Как потратить два года на небольшой проект и всё таки сделать релиз.

Здравствуйте!

Без долгих вступлений и рекламы хочу поделиться опытом двухлетней разработки довольно небольшой игры. История о двух годах неудач начинающей индии команды, сквозь которые всё таки удалось зарелизить проект и выпустить в свет игру.

Как потратить два года на небольшой проект и всё таки сделать релиз. X-core, Стратегия, Игры, Plague Inc, Разработка, Длиннопост

Когда я говорю о начинающей команде, я имею в виду, прямо совсем начинающую, когда члены команды имеют игровой опыт, но не имеют ни малейшего представления о процессе создания игр.

Как потратить два года на небольшой проект и всё таки сделать релиз. X-core, Стратегия, Игры, Plague Inc, Разработка, Длиннопост

Итак, как-то поздно вечерком компания коллег по работе решила, как это часто бывает, очень легко и быстро заработать миллионы, создав игру. Очень легко и очень быстро. Очень. Начали набрасывать идеи, и вот остановились на одной. Уже набравшая на тот момент популярность Plague Inc. сидела в головах у многих, и решение было однозначным – делаем копию, с чего-то надо начинать.


Как вы думаете, как делают игры новички? – Начинают рисовать персонажей и прописывать особые крутые штуки, которыми будем брать аудиторию. Начихать нам на ядро игры, на баланс, на какое-либо планирование – главное красивый арт и крутые фичи.


Но в первую же неделю мы нарисовали просто огромное количество офигенного арта, написали кучу фич, ну всё, пора браться за игру, и через недельки две выложим в маркет, заработаем миллион и уедем жить в Сочи.

Как потратить два года на небольшой проект и всё таки сделать релиз. X-core, Стратегия, Игры, Plague Inc, Разработка, Длиннопост

И вот тут произошла интересная штука, через неделю реально всё было готово. Самолеты летали, страны захватывались, три расы на выбор. И всё, мы довольные побежали искать издателя, без тестирования, без проверки баланса, без попыток самим в это сыграть.


И тут должен был произойти крах, но нет. Из всех издателей, нам ответили из mail.ru. Полные воодушевления, мы начали переговоры. «Тут поменять, там поменять, и графика говно, и сложностей нет и логики нет. Так что, давайте вы всё переделаете и мы вас берем» - сказали нам, и мы в унынии всё переделали за 3 месяца.


Как выяснилось, нанять художника для арта намного лучше и выгоднее, чем рисовать самим, не имея таланта. В итоге получилось очень даже ничего, особенно в сравнении с первыми эскизами.

Как потратить два года на небольшой проект и всё таки сделать релиз. X-core, Стратегия, Игры, Plague Inc, Разработка, Длиннопост

А еще, мы узнали что такое диз.док и что существует профессия гейм-дизайнер. Поизучали-поизучали – стали работать иначе. Немного выросли, немного сделали игру лучше. Персонажи отпад, интерфейс лучше, всё веселее. Но… Всегда есть Но. Мэйл.ру забраковали наших персонажей – они были для них слишком страшными. «Я не хочу во время игры в ужасных криках выбрасывать свой телефон в окно от ваших пришельцев» - отвечал нам продюсер. Мы конечно же для них смягчили графику, но в итоге их совет нам отказал, типа не будет профита.

Как потратить два года на небольшой проект и всё таки сделать релиз. X-core, Стратегия, Игры, Plague Inc, Разработка, Длиннопост
Как потратить два года на небольшой проект и всё таки сделать релиз. X-core, Стратегия, Игры, Plague Inc, Разработка, Длиннопост

Полные злости, мы выбросили всю няшную графику, и вернули наших пришельцев, серьезных, страшных, восхитительных злодеев галактики. И было принято решение выпускаться самим, без помощи продюсеров, издателей и прочего, которые портят наш взгляд на игру.


Работы начались заново. Теперь мы начали использовать гибкое управление проектами, устраивали митинги, спринт за спринтом игра обретала баланс, логику, сложность. В процессе мы добавили особые ачивки, часть их скрыли, чтобы было интересно их открыть. Каждой расе была придумана огромная история их существования и причины нападения на Землю.

Как потратить два года на небольшой проект и всё таки сделать релиз. X-core, Стратегия, Игры, Plague Inc, Разработка, Длиннопост

Баланс, мы потратили на него пару месяцев, чтобы отточить всё, до малейшего движения. Использовали известные мат модели пандемии и добавляли участие ИИ в организации сопротивления. В итоге получилась очень сложная игра – вызов для настоящего стратега.


Каждая раса имеет свой принцип оккупации Земли, и выработанная стратегия для одной расы точно не сработает для другой.


Затем мы переработали модули для кораблей, чтобы они давали ощутимые изменения в баланс игры, тем самым дав возможность для одной расы сыграть множеством различных путей.

Как потратить два года на небольшой проект и всё таки сделать релиз. X-core, Стратегия, Игры, Plague Inc, Разработка, Длиннопост

Из этих двух лет получилась игра x-core.


Плэй тесты показали, что только 5% игроков проходят первую расу Серых сразу, без повторных попыток. И всего 0.1% игроков проходят все разы без единого проигрыша. Такие данные дают нам право утверждать, что это одна из самых сложных игр 2016 года.


Она будет интересна как опытным стратегам, настоящим Рембо, которые любят поломать голову над решением задачи, так и начинающим игрокам, мечтающим о покорении планеты =)


Ссылку на игру дам в комментариях, тем кто попросит.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не в стим гринлайт?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Релиз в steam и appstore будет после шлифовки всех багов.

Так что чем больше толковых, конструктивных отзывов googleplay, тем ближе релиз.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Мне игра понравилась, но, уж извините, есть нарекания по тексту. Текст, простите за прямоту, малость примитивный. Есть орфографические ошибки, даже в скриншоте на ГП. Несмотря на все это, игра затянула. Но глаза режет. Если хотите, я мог бы помочь с текстом, слегка его отредактировать и улучшить стилистику. Из спортивного интереса.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Будем премного благодарны! Напишите нам свою почту!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствуется желание уехать в Сочи, реклама даже начать играть не дает. Хотя может так и задуманно, и дальше просто ничего нет? :D
Galaxy S6 Edge
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это баг, который мы пытаемся сейчас исправить. Конечно желание уехать от этого меньше не становится, но пока не исправим ошибку, даже не подумаем собирать чемоданы. )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, понятно, что в ГП маркете отсутствует ревью, как таковое. Но правильно начинать с iOS, по моему. Ибо там масса гайдлайнов, двухнедельное ревью и портировать на другие платформы намного легче потом, фактически только подгонка графы под широкоформаты и различные видеоускорители.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас команда андроид пользователей, что давало больше устройств для тестирвоания. Поэтому сначала был выбран андроид.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от качества.  те арты что я вижу, если это все арты, может и не стоят 100, но примерно так. 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме арта персонажей, еще шла работа по дизайну интерфейса и всех деталей геймплея. 100 - это в общем на всё графическое оформление. Плюс цены от региона зависят.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

И мне, пожалуйста 0.0

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, не то чтобы сильно меня такой жанр цепляет. Но при словах о сложности прям на слабо взял. Вызов принят.


Да и отпиши, чего по деньгам в профите выходит и какой бюджет был потрачен.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас рано судить, какой профит в деньгах есть. Но я обязательно озвучу это позже. Есть огромный профит в опыте создания игр, попытках их продать, общения с большими дядями-издателями.

А вот по затратам - это очень интересная история. Тут лучше считать в количествах съеденных пирожков и бутербродов, нежели в деньгах. На художника мы конечно скинулись и потратили около сотки, остальное своими силами вечерами дома, поэтому бюджет не считали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь это же чистейший клон Plague Inc...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем чистейший. Взята механика, которая была придумана за долго до Plague Inc. 

Вот родоначальник механики: http://www.gamingdelight.com/games/pandemic.php


Мы взяли механику, придумали полностью своих персонажей, историю и абсолютно свои стратегии победы. В результате мы получили более 50 различных вариаций стратегий игры.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удалось ли что-то заработать на этой игре? Или получить работу может быть, какие профиты кроме саморазвития она вам дала?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Саморазвитие - пока самый ценный профит, что мы имеем. Дальше - больше!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем придумывать что-то новое и оригинальное? Ведь так просто спиздить идею которая уже работает скрестив 2 известных игры и получить профит? ведь  всё равно схавают

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв. Действительно, известную механику мы взяли, чтобы опробовать свои силы в создании игр. Невозможно с места в карьер сразу стать профессионалом и делать свое. Сначала надо научиться копировать великих.

Мы в целом против плагиата, но этот проект должен был в первую очередь принести нам опыт, а потом уже деньги.

В будущем планируем делать игры по своим идеям.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, а планируется портирование на Windows Phone?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, только в приоритете пока iOs

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовал, успешно завалил первую миссию) в целом неплохо, но есть некоторые нарекания
1) флажки и самолеты выглядят маленькими даже на 10-дюймовом экране
2) отрицательное количество людей - это норма?
3) АргентинаКитайЗападная Африка. Ну вы поняли
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв. Поправим в ближайшем релизе!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вам доступ к камере в пермишенах?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда мы не можем ничего сделать со стандартными требованиями платформ.

Автор поста оценил этот комментарий
Около сотки? Типа 100к?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос от лиги Параноиков - зачем игре столько разрешений? Камера, например.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, мы сами не знаем, почему наш проект это запрашивает, но убрать пока мы это не можем. Как научимся - сразу сделаем.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В результате вы получили туже самую игру с другими картинками.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваше право так считать. Мы не исключаем, что это может выглядеть именно так.

Но это первый опыт, мы и не надеялись сделать сразу что-то мега крутое и вечное, типа Старкрафта.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как, собсна, группа человек, которая "не имела ни малейшего представления о создании игр" с нуля научилась программированию за такой короткий срок? И советую еще обратить внимание на описание игры на плеймаркете, ну серьезно, игру написать смогли, а на английском два слова связать нет. В некоторых предложениях даже глагола нет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв! )

Описание уже отдали знакомым переводчикам ) Будем исправлять.

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем их порабощать? Это же люди! Только смерть, только хардкор! :)

А серьезно, зачем их порабощать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За некоторые расы стратегия порабощения выгоднее, чем убийство. Кто-то просто может пожалеть людишек ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сложность игры видимо регулируется скоростью заполнения прогресс бара разработки супермегапуперубвающеговсехпришельцевразом оружия.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. В зависимости от расы у вас появляются различные сложности. Например играя за инсектоидов вы не сможете быть незаметным и у вас нет возможности порабощать людей - только смерть )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько денег на iOs стоить будет, или там донейт появится какой ??
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На iOs будет две версии, платная и бесплатная. Бесплатная будет полностью повторять андроид версию по открытому контенту.

О цене на iOs мы еще не думали. Мы пока в полной эйфории, что спустя два года игра наконец в маркете ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а основная работа связана с программированием?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде неплохо. Опять, как и в чуме, получил по голове от Гренландии и Мадагаскара.

Замечания:

1. Крым.

2. Пузырьки бы побольше, а то не всем будет удобно попадать.

3. Сортировка стран.

4.Сообщение о потерях при во Второй Мировой Войне недостоверно. У меня выскочило при 26 млн убитых и 35 захваченых. Потери по данным вики ~70 млн.

Буду дальше штудировать на предмет недоработок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв! По количеству убитых поправим обязательно!

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по скринам/описанию - какой-то клон plague inc в другом сеттинге?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы брали за основу механику Plague Inc

Только сделали игру сложнее и более разнообразной в выбранных стратегиях.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько потратили на гейм дизайнера? И сколько всего на игру? Если не секрет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Геймдизайнерами были мы сами, поэтому тратили только еду и время. На художника потратили около 100 тысяч рублей - но это по знакомству далекому ))

На игру потратили 2 года и тонну нервов )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой движок использовали? Unity?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Unity

3
Автор поста оценил этот комментарий

блин , может я чего то не понял .... на мой беглый взгляд видна работа дизайнера , художника.... где что то новое в плане гемплея? вот скачал попробовал ощущения как мммм от BolgenOS. хотя счас наверно все игры такие никто не заморачивается с сюжетом клепают по шаблону и все.... =(((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если подразумевается геймплей как управление игрой, то конечно мы взяли известную механику.

Если подразумевается геймплей как выбор стратегии, манера поведения игрока и ИИ, то тут всё сильно отличается. Каждая раса имеет принципиально разные стратегии выигрыша. Игрок должен держать руку на пульсе на гораздо большем количестве факторов, чтобы оставаться незаметным. И т.д.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странные эти кто-то, нечего их жалеть :) А в чем выгода? Мне кажется должны быть какие-то плюшки от порабощения, кроме банальной жалости. Если оставлять людишек в живых, то они наверняка станут поднимать бунты и восстания, придется тратить ресурсы на обеспечение порядка и безопасности, куда правильнее избавится от возможности угрозы и всех истребить, если конечно это не приносит определенные блага, которые окупают затраты на содержания этого стада человеков?


Или это я уже на спойлеры нарываюсь? :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я раскрою всё, то будет не интересно открыть для себя другие расы )

Ну и в релизе на стим будут существенные изменения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а где вам написать можно? у меня уже давно идея одна в голове, очень хочу поделится именно с вами!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

stankoservicedev@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

С радостью бы продолжил проходить, но вот чертов баннер закрывает кнопки, можно ли что нибудь с ним сделать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас мы исправляем эту проблему, я отпишусь, когда проблема будет решена

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сделаем свой "plague inc" с блэкджеком и шлюхами геймплеем и инопланетянами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В точку! )