Из Бхагават-Гиты

— Папаша, какая длинная поэма есть у индийцев: в двести тысяч стихов; ее зовут Махабхарата. Ты читал ее?


— Да и ты читал «Наль и Дамаянти», это из нее.


— Из нее! ах, как это скучно, папаша! А еще что есть в ней?


— Кроме этого, я читал из нее только Бхагават-Гиту.


— Это что такое?


— Философский разговор, мой друг; это еще скучнее «Наля и Дамаянти».


— Ну, а ты все-таки скажи.


— Пожалуй; только я читал это очень давно; из всех имен только одно помню, и то забыл, кто этот Арджунас, тот ли, который говорит, или тот, который слушает, — ну, да это все равно. А дело, видишь, в чем: стоят две армии; в одной из них этот Арджунас, — или предводитель ее, или приятель этого предводителя. Надобно начинать сражение, предводитель должен подать знак тем, что пустит стрелу. Он поднимает лук, кладет стрелу, натягивает лук и медлит, и руки его падают, — вот и начинается разговор, — если я уж забыл, кто Арджунас, и как зовут другого, то уж ты можешь сам видеть, что не припомню я и разговора в подробности, — да оно и лучше, впрочем, потому что он очень длинен, а у меня на твое счастье выйдет коротко. Ну, слушай, — это будет в том тоне, в тоне индийских поэм, — только попроще:


— О божественный, что ж ты медлишь, и упал дух твой вместе с рукою твоею?


— О, божественный! Ты видишь эти войска: как много будет убитых! И дух мой упал.


— О, божественный! Читал ли ты книги мудрецов?


«Что значит твоя воля, о человек? У тебя нет воли.


«Как падет камень, так падешь ты на того, кого подавишь.


«Как растет банан на пищу людям, так растут твои дела на пользу тем, кому приносят пользу.


«Что ж тебе смущаться? Совершай то, чего не можешь не совершать.


«Будет зло — не вини себя: ты камень; будет добро — не хвали себя: ты банан.


«Натяни лук твой, о божественный, и пусти стрелу.


«Войска ждут, они хотят битвы.


«Кто победит? Кто уцелеет? — Думай или не думай об этом, но войска ждут, они хотят битвы».


Так сказал божественный мудрец.


И божественный вождь поднял лук, понеслась стрела, и пошли полки в битву.


— Это, папаша, хорошо тем, что коротко.


— Нет, там это целых сто страниц, я думаю.


— Сто страниц! Это ужасно!

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.