Из психолога в фермеры.

Я - психолог. Хороший психолог. Успешный и востребованный в своей сфере, несмотря на сравнительно молодой возраст. Представился, похвастался, да и хватит об этом. До того, как занять должность психолога, я перепробовал несколько десятков профессий, работал с разными людьми и товарами, в разных социальных кругах и на дому, официально и нелегально. Подолгу, правда, нигде не задерживался: изучив очередную сферу деятельности "от и до", я быстро уставал от рутины и искал что-то новенькое. Лениться я, вообще-то, люблю, но на учёбу и на жизнь зарабатывать всё же приходилось. Надеялся, что пока получаю высшее, дурь вся выйдет, а там уж можно будет остепениться да и карьерой заняться. Получил диплом, встал на первую ступень карьерной лестницы, и, с энтузиазмом и нерушимой уверенностью в успехе, начал свой подъём. Но сегодня, спустя четыре года и несколько ступенек, я уверен только в том, что вся эта психологическая муть меня вконец достала. Подробности я опущу, ещё будет время рассказать о своей работе, а перейду сразу к идее создания этого блога.

За годы работы я провел сотни личных консультаций и терапевтических встреч, и, наверное, третье место по частоте обращений (после семейных и сексуальных проблем) занимали вопросы самореализации. "Что мне делать? У меня хорошая работа, но я её ненавижу! Я всегда хотел быть ветеринаром, но сижу в офисе без выходных. Зарабатываю больше, чем могу потратить, но отказаться от достигнутых высот ради глупой мечты не могу". Я никогда не советовал, что надо делать, но, подробно разобравшись в ситуации, мы с клиентом обычно находили вместе правильный путь. И, чаще всего, им оказывался путь следования за своей мечтой, путь, наполняющий жизнь интересом и смыслом, а не деньгами и иллюзией успеха. И каждый клиент спрашивал: "А Вы сами чувствуете, что работаете по призванию? Как Вы нашли себя?" И я искренне (внешне искренне) отвечал: "Конечно! Я всегда знал, чего я хочу и шёл к этому. Это та работа, которая делает меня счастливым!". А после консультации выходил на улицу с сигаретой и мечтал только о том, чтобы день скорее закончился и я мог бы дописать, наконец, очередную главу своего фантастического рассказа или вообще уехать за город на все выходные и посвятить всего себя тяжелой физической работе на даче. Эти два дела я любил с детства и не представлял, как от них можно устать. И вот, после очередной сигареты, находясь под остаточным впечатлением от двух-трех мотивирующих фильмов, просмотренных мною на днях, на меня снизошло озарение: "Какого лешего я здесь делаю?"

Я неплохо справлялся с десятком разным специальностей, и при этом не хотел бы всю жизнь оставаться оператором линии на заводе или арт-менеджером ресторана в центре мегаполиса, охранником на парковке или продавцом элитной одежды. Я увольнялся отовсюду с такой же лёгкостью, с каким трудом сейчас заставляю себя сидеть в кабинете и помогать людям. Как бы хорошо это у меня ни получалось, я испытываю только скуку и раздражение от своей работы, точно также, как и от предыдущих, и использую каждую свободную минуту для того, чтобы отвлечься от всей это хрени и поиграть в Hearthstone. Так почему бы не вернуться к поиску действительно значимого для меня дела?

В общем и целом, посовещавшись со своим психологом, еще более хорошим и успешным (ведь у каждого уважающего себя психолога должен быть уважающий себя психолог), я поставил себе цель: положить на всю свою карьеру внушительных размеров болт, а самому сконцентрироваться на реализации своего творческого потенциала в писательстве, а физических возможностей... в фермерстве. А почему нет, если это то, что мне нравится больше всего?  Психологов пруд пруди, а парного молока уже лет десять не пил, с тех пор, как бабушка последнюю козу продала.

Мечта, конечно, не столь грандиозная, как полет на орбиту или покупка острова (примеры взяты из реальных консультаций), но, тем не менее, пока для меня невыполнимая. У меня нет ни одного полностью законченного рассказа, только сотни недописанных заготовок и идей, да небольшой опыт блоггинга в прошлом. А уж о ферме я и вовсе молчу: максимум, на что я могу рассчитывать со своими финансами - завести два десятка кур на даче. Но, как я говорил своим клиентам не один раз, четкая постановка цели - это уже первый шаг на пути к осознанной и осмысленной жизни.

А вторым шагом для меня стал блоггинг - здесь, и на некоторых других площадках, я буду выкладывать свои статьи. О многом и разном, дабы оттачивать свои писательские навыки. Поэтому относитесь к моей писанине не как к биографическим записям, а как к художественному произведению на основе реальных событий. Параллельно же буду дописывать свои фантастические, мистические, насквозь пропитанные психологией и интригами рассказы. Возможно, какие-то из них удачно завершатся, придутся по вкусу издателям и читателям, и когда-нибудь я смогу заработать на них достаточно, чтобы окончательно бросить психологию, арендовать скромный участок земли в пригороде и обзавестись небольшим хозяйством. Быть может, тогда я, наконец, обрету покой и смогу наслаждаться действительно интересной и любимой рутиной?

P.S. В тему вспомнился популярный комикс, картинкой из которого делюсь. Целиком его легко найти на просторах интернета и на пикабу в частности.

Из психолога в фермеры. Психология, Самореализация, Писатели, Ферма, Блог, Психотерапия, Профессия, Длиннопост

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек у которого отец - фермер, могу сказать: не вляпывайтесь в это!
Это адский, плохореализуемый труд. Для реализации товара нужно преодолеть кучу препон, а общение с властьимущими дегенератами последние силы высосет.
Вряд ли у вас останется желание что то писать, когда заведете кур, коров, свиней, коз и т.д.
Самый оптимальный вариант - зарабатывать бабло как первоклассный специалист и держать участок просто для души - вливая в него деньги, а взамен получая моральное удовлетворение.

Повторюсь - вывести ферму на самоокупаемость и на доход хотя бы 100 т.р. - АДСКИЙ труд...
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из описания предыдущей жизни возникает предположение, что удовольствие-то вам приносит не конкретное место работы и вид труда, а их смена, получение новых впечатлений. Когда данный труд перестает быть новым, он начинает тяготить. Вполне возможно, что с новыми идеями все получится так же.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Открыл для себя такое. Занимаясь только одним делом заябываешься. Сменяешь деятельность, через некоторое время начинаешь скучать по старому, появляется свежие мысли, хочется свернуть там горы, драйв. Снова туда...
Это как зыбучие пески, стоя на одном месте утонешь. Надо переводить внимание/время/силы туда-сюда. Другой аналог - любовница :)
В идеале прыгать по нескольким дополняющим друг друга областям, повышая опыт и экспертность на стыке этих сфер.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного

I

ПИСАТЕЛЬ: Я писатель!
ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты говно!
(Писатель стоит несколько минут, потрясенный этой новой идеей и падает замертво. Его выносят.)

II

ХУДОЖНИК: Я художник!
РАБОЧИЙ: А по-моему, ты говно!
(Художник тут же побледнел, как полотно,
И как тростинка закачался,
И неожиданно скончался,
Его выносят.)

III

КОМПОЗИТОР: Я композитор!
ВАНЯ РУБЛЕВ: А по-моему, ты говно!
(Композитор, тяжело дыша, так и осел.
Его неожиданно выносят.)

IV

ХИМИК: Я химик!
ФИЗИК: А по-моему, ты говно!
(Химик не сказал больше ни слова и тяжело рухнул на пол.)"


Пунктом пятым стоит дописать про доморощенных психологов, которых всюду развелось. ;) И прочих тренеров личностного роста, гуру праноедения и профессиональных фотографов.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а вы на связи? как можно с вами связаться для более подробного разговора?