, куда делись 1,5 млн рублей. Потом она сказала, что приходил мой партнер и снял все деньги наличными. ВСЕ! Как у него это вышло, я так и не понимаю до сих пор.

Потом мне позвонил какой-то человек и сказал, что у него есть договор купли-продажи машины и ПТС, поэтому просит отдать ему его машину.

Я не мог понять, что происходит - машина была оформлена на фирму, но ген.диром был не я.

Я заехал в ГИБДД, там меня уверили, что машина не числится больше за фирмой. Что она уже не моя.


И вот я стою около ГИБДД. Без машины, без денег. Телефон разрывается от звонков рабочих. И я решил сделать хоть что-то. Поехал на тупик, отправил вагон, но, т.к. у меня была генеральная доверенность, я попросил клиентов отправить деньги на другой счет - моей банковской карты. Написал, чтоб минусовали 13% и присылали. Таким образом я рассчитался за доску с поставщиками, за работу с рабочими, за съемную квартиру заплатил на 2 месяца вперед и стал ждать, пока эта скотина не выйдет из запоя, чтобы с ним поговорить и всё разузнать.


Наивный)))

Забегу немного вперед - уже год прошел, а человек до сих пор пьет. Видел пару раз его на улице - не узнать. Лицо распухло, жена из дома выгнала. Где живет, на что пьет - не знаю.


Спустя месяц я понял, что всё тщетно. Слава богу, что все договора были на его фирму. И что он мог подписывать бумаги даже пьяный. Я формально уволился из его фирмы и оставил его разбираться с судебными исками и долгами. А сам двинулся дальше.


Не знаю, какую мораль сейчас написать. Это было всего год назад. Свежие воспоминания подняли сейчас такую бурю эмоций... Скажу только, что до сих пор не знаю, куда ушли деньги, кому и зачем он отдал машину, почему он сорвался не через год или хотя бы пол года. А ведь тогда всё было бы совсем по-другому.


Продолжение следует...

Автор поста оценил этот комментарий

Прочёл все части вашей истории. Пц , если всё это правда. А сейчас чем занимаетесь?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всё правда. Многие моменты не осветил, потому что текст и так напоминает простыню :)

Сейчас продолжаю пилить - расскажу об это на днях. Спасибо, что прочитали и сочли интересным.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, неужели нельзя найти нормального непьющего партнера/работника? Неужели реально такая культура бухать у людей?

ТС, ты железный реально, после стольких неудач вставать и пробовать снова.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за офигенную оценку). К сожалению, у нас в России так.
4
Автор поста оценил этот комментарий

> Ведь вы же не могли сказать нашему государству "вагон идёт на экспорт, а платить нам будут налом, чтоб налоги не отдавать"


Выписываем ПКОшку в рублевом эквиваленте. Проблемы могут быть с НДС правда.


> Хорошо, что ты слился) а как твой знакомый? Как выкручивался?

Потерял 1.5 ляма. Потом его партнер его заказал, но опера сработали норм и киллера повязали. Но параллельно партнер захватил их общий проект и переоформил на жену. В итоге этот знакомый в долгах как в шелках.

Так что ты еще норм отделался)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть... О_О
Автор поста оценил этот комментарий

Алконавты они такие.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хуже всего, как оказалось, те, кто уверяет, что не пьет... и не знаешь, когда эта бомба рванет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же тебя жизнь помотала!
И как же ты сейчас? Поднялся?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в процессе) опять с нуля вылезаю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик,прости,не злорадство ради,но пи#дец ты невезучий...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я это заметил, но спасибо за напоминание)))

Автор поста оценил этот комментарий

алкашам доверять нельзя никогда, чтобы они не говорили

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ни в родне, ни среди знакомых не было никогда алкоголиков. Никогда до этого их не видел и не знаю до сих пор, как с ними обращаться. Чему верить, а чему - нет.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Помню один знакомый мне предлагал пару вагонов леса пригнать в Таджикистан. Идея была по-своему хороша - берём лес дешево у нас, засылаем его таджикам, получаем нал и сразу закупаемся там орехами/сухофруктами и везём назад. А в городе ставим машинку для упаковки и пару человек к ней, и рассылаем по ретейлу уже готовый пордукт.

Тройной профит жеж! Получаем маржу с леса, потом с голых орехов, а затем еще накидываем процент для ретейла.

Я резонно усомнился в идее слать вагон леса в Среднюю Азию, но партнер сказал, что поедет надежный человек - экс-полковник ФСБ и его однокашник.

Я всё равно слился. И в итоге, кто бы мог подумать, лес "затерялся" на первой же сортировочной станции.

C'est la vie.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит вагон заказывали они? Ведь вы же не могли сказать нашему государству "вагон идёт на экспорт, а платить нам будут налом, чтоб налоги не отдавать". Хорошо, что ты слился) а как твой знакомый? Как выкручивался?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги не искал? 1,5 ляма за пару недель трудно пробухать.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бесполезно. молчит. отговаривается тем, что долги все на нем, так что он мне ничего не должен. юридически он прав, конечно. А самое обидное, что я ни рубля оттуда взять не успел - всё в оборот обратно пускал.

Автор поста оценил этот комментарий

Не синькой свет сошелся) Думаю этот ответ подходит  многие формы зависимости.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я никак с электронной сигареты слезть не могу. Хорошо, что хоть на нее пересел с обычных - хоть отдышка пропала.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что срываешься когда все очень хорошо или когда все очень плохо.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

извини, не понял немного. Можешь более открыто сказать? это ответ на вопрос?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего в карты проиграл твой компаньон все бабки и тачку. С такого разочарования и запил.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хз... ни разу не видел его с картами. да и не азартен вроде бы...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, очень интересно пишешь! Давай еще, много полезного!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) обязательно продолжу

Автор поста оценил этот комментарий

С тобой связаться можно как-то?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давай по мылу?
kolover_@_yandex_ru
Автор поста оценил этот комментарий

Там сильно подругому они реагируют. Как веганы на мясоедов , с агрессией и проповедью.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во ты пример привёл))) тогда да - я на людей не бросаюсь с криком "поставь рюмку где взял, козёл!"
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже прочитал )
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) значит, не зря пишу
4
Автор поста оценил этот комментарий
Слежу внимательно за твоими творчеством!
И короткий рассказ, про мудаков, чтоб отвлечься. Со слов товарища: приняли на работу мужика, 20 лет стажа на грузовиках, эдакий персонаж из дальнобойщиков, типа "Саня не учи". Закрепили за ним новый тягач. В рейсе, у него рвет трубку охлаждения, вдоль ( небольшую какую то). Он замазал ее холодной сваркой, так и ехал, только антифриз подливал, в итоге спалил двигатель, ущерб минимум на 600к. Сделать элементарную обжимку или сломать трубку, соединить шлангом/дюритом и хомутами стянуть, у него ума не хватило.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за отзыв. И за "слежку"))

Не в обиду скаламбурю, но тот мужик поступил в стиле твоего ника))

Автор поста оценил этот комментарий

Следующая часть будет называется "как я запил сам"? А если серьёзно то запойный алкаш вычисляется так - он не пьёт и очень негативно относится к употреблению даже лёгкого алкоголя другими.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эм... тогда я подхожу под мерку "запойный алкаш")) просто я так же отзываюсь. Может ты и прав, но я именно по этой оценке ищу людей. и вся моя родня так же относится к алкоголю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Попахивает какой-то котолампой, так как сам отправляю лес вагонами в Среднюю Азию. При отправке подписывается акт приема-передачи. Если бы вагон пропал - то без проблем бы можно было отсудить компенсацию у перевозчика.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только если есть контакт с перевозчиком. А если перевозчик от клиента, то "пропажа" вагона бесконтрольна)

Автор поста оценил этот комментарий

на будущее просто. Я же думаю ты не из тех кто останавливается при первой неудаче. Бизнес это всегда риск и это все допустимо. Удачи в будущем.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за совет. Постараюсь его придерживаться. Если ты прочитал мои посты, то увидел, что я не останавливаюсь после неудачи)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Никак, они хуже наркоманов
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

значит я уже не узнаю,, куда он это дел? а еще он ведь и правда может не помнить этого

Автор поста оценил этот комментарий

ну вот я не пью...

не хочется


причем при желании и компании могу выпить много, а с утра ок и работать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так ты и не алкоголик). Я тоже не пью. А вот есть те, кто начинает пить и не может остановиться неделями или месяцами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, пилИте (во всех смыслах),  все части прочёл за считанные минуты. Вы описывали момент, когда товара много, а сбыта нет. Безусловно, сбыт - это главное. У моих друзй наоборот всё. Они на небольшой базе продают в розницу лес и металл, за 2-3 недели "съедают" фуру досок, а потом ждут с  Брянщины поставщика неделями. Мне кажется, что поставки тоже следует диверсифицировать и не зависеть от одного и того же предпринимателя.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

за 2-3 недели фуру - это мало. я за месяц 5 фур пилил в самом начале. поэтому искал крупных скупщиков. А еще лучше - с репутацией, т.к. они оплачивают только после того, как увидят доску, т.е. после доставки. это нормально и я их понимаю. Но очень часты случаи, когда доставляешь, а люди не платят или платят часть суммы, прикрываясь "плохим" качеством доски, хотя я такое не практикую. А риск, что всякие рыночники с оборотм в полторы фуры будут так делать - очень велик. да и доска - сезонный товар для мелкооптовых ребят. Зимой они все замирают.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое правило, начинаешь бизнес не один, на берегу все оговорить и вписать в договор или устав (не важно как , главное официально). И договариваться надо не только о хорошем, но и плохом. Как будете если что расходится, как делить ответственность и т.д.

Это первое и самое главное правило. А потом уже кто чем будет заниматься и кто сколько получать.

Эти моменты не приятные при стартаппе, но зато это очень надежно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж... Только у нас не было договора. Я просто получил генеральную доверенность.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
у меня были, вам повезло
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть? Вот как у него ответ получить, если он постоянно бухой?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Везет тем, кто везет"
Вам обязательно повезет!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пожелание. Надеюсь, что кому-то поможет мой рассказ. И он не наступит на эти грабли
Автор поста оценил этот комментарий

Всех тянет. Не бывает бывших наркоманов) Просто сейчас отношение к сигаретам как к старому раздолбленному велосипеду стоящему на балконе. Раз в году подвергаешься  воспоминаниям о том, как было классно на нем катать, вытаскиваешь на улицу, делаешь пару кругов и охреневаешь с кривого руля, спущенных колес и терки вместо седла. После заносишь обратно до следующего рецедива)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня ломка) я потом мечтаю об этом велике) он даже пылью на балконе не успевает покрыться, а я уже хочу покататься опять

Автор поста оценил этот комментарий
А я слез с обычных. Ну как слез, был резкий перерыв месяца полтора, в течении которого не курил. Затем скурил пачку за неделю (моя норма), но понял что как то совсем не прет. И опять перерыв на 2 месяца. Затем пьянка кальян и 2 сигареты. Еще один перерыв на месяц, кальян и 1.5 сигареты. И все, 2 недели как чист. От кальяна и электронных сигарет отказываться не буду, но дымлю то я их раз 2 в месяц. Самый смех,спустя какое то время приходит мысль что дала завязка и осознаешь - кардинально то лучше не стало =) Ожидание реальность едрить кудрить)


Обратно не тянет. Психологические тригерры запускавшие курение изменились и адаптировались. Каждодневно курил года 4, в общей сложности лет 7.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я курил 12 лет. Где-то в середине был 3-хлетний перерыв. В сумме 15 получается. В те 3 года я спасался кальянами :). Но курить тянуло всё время. Помню, как проходил мимо курящих и не мог надышаться запахом сигарет).

Как-то электронка сломалась, 2 дня не курил ее, так тянуло так же, как и от обычных. Всё-таки электронка - это альтернатива, а не путь к избавлению. Завидую тем, кто смог бросить. А еще больше завидую тем, кого потом не тянет. И тебе завидую))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Скажу только, что до сих пор не знаю, куда ушли деньги, кому и зачем он отдал машину, почему он сорвался не через год или хотя бы пол года."
Это ответ на (риторический?) вопрос.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

понял). Я не пью, поэтому не знал, что и от хорошей жизни можно сорваться... Синька - зло.

показать ответы