Избавляемся от вредной еды

Junk Food


Одним из важных факторов успеха в спорте (да и в здоровье в целом) является ваше питание. Многие слышали о «пустых калориях» или «junk food», но что же это значит?


Вот вам несколько примеров, по которым вы сможете всегда распознать, что едите подобную еду:


- низкая пищевая ценность;


- содержит большое количество жиров, сахара или соли;


- содержит большое количество калорий;


- чаще всего обработана и упакована;


- чаще всего употребляется не для утоления голода.


Не трудно по таким критериям распознать газировки, пищевые полуфабрикаты, упакованные закуски (чипсы, сухарики и т.п.), замороженные продукты, фастфуд.


Многие ведь знают, как иногда здорово съесть картошку из MacDonalds и полакомиться соусом из KFC, не так ли? Все дело в том, что ингредиенты подобраны так, чтобы мы могли получать максимум удовольствия от каждого укуса, а ингредиенты эти – те самые жиры, сахара и соль в чрезмерном количестве. Но несмотря на всю притягательность подобной еды, успехи в сжигании жира, развитии силы и выносливости будут удручать.


Избавляемся от вредных привычек


Сейчас, если вы действительно заинтересованы в физическом развитии, но еще не нормализовали свой рацион, то давайте проведем небольшой эксперимент. Начиная с даты прочтения данного поста, постарайтесь в течение одного месяца не есть вредной еды, избавьтесь от нее на 100%. Посмотрим, какие изменения вы обнаружите: изменится ли у кого-то талия, станет ли кто-то бегать или плавать быстрее, пропадет ли отдышка там, где раньше вы задыхались. Разумеется, просто отказаться от всего и бросить не просто, поэтому я советую вам придерживаться определенного плана.


Шаг первый


Самая простая часть, которую вы можете сделать на чистом энтузиазме: избавьтесь от всей вредной еды, которая у вас есть дома, на работе или в машине.


Шаг второй


Вы же не думали, что нужно голодать? Нужно пойти в магазин за хорошей, здоровой едой. Яйца, молоко, творог, овсянка, греча, рис, рыба, курица, орехи, фрукты, овощи – вполне обычные продукты, которые реально помогут вам, чем бы вы не занимались. Кроме того этих продуктов потребуется меньше, поскольку эта уже не пустые калории, а пища содержащая множество питательных веществ, которые реально смогут утолить голод.


Шаг третий


Будет множество ситуаций, когда вам захочется «один раз» съесть что-нибудь и это самое время сказать себе: «СТОП!». И это не обычный «СТОП», запрещающий что-то, этот «СТОП» означает вопрос, которые нужно задать себе: «Хочу ли я быть Стройным, Толстым, Огромным или Подтянутым?». Чаще всего подобное искушение настигает людей в момент, когда мы голодны, злы, одиноки или устали. Если вы голодны – поешьте что-нибудь из второго пункта. Если вы злы – изучите проблему и решите ее, не портите свое тело. Если вы одиноки – обратитесь к друзьям или семье. И если вы устали, то просто поспите или хотя бы пойдите в этот день спать пораньше.


Шаг четвертый


Последний шаг – проявите свою волю. Самым сложным будет отказаться от подобной еды в первый раз, когда вам очень захочется хотя бы одну пачку чипсов, хотя бы маленькую баночку газировки или когда вокруг вас никто не будет придерживаться ваших взглядов. Просто проявите волю. Во второй раз будет значительно легче. В третий раз – еще легче. Друзья привыкнут к вашему рациону (это же друзья, верно?). Вкусовые рецепторы адаптируются к новому питанию, и вы просто забудете вкус фастфуда. Проявите волю.


Бонус для дочитавших до конца


Постепенно полезная еда станет часть вашей жизни и вы будете получать от нее не меньше удовольствия, чем от всего, что ели раньше. Вот пример вкусного, питательного и полезного блюда: «фиеста тофу под барекю соусом».


Что понадобится:


- 1 брикет прессованного и нарезанного тофу


- 1/4 чашки барбекю соуса


- 500 грамм черных бобов


- 1 маленький красный перец нарезанный кубиками


- 1/2 стакана консервированной кукурузы


- 1/4 чашки козьего сыра


- 2 столовые ложки свежей нарезанной кинзы


- 1 чайная ложка оливкового масла


- 1 чайная ложка сока лайма


- соль и перец по вкусу


Инструкция:


Разогрейте духовку до 180 гр.


Смажьте форму (кастрюлю и т.п.) оливковым маслом.


Разложите ломтики тофу в один слой в вашей форме и запекайте 30 минут, на 15 минуте ломтике надо перевернуть.


Покройте ломтики тофу соусом барбекю и каждой стороны и запекайте еще 15 минут.


Смешайте в большой миске все остальные ингредиенты, а в конце выложите сверху приготовленное тофу.


Наслаждайтесь!

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

4
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал и понял, что хочу шашлыка. Горячего, жирного и пахучего.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

а то есть Барбекю соус (кетчуп) не вредный, да?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Хочу ли я быть Стройным, Толстым, Огромным или Подтянутым?

- В пизду, печенька - мой последний друг, никогда его не брошу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

что бы перестать есть в макдаке или бургеркинге нужно попробовать настоящий вкусный свежий бургер из качественной мраморной говядины средней прожарки.


после этого вы не сможете есть сухое безвкусное говно из "Ресторана"

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот огромным хочу быть.
Ну на самом деле нет, но просто у меня индекс массы тела 17.6, а ведь это мало не только с точки зрения физкультуры, но даже и с медицинской.
Жру как могу, но нужное количество калорий не набирается.