Как нам в магазинах бытовой техники продают «ВОЗДУХ»

Всем привет! Мой первый пост на Пикабу, если полетят «тапки», то лучше мягкие, домашние. ))))

Может быть не открою «америку», но хотелось рассказать об одном случае и поделиться практикой , дабы не раздаривать и без того заработанные средства на «воздух» в виде различных дополнительных сервисов или программ дополнительного сервиса. (ДСО) и (ПДС) соответственно.

Промышляют этим все крупные сети , Эльдорадо, М-Видео, Техносила и прочая братия.

Поехали мы с товарищем покупать ему монитор. Он вернулся из рейса недавно (моряк), решил комп свой «апнуть» немного. Системник проапгрейдили, стал вопрос монитора. Пошарив по торговым сетям, нашли нужный Samsung в Эльдорадо. Посмотрели, все устроило, начали оформлять покупку, и тут началось самое интересное. Продавец вытащил фирменный гарантийный талон Samsung , а вместо него подсунул какую-то красную хрень напечатанную на формате А4. Я даже не успел открыть рта, как он предложил купить программу дополнительного сервиса на этот монитор на три года. Стоимость всего 30% от стоимости монитора. Но по его словам «если в течении трех лет, монитор, который будут ожесточенно ремонтировать бесплатно, окажется вдруг неремонтопригоден, то его абсолютно «бЭзвозмЭздно» заменят на аналогичный». Видя, что я молча смотрю на него, тот начал рассказывать жуткую историю о том, что «одна тётенька со своей дочерью пришла к нам в магазин, чтобы купить ей на 16 лет новый черный черный телевизор за миллион рублей, и она отказалась от ДСО, т.к. решила, что дорого, и ровно через два дня, как закончилась гарантия на большой черный черный телевизор, он загадочным образом сгорел. Тётенька чуть не слегла на кладбище от такой потери, но случилось чудо! Её дочка ( 16-ти летняя, Карл! ) оказалась умнее матери и купила ДСО на тот телек, на три года ,и теперь и дали новый большой черный черный телевизор.»

Честно говоря, я ох@ел от такой легенды и потребовал вернуть фирменный гарантийник и оформить его в соответствии с покупкой и гарантией, на что «продаван» сказал, что фирма «самсунг» требует гарантийные талоны для отчетности, что , мол их техника продается именно в их магазинах. Далее диалог:


(Я) – Самсунг не требует ГТ , а только штрих-код с корпуса или упаковки оборудования! Оформите мне гарантию «самсунг»,а не вашу «лепнину».

(П) – Только в том случае, если вы купите ДСО!

(Я) – Ваш «самодельный» ГТ я отошлю в представительство вендора, плюс накатаю на вас жалобу в Роспотребнадзор, за навязывание дополнительных услуг , неверную рекламу и нарушение правил торговли.

Продаван слинял куда-то, потом вернувшись, стал оформлять мне фирменный «самсунговский» ГТ. Честно говоря , на душе было препогано. Монитор то мы купили, но на последок пару слов.

Фирменная гарантия «самсунг» на мониторы составляет 24 месяца. Эти суки выписывают свою «тряпку» на 12 месяцев. Плюс ко всему еще и ДСО люди покупают. А схема работает так:

Допустим у вас в течении 12 месяцев монитор сломался. Вам его бесплатно отремонтируют. Если он у вас сломался в период от 12 до 24 месяцев эксплуатации , естественно по «тряпке» вы заплатите за ремонт, т.к. гарантийный срок якобы закончился, но в то же время фирма - продавец отошлет корешок с ГТ вендору, и тот в свою очередь оплатит им гарантийный ремонт. Т.е. фирма продавец «поимеет» и вас и вендора. А если вы купите ДСО, то это будет уже «секс втроем». Деньги за ДСО не возвращаются, на сроке от 12 до 24 месяцев фирма продавец «имеет» вас, вендора и опять вас .)

Поэтому , если собрались покупать что-то не дешевое и от известного производителя , не поленитесь, зайдите на их сайт и узнайте условия фирменной гарантии.

60
Автор поста оценил этот комментарий

там немного хитрее - ГТ вендора они вообще не заполняют до момента поломки изделия. Как только изделие сломалось - они заполняют ГТ и с этого момента начинает отсчитываться реальная гарантия вендора. В итоге продавец имеет вас и вендора по кругу, при этом ничего вообще не тратя и не вкладывая

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, но принцип этой "карусели" однозначен. Да, я думаю и сами производители прекрасно знают об этом.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет в этом никакой хитрости. Тупая лень продаванов. Вы бы это знали, но кажется мне, что отношения к продажам не имеете. В российских законах нет такого понятия как "гарантия". А любой вендор попросит чек о покупке, прежде чем чинить. А если товар идет предторгом - посмотрит на дату производства. Вы сейчас написали, исключительную ерунду. Что-то вроде - земля плоская. А я то знаю - она круглая. Вот откуда инфа про то что кто-то кого-то там имеет?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А логику и кругозор мышления мы уже  отменили? Или на них тоже санкции ввели для русских?

показать ответы
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это самый лучший ответ на мой пост! Все плюсы моего поста, я отдаю вам. Правда, не знаю, как это сделать. Мне не нужны плюсы. Мне за державу обидно (с) Белое солнце пустыни
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же в курсе, что ты имеешь право обратиться с гарантийником в любой авторизованный сервисный центр, а не только в магазин? Судя по всему, нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. В курсе. Тем более, что с монитором никуда переезжать мой друг не собирается.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

А логику и кругозор мышления мы уже  отменили? Или на них тоже санкции ввели для русских?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И все же, мне минус за то, что я задаю вопросы, на которые Вам не удобно отвечать? Так я ваши "минусы" принимаю за плюсы )
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Можно сразу в сервисные центры компании обращаться. Вообще, так оно и делается обычно, если СЦ в досягаемости, магазин делает оценку, затем если ремонто-пригоден - отправляет в СЦ. Мне так уже по элементарной поломке 3-жды меняли товар на аналогичный из-за того, что СЦ магазина не авторизован, и им приходилось отправлять (а может даже не отправлять) товар в авторизованный СЦ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что это можно делать по ЗПП, а вы это делаете платно?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Должен быть ей, но через чур инициативные дебилы всегда находятся! Их вычисляют и увольняют! А крупной сети, поверьте вас не обмануть надо, а что бы вы ушли довольным и пришли снова! Это у нас народ всё в 90х живёт, где все всех пытаются обмануть!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где эта "сказочная страна"? (с) Наташа Королева.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть техники не ломается в течении гарантийного срока, деньги идут в карман торговой сети.

Все просто)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про это и говорю! У меня ТВ LG , купил 5 лет назад, еще тогда "топовая" была модель. Работает, обновляется, как часки! Все шикарно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Придумываете! Нету там в мвидео никаких ДСО! Есть только "Быстросервис"! И если вам там навязывали что-то, то это только по личной инициативе сумасшедшего продавана!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А "продаван" не часть торгующей компании?

показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий
Ждите судебный иск от эльдорадо :)

А вообще спасибо за этот пост. Большинству конечно очевидно, что это разводняк, так что продавцы действуют хитрее и даже не спрашивают: "А нужно ли вам ДСО?", банально сразу пихают в счёт. Мне так пытались впарить холодильник по акции (на него скидка была около 15% и он выходил значительно дешевле чем о конкурентов). Так вот, эти долбоящеры после моего отказа от ДСО уперлись и сказали: "Не хотите ДСО, не оформим вам холодильник вообще". От такой наглости я конечно прифигел, начал рассказывать про ЗоПП, но всем было буквально насрать. Ситуация разрешилась сразу после звонка на горящую линию магазина, но осадок от этого гнилого развода в лице МВидео остался.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иска не будет, т.к. ДСО это отдельный товар, который продается отдельно. И если они не сумели его нам "впарить" это их проблемы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно с чего автор решил что ПДС в том же Эльдорадо это бесполезная вещь? Я работал в Эльдорадо 5 лет назад и тогда действительно ПДС это был просто развод на деньги, но потом условия изменили и внесли пункт что если продавец не может устранить проблему с техникой на месте, то он обязан заменить данный товар на другой в пределах суммы указанной в чеке. Так например я продал смартфон Самсунг Гэлакси С3 своей сестре и ей также сделал ПДС на 3 года, через года полтора смарт просто перестал держать батарею, как это часто бывает, за это время стоимость телефона упала в разы, в итоге она поменяла его на новый С3 себе плюс взяла Самсунг Айс 3 маме и также ПДС на 3 года на оба телефона и вот буквально несколько месяцев назад она опять обратилась в Эльдорадо и снова поменяла свой самсунг на новенький АСУС(модель не помню), так что с ПДС и ДСО не все так однозначно, легче просто написать на Пикабу что все вокруг мошенники и срубить плюсов, вместо того чтобы почитать хотя бы условия этого самого ПДС, а я больше чем уверен что автор их не читал, просто уверен что его все пытаются наебать )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. вы и сестру на@бали? За что ж вы так ее ненавидите, что сделали план по ПДС на родственнике? Прям сказка "на матраске". Срубить плюсов? Вы в "плюсах" измеряете все вокруг? Если есть такой резонанс от моего поста, значит проблема есть!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На мониторы самсунга гарантия год. ДСО вврвращается. Для отказа от ДСО зови админа магазина или звони на горячую линию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, вы в неведении.

Сам вендор заявляет.

http://www.samsung.com/ru/support/warranty/

LCD-мониторы***, Плазменные дисплеи 2 года!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря не знаю, связывался с юристами, которые работают в компании, они говорили что возврат невозможен ни через магазин, ни через организацию, которая эти ДСО выпускает и обслуживает, грубо говоря.

Но могу и ошибаться, уже три года с того момента прошло :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал договор ДСО. Совершенно автономная вещь, которая не имеет никакого отношения к покупке. Там даже не прописывается то, что вы покупаете. Нет наименования товара. Т.е. "воздух".
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? когда можно поебать часок мозги себе и бедному консультанту? а потом выложить в интернеты и срубить плюсцов историю как его пытались наебать но он всятакаяпиздатая но он не поддался.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы он?
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор она незаконна? Автор, ну не знаешь кухню, не лезь. А то ой, нас грабят. Тут дело в том как объяснить что это и как работает. Да, продавец мудак если делал так. А так дсо вещь рабочая. Ремонтируют и меняют по ней технику.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не поленился, и созвонился со своим знакомым, который год назад работал в Эльдорадо, но сейчас админит в инет-магазе. Так вот он мне сказал, что за продажу техники продавцу вообще ничего не капает, а только за продажу услуг. Т.е. он получает оклад за выход в смену, например 500 руб. + % от ДСО, а там он пусть хоть миллион телеков продаст, но если без ДСО, то получит он шиш! Вот они и впаривают это ДСО ко всему. К чайникам, СВЧ печкам, ТВ и другой технике. И покурить и поссать этот продавец не имеет права выйти, если два пакета ДСО не продал к полудню. Например на 50 холодильников было продано 50 ДСО, а поменяли только один, вопрос, на сколько других на@бала эта контора, просто положив деньги себе в карман? Скоро к презикам начнут ДСО продавать, как порвется, приедут, тут же на чле.. на месте поменяют.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В Эльдорадо вообще не надо не чего покупать.

Там такое дерьмо суют и бу как новое и вообще.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам не ожидал, что моя публикация вызовет такой ажиотаж и внимание. Хоть мне и пишут в ЛС, что я там какой-то "непонятный" и слишком "умный", но почему когда ты "обманут" - тебя жалеют, а когда "не даешь себя обмануть" - ты не такой как все и лжец?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не пошли покупать в фирменный магаз Самсунга?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у нас такой. Но там только ТВ и аудио. Все остальное "под заказ".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мне 3 дня тож пытались впарить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за "резист" камрад! Надо вообще общество противостояния ДСО организовать!
Автор поста оценил этот комментарий
И там ДСО не продают? Или покупатели его вместе с воздухом вдыхают?

Эта услуга на законодательном уровне незаконна.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В Мск может быть, а вот в провинции немного по другому. Реально в том же Эльдорадо цены одни из самых низких.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В моем посте, про цену нет никакой речи. Платил не я. Но сам факт вымогательства...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто для тех, кто знает только русский - вендор - это производитель. История хорошая, но за "вендора" - минус.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема? Производитель - вендор. Есть официальные представительства , в т.ч. во многих городах. Я общался и с D-Link ( хорошие ребята, кстати! ( не реклама) ), помогли.
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
в то же время фирма - продавец отошлет корешок с ГТ вендору, и тот в свою очередь оплатит им гарантийный ремонт

@FACEPALM2000, что за дичь Вы пишете? Не работали в сервисной сфере, а строите из себя "знающего спеца". Производитель (вендор) оплачивает гарантийный ремонт не продавцам его техники, а своим авторизованным сервисным центрам, в которые в свою очередь и сдают технику на ремонт магазины (и так называемые корешки от ГТ будет как раз тот самый АСЦ высылать, а не магаз). Магазины могут по-разному хитрожопить, но не надо писать такой бред.

З.Ы.: Вы прям свой ник оправдываете /_-)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А СЦ принадлежит этой торговой сети. И если деньги перекладываются, то только из одного кармана в другой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Навязывание услуг.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пошарив по торговым сетям, нашли нужный Samsung в Эльдорадо

Яндекс-маркетом пользоваться религия запрещает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. МЫ по магазинам любим ходить. Смотреть. Трогать. Общаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то вы, батенька, заврались. Нет в Эльдорадо ДПС на 3 года стоимостью 30% от товара. Самый дорогой будет на 5 лет и стоит 25%. Да и не ремонтируют по ним, а просто меняют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Есть много торговых сетей работающих по франшизе от Эльдорадо.
13
Автор поста оценил этот комментарий

такое ощущение что автор очнулся после 10 летней спячки. И комментаторы тоже, всю жизнь в каждом магазине нам навязывают доп гарантию, и по поводу её бесполезности вы не совсем правы, на мелкую технику магазины не парятся с отправкой в сервисы а тупо меняют на новую по их допгарантии, я так фен поменял через полтора года. просто пришёл в магаз с мёртвым феном и их листиком красивым, думал начнут мозга е*ть, а нет паренек на сервисе сказал что модель старая и их уже нет но проходите выбирайте за ту же сумму любой. В итоге новый фен, повторюсь это насколько я знаю актуально для мелких вещей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это прекрасно. А у вас гарантия от вендора на фен была 24 месяца и стоил он 15 тыс. рублей?
показать ответы