Из чего сделаны менеджеры по продажам?

Всех приветствую. Не буду долго распинаться, а перейду сразу к самой сути. Я - менеджер по подбору персонала в рекрутинговой компании, и так получилось, что сейчас я работаю исключительно с менеджерами по продажам. Если кто-то работал в сфере подбора, то понимает мою боль.

Это бесконечные поиски идеального кандидата, постоянные отказы соискателей, жуткая конверсия и постоянные неприходы на собеседования половины записанных кандидатов.

И вот, сейчас я отчаялась и решила спросить напрямую: что нужно менеджеру по продажам? Если из вас есть таковые, то прошу ответить с вашей точки зрения.

1) На что обращаете внимание, когда ищете работу (если не брать в учет финансовую составляющую)? Сфера, вид продаж, удобство, etc.? Вообще что важно, а что не важно?

2) Что заставляет вас записаться на собеседование, а потом загаситься и не прийти?

3) Рассматриваете ли вы варианты работы, когда рекрутер сам звонит вам и предлагает вакансию?

4) Предпочитаете скрывать свое резюме из поиска или держать его в свободном доступе?


Если хотя бы 10 человек из вас ответят на эти вопросы, возможно, мне удастся наконец-то закрыть свои совершенно незакрываемые вакансии. Спасибо ^.^

Из чего сделаны менеджеры по продажам? Работа, Продажа, Офис, Менеджер, Мнение

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на токаря учились? Занимать такую должность и спрашивать интернет, как мне работать.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я не спрашиваю интернет, как мне работать, я выясняю потребности у своей целевой аудитории.

2
Автор поста оценил этот комментарий

да, да, да и ещё раз да! бабки на первом месте, на всё остальное смотрю сквозь пальцы. хоть в клубке змей работать, лишь бы платили достойно. время сейчас такое)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь бабки зарабатывать надо, разве нет? Допустим, совокупка 70 т.р, но оклад 30, это разве мало? Если будешь работать - то вполне неплохо, а если будешь на одном окладе сидеть, то зачем ты компании нужен?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
конечно нужно зарабатывать! для Москвы 70 более-менее, я считаю. а тех кто сидит на окладе(в нашей фирме) я сам недолюбливаю)) они только паразитируют, в основном. и это не про руководителей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот к тому же и веду, и руководители и коммерческие директора мне говорят о том же самом. Но почему то продажники, желающие оклад 70 т.р. и 50% с продажи считают, что дура и жлобиха я.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а в каком городе вакансии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

СПб

Автор поста оценил этот комментарий

Помимо денег - свободный график, отсутствие холодных звонков, оплата ГСМ даже по левым чекам. Что еще нужно для счастья?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Отсутствие холодных звонков

А вы продавать как хотите? Входящему потоку клиентов? Так это "продавец-кассир" называется.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, с другими нормальными вакансиями никто не жалуется на проблемы с отсевом плохих сотрудников. Чем продажники хуже?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они не хуже, с ними просто сложнее. Предложение на рынке больше, чем спрос, много безответственных кадров, много вранья на тему "да я продаю как Бог", а на деле никакого результата. Да и это не единственная вакансия, с которой бывают проблемы. Секретари, менеджеры среднего звена и иже с ними - такая же порой долгая песня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу 2 вопроса - мне очень помогало то, что с утра я обзванивала записанных на собеседования, напоминала им о нем и при необходимости корректировала время собеседования. Многие не приходили на собеседование из-за банального опоздания, т.е. проще вообще не прийти, чем сказать что опаздываешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда так делаю, прозваниваю обязательно. Но как правило, если кандидат решил загаситься, то происходит одна из двух ситуаций:

1) Он тупо не берет трубку, тотальный игнор.

2) Он берет трубку, говорит что ему сейчас неудобно говорить и через пять минут он перезвонит. Естественно, он не перезванивает и трубку брать перестает.

3) Он берет трубку и говорит, что конечно же придет. Когда проходит 5-10 минут от назначенного времени, он либо не берет трубку, либо говорит "Вот-вот, я уже подхожу, ща-ща, две минуты". После этого, как правило, абонент становится недоступен.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не менеджер по продажам, но я уверен, что если платить хороший высокий оклад, то проблем с поиском сотрудников не будет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будут. Только когда оклад маленький возникают проблемы с поиском хороших менеджеров, а когда оклад большой, возникают проблемы с отсевом плохих менеджеров. Дашь ему хороший оклад - он продавать не будет, а зачем? Ему и оклада хватает. Поэтому я и прошу оценивать не касаясь финансовой составляющей. Тем более, что это один из тех факторов, на которые я никак не могу влиять.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в последнее время тоже довольно много менеджеров по продажам в работе.


Могу сказать по своему опыту, что вакансии с совершенно неинтересными условиями.

Например, вакансия менеджер по продажам поликарбоната с личным автомобилем. Ставка 17 тыщ +% от продаж. По словам руководителя отдела, на пассивных совокупный доход может достигать 30. Бла-бла-бла, и все это понимают. Вакансия у меня висит уже три недели, и я не то, что потока откликов не могу получить, я даже при обзвоне кандидатов не могу никого заинтересовать. И кандидатов я при этом прекрасно понимаю.


Или причиной выступает то, что человек изначально работает с совершенно другим сегментом, например, алкоголь/табак/медицинские товары, и переходить например к другой группе товаров просто не готов. Многие кандидаты лукавят, когда говорят, что им уже абсолютно все равно, что продавать. Все-таки разница есть между fmcg и продажей климатического оборудования.


По поводу "сливающихся" кандидатов.

Мне повезло недавно работать с вакансией руководителя филиала. Повезло потому, что работала не с молодыми торговыми, а с уже более опытными сотрудниками, начиная от супервайзеров, заканчивая руководителями, возраста 30+

Так вот, суть в том, что именно они меня порадовали. Если опаздывали - заранее предупреждали по телефону. Если не могли прийти, то писали в почту или смс. Если возникали вопросы, сами отзванивались.


Почему сливаются без предупреждения... ну, лучше уж так, чем кандидат выйдет на работу, а потом перестанет являться на работу, и мне придется в срочном порядке искать ему замену.

Кстати, по моим наблюдениям, так гасятся чаще всего именно торговые и офис-менеджеры в самом начале карьеры. И по телефону разговаривают так, будто звонишь главному бухгалтеру завода в отчетный период(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, какая знакомая ситуация.

Тоже, кстати, недавно работала с вакансией директора филиала, закрыла за неделю, потому что люди ответственные и ценят не только свое время, но и чужое.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но это бред какой-то! Как не оценивать специалиста с финансовой стороны, который не только продает, но и делает это выгодно? При чем этот человек применит свои навыки не только в работе на "дядю" (при условии ВЫГОДНОЙ для него мотивации), но и при трудоустройстве (в первую очередь). Считаю, лучшим вариантом, сменить Вам свой род деятельности, дабы не пополнялась лента пикабу постами негодующих о несостоятельности hr-менеджеров нашими с Вами соплеменниками.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты либо читать не умеешь, либо кроме слов "оценить" и "финансовая сторона" больше ничего не заметил. Я написала "если не брать в учет финансовую сторону". Это не значит, что она вообще не обсуждается, это значит, что меня интересует другая мотивация кандидатов, помимо денег. Потому что я лично заранее узнаю у кандидата, интересно ли ему предложение с финансовой стороны. На нет и суда нет. У меня как раз таки проблема с теми, кого все устраивает, поэтому и пытаюсь выяснить, что еще важно.

показать ответы