Итоги критики стихотворения, подробности, детали

Всё нижеизложенное - субъективное мнение автора и куски цитат.
Итоги критики стихотворения, подробности, детали Пикабу, Стихи, Критика, Внимательность, Комментарии, Врун, Хорошая критика, Длиннопост

Вчера я создала пост с просьбой отправить честную критику на моё стихотворение. Всё упиралось в мои проблемы с знанием базовых вещей, которые я каким-то образом обошла стороной.

Я собрала очень разную критику, благодаря которой смогла сделать три очевидных вывода, о которых мне и до критики не следовало забывать

1) Писатель  должен знать о своём произведении больше читателя всё.

И это факт, который не нужно было подтверждать. Для меня, если честно, вообще загадка - каким образом я сумела не спалиться, когда принимала участие в литературных конкурсах и сдавала экзамены. Ну или всем просто начхать, пока ты не говоришь об этом открытым текстом. Или не просишь помочь тебе с критикой. Вот например, достойная попытка объяснить мне особенности ЯМБА:

Итоги критики стихотворения, подробности, детали Пикабу, Стихи, Критика, Внимательность, Комментарии, Врун, Хорошая критика, Длиннопост
2) Хороших критиков мало, их надо беречь.

Когда ты не сомневаешься в том, что и твоё произведение и ты сам —

Итоги критики стихотворения, подробности, детали Пикабу, Стихи, Критика, Внимательность, Комментарии, Врун, Хорошая критика, Длиннопост

Скоро приходят люди, готовые поддержать тебя в этом!


С этим можно бороться если у вас есть голова на плечах. А еще есть вероятность,  что  в теме появится внимательный человек со своей точкой зрения.  Он не верит на слова, ему не нужны плюсики, он не собирается подстраивать своё мнение под большинство. Могу выделить сразу двух (а были еще) таких людей из поста:


Masker

Итоги критики стихотворения, подробности, детали Пикабу, Стихи, Критика, Внимательность, Комментарии, Врун, Хорошая критика, Длиннопост
Итоги критики стихотворения, подробности, детали Пикабу, Стихи, Критика, Внимательность, Комментарии, Врун, Хорошая критика, Длиннопост

Спасибо ему!

UsiStalina

(автор самой развёрнутой и аргументированной критики)

Итоги критики стихотворения, подробности, детали Пикабу, Стихи, Критика, Внимательность, Комментарии, Врун, Хорошая критика, Длиннопост

Нет, конечно же это не та критика. Вот здесь та. Если кратко: в комментариях полное отсутствие ритма и рифмы сильно преувеличили, что UsiStalina с успехом доказывает. В целом стихотворение не дотягивает, т.к. оно не способно породить отклик, по мнению автора.

Итоги критики стихотворения, подробности, детали Пикабу, Стихи, Критика, Внимательность, Комментарии, Врун, Хорошая критика, Длиннопост

Нет, мне не 15. В остальном могла бы немного поспорить по деталям, но зачем, если в целом здесь нечему возразить и наши мнения сходятся?

Итоги критики стихотворения, подробности, детали Пикабу, Стихи, Критика, Внимательность, Комментарии, Врун, Хорошая критика, Длиннопост

Спасибо ей!

3) АВТОР НЕ БУДЬ ТРЯПКОЙ, ТРЕБУЙ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, СКРИНШОТОВ, ЯВОК, ПАРОЛЕЙ

это же какое позорище - мало того что ты как бы свой стих получается не знаешь, так еще и тебе можно бездоказательно впарить любую идею. В смысле мне.

Я от себя не в восторге.

Итоги критики стихотворения, подробности, детали Пикабу, Стихи, Критика, Внимательность, Комментарии, Врун, Хорошая критика, Длиннопост

Зато в восторге от Брюсова! Всем оригинального Брюсова!

Большое спасибо всем, кто искренне выражает своё мнение, каким бы оно ни было!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас ушли в демагогию. Это абсолютно не важно. Даже если, допустим, они не правы, нет важности, тем более, смысла в обличении - это удел тролей, демагогов, софистиков, которые не только у других, но и у себя крадут время. Дезинформацией тут вообще не пахло, термин подобран не верно. А вот уважать (ценить) людей даже за неверное мнение, но искренне сказанное - надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть я не могу с вами согласиться, но и не согласиться не могу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас ушли в демагогию. Это абсолютно не важно. Даже если, допустим, они не правы, нет важности, тем более, смысла в обличении - это удел тролей, демагогов, софистиков, которые не только у других, но и у себя крадут время. Дезинформацией тут вообще не пахло, термин подобран не верно. А вот уважать (ценить) людей даже за неверное мнение, но искренне сказанное - надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, мы с вами не сойдемся в едином мнении

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Пустозвонство - весь этот пост, уж извините." ©  Aliro

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, простите, не расслышала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бороться с пустозвонством еще большим пустозвонством - это находка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Разбор рассмешил. В итоге стих говном быть не перестал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

точнее, я знаю, как не сделать хуже

5
Автор поста оценил этот комментарий
Разбор рассмешил. В итоге стих говном быть не перестал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да, вот только в следующий раз в стихотворении действительно могло бы бы ни быть ни рифмы, ни ритма. Теперь я знаю, как делать лучше, в этом и был смысл.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочла ВСЕ комментарии в ТОМ посте. Я вас еще раз спрошу, где вы видите доказательства? Разбор вижу. Авторитет комментатора не отрицаю, не впервые читаю грамотную критику от Усов.

Кто вам что доказал?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла о чём вы. Хорошее замечание, но поверить в точность рифм путём простого их становления рядом я в силах.  А не догадалась до того же, потому что не представляла - зачем кому-то врать?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пустозвонство - весь этот пост, уж извините.

О каких доказательствах вы говорите?

"Размер - ямб. Все рифмы соблюдены" - это доказательство? Высказывание, которое вам понравилось?

ИМХО, стих неплох, а с вами явно что-то не так.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/nuzhna_kritika_stikhotvoreniya_4645035#comment_76568635 вот здесь достаточно подробно и недостаточно слащаво доказывается неправомерность комментаторов, которые отрицали наличие ритма и рифмы в произведении.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пустозвонство - весь этот пост, уж извините.

О каких доказательствах вы говорите?

"Размер - ямб. Все рифмы соблюдены" - это доказательство? Высказывание, которое вам понравилось?

ИМХО, стих неплох, а с вами явно что-то не так.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы решили не переходить по ссылке на большую статью или вам было лень её читать?

Автор поста оценил этот комментарий

То есть личных интересов, всё-таки, в этом посте нет?

(За себя точно скажу, что мне он был полезен)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно знать, что полезен!

Автор поста оценил этот комментарий

То есть личных интересов, всё-таки, в этом посте нет?

(За себя точно скажу, что мне он был полезен)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Э,  нет. Я кажется обозначила, что моё стихотворение не имеет художественной ценности, не призывала к действиям. Или какие интересы вы имеете в виду?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост мне понравился (хз почему), но с какой он целью?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, указать на такое явление, как пустозвонство - ни зачем, из лени или я даже не знаю. Мне и в голову не пришло бы, что они неправы, т.к. я не могу проверить.

Во-вторых, мне хотелось как то поблагодарить и выделить ребят, которые не просто написали правдивые отзывы, но и доказали их правдивость. Да и показать, что не стоит верить даже толпе людей без доказательств.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет здесь ненависти. Это оценка пикабушников, не согласных с позицией. Ненависть ищите в политических темах)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Утрирую же, ну что вы

Автор поста оценил этот комментарий

И аккуратнее с рейтингом, еще немного минусов и отвечать не сможете. Я на всякий случай плюсиков наставил, хотя некоторые ответы и не по нраву.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А откуда такая ненависть, я что-то не так делаю?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я, в принципе, это уже пояснил. Из вашего поста и комментариев больше слышно о важности рифмы, размера и т.д. А УсиСталина в прошлом посте отлично описала, что стих должен обладать силой, внутренним содержанием - и только тогда найдет отзыв у читателей. А если присовокупить к нему удачное внешнее содержание - мощные образы, красоту языка, размерность, рифму, то тогда можно и поэтом стать. Так что ли?


А еще Ваши слишком очевидные вопросы и пояснения создают ощущения тролинга. Надеюсь, это не так, люди ведь Вам искренне отвечают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Весь смысл моего поста со стихом был в том, чтобы выявить слабые стороны, чего я не могу сделать самостоятельно. В данном случае, вся важность рифмы и размера заключалась в том, что именно к ним почти нет претензий, вопреки утверждением двух первых комментаторов. Поэтому так важно было показать факт дезинформации путём простого доказательства обратного. Я не думаю, что есть какой-то определённый рецепт, для того чтобы стать поэтом. Но ведь нужно выбрать какое-нибудь направление, в котором нужно двигаться, так почему бы не описанные вами критерии?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Суть (стержень) там нужна, остальное - пеленки)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваш развёрнутый отзыв! А можно пояснение по акцентам?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@UsiStalina, я использовала твои высказывания в посте, а еще тут есть благодарности

@Masker, я использовала твои высказывания в посте, а еще тут есть благодарноси