Как разбираться в вине (Часть 4: Прекрасная, прекрасная Грузия)

Наконец-то я собрался с мыслями и даже подготовил материал, извиняюсь, за то, что так затянул.

ВНИМАНИЕ! В ЭТИХ ПОСТАХ Я ИСПОЛЬЗУЮ НЕЦЕНЗУРНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ! ПЫТАЮСЬ ШУТИТЬ (ПЛОХО), ГОВОРЮ МНОГО НЕ ПО ТЕМЕ, ТАК ЧТО ЕСЛИ ВАМ НЕ НРАВЯТСЯ ДАННЫЕ ПОСТЫ, ПРОСТО ПРОЛЕСТНИТЕ ЕГО (НУ ЛИБО НАПИШИТЕ В КОММЕНТАРИИ КАКОЙ Я ПЛОХОЙ)

Для начала немного фактов:

1) Некоторые исследователи считают, что вино впервые появилось в Грузии, и даже если оно появилось не там, то культура изготовления вина в Грузии одна из самых древних

2) В Грузии есть уникальный способ изготовления вина в керамических или глиняных кувшинах, называемых квеври

3) Грузия обладает крайне благоприятным климатом для выращивания винограда


А теперь, поехали!

Как разбираться в вине (Часть 4: Прекрасная, прекрасная Грузия) Вино, Алкоголь, Длиннопост

Забавная картинка, а теперь будем прям очень, блять, серьезными. Вина это вам не шуточки.

Во-первых, заруби себе, блять, на носу, грузинские вина не хуже европейских, что признают сами европейцы давая им многочисленные награды, поэтому мы будем их ставить в один ряд с винами из Европы, Чили, Австралии, США.

Во-вторых, грузинские вина как правило производятся из своих сортов винограда, не международных, поэтому любители совиньон-блан, мерло могут немного прихуеть от незнакомых названий.

В-третьих, не пытайся покупать грузинские вина дешевле чем за 300-400 рублей, хрен знает почему, но в РФ довольно много подделок за дешевую цену, покупай в хорошем, сетевом магазине, там вероятность подделки и контрафакта практически сведена к нулю.

В-четвертых, в Грузии просто охуительные полусладкие вина, если вы разочаровались в полусладких винах из Европы, обязательно дайте шанс грузинским.


Итак, теперь нам нужно немного теории, вина в Грузии делают, в подавляющем большинстве, двумя способами. Стандартным, как и в других странах мира, и кахетинским (в честь региона в котором начали так делать), а таких красивых и охуительно огромных кувшинах квеври.

Как разбираться в вине (Часть 4: Прекрасная, прекрасная Грузия) Вино, Алкоголь, Длиннопост

Суть этого способа состоит вот в чем, эти кувшины закопаны в землю в помещении, которое называется марани

Как разбираться в вине (Часть 4: Прекрасная, прекрасная Грузия) Вино, Алкоголь, Длиннопост

Вот эти колодцы и есть закопанные квеври.

Далее, в квеври помещают виноград, зачастую с виноградными лозами. Вино бродит и бродит, потом, под действием углекислого газа шапка мезги (кожица и косточки винограда) поднимается к горловине кувшина, а когда брожение завершается она опускается на дно. Потом квеври запечатывают и оставляют до весны. Потом пьют и наслаждаются жизнью.

Как разбираться в вине (Часть 4: Прекрасная, прекрасная Грузия) Вино, Алкоголь, Длиннопост

Теперь от небольшой теории к практике. Я приведу те вина, которые нужно попробовать обязательно, чтобы проникнутся "грузинской темой", конечно, можно выбирать других производителей и тем самым подстраивать прайс под себя.


Шато Мухрани, Хванчкара

Как разбираться в вине (Часть 4: Прекрасная, прекрасная Грузия) Вино, Алкоголь, Длиннопост

Отличный представитель полу-сладких грузинских вин, невероятно вкусное, понятное вино, которое отлично подойдет к шашлычку. Можно просто пить и наслаждаться, закусывая фруктами. Цена кусается, где-то 1800-2000 рублей, в принципе можно поискать у других производителей, минимально я видел за 1000 рублей. Я его выкладывал в предыдущем посте, и выкладываю в этом, я блять настаиваю - попробуйте!


Тбилвино, Саперави

Как разбираться в вине (Часть 4: Прекрасная, прекрасная Грузия) Вино, Алкоголь, Длиннопост

В принципе, можно взять саперави практически любого производителя, но тбилвино мне уж очень понравилось. Цена около 800 рублей, все равно кусается, но уже не так сильно. Я находил хорошее саперави за 300 рублей, например,

Валико, Саперави

Как разбираться в вине (Часть 4: Прекрасная, прекрасная Грузия) Вино, Алкоголь, Длиннопост

Стоит 300-350 рублей, и свои деньги отрабатывает с лихвой, охрененное вино. Отлично они сочетаются с мясом, птицей, хчапури, пхали и прочими грузинскими вкусняхами.


Милдиани, Ркацители

Как разбираться в вине (Часть 4: Прекрасная, прекрасная Грузия) Вино, Алкоголь, Длиннопост

Белое сухое  вино, охуительнейшим образом сочетается со всем белым: рыбой, сыром, мясом, известкой. Недорогое, стоит в районе 500 рублей. Эти деньги отрабатывает лучше чем пти шабли за полторушку. Опять же, можно брать любой ркацители, будет вкусно.


Милдиани, Твиши

Как разбираться в вине (Часть 4: Прекрасная, прекрасная Грузия) Вино, Алкоголь, Длиннопост

Отличное белое полу-сладкое вино, отлично подойдет к фруктам, десертам, просто пить. На самом деле все эти вина можно спокойно пить без закусона, но с закусоном повеселее.


Итак, на этом пожалуй все. Грузия разнообразна, и по хорошему, можно рассказывать чуть ли не о каждом вине, о том опыте, который получил когда его попробовал, например. Но прелесть Грузинских вин в том, что не нужно быть дохуя сомелье, чтобы в них разбираться, не нужно много знаний, чтобы понять - это вкусно. Потому, что они просто блять вкусные.


Идеальные вина, для идеального утра, дня, вечера. Пейте вино и получайте удовольствие!

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

2
Автор поста оценил этот комментарий

За 300 или 500 рублей пить порошковое вино я не буду.Настоящее Грузинское вино (из винограда) реально стоит в России от 10 долларов.За бутылку..Всё остальное что дешевле это суррогат..

Стоимость технического  винограда(самого говённого) за 1 кг превышает 50 руб.. На вино надо минимум 2-4 кг а ещё надо время..бочки..тара..пробки и труд производителей и посредников с продавцами

Это как чай.. вкусный и более-менее..чай.. стоит 3000 руб кг..остальное все трава..

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не разбираетесь - не позорьтесь, порошковое вино смешной миф, который хрен знает откуда пошел. Есть конечно такое, но оно обычно добавляется в винные напитки.

Откуда вы взяли такую стоимость винограда? Откуда вы взяли такой разбег в 2-4 кг)) блин, вы вообще не разбираетесь в том, что такое вино, как его производят. Это действительно смешно.

Чай и в пакетиках тоже чай, вопрос в том где он рос, кто его собирал и какую часть от чая тебе положили. Чай за 3к/кг это уже элитный чай, который нахрен не нужен.

Сначала неплохо было бы знать, о чем говорите, а потом говорить

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, реклама алкоголя, бренда, использование ресурса Пикабу для рекламы

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, это не реклама, невозможно советовать вино не ссылаясь на производителей. Если уважаемый пользователь этого не понимает, это исключительно из-за его неосведомленности.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересует вино, которое называется Киндзмараули ) Оно только красное полусладкое, а его регион - Алазанская долина.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ошибка, которая хрензнаетоткуда взялась. Киндзмараули это микрорегион на территории Алазанской долины в котором произрастает куча разного винограда. Если говорить о полусладком из Саперави то у шато мухрани довльно хорошее

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

На грузинские вина перестал обращать внимание со времён Салакашвили, после признаний  

о том, как плевали в чаны, размешивали палкой, и отправляли это пойло в Россию.

Так что сосите свою хрень сами...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Полная чушь, смотрите дальше телевизор, а я буду наслаждаться хорошим вином
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня этот пост бесполезен. Настоящее вино в Грузии было при СССР. Тогда я его пил.. Сегодня настоящее вино из Грузии мне недоступно.. Оно слишком дорого для моего кошелька.. Это типа рекламы купи Ауди 6..Да ..красиво.. но недоступно..Поэтому буду пить самогон...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У вас нет 300-500 рублей? Очень жаль.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В чем ошибка? Киндзмараули делается только из саперави, я говорю про конкретную марку. Это вино контролируется по региону и по названию, Киндзмараули - это ТОЛЬКО красное полусладкое из саперави.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка в том, что решили называть вино названием микрорегиона. Бордо теперь тоже вино? Киндзмараули прежде всего микрорегион в котором произрастает куча винограда.

Автор поста оценил этот комментарий

@Lordnik, а какое Киндзмараули посоветуешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Киндзмараули это регион, там много разных сортов винограда растет. Что интересует, красное/белое, сухое/полусладкое/сладкое?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Два вопроса:

1.Мезгу из квеври не убирают перед опечатыванием на зиму?

2.Как квери моют (чистят или чего там) летом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) По разному, насколько я знаю обычно убирают

2) Моют с химией с помощью вот такой вот щетки, сделана она из коры дерева. Все хорошо промывают на несколько раз и по идее там не должно оставаться химии после помывки

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Самые вкусные вина-это бесплатные.Да?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если будете в Грузии, вас наверняка могут угостить домашним вином, ребята там дружелюбные живут)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост, но мат портит на мой взгляд
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно

Автор поста оценил этот комментарий

А водичку с химией как вычерпывают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ковшиком, а то что осталось разбавляют по принципу гомеопатии. Раз 20 заливают чистую воду и в итоге на донышке остается настоящее гомеопатическое средство для мытья квеври, которое со временем испарится

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы к посту ТСа добавил вот этих два замечательных вина: Alazani Valley Shumi, Tsinandali Shumi. Цена до 700р. Алазанская долина белое полусладкое, цинандали - сухое белое. Ничем не хуже вин за 1к+. Пьется легко и непринужденно после тяжелого трудового дня без всякой еды в холодильнике.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная рекомендация! Великолепные вина

Автор поста оценил этот комментарий
Подумал юридическое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем Вас понял

показать ответы