Из чего сделаны менеджеры по продажам?

Всех приветствую. Не буду долго распинаться, а перейду сразу к самой сути. Я - менеджер по подбору персонала в рекрутинговой компании, и так получилось, что сейчас я работаю исключительно с менеджерами по продажам. Если кто-то работал в сфере подбора, то понимает мою боль.

Это бесконечные поиски идеального кандидата, постоянные отказы соискателей, жуткая конверсия и постоянные неприходы на собеседования половины записанных кандидатов.

И вот, сейчас я отчаялась и решила спросить напрямую: что нужно менеджеру по продажам? Если из вас есть таковые, то прошу ответить с вашей точки зрения.

1) На что обращаете внимание, когда ищете работу (если не брать в учет финансовую составляющую)? Сфера, вид продаж, удобство, etc.? Вообще что важно, а что не важно?

2) Что заставляет вас записаться на собеседование, а потом загаситься и не прийти?

3) Рассматриваете ли вы варианты работы, когда рекрутер сам звонит вам и предлагает вакансию?

4) Предпочитаете скрывать свое резюме из поиска или держать его в свободном доступе?


Если хотя бы 10 человек из вас ответят на эти вопросы, возможно, мне удастся наконец-то закрыть свои совершенно незакрываемые вакансии. Спасибо ^.^

Из чего сделаны менеджеры по продажам? Работа, Продажа, Офис, Менеджер, Мнение

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по пунктам:


1) Оклад и % - бесплатно ни кто работать не будет, если в вакансии написано зп 22к, а на деле оказывается что оклад 8-10 но "наши сотрудники в среднем за месяц зарабатывают 22к" уже задумываешься стоит ли связываться с компанией.

P.S. если зп слишком высокая для региона/города то скорее всего это сетевеки, если же слишком маленькая - возможно захудалая фирма с отвратительным управлением (таких сейчас мало на сайтах по поиску работы но на деле таких полно). Многое из этих данных можно узнать на том же "антиработа" и тд.


2) График работы. Лично для меня играет важнейшую роль на ровне с зп. Если график ненормированный, предлагают работать по 10-12 часов при 5-ти дневной неделе - я откажу сразу. Если с ходу говорят "переработки случаются, но не на постоянной основе и полностью оплачиваются" естественно по вине работодателя, то можно всерьёз рассматривать вакансию, если же о постоянных переработках умалчивают, а после общения с сотрудниками это выясняется - такая организация просто уйдёт в игнор на всех рекрутинговых сайтах.

Стараюсь в первую очередь уточнять по телефону зп и график работы, т.к. для меня это первостепенные факторы.


3) "Загаситься и не прийти" заставляют отзывы на определенных ресурсах, я каждую компанию, которая приглашает на собеседование проверяю: отзывы о компании и о работе в ней, точный адрес и тд и тп. Некоторые "гасятся" из-за нехватки времени или появления на горизонте более интересного варианта. Если "не брать в учет финансовую составляющую", то мне попросту будет проще забить на собеседование в данной компании.


4) Если рекрутер звонит сам - вполне приличный вариант, даёт понять что рекрутер заинтересован в твоей кандидатуре (не факт что в итоге ты получишь работу, но то что рекрутер потратил своё время на звонок уже даёт понять что фирма заинтересованна). Рассматриваю такие предложения в первую очередь, во вторую только приглашения через смс или почту.


5) Резюме на сайтах скрыто от незареганных работодателей. Потом можно проверить какие компании просматривали резюме и так же пробить информацию о них.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не менеджер по продажам, но я уверен, что если платить хороший высокий оклад, то проблем с поиском сотрудников не будет

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все эйчары должны страдать!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну. Я не менеджер по продажам. Но очень близко, я выскажусь, так как хочу кое-что донести до рекрутеров.
1. Официальное трудоустройство и совокупный белый доход. Сейчас на рынке труда достаточно много компаний, кому требуются продажники, и которые предлагают белую зарплату с ништяками. Пускай оклад прописан по мрот, но надо, чтобы договор был заключен, официальный, и в нем были прописаны проценты от продаж. Если все легально платится на карту, и не возникает вопросов о том, как выбить с работодателя свои же заработанные деньги - вы будете иметь стабильный поток кандидатов на вакансию. Если же, в противном случае, вы пытаетесь устроить человека работать за мифические деньги в конверте - вы вообще нормальные, нет? Большинство участников рынка труда юудут считать ваши действия аморальными, и не будут с вами общаться.
Но это лирика.
По сути вопроса - какие еще ништяки? Да любые! Будут плюсом. Но самое главное - чтоб все легально.
2. Лично я ни разу не пропустил собеседование. Уверен, что это безответственность. Серьезно, если чувак гасится с собеседования, и не звонит заранее, то ни вам, ни работодателю такой не нужен.
3. Если рекрутер звонит сам и предлагает вакансию, то 75% всех кандидатов отнесутся с опаской, так как это уже не рекрутер, а продажник получается. Исключение - специфические вакансии, и крупные компании.
4. 75% людей скрывают свое резюме, когда уже устроены на работу. Обычно работодатель палит за обновлениями резюме и критично к этому относится. 25% людей, которые скрывают резюме - параноики и дебилы. Брать их в продажники так же не стоит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был менеджером по продаже услуг, полиграфия, реклама. Холодные звонки, плюс швец, жнец, на дуде игрец... Оплата щелбаном по лбу.


1) На что обращаете внимание, когда ищете работу (если не брать в учет финансовую составляющую)? Сфера, вид продаж, удобство, etc.? Вообще что важно, а что не важно?

Самое важное предмет продажи - я не интересуюсь мед.оборудованием значит вряд ли буду его продавать.

Потом обращу внимание на:

Удобство - транспортировки до места работы, расположение места работы, удобство работы в офисе - и нет печеньки и котлеты по киевски в виде "обеды за счет фирмы" к этому не относятся. Скорее насколько оборудован офис, место - есть ли телефон, компьютер и теплый туалет который не засран до состояния "фильм ужасов".

Условия работы - насколько все прозрачно и адекватно? Коллеги вменяемые? Или из вида аскарид? А переработка дело нормальное, но не каждый день, особенно если р.день объявили нормированным. И если переработка оплачивается, в любой форме. И само собой если она не принудительная со стороны нанимателя.

Репутация фирмы.


2) Что заставляет вас записаться на собеседование, а потом загаситься и не прийти?

Видимо весомые причины. Переворот, конец света, или проблемы в семье. Отменить при возможности дело вежливости но это не всегда возможно, или в принципе есть случаи когда и не нужно. Тяньши... К примеру.


3) Рассматриваете ли вы варианты работы, когда рекрутер сам звонит вам и предлагает вакансию?

Да, если резюме висит, то по идее я жду что будут звонить. Это даже удобнее. Хорошо бы кончено чтобы представитель нанимателя еще и читать умел, а не только телефоном пользоваться. Но русский язык он такой сложный, а образование в РФ доступно не всем... Приходится делать скидку.


4) Предпочитаете скрывать свое резюме из поиска или держать его в свободном доступе?

По возможности резюме в статусе "Для официальных пользователей сайта, не входящих в черный список".

Хотя по идее чем больше людей его увидят, тем больше шансов получить что нибудь интересное.