Из жизни психологов

Из жизни психологов. Пришли в профессию, встали и стоят, не зная, что в ней дальше делать. Имена изменены, события подлинные.


"Снежана"


Все имена в истории - условные.


Начало здесь http://pikabu.ru/story/iz_zhizni_psikhologov_4435684


Можно сказать, М. лечил депрессию по интернету, сам того не ведая.


Осенью Его красавица и умница жена легла в больницу на операцию, и Он пил со Снежаной коньяк на работе и жаловался, как ему тесно в провинции, как его тянет в Москву, пусть он никто, ничто и звать никак, зато молод, полон сил и добьётся поставленной цели. Давно добился бы, если бы не влиятельный провинциальный тесть. Снежана слушала и сочувствовала Ему. "Ты свободна, - говорил Он с грустной улыбкой. - У тебя есть всё в этой жизни. Юная, красивая, нежная девочка." Он потянулся рукой к её щеке, она встрепенулась и подалась навстречу...


Второй раз Снежана подумала о психологической помощи, когда у неё уже не было сил ходить на работу и каждый день видеть Его, делающим вид, что ничего между ними не было. Мало ли с кем по пьяни не бывает, переспали и переспали.


Она записалась на выходные на тренинг личностного роста, который проводил в их городе психолог П., и постаралась в перерыве поговорить с ним о своей ситуации. П. сказал, чтобы она приходила на индивидуалку в его центр, и Снежана договорилась прийти на приём. Свободные средства она в тот месяц уже потратила на тренинг, и заплатить психологу могла только за один визит. Она хотела спросить П., за что с ней так обошлись? Разве можно так поступать с женщинами?


П. в тот год обучался на (название направления) терапевта, и видел в Снежане подходящую кандидатуру для глубокой работы в соответствии с методом, который осваивал. Правила требовали, чтобы они заключили контракт о работе, потому первую встречу он рассказывал ей о том, что такое (название направления) терапия, как будет строиться работа, как этап за этапом будут проработаны ключевые моменты проблемы и как правильно Снежана сделала, что решила заняться собой.


- Я не знаю, что делать. Увольняться с работы из-за него? Остаться и каждый день перебарывать себя? Я уже больная от этого.


П. терпеливо объяснил ей, что решения в жизни принимает она сама, что никакой психолог за неё решать не будет и участвовать в принятии решения, то есть давать советы, тоже не станет.


- У меня нет денег так долго ходить, - сказала раздосадованная ответами П. Снежана. - У меня всё нормально в жизни, просто обстоятельства на работе такие, что не с кем посоветоваться и я не знаю, как поступить.


Заметки супервизора. П. считал, что Снежана "сорвалась с терапии". С моей точки зрения, он и не собирался быть её психотерапевтом, а собирался потренироваться, как говорят в известном фильме, "на кошечках". У Снежаны здоровые инстинкты, поэтому она из ситуации употребления ушла.


Будь Снежана из семьи, где родители считали её материалом для реализации своих тайных устремлений, она бы осталась. Возможно, для того чтобы прожить по-новому отношения с родительской фигурой-терапевтом, - так звучит благоприятный прогноз. Возможно, для того чтобы отомстить родительской фигуре и сокрушить заветные планы терапевта на ней поучиться. Если бы он побоялся или не сумел раскрыть динамику враждебности, терапевтические отношения топтались бы на месте несколько недель, а то и месяцев, и в конечном итоге клиентка обвинила бы терапевта в том, что его терапия бесполезна - так звучит неблагоприятный прогноз.


Снежана поделилась с подругой своей ситуацией и рассказала про тренинг личностного роста, где она научилась осознавать чувства. "Ненавижу этого гада", - сказала она о Нём.


- Тебе надо выплеснуть это, а не держать в себе, - подсказала подруга. - Напиши анонимно на форуме в интернете в форуме, расскажи ситуацию и тебе полегчает.


Снежана так и сделала.


Один из её собеседников на форуме, М-ик, - это был юноша, который учился на психолога, не совсем ещё дипломированный специалист, - спросил её, чего она хочет от разговора с ним в интернете?


- Я чувствую горечь, что он обратил на меня внимание только потому что рядом больше никого не было, я просто попалась ему под руку. В глубине души я знаю, что это не так, что случайностей не бывает и наши дороги сошлись потому что он - моя судьба. Я хочу освободиться от горечи, от осадка в наших отношениях и чтобы всё было как раньше.


- Как раньше, когда вы могли о Нём т о л ь к о м е ч т а т ь?


- Получается, да... - растерянно печатала Снежана, понимая что-то новое для себя.


Заметки супервизора. Формат интернет-разговора на форуме - краткосрочная и в основном ориентирующая работа. М-ик смог бы помочь Снежане, будь у них возможность встречаться несколько месяцев и доверительно и глубоко обсуждать ситуацию, исследуя желание Снежаны мечтать о недоступном партнёре и осознавая препятствия, которые не позволяют ей строить и идеализированные, и уважительные, и нежные, и страстные отношения с доступным партнёром. Он мог, но не захотел ей помочь. М-ик полагал, что сначала ему нужно получить диплом и САМОМУ стать хорошим специалистом. Идея сотрудничать с супервизором и работать до вручения диплома и получения признания опытных коллег не приходила ему в голову, - настолько сильным было в бессознательном желание выиграть состязание с родительской фигурой. Поэтому он не пригласил Снежану к себе на приём в реале, и Снежана осталась без психологической помощи...


Мораль: Доброго дела не откладывай.


Три года Снежана завязывала случайные знакомства, ни одно из которых не переросло в длительные отношения. За это время она успела побывать на занятиях у известного психолога, тренера, - её звали Б-а, - и понять, что ей нужно отпустить ситуацию и ключ к отпусканию - благодарность Ему за опыт, который он принёс в её жизнь. Она не осознавала, что психолог в её жизни - материнская фигура, и около двух лет участвовала в работе Клуба встреч и занятиях. На клубе не было скрытого недовольства её одиночеством, которое шло от Снежаниного отца и вопросов матери "Когда же наконец она покажет им будущего зятя?", "Почему у неё нет молодого человека, у всех подруг есть?", там говорили о независимости, о праве личности жить своей собственной жизнью и самой решать.


Заметки супервизора. Б-а прекрасно видела, как Снежана одновременно сознательно славит одиночество и независимость и бессознательно отрицает своё недовольство одиночеством, снимает недовольство с себя как шубу. Она воспринимает слова матери как упрёк и не слышит в них приглашения к разговору на важную тему, ибо ведёт диалоги со своей шубой, которую бессознательно на материнские плечи и накинула. Б-а смогла бы помочь Снежане, практикуй она индивидуальную терапию. Она не практиковала и потому рекомендовала Снежане свою коллегу, которая ведёт индивидуальные занятия. Снежану устраивали псевдосемейные отношения в кругу своих, она продолжала ходить на клуб, а коллеге даже не стала звонить, - "новую маму" она уже нашла в Б...


Электронный будильник мерцал 23:05. Засыпать так рано было совершенно необязательно, - Снежану месяц назад сократили на работе и она сидела без дела. Жалеть себя? Плакать? На сердце словно лёг камень, слёзы словно все выплакала: глаза оставались сухими. Всё получилось так, как получилось, молодость прошла в мечтах, достижений особых нет, хвалиться нечем. Друзей раз-два и обчёлся, теперь вот и денег своих нет, зависит от родителей. Снежана пошла на кухню попить горячего и встретила там отца.


- Не ешь ничего, похудела. Одно и то же носишь вторую неделю уже. Никуда не ходишь, не звонишь. Мы с мамой переживаем за тебя. В глаза тебе заглядывать уже страшно... Послушайся хоть раз, сходи к психотерапевту.


- У меня нет денег на психотерапевта.


- Мы с мамой дадим.


- Прекратите считать меня больной! - кричала Снежана. - Я не больная! Я устала так жить, понимаешь, устала, устала, устала!


Психотерапевта ей нашла мама, вместе с матерью Снежана и пошла на приём. Он принимал в медицинском центре, пахло поликлиникой и сквозняками. Перед дверью кабинета она хотела развернуться и уйти, а потом решила пойти назло матери. Врач-психиатр, Б-к, выслушал жалобы на её апатию и депрессию и выписал таблетки. Было что-то в их походе, чему трудно найти выражение. Они словно вместе прожили страшную бесприютность и домой вернулись подавленные пережитой ненужностью, не проронив ни слова.


- Да что таблетки, не в таблетках дело, - услышала Снежана краем уха вечерний разговор мамы с папой. - Не знаю, что делать. Психолога надо хорошего искать.


- Работой пусть нагрузит себя и позабудет про депрессию, - возражал отец. - Что толку по психологам ходить.


Мать Снежаны активно принялась за поиски психолога, и ей назвали имя Маргариты Борисовны (Мэгги). Она заглянула с работы в интернет, нашла на сайте Мэгги её телефон и позвонила. Несколько месяцев Снежана ходила к Маргарите Борисовне, платили за терапию её родители. Когда упаднические настроения остались в прошлом, она устроилась на работу и спустя пару встреч попросила сделать перерыв, - её направили от работы учиться и времени стало в обрез, - Мэгги ответила согласием. Потом у Снежаны начался роман с её подчинённым, и она не хотела думать ни о психологах, ни о том, что они подумали бы о нарушении границ. Потом они ездили в круиз и на психолога не было денег. Потом они попробовали пожить вместе и разбежались. Снежана гнала от себя мысль, что ей в этом году будет двадцать девять и она никому не нужна. Она позвонила Мэгги и услышала автоответчик, что Маргарита Борисовна по личным обстоятельствам не ведёт сейчас приём ( Мэгги ушла в декретный отпуск), может быть через год-два вернётся к работе...


Заметки супервизора. Похоже, Мэгги обрадовалась, что компромиссное решение об оплате терапии Снежаны деньгами родителей перестанет лежать грузом на её профессиональной совести. Впрочем, и краткосрочной терапии клиентке оказалось достаточно, чтобы измениться: выйти из депрессии, разрешить себе отношения жениха и невесты и взять на себя обязательства по совместной жизни.


Снежана стала расспрашивать подруг, не знает ли кто хорошего психолога. Подруги называли Б-у и ещё одно имя из старшего поколения, Кристина, - обе были хорошо известны в их городе. Она открыла поиск в интернете, ввела слова "Психолог в (название города)" и получила на выбор сайты, где писали: Ба., Ку., С., У. и Бар.. Пси-профи было, как вы догадываетесь, намного больше, но психологов из другого города Снежана теперь не искала (спасибо терапии).


Ку. в разговоре по телефону сказал, что принимает в кабинете, который легко найти, это подсобка за раздевалкой в тренажёрном зале, - и Снежане расхотелось его вообще искать.


Ба. в разговоре по телефону заломил за один приём цену, которую Снежана не могла осилить, и отпал в четвертьфинале.


С. в разговоре по телефону сказала, что работает в русле (название метода) психотерапии, и они будут делать (что-то, что мало похоже на беседу), а Снежана искала собеседника, чтобы глубже понять себя. Полуфиналист - тоже достижение.


У., энергичная брюнетка с опытом работы десять лет, и Бар., рыхлый шатен с опытом работы восемь лет, предложили первый приём по приемлемой цене, в удобное Снежане время и в понятном Снежане месте - и стали финалистами состязания.


Результат был ничейным. Снежана два раза потратила деньги на первый приём, но ни к той, ни к другому ходить на терапию не стала.


Заметки супервизора. Похоже, Снежана была в эмоционально стабильном состоянии, не в тревоге и не в отчаянии, и в психологе "неотложно" не нуждалась. Вместе с тем процесс поиска психолога - партнёра для продолжительного сотрудничества из числа ровесников по возрасту равного ей статуса позволил ей прожить то, о чём размышляла у Мэгги: как делать свой выбор.


Она обращалась к психологу вновь, за консультацией, когда у неё был предсвадебный нервный срыв, и спустя несколько лет, за терапией, с просьбой помочь наладить отношения со своей мамой. Оба раза за своё обращение Снежана платила сама.


Источник:

Бермант-Полякова О.В., 2009


Предыдущие главы здесь


http://pikabu.ru/story/iz_zhizni_psikhologov_4429776


http://pikabu.ru/story/iz_zhizni_psikhologov_4427365#comment_71325622

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с Ефимом. Беда в том, что когда тебе ужас как плохо, пока у тебя нет толком опыта и знаний - как выбирать-то психолога, ты можешь вляпаться попасть вообще куда угодно.


Учитывая то, что к психотерапевтам "здоровые" обычно не ходят, наличие разных проблем, недоверие к себе, нередко - и травмированность присутствует, задача становится совсем уж нетривиальной.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Выбор психотерапевта ответственная задача.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все хорошо закончилось, что радует ) Но почему она влюбилась в недоступного партнера? Вот этот момент не поняла.

Автор поста оценил этот комментарий

самое страшное ребята.что в виртуале раскрывается сущность человеческая.от безнаказанности.т.к мало кто будет тратить ресурсы на поиски урода чтоб его воазумить.интернет это происки дьявола.хоть я и атеист.но личину открывает и это меня больше всего пугает.в каком мы мире живем и с кем